Мудрость в сказке белые перышки. Русская народная сказка «Белые пёрышки

  • 06.07.2019

Масалова Татьяна Сергеевна

Учитель начальных классов

МОУ «Белгородская область Белгородский район Беломестненская средняя общеобразовательная школа»

Литературное чтение.

Тема: Русская народная сказка «Белые перышки»

Цели:

    Продолжить работу по ознакомлению учащихся с произведениями устного народного творчества на примере русской народной сказки «Белые перышки»

    Формировать читательские умения: различать сказки авторские и народные, различать реальное и выдуманное в сказках, составлять схематический план к сказкам, пересказ по плану, самостоятельно читать книги о животных, выполнять задания по теме, определять тему и жанр произведения

    Воспитать любовь и доброе отношение к животным

    Сравнить понятия «доброта» и «милосердие»

Оборудование:

учебник, хрестоматия, иллюстрация с изображением глухаря, иллюстрированная книга Гаршина «Лягушка-путешественница», карточки для моделирования, журнал «Муравейник».

Ход урока:

    Организационный момент

    Проверка домашнего задания (о домашнем задании сообщают учащиеся)

Выразительное чтение сказки «Откуда у кита такая глотка» Ф.Киплинга по ролям

(оценивают учащиеся после контроля каждого ученика и группу)

    Сообщение темы урока.

У: Сегодня на уроке мы познакомимся с новым произведением «Белые перышки».

    Работа над новым материалом.

    Работа над текстом произведения до чтения.

У: - Что вы можете сказать об этом произведении до того, как вы его услышите?

Приготовьтесь слушать, у вас есть возможность проверить свои предположения, старайтесь как можно лучше запомнить содержание.

2 . Слушание (читает учитель)

3. Работа с произведением после чтения.

1) Проверка предположений

    Моделирование (обратить внимание на то, что сказка народная)

2) - чтение

Деление на части

Озаглавливание

Запись на доске:

План:

    Холодная зима

    Дальняя дорога

    Белые перышки

Беседа после самостоятельного чтения:

Какая беда произошла с глухарем? (было трудно зимовать)

К кому он обратился за помощью?

Как лебеди отнеслись к просьбе глухаря?

Какими качествами обладали лебеди, раз не оставили глухаря в беде? (добрые, отзывчивые, внимательные, неравнодушные, благородные, умные, находчивые)

Каким был глухарь? (настойчивый, терпеливый, слабый)

Как лебеди облегчили перелет глухарю?

Чем закончилось путешествие глухаря?

5. Устное рисование

Что вы можете рассказать о лебедях и глухаре? (описать внешний вид, повадки)

Какие изменения во внешнем виде глухаря произошли после расставания с лебедями?

Показ иллюстраций с изображением птиц.

Что в этой сказке правда? (описание глухаря)

+Дополнительные сведения о птицах – см .

В мире интересного:

    Лебедь – «царь птиц» - упражнение русский язык стр. 14

    Глухари – родоначальники славного семейства тетеревиных птиц. (3-4 кг, летают шумно, но не далеко, ночуют в снегу).

Глухаря еще называют петухом.

Красота этих птиц мало кого оставляет равнодушным.

Глухарь – хвост веером, как у павлина. Стр. 48

6.Упражнение в выразительном чтении.

Беседа:

Какие чувства вы переживали во время чтения сказки?

Постарайтесь передать это настроение при чтении.

Работа в группах. Чтение по ролям.

7. Чтение по ролям. (Проверка, анализ)

8. Сравнение со сказкой «Лягушка-путешественница» (догадки по иллюстрациям )

V . Обобщение знаний.

1. Сегодня на уроке…

2. Эта сказка научила меня…

VI . Домашнее задание: чтение по ролям +пересказ о плану.

Дополнительное задание: прочитать «Лягушка-путешественница» или посмотреть мультфильм

Показать книги о птицах и книги, где герои – птицы.

Дополнительное задание: 1. Пересказ по плану

2.Работа по иллюстрациям

3. Вспомнить сказки, где главными героями являются

лебеди или другие птицы.

Сказки:

«Дикие лебеди»

«Гуси-лебеди»

«Серая шейка»

«Лиса и журавль»

Основная мысль урока: «Умей преодолевать трудности».

Для создания разработки источники не использовались.


Урок 82. Русская народная сказка «Белые перышки»

Цели:

Ход урока

I. Проверка д\з. Проверка задания, выполненного в РТ. Какую сказку вы читаете дома?


Как лебеди отнеслись к просьбе глухаря?

Они пошли ему навстречу.

Расскажите, чем закончилось пу­тешествие глухаря.

Лебеди не могли и дальше тащить на веревке за собой глухаря. Они его оставили, и он долго плакал.

Отчего глаза и брови у глухаря покраснели?

Он долго плакал.

К какому эпизоду относится ил­люстрация на странице учебника 33.

Лебеди тащат на веревке за собой глухаря.

III. Практические задания.

Вопрос

Ответ

РТ «Литературное чтение»: стр. 22 № 1.

Белые перышки.

РТ «Литературное чтение»: стр. 23 № 2.

(Самостоятельная работа).

IV. Повторение пройденного материала.

V. Домашнее задание. 1. РТ: стр. 23 № 3. 2. Прочитайте сказки, представленные на стр 36 уч

Урок 83. Украинская сказка «Колосок»

Цели: Формирование навыка размышлять и анализировать. Формирование навыка монологической речи. Познакомиться с новым произведением.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания. Проверка задания, выполненного в РТ «Литературное чтение». Какую сказку вы сейчас читаете дома?

II. Знакомство с новым материалом.


Вопрос

Ответ

И вот мы перешли к новому разделу нашего учебника - «Лис Миккель и другие». Этот раздел учебника представлен сказками разных народов: украинские, французские, английские, не­мецкие, норвежские, американ­ские. Здесь мы познакомимся не только с Лисом Миккелем , но и с другими животными. Подчерки­ваются такие качества характеров героев, как хитрость и глупость , храбрость и трусость, трудолюбие и лень.

Первая сказка - «Колосок» -украинская сказка. Послушайте ее.


(Учитель вслух читает сказ­ку).

Какое настроение вызывает у вас эта сказка?



Как звали героев сказки?

Петушок Голосистое горлыш­ко и два мышонка - Круть и Верть.

Почему их так звали? Найдите объяснение в тексте.

«Мышата только и знали, что пели да плясали , крутились да вертелись. А петушок чуть свет поднимался, сперва всех песней будил...»

Расскажите, что изображено на иллюстрациях к сказке (Учебник: страница 38, 40).

Как наказал петушок мышат?

Не дал им пирогов.

Сказка всегда для чего – то рассказывается. Вывод, итог сказ­ки - это мораль. Какова мораль этой сказки? Прочитайте.

«Не за что таких лодырей и лентяев пирогами угощать!»

III. Практические задания.

Вопрос

Ответ

РТ «Литературное чтение»: стр. 23 № 1.

Петушок Голосистое горлыш­ко и два мышонка - Круть и

Верть.

РТ «Литературное чтение»: стр. 24 № 2.

(Самостоятельные рассужде­ния учеников).

РТ «Литературное чтение»: стр. 24 № 3.

Ленивыми, неразумными.

РТ «Литературное чтение»: стр. 24 № 4.

Обмолотил колосок - отнес зерно на мельницу - замесил тесто.

IV. Домашнее задание. Учебник: страница 41 № 3.

Урок 84. Французская сказка «Волк, улитка и осы»

Цели: Формирование навыка размышлять и анализировать. Формирование навыка монологической речи. Научить работать самостоятельно. Познакомиться с новым произведением.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания. Чтение украинской народной сказки «Колосок» по ролям.


II. Знакомство с новым материалом.

Вопрос

Ответ

Сегодня мы почитаем француз-

скую народную сказку «Волк, улитка

и осы».

Прочитайте вслух.

Какой чертой характера обладал

Глупостью.

волк?

Что помогло улитке выиграть спор?

Остроумие и находчивость.

Как осы смогли потопить волков?

Стали их жалить.

Вспомните народные сказки про волка.

«Лисичка-сестричка и се­рый волк».

III. Практические задания.

Вопрос

Ответ

РТ «Литературное чтение»: стр. 25 № 1.

За то, что обижали слабых.

РТ «Литературное чтение»: стр. 25 №2.

Находчивость.

РТ «Литературное чтение»: стр. 29 №3.

«Заяц и еж».

IV. Домашнее задание. 1. Пересказ французской народной сказки «Волк, улитка и осы».

Урок 85. Английская сказка «Как Джек ходил счастья искать»

Цели: Формирование навыка размышлять и анализировать. Формирование навыка монологической речи. Развивать умение работать с текстом. Познакомиться с новыми произведениями.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.


Вопрос

Ответ

Что вы делали дома?

Подготовили пересказ фран-

цузской народной сказки «Волк,

улитка и осы».

II. Знакомство с новым материалом.

Вопрос

Ответ

Дома вы прочитали две главы английской сказки «Как Джек ходил счастья искать». Рас­скажите, о чем они.

Я дочитаю вам сказку.

(Чтение учителем третьей гла­вы).

Когда происходит действие сказки?

Ночью.

Есть ли в этой сказке чудеса?

Нет.

Кого Джек

встретил по дороге?

Кота, собаку, козу, быка, пе­туха.

Как он относился к просьбам?

Дружелюбно.

Каким вы представляете Дже­ка? Расскажите.

(Самостоятельные рассуждения учеников).

III. Практические задания.

Вопрос

Ответ

РТ «Литературное чтение»: стр. 26 № 1.

(Самостоятельная работа).

РТ «Литературное чтение»: стр. 26 № 2.

РТ «Литературное чтение»: стр. 26 № 3.

IV. Домашнее задание.1. Учебник: стр. 45 № 5. 2. РТ «Литературное чтение»: стр. 26 № 4.

Урок 86. Норвежская народная сказка «Лис Миккель и медведь Бамсе»: «Как Миккель и Бамсе вместе поле возделывали»

Цели: Формирование навыка размышлять и анализировать. Формирование навыка монологической речи. Познакомиться с новыми произведениями.

Ход урока

Проверка домашнего задания. Проверка задания, выполненного в РТ.

II. Знакомство с новым материалом.


В учебнике представлено две истории.

Вопрос

Ответ

(Учитель зачитывает предисловие к сказкам - страница 46 учебника).

Первая сказка - «Как Миккель и Бамсе вместе поле возделывали».

Прочитайте ее, пожалуйста.


На какую русскую народную сказку похоже это произведение?

«Вершки и корешки» - ге­роями сказки являются му­жик и медведь.

Расскажите, какими вы представ­ляете героев сказки?

(Самостоятельные рас­суждения учеников).

Почему лис Миккель всегда побеж­дал медведя Бамсе?

Он умен и находчив.

К какому эпизоду относится ил­люстрация на странице 47? Зачитайте отрывок.

III. Практические задания

IV. Домашнее задание. Прочитайте русскую народную сказку «Вершки и корешки».

Урок 87. Русская народная сказка «Вершки и корешки», Норвежская народная сказка «Поросятина и медовые соты»

Цели: Формирование навыка размышлять и анализировать. Формирование навыка монологической речи. Развивать умение работать с текстом. Познакомиться с новым произведением.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания. Пересказ сказки, прочитанной дома.


Вопрос

Ответ

Вот еще одна сказка про Бамсе и Миккеля. Прочитаем сказку «Поросяти­на и медовые соты».

Опять надул лис медведя! Рас­скажите, как?

Как в сказке говорится о ее героях? Прочитайте.

Расскажите, какими вы пред­ставляете героев сказки?

Вопрос

Ответ

РТ «Литературное чтение»: стр. 28 № 1.

Дедуля.

РТ «Литературное чтение»: стр. 28 № 2.

Лис: дуб, вяз, клен. Медведь: береза, осина, рябина.

РТ «Литературное чтение»: стр. 28 № 3.

Очень, сильно.

IV. Домашнее задание. Придумайте свою сказку про находчивых и глупых животных.

Урок 88. Братья Гримм «Бременские музыканты»

Ермолина Людмила Петровна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МАОУ Черемшанская СОШ
Населённый пункт: с Черемшанка
Наименование материала: конспект урока по литературному чтению
Тема: Русская народная сказка "Белые пёрышки" УМК "Начальная школа XXI век"
Дата публикации: 12.02.2016
Раздел: начальное образование

Методическая разработка урока литературного чтения

по теме «Русская народная сказка «Белые пёрышки»»

УМК «Начальная школа XXI век».

Русская народная сказка «Белые пёрышки»
Цели

Образовательные:
продолжить знакомство с русскими народными сказками, учить анализировать и оценивать прочитанное, совершенствовать технику чтения; развивать речь, пополнять словарный запас, прививать любовь к устному народному творчеству, учить передавать голосом интонации героев, их чувства.
Воспитывать:
взаимопомощь, умение слушать товарища, прислушиваться к мнению другого человека, принимать точку зрения, отличную от собственной.
Формировать УУД:

ЛичностныеУУД:
формировать первоначальный уровень эстетического восприятия художественного произведения; формировать умение выражать свои эмоции в выразительном чтении и определять основы для эмоционального переживания художественного текста, формирование интереса к произведениям народного творчества.
Регулятивные УУД:
понимать цель и смысл выполняемых заданий; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; высказывать своё предположение.
Коммуникативные УУД
: воспринимать мнение о прочитанном произведении сверстников; принимать участие в обсуждении прочитанного, использовать доступные речевые средства для передачи своего впечатления.
Познавательные УУД
: умение ориентироваться в своей системе знаний:отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Планируемый результат
Предметные: передавать интонацией своё отношение к читаемому, сравнивать сказки авторские и народные, определять жанр и тему произведения, объяснять поступки героев и аргументировать своё отношение к ним. Личностные: наличие мотивации к работе на результат, к творческому труду. Владение коммуникативными умениями с целью реализации возможностей успешного сотрудничества с учителем и учащимися класса. Метапредметные: готовность слушать собеседника и вести диалог.
Ресурсы:
Учебник «Литературное чтение. 2-й класс» (авт. Л.А. Ефросинина), рабочая тетрадь № 2, индивидуальные листки для моделирования..
Организация пространства
индивидуальная работа, парная работа.
Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Мотивация к

учебной

деятельности
. Общая готовность детей к уроку. Концентрация внимания детей. Здравствуйте ребята. Литература – это необыкновенная волшебная страна. Авторы произведений – настоящие волшебники, у которых есть волшебная палочка. У авторов – это художественное слов. Одним росчерком пера автор может превратить простые слова в необычные и загадочные. Не вдумаешься в слово – не поймёшь смысл произведения, его идею, которую хотел донести до нас автор. И только внимательный читатель способен разгадать и понять смысл произведения. Поэтому я желаю вам быть сегодня внимательными, вдумчивыми читателями. Успехов вам. И так мы начинаем наш урок! Самоконтроль готовности к уроку. Реакция на учителя, внимание.
Личностные:
самоопределение;
Регулятивные:
целеполагание;
Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Подготовительная

работа к чтению
. 
Упр-ия для развития голоса
: (Слайд) Учитель: Кто хочет разговаривать, Тот должен выговаривать Все правильно и внятно Чтоб было всем понятно Дети: Мы будем разговаривать Мы будем выговаривать Так правильно и внятно Чтоб было всем понятно Чистоговорки На – на – на – в лесу растет сосна Ло – ло – ло – на улице тепло Оль – оль – оль – мы купили соль. Су-су-су - ты не зли осу Ор-ор-ор - Маша ушла в бор. Ул-ул-ул - у нас сломался стул.
Выявление

читательского

опыта.
Свободное владение прошлым материалом. Выявляет уровень знаний. Определяет типичные недостатки. Организация подготовки учащихся к чтению текста, прогнозирование его содержания и тематической, эмоциональной направленности в соответствии с их возрастом. Самостоятельное по названию, ключевым словам, предшествующей тексту иллюстрации, с опорой на читательский опыт определение смысловой, тематической, эмоциональной направленности текста, выделение его героев.
Познавательные:
логические - анализ объектов с целью выделения признаков.
Коммуникативные:
умение с достаточной полнотой и точностью

Есть у русского народа « живой цветок». Соберём этот

цветок. Я читаю, вы называете, что это за жанр.

Каждый ваш ответ - это лепесток.

1 лепесток.
Не портной, А всю жизнь с иголками ходит.
2 лепесток.
Ткачи ткали ткани На платье Тани.
3 лепесток.
Черепаха хвост поджала И за зайцем побежала. Оказалась впереди. Кто не верит – выходи.
4 лепесток
. Нет земли краше, чем Родина наша Какими ещё лепестками мы можем дополнить наш «волшебный цветок»? (по мере ответов детей появляются новые лепестки) Посмотрите, у нашего цветка не хватает сердцевины. Как одним словом назвать загадки, потешки и т.д.? На доске появляется цветок. Принятие целей урока, готовность к чтению и обсуждению текста. загадка скороговорка считалка пословица песни, былины, потешки, небылицы, сказки и т.д. фольклор выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации
Регулятивные
: определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата.
Актуализация

знаний, появление

темы, проблемы

урока.
Вспомните, с каким разделом мы работаем? Какие произведения, размещённые в этом разделе, изучили? А сегодня мы познакомимся с последним произведением из этого раздела.
- Название новой сказки вы узнаете, если справитесь с

заданием.

Название состоит из двух слов.

В первом слове корень взят из слова белок, окончание – из

слова славные, во втором слове корень, как в слове

перина, суффикс, как в слове солнышко, окончание из

слова ребятишки.

«Белые пёрышки»(слайд)
Как вы думаете, можно ли по названию определить, предположить,о ком она? (О птицах) А о каких птицах вы узнаете, если отгадаете загадки (слайд)
О братьях наших меньших.
Выполняют задание, тренирующее отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки Содержание Русская народная сказка «Белые пёрышки» Предположения детей
Сел на ёлку, на сучок, Бороды торчит клочок, Как летун, он плоховат И, порою, глуховат. (Глухарь) – 1. Глухари – родоначальники славного семейства тетеревиных птиц. (3-4 кг, летают шумно, но не далеко, ночуют в снегу). Глухаря еще называют петухом. Красота этих птиц мало кого оставляет равнодушным. Глухарь – хвост веером, как у павлина Красавица – птица плывёт – не таится. Бела, словно пена, в движеньях степенна. Клюв красным бутоном горит над затоном. А шея – дугой над тихой водой. (лебедь) Лебеди – птицы долгоживущие, сообразительные и величественные Размах их крыльев достигает двух метров. Лебеди – перелётные птицы. У них очень развита летательная мускулатура, позволяющая им преодолевать тысячи.Лебедь по своей силе и красоте недаром назван царём птиц.
Первичное

восприятие текста
. (слушание)
Беседа –

выявление

первичного

восприятия
Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации. Послушайте произведение и скажите, верны ли ваши предположения. Текст читает учитель -Верны ли ваши предположения? Понравилось ли вам произведение? Какое чувство вызвало у вас прослушанное произведение? Слушание в соответствии с программными требованиями к качеству чтения (техника и осмысленность чтения). Наличие первичной эмоциональной реакции на текст, её адекватность тексту. Умение выразить свои чувства, мысли. Проверка своих предположений о содержании и героях текста, рефлексия: почему прогноз оказался неточным? Какой информации оказалось недостаточно?
Регулятивные:
прогнозирование; Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;
познавательные-
моделирование,
коммуникативные –

Моделирование

обложки.
Составим модель обложки данного произведения. Покажите условным значком на листочках тему и жанр произведении. (дети рисуют варианты моделей) Кто хочет объяснить свой выбор? Докажите, что это сказка. При помощи учебника дополните модель обложки. Рассуждения детей Коричневый круг, потому что это сказка о животных. Синий круг, так как это сказка о волшебстве. Круг закрашен коричневым и синим цветами, так как это сказка о приключениях птиц. Животные общаются друг с другом, используя речь человека. Дети дополняют модель обложки инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации

Работа с текстом

произведения
(вопросы и задания в учебнике ч.2 стр.36)
Физкультминутка
Связь с результатами выявления первичного восприятия. Организация поискового чтения, диалога с автором через текст.
Что в этой сказке, правда?

Расскажите, как лебеди отнеслись к просьбе героя?

Отчего глаза и брови глухаря покраснели? Найдите

ответ в тексте.

Чем закончилось путешествие глухаря? Найдите

ответ в тексте и прочитайте.
Рассмотрите иллюстрацию к этому произведению. Прочитайте отрывок, к которому сделана иллюстрация. Умение отвечать на вопросы учителя с опорой на текст, аргументировать свою точку зрения. Проявление внимания к суждениям товарищей, стремление найти и "разгадать" авторские подсказки в тексте Стр.34, абзацы 4, 6,7.Весна наступила. Прилетели с юга лебеди. Лето жаркое кончилось, стали лебеди собираться на юг. Стр.36 последний абзац….у глухарей глаза и брови красные, а в их крыльях белые пёрышки…и на юг глухари не улетают. Стр.36, 3 абзац. Отдохнули лебеди…глаза и брови покраснели. Стр.36 1 абзац. Совсем устал глухарь. Сидит, глаза закрыл. Стр.35 абзац 4.летят они над полями… Трудно ему.
Коммуникативные:
владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка, современных средств коммуникации
Познавательные:
смысловое чтение текста; извлечение информации в соответствии с целью чтения, анализ объекта с выделением существенных и несущественных признаков
Регулятивные:
- определение последовательности
промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий
Работа с текстом

произведения

(изучающее

чтение, работа над

выразительностью

чтения)
Подумайте, в каком темпе, с какой интонацией нужно прочитать начало сказки? Сколько абзацев можно прочитать так? Как развиваются события дальше? Глухарь обращается к лебедям. Как вы думаете нужно прочитать слова глухаря? Какая интонация уместна при прочтении слов лебедя? Почему? Давайте прочитаем диалог глухаря с лебедями, стараясь выдержать нужную интонацию и темп чтения. В какой момент, почему глухарь обрадовался? Изменился ли тон лебедя, когда он предложил помощь глухарю? Прочитайте этот диалог и постарайтесь донести до слушателей радость глухаря. А как бы вы прочитали слова берёзок, которые машут вслед лебедям ветками? Как дальше развивались события? Что изменилось в поведении птиц? Плавно, со спокойной интонацией можно прочитать шесть абзацев, так как идёт описание зимы, на смену которой приходит весна, лето, осень...) Лебеди собираются лететь на юг, а глухарь остаётся зимовать Взволнованно, с оттенком страха в голосе, так как глухарь очень боится приближающейся зимы. Лебеди не знают, что такое суровая зима, поэтому их слова можно прочитать неторопливо, рассудительно, с достоинством Упражнение в чтении Когда лебеди решили взять его с собой Нет, он говорит всё так же спокойно и размеренно, ведь полёт лебедей на юг не зависит от глухаря Упражнение в чтении С грустью, так как они прощаются с друзьями), (упражнения в чтении соответствующего отрывка сказки.) Глухарь очень устал, Он еле -еле машет крыльями, поэтому нужно интонацией

Творческая работа
Работа в группах Прочитайте пословицы. Подходят ли они к сказке? Обоснуйте свою точку зрения.
Ошибся, что ушибся - вперёд наука
.
Жизнь - как небо: то светит солнышко, то тучами

заволокёт
. Глухарь понял, что перелёт на большие расстояние ему не по силам, он не рассчитал свои силы и сильно поэтому плакал, но с тех пор, он больше не пытался летать на юг, то есть «вперёд наука». Жизнь любого существа состоит из хорошего и плохого. Дети рисуют
Регулятивные:
контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;
Личностные:
самоопределение.
Коммуникативные:
управление поведением партнёра – контроль, коррекция, оценка действий партнёра. 3 4 5 1
Разгадайте кроссворд «Птицы» 1. Птица с длинной шеей. 2. Птица, которая днем спит, а ночью летает. 3.Лучший певец 4 Птица, которая спит в снегу. 5.Лесной доктор. Нарисуйте понравившийся эпизод сказки на обратной стороне листка с моделью.
Обобщение

изученного

Рефлексия

Д.з.
-Выполнили задачи? -Так отчего у глухаря глаза и брови красные? И белые перышки в крыльях? Все вы знаете слова (вывесить на доску и прочитать хором) «Сказка – ложь, да в ней намек добрым молодцам урок» Так, чему научила вас эта сказка? (Правильно, рассчитывать свои силы. Надо жить с верой в лучшее, уметь преодолевать препятствия) Значит, основная мысль урока, прочитаем хором,
«Умей преодолевать трудности!»
Станет для нас девизом дальше. Оцените свою работу на уроке: Красный круг – было трудно. Жёлтый круг – получалось, но не всегда. Зелёный круг – испытал радость от работы на уроке, получилось всё. Дом зад 1 Стр 34 читать и пересказывать 1 вариант – от лица глухаря 2 вариант – от лица лебедей.) Демонстрация главного итога: ответ на проблемный вопрос и пр. Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия
Коммуникативные:
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
познавательные:
рефлексия;
личностные:
смыслообразование.

Работа добавлена на сайт сайт: 2015-07-10

Заказать написание уникльной работы

;font-family:"Times New Roman"" xml:lang="ru-RU" lang="ru-RU">Урок литературного чтения во 2-м классе

;font-family:"Times New Roman"" xml:lang="ru-RU" lang="ru-RU">по теме

;font-family:"Times New Roman";text-decoration:underline" xml:lang="ru-RU" lang="ru-RU"> "Русская народная сказка

;font-family:"Times New Roman";text-decoration:underline" xml:lang="ru-RU" lang="ru-RU"> «Белые пёрышки»"

;font-family:"Times New Roman"" xml:lang="ru-RU" lang="ru-RU">Цели: ;font-family:"Times New Roman"" xml:lang="ru-RU" lang="ru-RU">

  • ;font-family:"Times New Roman"" xml:lang="ru-RU" lang="ru-RU">жанры фольклора: ;font-family:"Times New Roman"" xml:lang="en-US" lang="en-US"> ;font-family:"Times New Roman"" xml:lang="ru-RU" lang="ru-RU"> сказка,

;font-family:"Times New Roman"" xml:lang="ru-RU" lang="ru-RU">знакомство с видами сказок: литературная (авторская), народная

;font-family:"Times New Roman"" xml:lang="ru-RU" lang="ru-RU">(составление модели обложки) ;

  • ;font-family:"Times New Roman"" xml:lang="ru-RU" lang="ru-RU">отрабатывать беглое, выразительное, осознанное чтение; прививать любовь к чтению;
  • ;font-family:"Times New Roman"" xml:lang="ru-RU" lang="ru-RU">отрабатывать умение работать с текстом; умение работать самостоятельно, осуществлять выбор;
  • ;font-family:"Times New Roman"" xml:lang="ru-RU" lang="ru-RU">развивать грамотную, правильную речь, мышление, внимание, кругозор;
  • ;font-family:"Times New Roman"" xml:lang="ru-RU" lang="ru-RU">прививать бережное отношение, любовь к природе, чувство ответственности за «братьев наших меньших».

;font-family:"Times New Roman"" xml:lang="ru-RU" lang="ru-RU">Оборудование ;font-family:"Times New Roman"" xml:lang="ru-RU" lang="ru-RU"> : выставка рисунков « Про Воробья Воробеича и

;font-family:"Times New Roman"" xml:lang="ru-RU" lang="ru-RU"> Ерша Ершовича …» , модель обложки, конверты с

;font-family:"Times New Roman"" xml:lang="ru-RU" lang="ru-RU"> заданиями, учебники, мультимедиа, презентация

;font-family:"Times New Roman"" xml:lang="ru-RU" lang="ru-RU"> « Глухарь и лебедь» , маски Воробья и Ерша.

;font-family:"Times New Roman"" xml:lang="ru-RU" lang="ru-RU">План урока

  • ;font-family:"Times New Roman"" xml:lang="ru-RU" lang="ru-RU">Этап самоопределения к деятельности 2 мин
  • ;font-family:"Times New Roman"" xml:lang="ru-RU" lang="ru-RU">Этап актуализации знаний 10 мин
  • ;font-family:"Times New Roman"" xml:lang="ru-RU" lang="ru-RU">Этап первичного закрепления 5 мин
  • ;font-family:"Times New Roman"" xml:lang="ru-RU" lang="ru-RU">Этап включения в систему знаний 15 мин
  • ;font-family:"Times New Roman"" xml:lang="ru-RU" lang="ru-RU">Этап сам. работы с самопроверкой по эталону 7 мин
  • ;font-family:"Times New Roman"" xml:lang="ru-RU" lang="ru-RU">Этап рефлексии к деятельности 6 мин

;font-family:"Times New Roman"" xml:lang="ru-RU" lang="ru-RU"> 45 мин

;font-family:"Times New Roman"" xml:lang="ru-RU" lang="ru-RU">Ход урока

;font-family:"Times New Roman"" xml:lang="ru-RU" lang="ru-RU">1. ;font-family:"Times New Roman"" xml:lang="ru-RU" lang="ru-RU">– Ребята, взгляните на выставку рисунков, которую мы с вами

;font-family:"Times New Roman"" xml:lang="ru-RU" lang="ru-RU"> сделали, послушайте отрывок из песни, попробуйте сами

;font-family:"Times New Roman"" xml:lang="ru-RU" lang="ru-RU"> определить, с какими произведениями мы будем сегодня работать. (Это сказки)

;font-family:"Times New Roman"" xml:lang="ru-RU" lang="ru-RU"> - А какую сказку вы читали дома? (« Про Воробья Воробеича и Ерша Ершовича»)

;font-family:"Times New Roman"" xml:lang="ru-RU" lang="ru-RU">2. ;font-family:"Times New Roman"" xml:lang="ru-RU" lang="ru-RU"> – Вы читали сказку по ролям, а я приготовила вам маски.

;font-family:"Times New Roman"" xml:lang="ru-RU" lang="ru-RU"> Давайте попробуем проинсценировать. (Чтение по ролям, 1 ученик в это время самостоятельно составляет у доски модель обложки)

;font-family:"Times New Roman"" xml:lang="ru-RU" lang="ru-RU">

;font-family:"Times New Roman"" xml:lang="ru-RU" lang="ru-RU"> - Вам было дано творческое задание по желанию сделать к сказке рисунок. Получилась вот такая выставка. Давайте рассмотрим и прокомментируем некоторые рисунки.

;font-family:"Times New Roman"" xml:lang="ru-RU" lang="ru-RU">

;font-family:"Times New Roman"" xml:lang="ru-RU" lang="ru-RU"> - Итак, посмотрите на модель обложки, правильно ли она составлена, сделайте вывод, какая это сказка. (Авторская, о животных)

  • ;font-family:"Times New Roman";text-decoration:underline" xml:lang="ru-RU" lang="ru-RU">Физминутка для глаз « Птички» (используется проектор)

;font-family:"Times New Roman"" xml:lang="ru-RU" lang="ru-RU">3 ;font-family:"Times New Roman"" xml:lang="ru-RU" lang="ru-RU">. - Сегодня мы познакомимся ещё с одной сказкой, путешествие в сказку продолжается. Называется она « Белые пёрышки» . Можно ли по названию определить, предположить, о ком она? (О птицах)

;font-family:"Bookman Old Style"" xml:lang="ru-RU" lang="ru-RU">Снится ночью пауку
Чудо – юдо на суку:
Длинный клюв и два крыла,

;font-family:"Bookman Old Style"" xml:lang="ru-RU" lang="ru-RU">Прилетит – плохи дела.
А кого паук боится?
Догадались? Это … ;font-family:"Bookman Old Style"" xml:lang="ru-RU" lang="ru-RU">(птица)

;font-family:"Times New Roman"" xml:lang="ru-RU" lang="ru-RU">– Да, в этой сказке речь пойдёт о птицах: удивительно умных, красивых и верных. Кто эти птицы? ;font-family:"Times New Roman"" xml:lang="ru-RU" lang="ru-RU">(Лебеди) ;font-family:"Times New Roman"" xml:lang="ru-RU" lang="ru-RU">. И вот об этой птице: большой, крупной, зимующей у нас. Как её называют? ;font-family:"Times New Roman"" xml:lang="ru-RU" lang="ru-RU">(Показываю - глухарь)

;font-family:"Times New Roman"" xml:lang="ru-RU" lang="ru-RU"> ;font-family:"Times New Roman"" xml:lang="ru-RU" lang="ru-RU">4.

  • ;font-family:"Times New Roman";text-decoration:underline" xml:lang="ru-RU" lang="ru-RU">Глухарь, рассказ ребёнка о птице: (сопровождается показом слайдов презентации)

" xml:lang="ru-RU" lang="ru-RU"> Глухарь окрашен в бурые, черные и темно-серые тона, с белыми пятнами на брюхе и на нижней стороне крыла, мощным светлым клювом. Летом питается травой, семенами, ягодами; зимой — хвоей сосны, почками осины и лиственницы.
;color:#800000" xml:lang="ru-RU" lang="ru-RU"> " xml:lang="ru-RU" lang="ru-RU"> Гнездится как в хвойных, так и смешанных лесах. Из хвойных лесов предпочитает сосновые боры. Гнездится в заболоченных сосняках и в сухих борах. Гнездо располагает на земле.
;color:#000000" xml:lang="ru-RU" lang="ru-RU">Глухарь - оседлая птица, совершающая сезонные кочевки на небольшие расстояния. Они токуют и выводят птенцов.

  • ;font-family:"Times New Roman";text-decoration:underline" xml:lang="ru-RU" lang="ru-RU">Лебедь, рассказ ребёнка о птице: (сопровождается показом слайдов презентации)

" xml:lang="ru-RU" lang="ru-RU"> Лебеди – птицы долгоживущие, сообразительные и величественные Размах их крыльев достигает двух метров. Лебеди – перелётные птицы. У них очень развита летательная мускулатура, позволяющая им преодолевать тысячи километров на их ежегодных перелётах на юг и обратно.Лебедь по своей силе и красоте недаром назван царём птиц. Всё в нём прекрасно: и белое пушистое оперение, и чёрные глаза, и гибкая красивая шея. Особенно лебедь красив, когда он плавно и спокойно скользит между зелёных камней по тихой заводи лесного озера Сочетание белоснежного пышного оперения, небесной и водной лазури изумрудной зелени - воплощение красоты.

  • ;font-family:"Times New Roman";text-decoration:underline" xml:lang="ru-RU" lang="ru-RU">Чтение сказки учителем, вопрос перед чтением:

;font-family:"Times New Roman"" xml:lang="ru-RU" lang="ru-RU">-Отчего глаза и брови глухаря покраснели?

  • ;font-family:"Times New Roman";text-decoration:underline" xml:lang="ru-RU" lang="ru-RU">Физминутка:

" xml:lang="ru-RU" lang="ru-RU">Маленькие птички, птички – невелички

" xml:lang="ru-RU" lang="ru-RU">По лесу летают, песни распевают.

" xml:lang="ru-RU" lang="ru-RU">Буйный ветер налетел, птичек унести хотел.

" xml:lang="ru-RU" lang="ru-RU">Птички спрятались в дупло,

" xml:lang="ru-RU" lang="ru-RU">Там не тронет их никто.

  • ;text-decoration:underline" xml:lang="ru-RU" lang="ru-RU"> ;font-family:"Times New Roman";text-decoration:underline" xml:lang="ru-RU" lang="ru-RU">Анализ сказки, выборочное зачитывание:

;font-family:"Times New Roman"" xml:lang="ru-RU" lang="ru-RU">- Какими словами начинается сказка? Какое сравнение приведено в первой части, чтобы показать, насколько холодной была зима? Кто выжил после этой трудной зимы? Почему глухарь собрался со стаей лебедей в тёплые края?

;font-family:"Times New Roman"" xml:lang="ru-RU" lang="ru-RU">- ;font-family:"Times New Roman"" xml:lang="ru-RU" lang="ru-RU"> ;font-family:"Times New Roman"" xml:lang="ru-RU" lang="ru-RU">Прочитайте в тексте: как отнеслись лебеди к просьбе глухаря? А вы бы его пожалели? К какому отрывку сделана иллюстрация?

;font-family:"Times New Roman"" xml:lang="ru-RU" lang="ru-RU">- ;font-family:"Times New Roman"" xml:lang="ru-RU" lang="ru-RU">Найдите описание красоты осеннего леса. Какая эта осень? Какую осень называют золотой? Найдите в сказке выражение, слова, когда нам было очень тревожно, мы понимаем: глухарю очень трудно, он очень устал.

;font-family:"Times New Roman"" xml:lang="ru-RU" lang="ru-RU">- Прочитайте о том, как закончилось путешествие глухаря.

;font-family:"Times New Roman"" xml:lang="ru-RU" lang="ru-RU">5. ;font-family:"Times New Roman"" xml:lang="ru-RU" lang="ru-RU"> – У каждого из вас на парте ;font-family:"Times New Roman";text-decoration:underline" xml:lang="ru-RU" lang="ru-RU">лежит конверт с заданием ;font-family:"Times New Roman"" xml:lang="ru-RU" lang="ru-RU"> :

;font-family:"Times New Roman"" xml:lang="ru-RU" lang="ru-RU"> Что в этой сказке правда, реальные факты? Что придумано, вымышлено?

;font-family:"Times New Roman"" xml:lang="ru-RU" lang="ru-RU">- Если вам нужна подсказка, то возьмите голубую карточку.Если справитесь без подсказки, то - розовую карточку. (Сам. работа с самопроверкой)

;font-family:"Times New Roman"" xml:lang="ru-RU" lang="ru-RU">6. ;font-family:"Times New Roman"" xml:lang="ru-RU" lang="ru-RU"> – Давайте обратимся ;font-family:"Times New Roman";text-decoration:underline" xml:lang="ru-RU" lang="ru-RU">к модели обложки ;font-family:"Times New Roman"" xml:lang="ru-RU" lang="ru-RU"> . Что нужно изменить, чтобы она подошла к сказке « Белые пёрышки» ?

;font-family:"Times New Roman"" xml:lang="ru-RU" lang="ru-RU">- Дома вам нужно подготовить пересказ сказки по выбору полный или краткий. А какой сделать сложнее?

;font-family:"Times New Roman"" xml:lang="ru-RU" lang="ru-RU">- Теперь проанализируйте всё , что сегодня было на уроке, что вы делали, всё ли вам понравилось, всё ли удалось, оцените свою работу. Если всё удалось, достаньте из конверта белую птичку. Если что – то показалось трудным, поместите на доску голубую птичку. (Учитель комментирует)

;font-family:"Times New Roman"" xml:lang="ru-RU" lang="ru-RU">- Хочется закончить наш урок стихами: (читает ученик)

;font-family:"Times New Roman"" xml:lang="ru-RU" lang="ru-RU">Что такое сказка – это знает каждый,

;font-family:"Times New Roman"" xml:lang="ru-RU" lang="ru-RU"> Кто в стране той дивной побывал однажды.

;font-family:"Times New Roman"" xml:lang="ru-RU" lang="ru-RU">Так порой хочу я сказку сделать былью

;font-family:"Times New Roman"" xml:lang="ru-RU" lang="ru-RU">И в мечту умчаться на волшебных крыльях …

;font-family:"Times New Roman"" xml:lang="ru-RU" lang="ru-RU">УРОК ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ ВО 2 КЛАССЕ

;font-family:"Times New Roman"" xml:lang="ru-RU" lang="ru-RU">РУССКАЯ НАРОДНАЯ СКАЗКА

;font-family:"Times New Roman"" xml:lang="ru-RU" lang="ru-RU">« БЕЛЫЕ ПЁРЫШКИ»

;font-family:"Times New Roman"" xml:lang="ru-RU" lang="ru-RU">Учитель начальных классов

;font-family:"Times New Roman"" xml:lang="ru-RU" lang="ru-RU"> МОУ СОШ № 33

;font-family:"Times New Roman"" xml:lang="ru-RU" lang="ru-RU">Агеева Лариса Михайловна

;font-family:"Times New Roman"" xml:lang="ru-RU" lang="ru-RU">Г. Энгельс

;font-family:"Times New Roman"" xml:lang="ru-RU" lang="ru-RU">2011 г.

;font-family:"Times New Roman"" xml:lang="ru-RU" lang="ru-RU">.

Чтобы посмотреть презентацию с картинками, оформлением и слайдами, скачайте ее файл и откройте в PowerPoint на своем компьютере.
Текстовое содержимое слайдов презентации:
2 апреля 1805г. Ганс -Христиан Андерсен родился в Дании, в маленьком городке Оденсе. Это была страна лесов, гор, водного мира. г. Оденсен улица в г.Оденсе, где жил Г.Х.Андерсен Жил он в семье прачки и сапожника. Первые сказки он услышал от отца. Мальчик переделывал сказки по-своему, украшая их, и в неузнаваемом виде снова рассказывал их. Андерсен был единственным ребенком в семье и, несмотря на бедность родителей, жил вольно и беззаботно. Дом, где прошло детство Г.Х.Андерсена Его никогда не наказывали. Он занимался только тем, о чем всегда мечтал. А мечтал он обо всем, что только могло прийти в его голову. У Ганса были самодельные игрушки, картонный кукольный театр. Он забивался в уголок и сам сочинял, разыгрывал для себя спектакли. Чего он только ни переделал в юные годы: и башмаки чинил, и был певцом, и ходил в школу танцев. В 1819 году, когда ему было 14 лет, он отправился в Копенгаген, чтобы стать актером. Но дирекцию театра привлёк не актерский талант, а писательский дар Андерсена. В 1835 году (в 30 лет) издает три сборника своих произведений «Сказки, рассказанные для детей». Постепенно сказки занимают основное место в его творчестве. Потом выходят самые чудесные сказки: «Стойкий оловянный солдатик», «Соловей», «Гадкий утенок», «Дюймовочка», «Свинопас». Всего Андерсен написал 170 сказок. Перед вами викторина по сказкам Андерсена Ответьте на поставленные вопросы!И мы узнаем, насколько хорошо вы знаете сказки Андерсена В 1819 году, заработав немного денег и купив первые сапоги, Ханс Кристиан Андерсен отправился в Копенгаген. Ханс Кристиан решает написать пьесу. Его произведения привлекли внимание директора столичного театра, благодаря которому Андерсен получил королевскую стипендию и в 1822 году отправился в Слагельсе. В Слагельсе семнадцатилетний писатель был зачислен во второй класс латинской гимназии. В 1826-1827 годах были опубликованы первые стихотворения Андерсена («Вечер», «Умирающее дитя»), получившие положительный отзыв критики. В 1828 году Ханс Кристиан Андерсен поступил в Копенгагенский университет и по окончании сдал два экзамена на звание кандидата философии. г. Копенгаген Героиня сказки Андерсена которой поставлен памятник в Копенгагене, стала символом столицы Дании. Кто она? Из какой сказки русалочка? Среди произведений Ханса Кристиана Андерсена - романы, повести, пьесы, рассказы, новеллы, философские эссе, очерки, стихи, более 400 сказок. Стихи были положены на музыку: романсы писали Шуман и Мендельсон. В России сказки Андерсена впервые были изданы в 1844 году («Бронзовый кабан»), в 1894-1895 было издано первое собрание сочинений Андерсена в 4-х томах. Памятник Андерсену в Копенгагене Памятник Русалочке Памятник Стойкому Оловянному солдатику Всю жизнь Ханс Кристиан Андерсен прожил холостяком. За два месяца до смерти в одной из английских газет писатель узнал, что его сказки принадлежат к числу наиболее читаемых во всем мире. Умер Ханс Кристиан Андерсен 4 августа 1875 года в Копенгагене. 4 августа 1875г. могила Андерсенакладбище Ассистэнсг. Копенгаген Скажите, кто был сыном старой оловянной ложки? . Из какой сказки эти строчки? « - Славные у тебя детки!- сказала старая утка, с красным лоскутком на лапке. – Все очень милы, кроме одного… Очень уж он велик, да чудной какой-то…» Кто же этот чудной ребёнок, впоследствии превратившийся в прекрасного лебедя? Какие чудесные вещи смастерил принц-свинопас? Горшочек с бубенчиком. Когда в нём что-то варилось, можно было узнать, у кого в какой кухне, что варится. Как звали девочку, которая появилась на свет из чудесного цветка, похожего на тюльпан? Из какой сказки эти лебеди? Как звали мальчика и девочку из сказки «Снежная королева»? А какая сказка начинается такими словами? «Шёл по дороге солдат: раз-два, раз-два. Ранец за спиной, сабля на боку. Шёл он домой с войны. По дороге встретилась ему старая ведьма». Кто из героев сказки Андерсена отказался от своего дома, от родных, от бабушки и отца, согласился принять муки и даже умереть ради любимого принца и обрести бессмертную душу? Кто помог Герде из сказки«Снежная королева»? попасть в королевский дворец? Из какого яйца вылупился этот красавец? «Что такое?- удивился император.- Соловей? А ведь я не знаю его! Как? В моем государстве и даже в моем собственном саду живет такая удивительная птица…»Из какой сказки эти строки? Из какой сказки эти строки?« Как холодно было в этот вечер! Шел снег, и сумерки сгущались. А вечер был последний в году- канун Нового года. В эту холодную и темную пору по улицам брела маленькая нищая девочка с непокрытой головой и босая». Однажды ночью, когда Дюймовочка спала в своей колыбельке, через открытое окно влезла она. Кто она? Знаком ли вам герой этой сказки?