Библиотечное мероприятие «В мире рассказов Евгения Пермяка. Литературная игра "Умники и умницы" по произведениям Евгения Пермяка (3–4-е классы) Библиотечное мероприятие по рассказам пермяка

  • 13.08.2019

татьяна морозова
Сценарий литературного вечера, посвященного 115-летию со дня рождения Евгения Пермяка «Как стать большим?»

Литературный вечер , посвященный 115-летию со дня рождения

Евгения Андреевича Пермяка

«Как стать большим

Цель : развивать у детей умение понимать, оценивать чувства и поступки других людей через чтение рассказов и сказок Е. А. Пермяка . Показать детям, что темы, затронутые автором, актуальны в жизни каждого человека.

Задачи : познакомить детей с биографией и творчеством писателя. На примере героев произведений писателя показать важность труда в достижении целей, что красота и мудрость (взрослость) человека «… не в одежде, не в кудрях на пустой голове, не в холеной руке, а в том, что руки эти делать могут»; донести до детей понятия честности, ответственности, трудолюбия и веры в себя. Обогащать нравственный опыт старших дошкольников.

Ход вечера

1. Вступительное слово о писателе.

Евгений Андреевич Висcов (Пермяк ) родился 31 октября 1902 года в городе Перми на Урале . Этот город сыграл большую роль в его жизни : недаром писатель своей настоящей фамилии предпочел псевдоним Пермяк .

Отец его умер, когда ему было три года. Детские и юношеские годы прошли в маленьком городке Воткинске, где мальчик жил с бабушкой, дедушкой и тетей, которые его очень любили и заботились о нем.

В Воткинске Женя учился в школе, прогимназии и гимназии. Там он освоил пять ремесел : столярное, слесарное, сапожное, кузнечное и токарное. В Воткинске стал писать свои первые заметки и стихи. Подписывал псевдонимом «Мастер Непряхин» .

На Урале он прожил более тридцать лет, изучил пять ремесел : столярное, слесарное, сапожное, кузнечное и токарное. В 1930 году Евгений Пермяк окончил педагогический факультет Пермского университета . Вскоре уехал в Москву и стал писателем. Начал писать повести, рассказы и сказки. Написал тридцать книг. Почти все книги о людях-тружениках, мастерах своего дела, о людях, украшающих землю своим трудом. Писателю очень хотелось, чтобы юные читатели поняли : красота человека «… не в одежде, не в кудрях на пустой голове, не в холеной руке, а в том, что руки эти делать могут» .

В годы Великой Отечественной войны Пермяк находился в Свердловске. Там он подружился с известным писателем Павлом Бажовым.

Умер Евгений Пермяк в 1982 году .

Способность видеть мир глазами детей, общаться с ними запросто, да так, чтобы ребята тебя любили и понимали – бесценный дар . Этим даром обладал уральский сказочник, мудрый писатель Евгений Андреевич Пермяк .

2. Выставка книг

Я начинаю фразу, а вы продолжаете :

«Торопливый…ножик» ,

«Пичугин…мост» .

«Птичьи…домики» ,

«Чужая… калитка» ,

«Волшебные…краски» ,

«Первая …рыбка» ,

«Про нос и …язык» ,

«Дедушкины …очки»

«Знакомые …следы»

3. Литературная викторина по рассказам Пермяка

* Кто вы? Назовите героя рассказа Е. Пермяка .

А) Вы растете мальчиком старательным, заботливым и работящим. Вас очень любят в семье, но больше всех Вас любит дедушка. Любит и помогает стать хорошим человеком . … Поддерживая все Ваши затеи, дед требовал от Вас одного… ”Если берешься за дело, доводи его до конца. А если видишь, что оно не по рукам, подожди, когда вырастешь”. Кто Вы?

(Алеша Хомутов. «Чужая калитка» )

*В какой цвет покрасил Алеша Хомутов калитку?

(В синий)

Б) Он рос мальчиком тихим и молчаливым, не думающим ни о каких подвигах. Как и все ребята, он любил ходить в школу короткой дорогой через речку Быстрянку.

(Сема Пичугин. «Пичугин мост» )

*Почему в рассказе «Пичугин мост» мосту дали такое название? Почему мосты менялись, а название осталось прежним?

(По фамилии мальчика Семена Пичугина)

В) Уж очень эта девочка хотела вырасти, очень. А как это сделать, она не знала.

(Маша. «Как Маша стала большой » )

Что помогло Маше стать большой ?

*За что учительница Мария Ивановна поблагодарила по-особому - пожала руку – нелюдимого мальчика Васю Сапунова, назвав его настоящим мужчиной?

(Каждый день он приносил по два ведра воды и две охапки дров ее старенькой маме)

*Как ответила бабушка на Катин вопрос : «Почему у меня все по два, а язык один и нос один?»

*Кем хотели стать мальчики Вася и Ваня из рассказа «Птичьи домики» ?

(Строителями)

*Кому Дед Мороз дарил раз в сто лет волшебные краски?

(Самому доброму мальчику)

*Какой совет дал отец сыну в рассказе «Торопливый ножик» ?

(Нужно ножик терпению выучить)

4.«Черный ящик» - предметы из рассказов

Из каких произведений писателя Пермяка эти предметы ?

1. Ножик - «Торопливый ножик»

2. Веник – «Как Маша стала большой »

3. Краски – «Волшебные краски»

4. Рыбка – Первая рыбка»

5. Молоток и гвозди – «Птичьи домики»

Из какого рассказа эти предметы?

Как они связаны с героем?

Какие хорошие качества появились у детей?

5. Инсценировка рассказов :

* «Кто?» - подготовительная группа

*Сказка «Мать-мачеха» - старшая группа

6. Просмотр мультфильма «Золотой гвоздь»

Заключительное слово

Наш вечер называется «Как стать большим

Кто ответит на этот вопрос? (Ответы детей)

Чему учат произведения Евгения Пермяка ? (Трудолюбию; всякий, даже самый малый труд важен)

«Если долго мучиться, что-нибудь получится»

«Всякое умение трудом дается»

«Землю солнце красит, а человека труд»

Евгений Андреевич Пермяк на примере своих героев хотел показать, что красота и мудрость (взрослость) человека «… не в одежде, не в кудрях на пустой голове, не в холеной руке, а в том, что руки эти делать могут»; даже самый малый труд важен в большом деле .

Использованная литература : Интернет-ресурсы

.

Здравствуйте уважаемые коллеги. 21 апреля, в пятницу, на районном уровне прошел конкурс чтецов посвященного 135-летию со дня рождения.

Цель: обобщить и углубить знания о творчестве К. И. Чуковского, познакомить с историей создания некоторых произведений, формировать у детей.

Положение о смотре-конкурсе огородов на подоконнике, посвящённом 135-летию со дня рождения К. И. Чуковского 1. Общие положения 1.1. Настоящее положение определяет цели и задачи смотра-конкурса, порядок его организации, проведения, подведения итогов.

Способность видеть мир глазами детей, общаться с ними запросто, да так, чтобы ребята тебя любили и понимали – бесценный дар. Этим даром обладал уральский сказочник, мудрый писатель Евгений Андреевич Пермяк. Наша викторина посвящена этому замечательному автору.

Викторина по творчеству Е.Пермяка содержит 11 вопросов. На все вопросы даны ответы.

Составитель викторины: Ирис Ревю

1. Какой цикл произведений принадлежит перу Евгения Пермяка?

«Волшебные истории», «Семьсот семьдесят семь мастеров», «Тонкая струна» +

«Жизненные лукавинки», «Сказочные истории», «Радуга сказок»

«Волшебная струна», «Чужая калитка», «Умные очки»

2. Из какой сказки этот отрывок?
«А уголь вел себя просто. Не зазнавался. Не задирал нос. Он спокойно горел и был доволен тем, что приносит пользу».

«Сказ про горящих»
«Сказ про газ» +
«О берёзовом тумане и глупом споре»

3. Кто взял в известной сказке Евгения Пермяка воду замуж?

Огонь +
Газ
Осиновые дрова

4. Какое высказывание вам кажется верным?
В повести «Детство Маврика» писатель рассказывает о мальчике:

Выросшем на раздольных степных просторах
Выросшем в краю заводов, рудников и приисков +
Выросшем на Крайнем Севере

5. Какаю фамилию носил «богатый-пребогатый богач» в сказке «О начале всех начал»?
Алмазов
Серебров
Золотов +

6. Назовите три произведения Пермяка, начинающиеся на слово «первая»?

«Первая улыбка» +
«Первая рыбка» +
«Первая вахта» +

7. В одном из рассказов Пермяка девочка Таня посадила ягодный куст в палисаднике. Ей помогала бабушка. Какую ягоду вырастила Таня?

Крыжовник
Ирга
Смородина + ()

8. Как звали дедушку в одной из сказок Евгения Пермяка, который всем помогал, являлся к людям то в образе старика-странничка, то старушки-веселушечки, то козла или скворца?

Дедушка Само +
Дедушка Весел
Дедушка Тиша

9. Дайте правильный ответ:

Евгений Пермяк – сказочник XIX века
Евгений Пермяк – сказочник XX века +
Евгений Пермяк – сказочник XXI века

А.С.Пушкин
П.П.Бажов +
Агния Барто

11. Как звучит настоящая фамилия Евгения Андреевича Пермяка?

Пермятский
Уралов
Виссов +

Сценарий урока литературного чтения в 1 классе
Автор- составитель: учитель начальных классов Степаненко Н. Г.
Тема: Евгений Пермяк «Для чего руки нужны»

Цели урока:
- воспитание интереса к предмету, коммуникативной культуры учащихся в процессе работы в группах, уважения к труду, профессиональной деятельности людей, показать значение трудовой деятельности в жизни человека; помочь учащимся осознать нравственную и личностную значимость нового материала, ценность совместной деятельности.
-развитие у учащихся учебно-информационных умений и навыков: беглого, сознательного и правильного чтения, умения пользоваться различными видами чтения: сплошным, выборочным, по ролям, про себя, вслух; формирование выразительного чтения: соблюдение пауз и логических ударений, соблюдение интонации и придания голосу нужной эмоциональной окраски; формирование умения определять тему, жанр текста, характеризовать персонажи, составлять представление о книге по обложке.
- познакомить с творчеством Е. Пермяка, новым произведением.

Оборудование:
компьютер и мультимедийный проектор, выставка книг Е.Пермяка по теме урока, карточки для работы в группах, книжечки с пословицами о труде, изготовленные детьми, загадки о людях разных профессий, фотографии.

Используемые ЦОР: презентация

Используемые учебники и учебные пособия:
учебник «Литературное чтение. Любимые страницы» для 1 класса (автор О.В. Кубасова); рабочая тетрадь «Литературное чтение» (автор О. В. Кубасова), толковый словарь русского языка;

Подготовка к уроку: творческое задание по группам: 1. Сделать книжечку с пословицами о труде; 2. Приготовить загадки о людях различных профессий; 3. Приготовить сообщение о профессии своих родителей, принести их фотографии.

Ход урока
I. Организационный момент.
Создание эмоционального настроя.
- Ребята, скажите, какая сегодня погода? Пусть хорошая погода заиграет в душе каждого из нас и согреет своим теплом.
Вдохните глубоко, а когда будете выдыхать, постарайтесь улыбнуться, почувствуйте, как ваша улыбка согревает вас изнутри. Какие замечательные улыбки я вижу на ваших лицах! А ведь улыбка – знак хорошего настроения, доброго расположения друг к другу. Я желаю вам чтобы хорошее настроение не покидало вас!

II. Речевая разминка
1 слайд:
На сегодняшнем уроке
Мы будем думать, размышлять,
На вопросы отвечать,
Выразительно читать.
- А как вы понимаете, что значит читать выразительно? (выбрать правильную силу голоса; правильный темп: стараться читать не по слогам, а целыми словами, но и не спешить, делать паузы на точках, запятых; передавать характер героев, настроение, выбирая для этого правильный тон, интонацию; соблюдать правильное ударение в словах, произносить все звуки чист, понятно)
-Для этого разомнём наш речевой аппарат: прочитаем чистоговорки, постараемся произносить все звуки чисто. Будем читать с ударением на последнем слоге.
2, 3,4 слайды:
Чистоговорки.
ра – ра – ра!– мы убираем двор с утра
ро – ро – ро! – весь мусор соберём в ведро
ре – ре – ре! –будет чисто во дворе
- Спасибо, я думаю, что люди при разговоре хорошо будут вас понимать.

III. Актуализация опорных знаний.
– Ребята, вспомните и назовите раздел учебника, который мы сейчас читаем. (Этот раздел называется “Что такое хорошо и что такое плохо”) (5слайд)
- Какие открытия вы сделали, читая произведения этого раздела? (ответы учеников)
- Какие качества в людях вам нравятся? (ответы учеников)
- Какие качества в людях вам не нравятся?(ответы учеников)
Работа в группах:
- Поиграем в игру «Наоборот». Я каждой группе раздам карточки со словами, а ваша задача – составить пары слов, противоположных по смыслу, соединить их линиями.» (распределение обязанностей в группах между собой)
(6 слайд)
вражда труд
лень ложь
правда дружба
проверка – 7 слайд:
вражда труд
лень ложь
правда дружба
– Приведите к каждой паре слов примеры произведений, которые мы читали в этом разделе.
5 cлайд: (сначала появляется пара слов, затем название произведения)
(труд -лень) Эзоп «Собрался старик помирать»
(дружба-вражда) Л. Толстой «Кто прав?»
В. Осеева «Всё вместе»
(смелость-трусость) Л. Толстой «Два раза не умирать»
(правда-ложь) С. Прокофьева «Сказка про честные ушки»
Л. Толстой «Правда всего дороже»

IV. Переход на новое содержание: формулирование темы, целей урока.
1. Проверка домашнего задания
- На дом к сегодняшнему уроку вы получили творческие задания, которые выполняли по группам.
Ребята 1 группы должны были изготовить книжечки с пословицами о труде. Давайте их послушаем.
Кто привык трудиться, тому без дела не сидится.
За всякое дело берись смело.
Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.
Любишь кататься, люби и саночки возить.
Терпенье и труд всё перетрут.
Труд кормит и одевает.
Кончил дело, гуляй смело.
Кто любит труд, того и люди чтут.
Делу время, а потехе час.
С детства не научишься – всю жизнь намучишься.
Каков мастер, такова и работа
Дерево сильно корнями, а человек – трудом
Человек живет век, а доброе дело – два
Деревья смотри в плодах, а человека – в делах
Птица красна пером, а человек – трудом
2. Работа над пословицей.
-Прочитайте еще одну пословицу о труде: (8 слайд)
Умелые руки не знают скуки
- Как вы ее понимаете? (ответы детей)
-Какое по-вашему главное слово в пословице? (руки)
-Прочитаем пословицу, выделив голосом это слово.
- Поработаем над интонацией:
1 группа скажет слово «руки» спокойно, утвердительно
2 группа – радостно, с восклицанием
3 группа – удивленно, с вопросом
- Молодцы! Мы готовы к дальнейшей работе.
-Какие должны быть у человека руки? (ответы детей)
-Прочитайте, какие бывают руки:
9 слайд:
Трудовые
Умелые
Золотые
Ленивые
Рабочие

Какое здесь по-вашему лишнее слово? Почему? (ответы детей)
- Для чего человеку нужны руки? Задумайтесь. (ответы детей)
-Как вы думаете, о чем же пойдет речь в произведении, с которым мы сегодня познакомимся? (предположения детей)

Физминутка
Хомка, хомка, хомячок,
Полосатенький бочок.
Хомка раненько встает
Ушки чистит, щечки трет,
Подметает хомка хатку
И выходит на зарядку
Раз, два, три, четыре, пять,
Хомка хочет сильным стать!

Внимание на экран! Прочитайте название нового произведения (10 слайд) Ваши предположения оправдались?
-Какие цели поставим перед работой? (познакомиться с содержанием произведения, автором, героями, дать им характеристику, научиться читать выразительно)

V. Формирование новых знаний.
1. Знакомство с автором. (11 слайд)
-Автором нового произведения является Евгений Андреевич Пермяк. Он прожил долгую жизнь и написал для детей сотни рассказов и сказок, в которых утверждается великое значение труда. Писатель говорил: “Только труд делает маленького человека большим, только труд должен приходить к детям радостным и счастливым, потому что труд становится и обязательно станет радостью человека”. (Дети рассматривают портрет Е.А. Пермяка)
2.Установка на первичное восприятие текста.
- Новое произведение начну читать вам я, а вы внимательно послушайте, ваша задача: определить жанр произведения
3.Чтение учителем 1 части рассказа.
-К какому жанру отнесем произведение? Почему?(это рассказ, т. к. здесь описываются события, которые могут произойти в жизни)
-Кто являются героями рассказа? (дедушка и Петя).
4. Выполнение подготовительных упражнений.
-Перед тем, как вы прочитаете сами эту часть рассказа, выполним задание Слоговика: сложим слова. Откройте учебники на с.62.Найдите задание в рамочке, будем сначала читать плавно по слогам, затем целыми словами (чтение хором).
- Прочитайте вдумчиво рассказ на с. 62, подготовьтесь к выборочному чтению.
5.Пошепотное чтение детьми 1 части рассказа.
6. Работа над содержанием прочитанного, анализ произведения.
-Найдите и прочитайте предложение, в котором говорится, кем были дедушка и Петя друг другу? (большими друзьями)
-Как понять «большими? (ответы детей.)
- Какой главный вопрос задал дедушка внуку? (А для чего, Петенька, людям руки нужны?)
- Прочитайте, как ответил на вопрос внук. А еще?
(Чтобы в мячик играть, чтобы ложку держать, чтобы кошку гладить, чтобы камешки в речку бросать.)
-Почему дедушка задавал один и тот же вопрос внуку? Что хотел услышать дедушка? (ответы детей.)
7. Работа в группах.
-Можем ли мы придумать продолжение разговора Пети и дедушки?
Задание для групп: придумать продолжение разговора Пети и дедушки.
-Давайте послушаем, что у вас получилось (слушание детей).

8. Самостоятельное чтение заключительной части рассказа, затем чтение вслух несколькими учениками.
9. Продолжение работы с текстом.
-Какими в рассказе автор называет руки? (трудовыми, рабочими).
-Найдите и прочитайте предложение, в котором заключена главная, важная мысль рассказа. О чем хотел нам сказать автор? (на трудовых, рабочих руках вся жизнь, весь белый свет держится)
- Как вы понимаете эти слова? (ответы детей)
- почему Петя отвечал не совсем так, как хотелось дедушке? (ответы детей)
10.Работа с иллюстрацией, характеристика героев.
- Рассмотрите иллюстрацию, какими вы представляете дедушку и Петю? (ответы детей).
11.Подготовка к игре «Радиотеатр»(работа над выразительным чтением)
-Как можно прочитать диалог дедушки и внука? (по ролям)
-Каким тоном нужно читать первый вопрос дедушки? (спокойным,доброжелательным, не забудем о вопросительном знаке)
-Что дедушка чувствует потом? (небольшое волнение, тревогу от того, что Петя пока не понимает для чего на самом деле нужны человеку руки)
-Каким тоном будем читать слова Пети? (спокойным, он уверен в том, что говорит, немножко удивленным)
- Все эти чувства вы постараетесь передать при чтении.
Физминутка
Сели- встали, сели-встали,
До земли рукой достали,
Влево, вправо посмотрели
И за парты тихо сели

Откройте печатные тетради на с.43, подготовьтесь к игре радиотеатр, отметьте слова дедушки буквой Д, а слова Пети – П.
12.Игра «Радиотеатр» (выразительное чтение)(прослушивается 2 состава актеров)
-Есть ли замечания к чтению ребят с точки зрения выразительности? Удалось ли чтецам передать характер, чувства героев? Какой совет можно дать ребятам? (выслушиваются мнения критиков)
13.Формулирование темы рассказа.
-Как называется рассказ, с которым мы сегодня работали?
-Кто его автор?
- Что поучительного вы взяли из этого рассказа? Чему он учит?(ответы детей)
-Какой самый главный труд у вас?
-Какова тема рассказа? Выберите подходящую пару слов. (12 слайд)
Дружба – вражда
Труд – лень
Правда – ложь
-Этот рассказ о труде.
14.Работа с обложками книг Е. Пермяка.
- Посмотрите на экран, (13 слайд) здесь представлены обложки книг Е. Пермяка. Как вы думаете, в какой из них может находиться сегодняшний рассказ? Почему? (ответы детей). У нас в классе оформлена выставка книг на тему « Что такое хорошо и что такое плохо», среди которых есть и книги Е. Пермяка. Вы можете их взять у нас в библиотеке.
VI. Продолжение проверки домашнего задания
- Ребята, а как вы считаете, сколько существует на земле профессий? А профессии людей дружат со словом «труд»? (ответы детей)
-Что же такое профессия? Я обратилась к Толковому словарю:
14 слайд
“Профессия – это основное занятие человека, его трудовая деятельность”.
- Проверим домашнее задание 2-й группы. Ребята подготовили загадки о людях самых разных профессий.
15 слайд- картинки с изображением людей разных профессий.
1 . Ходит в белом колпаке
С поварёшкою в руке.
Он готовит нам обед:
Кашу, щи и винегрет.

2. Разгребает снег лопатой,
Подметает двор метлой.
Догадались ли, ребята,
Кто следит за чистотой?

3.Он журнал принёс и эту
Интересную газету
Телеграмму и письмо
Вы не знаете его?

4.Может делать он буфеты,
Стулья, тумбы, табуреты.
В стружках весь его верстак,
Вот работать надо как!

5.Быстро сделает причёску
Феном, щёткой и расчёской.
Все в руках его горит –
Он изменит внешний вид!

16-19 слайды – фотографии родителей
- А ребята из 3 –й группы получили задание подготовить маленькое сообщение о профессии своих родителей (заслушивание сообщений).
VII. Итог урока. Рефлексия.

20 слайд:
- Посмотрите на дом, который мы все вместе стараемся построить в нашем классе, из каких кирпичиков он состоит? (дети зачитывают качества человека). Дом закладывается с фундамента, он внизу, а в нашем с вами доме какое качество является фундаментом, основой? (дружба).
21 слайд:

А теперь улыбнитесь друг другу. Я вижу, что у вас по-прежнему хорошее настроение. Вы достигли тех целей, которые ставили перед работой? (ответы детей). Благодаря дружбе вы справились со всеми трудностями на уроке, поэтому заслуживаете в награду вот такие солнечные улыбки, это частичка моего хорошего настроения.
VIII. Домашнее задание
22 слайд:
1. Подготовиться к игре «Радиотеатр»
2. По желанию: нарисовать обложку к книге с этим рассказом.

23 слайд:
- Урок окончен, надеюсь что он принес нам радость общения и наполнил наши души прекрасным чувствами. Спасибо за хорошую работу.

Сценарий библиотечного часа для начальной школы на тему «Ты и я – верные друзья»


Описание материала: Предлагаю Вам сценарий библиотечного часа для учащихся 2-3 классов на тему «Ты и я – верные друзья». Для достижения целей нравственного воспитания особое место принадлежит хорошей книге. Поэтому очень важно через чтение художественных произведений, постепенно знакомить детей с нормами нравственности, развивать качества личности, необходимые для жизни в современном обществе. В рамках реализации часов внеурочной деятельности по ФГОС в начальной школе, этот сценарий может быть использован в курсе духовно-нравственного направления - «Библиотечный час». Данный материал будет полезен организаторам внеклассной работы, учителям начальных классов, библиотекарям.
Цель:
Формирование у детей понятий о дружбе. Воспитание дружеских чувств, умения дружить, беречь дружбу, поддержка дружеской атмосферы в классе.
Задачи:
Способствовать расширению знаний о взаимоотношениях людей, о дружбе через работу над литературными произведениями.
Раскрыть сущность понятия «дружба». Показать какими качествами должен обладать настоящий друг, какую роль играют друзья в нашей жизни.
На основе примеров жизненного опыта показать ценность настоящей дружбы.
Демонстрационный материал:
Запись песни «Настоящий друг» слова М. Пляцковского, музыка Б.Савельева; на стенде «Дерево добра» с листочками и цветами, солнце; выставка книг.
Раздаточный материал:
Конверты с пословицами и поговорками о дружбе; карточки с проблемными ситуациями; лучики.
Ход урока:
Ребята! На прошлых занятиях мы с вами говорили о добре, вежливости. Писали добрые слова на листочках, вежливые слова на цветах, рисовали. Посмотрите, какое красивое стало наше «Дерево добра»! Но чтобы оно принесло плоды, нужно тепло – солнышко. Хороший друг как солнышко, с ним всегда светло и тепло. И сегодня мы с вами будем говорить о дружбе.
Давайте возьмёмся за руки и станем с вами в большой круг.
Дети берутся за руки и становятся в круг вокруг столов. Звучит песня «Настоящий друг». Дети поют, держась за руки.
Вы почувствовали тепло рук ваших друзей одноклассников? Это тепло мы сохраним до конца урока. Мы спели с вами замечательную песню о дружбе. А что, по-вашему, означает слово «дружба»? (Ответы детей). Хорошие верные друзья нужны любому человеку. Первые настоящие друзья обычно появляются со школьной скамьи. И именно школьная дружба является иногда самой крепкой и продолжается долгие годы. Я думаю, многие из вас уже имеют друзей среди одноклассников. И сегодня мы поговорим с вами о том, что такое дружба, какими качествами должен обладать настоящий друг.
Ребята! Обратите внимание на нашу выставку. На ней представлены книги, которые рассказывают о настоящей дружбе. Если вы не успели их ещё прочесть, обязательно прочтите.
Послушайте рассказ В.Осеевой «До первого дождя».
Вопросы:
1.Почему покраснела Маша и почему – Таня?
2.Были ли девочки подругами?
3.Почему воспитательница сказала девочкам, что их «дружба до первого дождя»? (Ответы детей).
Послушайте рассказ Е.Пермяка «Самое страшное».
Вопросы:
1.Как Вова относился к окружающим?
2.Был ли Вова на самом деле храбрым, смелым мальчиком?
3.А ты хотел бы, чтобы тебя боялись?
4.Почему все отвернулись от Вовы?
5.Что Вова должен сделать, чтобы с ним играли ребята, и разговаривала бабушка? (Ответы детей)
Без друзей человек одинок, а с друзьями справится с любой бедой. Поэтому дружбой надо дорожить. Чтобы не растерять своих друзей, важно уметь дружить: быть самому добрым и отзывчивым. Какими ещё качествами должен обладать друг? Я буду называть качества человека – вы выбираете те, которыми должен обладать ваш друг. (Хлопаете в ладоши).
Добрый, робкий, счастливый, весёлый, умный, скупой, дружелюбный, честный, жадный, щедрый, красивый, жизнерадостный, грустный, обидчивый, справедливый, правдивый, капризный, откровенный, задира, чуткий, отзывчивый, умеющий хранить тайны.
Все вы выбирали только положительные качества. Думаю, эти качества должны быть и у вас. Давайте напишем все положительные качества друга на солнечных лучах и запомним их. Пусть эти человеческие качества согревают вашу дружбу. (Дети работают по группам.)
Прочтите лучшие качества друга, которые вы написали на солнечных лучах. А теперь вручите этот солнечный лучик тому, кто, по вашему мнению, обладает этими качествами. (Дети вручают лучики) Скажите ребята, приятно было получать и дарить солнечный лучик? Думаю, что вам всем стало теплее от этих лучиков. Давайте прикрепим наши лучики к солнышку, и пусть оно нас всех согревает и радует. Пусть на нашем «Дереве добра» созревают волшебные плоды. (Солнце с лучами вывешивается на стенде).

Нет народа, у которого не было бы легенд, пословиц и поговорок о дружбе. Давайте вместе вспомним эти пословицы и соберём их. На карточках написаны половинки пословиц. Вам надо их соединить, прочитать и объяснить их смысл. (Работа по группам)

Пословицы и поговорки о дружбе:
Нет друга – ищи, а нашёл – береги
Дерево живёт корнями, а человек друзьями
Друга иметь – себя не жалеть
Не имей сто рублей, а имей сто друзей
Один за всех и все за одного
Человек без друзей, что дерево без корней
Дружба – как стекло: разобьёшь – не сложишь
Старый друг лучше новых двух
Дружба дружбой, а служба службой
Ребята! Когда мы произносим слово «дружба», вспоминаем не только своих лучших друзей, но и весёлых героев мультфильмов, героев книг. В сказочной стране много героев, которые дружат между собой. Вот мы сейчас и узнаем, знаете ли вы их. Я буду называть сказочного персонажа, а вы, ребята, хором называйте его друга.
Белоснежка и (семь Гномов)
Смешной Карлсон и (Малыш)
Доверчивый Буратино и (Пьеро, Мальвина)
Иван Царевич и (Серый волк)
Крокодил Гена и (Чебурашка)
Дядя Фёдор и (Кот Матроскин, Пёс Шарик)
Винтик и (Шпунтик)
Маугли и (Балу, Багира)
Если вы читали эти книги, вы, наверное, помните, какие трудности пришлось преодолевать друзьям. В нашей жизни постоянно возникают ситуации, когда нужно принимать какое-то решение. Давайте рассмотрим некоторые ситуации. Подумайте и расскажите, как бы вы поступили.
Обсуждение проблемных ситуаций в группах:
1.Твой друг не сделал домашнее задание и просит у тебя тетрадь, чтобы списать.
2.Родители считают, что твой друг плохо учится, и поэтому не разрешают с ним дружить.
3.Твой друг обидел девочку.
4.Твой друг не хочет, чтобы ты ещё с кем-то дружил.
5.Вы с другом поссорились.
Если у вас есть друг, берегите дружбу с ним, цените её. Друга легко потерять, гораздо труднее его найти. Произносим слово «дружба» и сразу вспоминаем своего друга. Я думаю, у каждого из вас есть друг. Расскажите нам о своих друзьях. Как его зовут? Когда вы с ним подружились? Как вы помогаете друг другу? (Рассказы детей)
Я вижу, что многие из вас дружат с одноклассниками. Думаю, вы хорошо знаете лучшие качества характера своих одноклассников. У меня в руках волшебное яблоко. Как только оно попадёт к вам в руки, все сразу увидят ваши лучшие качества и назовут их. (Дети передают яблоко по кругу и называют лучшие качества характера одноклассников).
Ребята! Сегодня мы увидели, как много в каждом из вас хорошего, доброго. Давайте всегда замечать друг в друге больше хорошего и говорить об этом. Давайте жить дружно!
А сейчас послушаем стихотворения о дружбе, которые расскажут ваши одноклассники. (Дети читают стихотворения)
Стихотворения о дружбе
В.Орлов «Если дружбой дорожить»
Если дружбой
Дорожить,
Можно спорить
И дружить.
И не вспыхнет
Ссора
Из любого спора!
Ю.Энтин «Про дружбу»
Дружит с солнцем ветерок,
А роса – с травою.
Дружит с бабочкой цветок,
Дружим мы с тобою.
Всё с друзьями пополам
Поделить мы рады!
Только ссориться друзьям
Никогда не надо!
Е.Стеквашова «Друзья»
Как начну конфеты есть,
У меня друзей не счесть.
А закончились конфеты
И друзей в помине нету.
За конфету каждый друг,
Так и рвёт её из рук.
Ну, зачем мне дружба эта?
Я и сам люблю конфеты.
А.Барто «Мой друг»
У него вагон достоинств,
Недостатков нет почти,
Ничего ему не стоит
Вам улыбку принести.
Давать он хочет, а не брать,
Он сильный, а не слабый,
О нём я толстую тетрадь
Всю исписать могла бы!
Он выигрывать умеет,
Не боится проиграть,
«Очень быстро он умнеет!»-
Записала я в тетрадь.
Починил он клетку птице,
Дал котёнку молоко.
Он умеет извиниться,
Это тоже нелегко!
И. Меднин «Давайте дружить»
Давайте будем
Дружить друг с другом,
Как птицы – с небом,
Как ветер – с лугом,
Как парус – с морем,
Трава – с дождями,
Как дружит солнце
Со всеми нами!
Ребята! Какие замечательные слова прозвучали о дружбе! Я думаю, что сегодня мы стали все немного ближе друг другу. Верю, что с каждым годом дружба в вашем классе будет только крепче. А на нашем «Дереве добра» обязательно созреют великолепные плоды.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

лицей № 4 города Данкова Липецкой области

Составила - Балашова Маргарита Валентиновна

Данков

Тема занятия : « В мире рассказов Е.Пермяка»

Цель занятия: понимание и объяснение нравственно-этических правил поведения героев произведения и обогащение нравственного опыта.

Задачи: познакомить с жизнью и творчеством детского писателя Е.Пермяка; развивать речь детей, расширять их словарный запас, развивать умение кратко и ясно излагать свои мысли; учить высказывать своё отношение к героям рассказа; учить эмоционально отзываться на прочитанное, высказывать свою точку зрения и уважать мнениесобеседника, ориентироваться в нравственном содержании прочитанного, соотносить поступки героев с нравственными нормами; воспитывать нравственные качества личности: трудолюбие, терпение, уважение к старшим.

Будут сформированы УУД :

Результаты:

предметные – умение осознанно воспринимать и оценивать содержание и специфику различных текстов; давать и обосновывать нравственную оценку поступков героев; умение участвовать в обсуждении, достижение необходимого для продолжения образования уровня читательской компетентности, общего речевого развития.

личностные - наличие мотивации к творческому труду, готовность использовать получаемую в учебной деятельности подготовку при решении практических задач, возникающих в повседневной жизни. Развитие этических чувств: доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости.

метапредметные - Овладение навыками составлять тексты в устной и письменной формах. Готовность осознанию строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации.

Оборудование: презентация, выставка книг Е.Пермяка, карточки, карточки с пословицами.

Ход занятия.

I. Организационный момент. Придумано кем – то просто и мудро

При встрече здороваться: «Доброе утро

Доброе утро солнцу и птицам, Доброе утро улыбчивым лицам. Доброе утро вам, дети. .

II . Определение темы и целей занятия.

1. Определить, чей портрет. Назвать писателя.

В.Осеева, Н.Носов, В. Сутеев, В. Драгунский, Е.Пермяк. Что объединяет этих людей? (Все они пишут про детей)

Какой портрет вам незнаком?

Имя этого человека мы узнаем, разгадав кроссворд.

2. Разгадывание кроссворда.

    Его фамилия стала названием моста.

    Мальчик, сделавший чужую калитку своей.

    Его рыбка придала вкус всей ухе.

    Мальчик, укротивший ножик.

    Он стал дедовыми очками.

    Имя мальчика, ставшее названием пшеницы.

Что получилось в выделенной части?

Какие рассказы Евгения Пермяка вы читали к уроку?

(«Самое страшное», «Как Маша хотела стать большой», « Торопливый ножик», «Смородинка», «Чужая калитка», «Самое страшное», «Славка», «Пичугин мост», «Волшебные краски», «Две пословицы», «Первая рыбка», «Для чего руки нужны?»)

О чём эти рассказы? (О добрых поступках детей).

Какая тема урока?

Чему будем учиться на занятии?

III . Содержание занятия.

    Составление паутины ассоциаций.

Работа в группах.

Запишите ассоциации, связанные с именем Евгений Пермяк.

(Писатель, сказочник, рассказы, сказки, дружба, труд, трудолюбие, мастерство)

Построение паутины ассоциаций на доске. (Обсудили в группах, один ученик из группы зачитывает)

Е.Пермяк рассказывает читателям о поступках людей. И делает это для того, чтобы дети поняли, «что такое хорошо и что такое плохо». Создавая образы в произведениях, Евгений Андреевич выражает свое отношение и чувства к героям и учит не повторять их ошибки.

2. Рассказы учащихся о Е.А.Пермяке.

Проработать статью и ответить на вопросы.

Как проходило детство Е.А.Пермяка?

Настоящая фамилия Евгения Андреевича Пермяка (1902–1982) - Виссов. Родился Евгений Андреевич 31 октября 1902 года в Перми на Урале. Он родился в семье почтового служащего. Отец его умер, когда ему было 3 года. Нелегко было матери воспитывать сына. Детство провел в Воткинске в обществе бабушки, дедушки и тети, окруживших мальчика заботой, теплотой и вниманием. Учился в церковно-приходской школе, потом в гимназии, овладел несколькими ремёслами.

Что полюбил он с детства?

В детстве и юности Е.Пермяк с матерью часто ездил по родным городам и посёлкам Урала и близко познакомился с жизнью мастеровых людей. Здесь, на Урале, он хорошо узнал жизнь простых людей, слышал живой и выразительный народный язык. Этот город сыграл большую роль в его творческой биографии: недаром писатель своей настоящей фамилии - Виссов - предпочел псевдоним Пермяк.
Ещё мальчиком он полюбил ремёсла и сам стал мастером на все руки. Топор и пила, рубанок и молоток стали его верными друзьями. В Воткинске он освоил пять ремесел: столярное, слесарное, сапожное, кузнечное и токарное и стал писать свои первые заметки и стихи.

Как началась писательская деятельность Евгения Пермяка?

Первым его сочинением были пьесы. К театру он пришёл в студенческие годы, организовал «Живую театрализованную газету». Для этой «газеты» Евгений Пермяк сочинял фельетоны, сатирические сцены, куплеты и частушки - всё, что делало выступления «живой газеты» злободневными, нужными зрителям. Подписывал псевдонимом «Мастер Непряхин». Евгений Андреевич написал много пьес. Некоторые из них имели завидную театральную судьбу и шли в театрах не только Урала, но и Москвы, Ленинграда, Одессы. В Свердловске познакомился с Павлом Бажовым и сочинил несколько пьес по мотивам его сказок. И всё же не в этой форме литературного творчества проявились самые сильные стороны писательского таланта Пермяка.

О чем писал Пермяк?

Позднее, на исходе Гражданской войны, Е.Пермяк едет в Кулундинские степи. Сибирь закалила его, научила пахать, сеять, убирать урожай...
Но больше всего Е.Пермяка тянет к литературе. Окончив в 1930 году педагогический факультет Пермского университета, он переехал в Москву и с середины 30-х годов начал печататься в газетах и журналах...
Почти все его книги - о людях - тружениках, мастерах своего дела, о людях, украшающих своим трудом землю. Е. А. Пермяку очень хотелось, чтобы юные читатели поняли: красота человека « не в одежде, не в кудрях на пустой голове, не в холеной руке». А в том, что руки эти делать могут. Я вам похвалюсь, говорил писатель, мастерить я люблю и умею, а это потому, что в 13 лет я встал к станку.

И хотя основная литературная жизнь писателя прошла далеко от Урала, но «уральский характер» писателя больше всего проявился в его книгах и он был вправе сказать: «Никто и никогда не уходил и не уйдёт от своего края, как бы далеко он ни оказался от него».И действительно, во всех книгах Евгения Пермяка присутствует если не сам Урал с его сказочными сокровищами, то люди «уральского характера»: трудолюбивые, на все руки мастера, гордящиеся своим умением. Сам Евгений Андреевич был таким: любил и умел работать топором, лопатой, умел мастерить всякие хитрые приспособления - самоделки, облегчающие хозяйство.

На какие вопросы находят ответы в сказках Пермяка?

Что воспевает писатель в своих сказках?

Евгений Пермяк писал для читателей разных возрастов. Но больше всего - для детей. Читателям нравились научно-популярные рассказы и литературные сказки Пермяка. Герои его книг – обычные люди, они учатся и трудятся, горюют и радуются, не хвалятся подвигами и не боятся опасностей. Как детский писатель он стал известен в конце 40-х годов XX века. Больше всего любил Евгений Пермяк писать сказки. Он их считал основой литературы для детей. В его сказках присутствует реальная жизнь, она лишь облечена в форму сказки, где действуют злые и добрые персонажи, где между ними всегда происходит борьба и где всегда побеждает самый добрый, самый умный и умелый.

Фольклорные образы в сказках понятны детям самого разного возраста. Трудолюбие, доброта, самобытность, внутренняя красота простого человека восхищают не только ребёнка, но и взрослого. А язык сказок предельно прост и лишён вычурности.

В чём секрет мастерства? Как стать настоящим мастером своего дела? Какова цена человеческого труда? Как стать самостоятельным? На эти и другие вопросы учится отвечать малыш, если читает литературные сказки Евгения Пермяка вместе со своими родителями. Короткие истории о непослушных и любознательных девочках и мальчиках звучат очень современно и поучительно.

В нём всегда жил учитель, наставник. Никогда не было в книгах писателя скучных поучений, унылой назидательности, укора.

Кто повлиял на писательскую деятельность Пермяка?

В годы Великой Отечественной войны Пермяк находился в Свердловске. Там он подружился с известным писателем Павлом Бажовым. Бажов помогал ему руководить местной писательской организацией. По книгам П.П. Бажова Евгений Андреевич написал несколько пьес. Впоследствии Пермяк посвятил Бажову книгу "Долговский мастер". По совету Бажова Евгений Андреевич стал сочинять сказки и книги для детей. Первая книга «Кем быть?», знакомившая детей с различными профессиями, вышла под псевдонимом Евгений Пермяк в 1946 году.

Первый же сборник авторских сказок Пермяка – «Счастливый гвоздь» появился в 1956 году. Самым известным собранием сказок Пермяка признана «Дедушкина копилка», в которую вошли 50 сказок. С этого времени Евгений Андреевич считается одним из основоположников современной отечественной сказки. Третьим стал сборник сказок «Замок без ключа», опубликованный в 1962 году.

Последние 20 лет жизни писатель предпочитал работать над серьезными романами о современной ему жизни. Книги его, особенно сборники сказок, стали столь популярными у читателей, что Евгений Андреевич и его супруга официально поменяли фамилию Виссов на Пермяк.

Евгений Пермяк поклонялся величию труда и воспевал его в своих романах, повестях и сказках. Всю свою жизнь Евгений Пермяк посвятил поискам "тайны цены" человеческого труда. Почти все книги писателя - о людях-тружениках, мастерах своего дела, об их таланте, творческом поиске, духовном богатстве. И всегда во всех произведениях Евгения Пермяка "поет" живое народное слово. Умер Евгений Пермяк в 1982 году.

    Вызов: приём «Мозговой штурм». Какие ассоциации вызывает слово «Труд»

ТРУД- работа, занятие, учебный предмет, деятельность человека.

Слово труд довольно часто встречается в нашей жизни.

Найдем в словаре значение этого слова.

1. Целесообразная деятельность человека, направленная на создание с помощью орудий производства материальных и духовных ценностей. Умственный труд. Физический труд. Научная организация труда. Производительность труда. Право на т. Люди труда (трудящиеся; высок.). Общественное разделение труда. Охрана труда.

2. Работа, занятие. Тяжёлый т. Дневные труды. Заплатить за труды.

3. Усилие, направленное к достижению чего-н. Взять на себя т. сделать что-н. Не дал себе труда подумать (не захотел подумать).С трудом уговорил кого-н. Без труда не выловишь и рыбку из пруда (посл.).

4. Результат деятельности, работы, произведение. Т. всей жизни. Научный т. Список печатных трудов.

5. Привитие умения и навыков в какой-н. профессиональной, хозяйственной деятельности как предмет школьного преподавания.Уроки труда. Преподаватель по труду. В литературных произведениях мы тоже часто встречаемся с этим понятием.
Евгений Андреевич Пермяк говорил: “Только труд делает маленького человека большим, только труд должен приходить к детям радостным и счастливым, потому что труд становится и обязательно станет радостью человека”.

Для юных читателей он отдал много сил и таланта. Его произведения увлекательны, наполнены живой фантазией, увлекают детей в мир, где воспеваются главные достоинства человека: доброта, умение, труд, мастерство.

И девизом нашего урока будет пословица, созвучная этим словам. Соберите ее.
(На доске слова: красит, а, солнце, человека, землю, труд) Землю красит солнце, а человека - труд.

4. «Определить рассказ по его началу» * Вова рос крепким и сильным мальчиком. Все боялись его. Да и как не бояться такого! («Самое страшное») * Бережливым мальчиком Костя рос. Даст ему мать пятачок или даже копеечку, Костя обязательно положит денежку в копилочку. (Две пословицы») * Танюша много слышала о черенках, а что это такое - не знала.(«Смородинка») * По пути в школу ребята любили разговаривать о подвигах.
- Хорошо бы, - говорит один, - на пожаре ребёнка спасти!(«Пичугин мост») * Маленькая Маша очень хотела вырасти. Очень. А как это сделать, она не знала.("Как Маша стала большой") * Алёша Хомутов рос мальчиком старательным, заботливым и работящим. Его очень любили в семье, но больше всех Алёшу любил дедушка, любил и, как мог, помогал ему расти хорошим человеком. («Чужая калитка») * У деда внук был. Не ахти какой самоцвет - парень и парень. Только старик очень внука любил.(«Дедушкины очки.») * Строгал Митя палочку, строгал да бросил. Косая палочка получилась. Неровная. Некрасивая.(«Торопливый ножик») * У агронома в колхозе «Ленинские искры» подрастал сын Славик. («Славка») * Один раз в сто лет самый добрый из всех самых добрых стариков - Дед-Мороз - в ночь под Новый год приносит семь волшебных красок. Этими красками можно нарисовать всё, что захочешь, и нарисованное оживёт.(«Волшебные краски») * Юра жил в большой и дружной семье. Все в этой семье работали. Только один Юра не работал. Ему всего пять лет было. («Первая рыбка»)
5. Ребус « Ручеёк букв». Убрать буквы, обозначающие всегда твёрдые звуки.

жсшмцожрцоджишнка (Смородинка)

6.Работа над рассказом «Смородинка» 1. Расположить рисунки в хронологическом порядке.


2. Викторина по рассказу. - Чего не знала Танюша?(Что такое черенки) - Что принес отец? (Пучок зеленых прутиков) - Чему удивилась Таня? (Как же из этих палочек вырастет смородина, когда у них нет ни корешков, ни веточек? - Как отнеслась Таня к папиной затее? (Сама решила смородинку вырастить.) - Легко ли девочке было посадить смородинку? (Повыдергала лопухи да репейники, дёрн сняли, комья разбили) - Для чего решила вырастить смородинку?

Кто помогал Тане? - Какой была Таня? (Таня была работящей, трудолюбивой девочкой.)

Почему люди радовались, глядя на девочку? (Люди радовались, глядя на девочку, говорили о ней, что она настойчивая, работящая. Называли ее хорошая «смородинка».)

- Какие чувства испытывала Таня, когда смородина выросла? (Осталась довольна, что вырастила сама. И люди радуются, глядя на девочку.)

3. Работа с пословицами. Какие пословицы могли бы заменить заголовок рассказа?

Без труда нет плода. Всякое уменье трудом дается. Делу - время, потехе – час. Дело мастера боится.

4. Обобщение.

Когда человек преодолевает все трудности и доводит начатое дело до конца, результат обязательно принесёт чувство радости, уверенности в своих силах. Хорошему результату рады и окружающие.
7. Рассказ «Волшебные краски». Расшифруем название:

1. Викторина по произведению. - К какому литературному жанру отнесем это произведение? Почему?
- Какая это сказка?
- Какой волшебник приносит волшебные краски?
- Сколько красок он приносит? - Почему их 7? (У волшебников - 7- число магическое, оно рисует 7 цветов радуги)
- Какому мальчику подарил Дед Мороз волшебные краски? (Одному самому доброму из всех самых добрых мальчиков.) - Для кого начал рисовать мальчик? (Рисовать для других.) - Почему он рисовал для других? (Потому что он был самый добрый из всех самых добрых мальчиков.) - Что рисовал мальчик для окружающих его людей? (Он нарисовал бабушке тёплый платок, маме - нарядное платье, а отцу - новое охотничье ружьё. Слепому старику мальчик нарисовал глаза, а своим товарищам большую-пребольшую школу...) – Что желал мальчик людям?(Он рисовал, желая людям добра.) – Почему никто не мог воспользоваться нарисованным? (Мальчик не умел рисовать, и все получилось очень плохим) –Чему ужаснулись люди? (Как он мог сделать столько зла, самый добрый из всех самых добрых мальчиков.) - Почему безутешно плакал мальчик?(Ему так хотелось сделать счастливыми людей, но, не умея рисовать, он зря извёл краски.) - Кто и как помог ему? - Что рисовал повзрослевший мальчик?
- Как люди оценили работу взрослого человека?
- Почему? Что помогло мальчику добиться успеха?
- Как автор относится к своему герою?
- Как вы относитесь к герою сказки?
- Что удивило вас в сказке?
- Чему научила сказка?
- В каких словах заключена главная мысль сказки?(Так случается со всем тем, к чему прикасаются руки самого великого волшебника из всех самых великих волшебников - руки трудолюбивого, настойчивого человека...) 2. Определите, какой фразеологический оборот подходит мальчику? Не вешать нос Работать спустя рукава Работать, не покладая рук Плевать в потолок Ждать у моря погоды Бить баклуши Засучив рукава

3.Какая пословица более всего соответствуют содержанию рассказа?

Труд усердный к подвигу ведет, подвиг славу принесет. Ко всякому делу разумный подход. Когда сумеешь взяться за дело - и снег загорится, когда не сумеешь - и масло не вспыхнет. Нет тяжелее бремени, чем безделье. Делано наспех и сделано на смех. Мало хотеть – надо уметь.

Обобщение.

Е.Пермяк считал, что только труд, старание, упорство помогут человеку стать мастером своего дела. Такими качествами и обладает герой его рассказа. 8. Рассказ «Пичугин мост»

Расшифруем название: 17 10 25 21 15 14 16 19 20

1. Викторина по рассказу.

О чём мечтали ребята? (На пожаре ребёнка спасти, самую большую щуку поймать, на Луну полететь. Сразу про тебя узнают.)
-О чем мечтал Сема Пичугин? (Сема Пичугин ни о чём таком не думал.)

Каким был Сёма Пичугин? (Он рос мальчиком тихим и молчаливым.)

Что задумал сделать Сёма?

Почему Сема решил построить мост? - О ком он беспокоился? Как называют такого человека?

Какой получился мост?

Каким мостом заменили мостик из ветлы?

А сейчас какой мост в деревне?

Почему мост носит фамилию Сёмы? (Люди долго помнят хорошие поступки)

2. Какая из пословиц определяет главную мысль рассказа? Доброе дело само себя хвалит. Всякий человек в деле познаётся. Сам молчун, да руки громкие. Упустишь минуту - потеряешь час. Каков мастер, такова и работа.

3.Расположить иллюстрации в хронологическом порядке.




В рассказах Е.Пермяк не устает утверждать, что труд делает маленького человека большим, приносит счастье, почет, радость. А с какой любовью он описывает своих героев!

9. Рассказ «Славка». Убрать буквы, обозначающие мягкие звуки.

Счлщавйкча (Славка) 1. Викторина по рассказу «Славка» - О какой профессии мечтал мальчик? - Когда у него появилось это желание? - Почему Славик решил стать агрономом? - Какое было первое опытное поле? - Как Славик обрабатывал свой первый урожай? – Что изменялось каждый год? – Почему каждый следующий урожай пшеницы у Славки получался лучше, чем предыдущий?
– Какие слова в тексте подтверждают слова Славки «… хочу выращивать хорошую пшеницу»? (отбирал зёрна, сортировал, тщательно пропалывал.

Почему папа назвал его настоящим мужчиной? - Какие качества проявил Славик при спасении своего урожая? - Почему новый сорт пшеницы назвали именем мальчика? - Что помогло Славику вырастить замечательный сорт пшеницы?- - Что вам нравится в мальчике?

Какие качества характера Славки показал Е.Пермяк в рассказе?

любопытный

упорный

серьёзный

глупый

трудолюбивый

упрямый

непослушный

терпеливый

2. Выберите из пословиц ту, которая подходит к рассказу.

Дело в руках огнём горит.

Труд кормит, а лень портит.

С умом задумано, без ума сделано. Суди о человеке по его труду. Воля и труд дивные всходы дают.

10. Рассказ «Чужая калитка»

1. Расшифруем название:

5

9

3

я

и

ж

8

1

7

л

ч

а

10

12

11

т

а

к

4

6

2

а

к

у

2. Викторина по рассказу «Чужая калитка»

Каким мальчиком был Алёша? (Алёша Хомутов рос мальчиком старательным, заботливым и работящим.)

Как относился к Алёше дедушка? (Любил и, как мог, помогал ему расти хорошим человеком. Не баловал дед внука, но и не отказывал в том, в чём можно не отказать.)

Что требовал дед от внука? (Одного только от внука требовал: - Если берёшься за дело, доведи его до конца. А если видишь, что дело тебе не по рукам, подожди, когда вырастешь.)

Почему Алеша решил отремонтировать калитку и скамейку? (Понял, что быть чужой –плохо)

Какой «дедушкин урок» усвоил Алёша?
(«Приходит время, когда всё оказывается своё и наше: <..> как и вся земля наша и всё, что на ней есть».)
- Почему дедушка хотел поклониться по пояс и пожать руку человеку, починившему калитку? (Ему понравилось, что у калитки появился хозяин, и внук смог довести дело до конца.) – Как вы думаете, догадался ли дед, кто отремонтировал скамейку и калитку? – Что ему в этом помогло? – Почему Алёша не признался в своем поступке? (Он был скромный, бескорыстный, сделал добро людям) - Какой Алёша? (хозяйственный, трудолюбивый, сообразительный, скромный, заботливый, внимательный, умелый, догадливый)

Алёша чужое превратил в своё, и его добрые дела будут жить вечно.

3 . Выберите из пословиц ту, которая подходит к рассказу.

Кто любит трудиться, тому без дела не сидится.

Без труда не вынешь и рыбку из пруда.

Тяжело тому жить, кто от работы бежит. Дело человеком ставится, человеком и славится. Красив тот, кто красиво поступает.

Всякое уменье трудом дается.

4. Расположи по порядку:




11. Рассказ «Дедушкины очки» 1. Прочитайте название нашего рассказа, только заглавные буквы: аДмЕвДуУыШмКтИоНаЫ лОшЧтКвИ

2. Викторина по рассказу «Дедушкины очки»

Как дед относился к внуку? (Старик очень внука любил.) – За что любил он внука? (И как не любить, когда он - дедушкин портрет, бабушкина улыбка, сыновняя кровь, невесткина бровь и её же румянец.) – Как называл дед внука? (- Ах ты, дедушкины очки! - скажет старик. - При тебе и без глаз остаться не боязно. Увижу.) - Как автор говорил о парне? (Не ахти какой самоцвет – парень и парень.) - Как относился внук к предложениям деда? (Соглашался. – Давай, – отвечает внук. – Только я, дедушка, никогда этого не делывал. Старается внук.

Что дедушка говорит, то и делает.)

Когда Вася понял, что дедушка всё видит? (Когда прожилки у листочков наводили)

– Так кто же для кого очки? Внук для деда или дед для внука?

Как вы понимаете слова дедушки? Если деду хитрому не быть, так откуда внуку умному да работящему вырасти?

- Хитрость или мудрость проявил дедушка в воспитании внука?

Что произошло через много лет? (Громко Василий работать начал. Во всю силу его трудовая слава зацвела. Василием Петровичем величать стали, редким мастером.)

Для чего же он стал «дедушкины очки надевать»? (Когда же состарился он, сам стал молодым мастерам хитрые «дедушкины очки» надевать. Чтобы глубже свое дело видели да на работу шире смотрели.)

3. Выберите из пословиц ту, которая подходит к рассказу.

За всякое дело берись умело.

Ко всякому делу разумный подход.

Кто любит трудиться, тому есть чем похвалиться.

Кто старается, тот и в камень гвоздь забьёт.

К славе ведёт один путь: труд.

Над чем постараешься, тому и порадуешься.

Будешь стараться - всё может удасться.

Без труда нет добра.

12. Викторина «Кто это?»

Вот и задумал он старую ветлу с этого берега на тот уронить. Топор у него был хороший. Дедушкой точённый. И стал он рубить им ветлу.Нелёгким оказалось это дело. Уж очень была толста ветла. Вдвоём не обхватишь. Только на второй день рухнуло дерево. Рухнуло и легло через речку.

* (Сема Пичугин «Пичугин мост»)

Много пришлось поработать, пока земля покорилась. Мягкой стала да рыхлой.
Разметила шнурком и колышками вскопанную землю. Всё сделала, как отец велел, и посадила рядками смородиновые черенки. Посадила и принялась ждать.

* (Таня Калинникова «Смородинка»)

Громко Василий работать начал. Во всю силу его трудовая слава зацвела. Василием Петровичем величать стали, редким мастером. Когда же состарился он, сам стал молодым мастерам хитрые «дедушкины очки» надевать. Чтобы глубже свое дело видели да на работу шире смотрели.

* (Вася «Дедушкины очки»)

На третий год он засеял поле самостоятельно. Он хорошо удобрил землю. Хорошо взрыхлил и засеял два квадратных метра. Он переходил уже во второй класс, и ему было под силу справиться с таким опытным полем. И он справился.

* (Слава «Славка») Он не заметил, как стал настоящим художником. Он рисовал все, что было вокруг, и то, что еще никто никогда не видел: самолеты, похожие на огромные стрелы, и корабли, похожие на самолеты, воздушные мосты и дворцы из стекла. Люди с удивлением смотрели на его рисунки, но никто не ужасался. Наоборот, все радовались и восхищались. * (Мальчик «Волшебные краски») Вот так и жил Алёша. Всех в своей большой семье радовал и сам радовался, трудовым человеком себя чувствовал. Хорошо на свете жить, когда у тебя дело есть, когда руки у тебя хваткие. Даже в пасмурный день на душе светло и весело. * (Алеша Хомутов «Чужая калитка»)

Долго торопливый ножик не хотел слушаться. Торопился: то вкривь, то вкось норовил вильнуть, да не вышло. Заставил его терпеливым быть.

* (Митя «Торопливый ножик»)

13 .Разгадав кроссворд, узнаете, каким качеством обладали герои рассказов.

1. Какому качеству учил Митя ножик?(Терпению) 2. Какую рыбку поймал Юра? (Ерша) 3. Что купил Костя товарищу? (Гармошку) 4. Что выращивала Таня? (Смородину) 5. Как стали называть Машу? (Большой) 6. В какой цвет были покрашены калитка и скамейка? (Голубой) 7. Кого отец учил терпению и старанию? (Митю) 8. Каким мальчиком был Костя? (Бережливым) 9. Какое качество Пермяк считает самым страшным? (Одиночество) 10.Кто приносит волшебные краски? (Дед Мороз)

Какое важное качество присуще героям рассказов Евгения Пермяка? (Трудолюбие)

14. «Бюро находок» Кто потерял эти предметы? Назвать героя и рассказ.

(Карандаш, краски, банка краски, кисть, колосья, черенки, смородина, рыбка, перочинный нож, топор, веник)

15. Из какого рассказа иллюстрации?

Расположи по порядку.

1. Как Маша стала большой.


2. Первая рыбка.



    Самое страшное.


Каким рос мальчик Вова? (Крепким и сильным)

Почему же Вову все боялись? (Он всех обижал)

Кого же обидел Вова и как? (Кота, собаку, ежа, ребят, бабушку…)

Чем гордился Вова? (Что он никого не боится, ничего ему не страшно).

К чему привело такое поведение Вову?

Какое качество писатель считает самым страшным в жизни? Почему?

Чему учит этот рассказ?

Какие пословицы подходят к этому рассказу?

Делая зло, на добро не надейся.

Глуп совсем, кто не знается ни с кем. Трудно и дереву одинокому расти. Живи для людей, поживут люди для тебя. Один в поле не воин. Одной рукой и узла не завяжешь.

Обобщение: Плохо человеку, когда надежда покидает его. Но даже в самом трудном положении нужно суметь сберечь её . Ведь надежда - это твѐ рдая уверенность в добром исходе дела, в том, что всѐ будет хорошо

4. Торопливый ножик

- Как строгал ножик?

(Торопливый - вкривь, вкось

Терпеливый - по-ти-хо-неч-ку, по-ле-го-неч-ку, ос-то-рож-но, ровно, красиво, послушно)

Как Митя учил ножик терпению?

Кого же учил отец терпению и старанию?

Работа в парах.

Выберите слова из тех слов, которые лежат у вас на столах. Торопливый

Нетерпеливый

Медлительный

Аккуратный

Поспешный

Терпеливый

Какие новые черты характера приобрёл Митя, обучая ножик терпению? (силу воли, терпение, аккуратность) - Прочитайте внимательно пословицы. «Терпение и труд - все перетрут.» «Терпенье дает уменье.» «Золото проверяют огнём, человека – трудом.» «Ученье – путь к уменью». «Без труда не вытащишь и рыбку из пруда» «Поспешишь – людей насмешишь» «Семь раз отмерь, один – отрежь». - Какая пословица подходит к рассказу? Почему? - Чему учит рассказ читателей? 5. Две пословицы . Тест: 1. Каким был мальчик Костя? А.) Бережливым. Б.) Жадным в.) Щедрым
2. Каким был Федя? А.) Добрым Б.) Экономным в.) Щедрым
3.Что покупал Федя, как только у него появлялись деньги? А.) Конфеты Б.)Корм животным в.) Игрушки
4. Федя не поехал на ярмарку потому, что: А.) Не было денег Б.) Не хотел в.) Не взяла мама 5.Что Костя не собирался покупать?
а.) разных разностей б.) семиголосую гармошечку в.) корм для животных 6.Что предложил Костя голубю за помощь? А.) Зерна Б.) Денежку в.) Дружбу 7. Что подарил Костя Феде? А.) семиголосую гармошечку Б.) сладости в.) игрушку 8. Какие пословицы шепнула собака Косте? а.) «Не имей сто рублей, а имей сто друзей». б.) «Бережливым быть хорошо, а добрым лучше». в) «Друзья познаются в беде.»

Итог урока.

Каким должен быть человек, чтобы прожить хорошую жизнь? -С кем из рассказов Е.Пермяка вы хотели бы дружить? Евгений Пермяк считал одним из высших достоинств человека это труд и мастерство. Почти все его книги - о людях - тружениках, мастерах своего дела, о людях, украшающих своим трудом землю. Е. А. Пермяку очень хотелось, чтобы юные читатели поняли: красота человека « не в одежде, не в кудрях на пустой голове, не в холеной руке». А в том, что руки эти делать могут. Я вам похвалюсь, говорил писатель, мастерить я люблю и умею, а это потому, что в 13 лет я встал к станку. Евгений Пермяк принес в литературу свой опыт, свою трудовую биографию, во многом определившую творческую самобытность писателя. Ему не нужно было выдумывать героев. Его книги населены живыми людьми, выхваченными из самой жизни. Они прошли через сердце писателя, наделены его радостями и болями, живут в труде и борьбе, не кичатся подвигом и не ищут легкой доли", - писал московский публицист, писатель Виктор Гура. - У вас на партах листочки, на которых написаны разные черты характера. Выберите и подчеркните те черты, каким вы представляете себе этого человека. Работа в парах. Добрый Умный Трудолюбивый Мудрый Фантазёр Шутливый

Рефлексия.

Кластер «Солнышко»

Использованная литература: 1. Н. В. Глинская Литературное чтение. 1-2 классы: поурочные планы по программе "Школа России". Издательство "Учитель", 2011. Содержание - Н.В. Лободина, С.В. Савинова и др. 2.Пермяк Е. «Рассказы и сказки» М.2007 г

« http://school.xvatit.com/index.php?title=%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%81%D0%BF%D0%B5%D0%BA%D1%82_%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%BA%D0%B0_%D0%BD%D0%B0_%D1%82%D0%B5%D0%BC%D1%83:_%D0%95._%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%BC%D1%8F%D0%BA_%C2%AB%D0%94%D0%B2%D0%B5_%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%86%D1%8B%C2%BBhttp://audioskazki.net/wp-content/gallery/permyak/kalitka/p0005.jpghttp://www.сказкионлайн.рф/uploads/1/0/5/8/10580347/6469870_orig.jpg http://millionstatusov.ru/poslovitsi/odinochestvo.htlhttp://audioskazki.net/wp-content/gallery/permyak/kalitka/p0006.jpg

https://im2-tub-ru.yandex.net/i?id=43c048856cfaf3cb926a9dfec950ae12&n=33&h=170

http://i47.fastpic.ru/big/2013/0531/8c/3b949e292f4efed647378dce02f0088c.jpg

http://udmlib.ru/files/cbs-votkinska/25-11-2012/gallery/572/002.jpg

http://www.pupsam.ru/images/permyak.jpg