Детям понимание зла и добра. Добро и зло

  • 08.05.2022

ДОБРО И ЗЛО

Цель: формировать у обучающихся стремление совершать добрые поступки, побуждать добрые чувства, развивать самооценку.

Дать детям почувствовать, что делать добро – приносит радость;

Создавать условия для сознательного выбора поступков в соответствии с нравственными принципами, воспитывать желание и потребность нести людям добро;

Понимать, что эмоции, душевные и деловые качества определяют личность и жизненный успех каждого человека;

Знать, что эти качества могут быть положительными и отрицацельными;

Знать, что каждый может изменить себя в лучшую сторону, принимая соответствующие решения.

Организационный момент.

Учитель. Добрый день, дорогие друзья! Я очень рада видеть ваши прекрасные, добрые глаза.

Где-то там, далеко, где гуляют ветра,

есть чудесное место - Долина добра.

Ищут многие путь, но не могут найти,

только сердце с добром может к ней привести.

Крикнешь тучам: "Привет!" - смех и слёзы те льют.

Тронешь капли дождя... и они запоют...

И на радужных струнах ты можешь играть,

ярким тёплым лучом будет солнце ласкать.

Колокольчики счастья в долине звучат.

Они ласковый звук и надежду дарят.

Ты в Дoлину добра тихо двери открой

и почувствуй смиренье, душевный покой.

Не ищи ту Дoлину в песках иль снегах.

Верь, Дoлину найдёшь...Всё в твоих лишь руках!

О чем пойдет речь? Да, сегодня мы будем говорить о доброте.

Наше занятие сегодня будет не простое, а волшебное и знаете почему? Потому что мы попробуем стать волшебниками. Давайте произнесем волшебные слова, чтобы попасть в Долину добра. Держитесь за руки, зажмурьте глаза и все вместе произнесем волшебные слова:

Лети, лети лепесток,

Чрез запад на восток,

Облети вокруг Земли,

Быть, по-моему, вели!

Вот мы и прилетели. Давайте сядем в круг.

В природе есть солнце. Оно всем светит, всех любит и греет, ничего не требуя взамен, не ожидая какой-либо похвалы. Совершив добро, наслаждайтесь тем, что другому человеку стало хорошо. Добро доставляет нам радость, появляются новые силы: силы здоровья, счастья, радости.

Какого человека можно назвать добрым?

Добрый человек – это тот, кто любит людей и готов в трудную минуту прийти на помощь, он любит животных, окружающую природу. Добрый человек старается быть аккуратно одетым, вежливым и уважительным в общении с товарищами и взрослыми.

Часто ли вы употребляете добрые слова? Их еще называют «волшебными» словами.

Дети: спасибо, добрый день, д. вечер, будьте здоровы, простите, спасибо и т.д.

Колючая игра:

А сейчас я приглашаю вас на колючую игру.

Сидя на коврике передавайте друг-другу мячик(с шипами) и называйте все колючее, что вы знаете.

Дети: Колючая елка, колючий куст, колючие иглы сосны, колючий шарф, колючий ежик.

Учитель: А можно ли сказать «колючий человек» или «колючие глаза». Про какого человека можно так сказать?

Дети: недоброго, нелюдимого, скрытного, злого, жесткого, угрюмого.

Учитель: Нравятся вам эти качества?

Дети: Нет

Учитель: Мы их договоримся называть отрицательными качествами человека. Бывают ли люди только с одними положительными или отрицательными качествами?

Дети: нет

Учитель. Как вы думаете, чего на земле больше: добра или зла?

Давайте мы с Вами послушаем притчу «Белый и черный волк»

Индеец с внуком поделился

Старинной истиной одной.

К познаниям внучок стремился

И... к мудрости, как таковой

Поведал дед, что в человеке –

Борьба матёрых двух волков.

Один – за доброту на свете,

Другой – за царствие грехов!

Едва на время разбегутся,

Как вцепятся друг в друга вновь.

Один – чтоб месть подать на блюдце,

Другой – за мир и за любовь!

Внук, слушая заворожённо,

Нащупывал в сказанье толк.

Задал вопрос непринуждённо:

«Какой же побеждает волк?»

Довольствуясь таким вопросом,

И с мудрой хитростью в глазах,

Поведал дед, видать, не просто

Историю о двух волках:

«Уж, коль задал вопрос, так слушай:

Тому непобеждённым быть,

Лишь волки пожелают кушать,

Кого ты выберешь кормить!»

На доске висят картины двух волков - черного и белого волка. Под ними рассыпаны слова. Эти слова я назвала «черными» и «белыми», как эти два волка. Предлагаю вам разместить белые слова под добрым волком, а черные слова под злым волком.

Дети разделяют слова на две группы.

Учитель: Давайте прочитаем белые слова. Когда мы их произносим, от них становится тепло и уютно, радостно и спокойно. А сейчас прочитаем черные слова. Вы чувствуете холод, страх, опасность. Дети а какого волка выбираете вы?(Белого) На примере двух волков мы увидели что добро побеждает зло. Произносите больше добрых слов. Ведь если человек их часто произносит, значит, в нем есть это качество – доброта.

Физминутка – проводит ученик.

В каждом человеке есть что-то хорошее и что-то плохое. Но главное, каких качеств больше, такой и человек. Но не только слова, но и дела должны быть добрыми

Ещё издавна люди стремились к добру и ненавидели зло. И эту мысль они отразили в пословицах, которые передаются из уст в уста. На коврике разбросаны слова. Пока играет музыка, вы должны будете собрать из этих слов пословицы.

Добро помни, а зло забывай.

За добро добром плати.

Худо тому, кто добра не делает никому.

Добрые дела красят человека.

Тренинг «Волшебная палочка»

Если бы у вас была волшебная палочка, какое доброе дело сделал для себя, для друзей, для незнакомых людей? Подходите к кому захотите и обратитесь с добрыми пожеланиями, ласковыми словами. (Дети берут в руки волшебную палочку и по желанию вслух называют, какое доброе дело они бы сделали)

Как вы думаете, трудно ли быть добрым? (Ответы детей)

Что для этого нужно иметь? (Добрую душу, доброе сердце).

А разве нужна волшебная палочка, чтобы помогать людям? Это можно делать и без волшебной палочки.

Присаживайтесь за парты.

Игра «Сказочный герой – добрый или злой»

Учитель: Все вы любите сказки. И одной из главных тем русских народных сказок была тема добра и зла. В сказках встречаются добрые и злые герои. Сейчас мы с вами поиграем в игру. Я буду показывать сказочного героя, а вы будите отвечать, добрый он или злой. Если добрый, поднимаете желтые карточки, если злой – поднимаете черные карточки.

Рукодельница, Кащей Бессмертный, Золотая Рыбка, Дюймовочка, Карабас-Барабас, Золушка, Красная Шапочка, Гуси-лебеди, Баба-Яга, Мальвина, Снежная королева, Бармалей.

А на какого героя вы хотели бы быть похожим? Почему?

Да, если вы приглядитесь, то увидите, что добрых людей на свете гораздо больше, чем злых. Считается, что на добрых людях мир держится. Почти во всех сказках добрые герои побеждают, злые наказываются. Доброта – признак силы, а не слабости. Сильный человек проявляет настоящее великодушие, он по-настоящему добрый, а слабый бывает добреньким только на словах, а трусливым и хитрым на деле.

Учитель: Давайте мы с вами сейчас тоже сделаем одно общее доброе дело. Наша планета такая одинокая, грустная, украсим ее. У вас на партах лежат шаблоны цветов, деревьев, бабочек и птиц. А еще кусочки цветной бумаги. Каждый берет по одному шаблону и обводит на листочке цветной бумаги любую фигурку. Работать будем дружно, помогать соседям, у кого не очень получается. Ведь мы работаем на планете добра. Готовые поделки приносим к доске и приклеиваем на планету магнитиками.

Получается красивая аппликация.

Как мы назовем эту картину?(МИР, Как прекрасен этот мир, Добро победило зло)

Какое чувсто вы испытали, делая доброе дело? (Делать добро приятно и радостно).

Пусть же все хорошее, что есть в каждом из нас, только растет и развивается, разрастается. Не пускайте зло в ваши сердца, души. В память о сегодняшнем уроке я приготовила вам подарки. Пусть эти маленькие подарки добавят в ваши сердца капельку добра. Старайтесь почаще делать добро окружающим вас людям. В добрый час, в добрый путь, будьте добры, благодарю, доброго здоровья!

Наталья Дранникова
Конспект НОД для детей старшей группы и родителей «Добро и Зло»

Конспект НОД детей старшей группы

Тема занятия : «Добро и Зло »

Образовательная область : Социально-коммуникативное развитие

Цель занятия : Формирование у детей нравственных качеств и моральных ориентиров.

Задачи :

Образовательные :

Учить понимать значение терминов «Добро » и «Зло» ;

Учить детей обобщать , делать выводы;

Закреплять умение подбирать слова, противоположные по смыслу;

Познакомить детей с конструированием из бумаги , способом оригами.

Воспитательные :

Развивать чувство толерантности, уважения и чуткого отношения друг к другу, родителям , окружающим людям;

Воспитывать умение чувствовать и видеть хорошее и плохое.

Развивающие :

Способствовать развитию коммуникативных компетенций (умение выслушать, искренне высказать своё мнение, проявлять доброжелательность );

Совершенствовать навыки культурного общения со сверстниками, взрослыми;

Побуждать к осмыслению общечеловеческих ценностей;

Развивать фантазию, внимание, память, логическое мышление.

Практико-ориентированные :

Применять полученные знания в общении с друзьями, родителями , педагогами и другими окружающими людьми.

Интеграция образовательных областей :

Социально-коммуникативное развитие

Познавательное развитие

Речевое развитие

Художественно-эстетическое развитие

Оборудование : ноутбук, мультимедийный проектор, экран, колонки, картинки, ватман, краски, бумага белая, свеча (безопасная, аудиозаписи с песнями о доброте , видеоролики.

Аудитория : дети подготовительной группы и их родители

Виды детской деятельности : игровая, коммуникативная, познавательная, художественная.

Форма проведения : Совместная деятельность

Ход деятельности:

Дети заходят в зал под музыку (Дорогою добра )

Воспитатель : Здравствуйте, ребята. Я пришла к вам в гости и хочу, чтобы мы сегодня вместе с вами немножко поиграли, можно? Меня зовут Наталья Сергеевна. А как вас зовут, вы скажите хором. Раз, два, три, свое имя назови. Молодцы! Вы знаете, что есть хорошая примета всем с утра дарить приветы. Давайте и мы так сделаем, я буду читать стихотворение, а вы в конце каждой строчки будете громко и дружно добавлять слово ПРИВЕТ! Есть хорошая примета, всем с утра дарить приветы. Солнце красному.

Дети : Привет!

Воспитатель : Небу ясному.

Дети : Привет!

Воспитатель : Люди взрослые и малыши.

Дети : Вам привет от всей души!

Воспитатель : У меня к вам просьба,ребята : «Закройте, пожалуйста, глаза на минуту, улыбнитесь (обязательно от души, откройте глаза,посмотрите : стало светлее. Это от ваших улыбок засияло солнце, оно согрело нас своим теплом. Когда вы улыбаетесь, у вас счастливые и добрые лица . А значит, здесь

собрались добрые люди ».

А чтобы настроение было хорошим и веселым, давайте встанем в круг, и передадим, друг другу, ту искорку тепла и любви, что живет в нашем сердце. Почувствуйте, как по нашим рукам, из ладошки в ладошку, переходит доброта . (Берем в руки зажженную (безопасную) свечу и дети передают друг другу свечу). Посмотрите, как искорка зажглась от наших сердец. Пусть она сопровождает вас сегодня.

Дети садятся на стульчики

Воспитатель Посмотрите, пожалуйста, на экран и подумайте, о чем мы сегодня с вами будем разговаривать? (клип «Доброта » )

Ответы детей

Воспитатель Правильно, ребята, сегодня я хочу поговорить с вами о добре и зле .

Но сначала давайте настроим ваши глазки (гимнастика для глаз)

Разотрем свои ладошки,

Разогреем их немножко. (Растирают ладони.)

Пальчики плотно друг к другу прижмем,

Свету проникнуть сквозь них не даем. (Делают лодочки.)

Ладошки –это лодочки у нас :

Одной закроем левый глаз,

Другой закроем правый глаз. (Закрывают глаза.)

О хорошем подумать сейчас в самый раз.

Глаза закрыты, ладоней не касаются…

Сейчас с них напряжение снимается.

(Думают о хорошем.воспитатель может давать разного рода установки типа : «Глазки наши хорошие, глазки отдыхают» и т. д.)

Тихонько уберем ладони,

Медленно глаза откроем.

То, что стало четче видно,

Мы от вас, друзья, не скроем.

Воспитатель Как вы думаете, что такое добро ? Добрый человек , он какой? Какие поступки людей вы можете назвать добрыми ?

Ответы детей

Воспитатель Ребята, а что же такое зло? Какой, по вашему мнению, злой человек? Вы знаете, какие поступки можно назвать недобрыми , злыми?

Ответы детей

Воспитатель Скажите, а кто же всегда учит вас, что такое хорошо, а что такое – плохо? Кто всегда помогает и подсказывает вам, какие поступки нужно совершать, а какие нет? (ответы детей ) . Конечно, это ваши мамы и папы, бабушки и дедушки. Они всегда с вами рядом. Хотите, чтобы и сегодня они были с вами? Тогда закройте глазки и подумайте о них.

В зал заходят родители и встают с детьми в круг

Воспитатель Дорогие родители , мы говорим сегодня о добре и зле . О хороших и плохих поступках. Вы поможете нам?

Ответы родителей

Воспитатель Ребята, посмотрите внимательно, в зале находятся разноцветные конверты, я предлагаю вам взять по одному конверту и вместе с родителями посмотреть , в них лежат картинки, на которых изображены хорошие и плохие поступки, рассмотрите их, а мамы и папы помогут вам понять, какой поступок и почему хороший, а какой плохой.

Дети и родители рассматривают картинки, родители объясняют детям , какие поступки на них изображены

Воспитатель А давайте с вами поиграем. Родители встают напротив детей . Я буду предлагать вам ситуации, а вы должны показать, какие эмоции вызывает у вас эта ситуация. Как будет вести себя ребенок и как будет вести себя родитель . Попробуем?

Игра «Этюды» (ситуации : у ваших мамы, папы, бабушки – день рождения, вы нарисовали красивый рисунок и подарили его; вы гуляли на улице и пришли домой очень грязный; родители уезжают в командировку надолго; родители подарили вам подарок, о котором вы долго мечтали; вы разбили коленку; у мамы болит голова; мамы долго не было и она вернулась домой)

Воспитатель Молодцы! Здорово! Ну а теперь все вместе повеселимся и сделаем маленькую зарядку!

Музыкальная физкультминутка

Воспитатель А теперь задание для наших родителей . У вас на карточках написаны пословицы и поговорки о добре и зле . Пожалуйста, прочтите их и объясните нам, как понять эти выражения.

Родители читают и объясняют значение пословиц и поговорок

1. Добрый человек добру учит

2. Добро всегда побеждает зло

3. Мир не без добрых людей

4. Доброе слово лечит , а злое – калечит

5. Доброта без разума – пуста

6. За добрые дела - добром платят

7. Добрая слава лежит , а злая бежит

8. За доброго человека сто рук поднимут

9. Кто любит добрые дела , тому и жизнь мила

10. Доброта нигде не теряет своего достоинства

11. Доброе слово человеку - что дождь в засуху

12. Живи добрее , будешь всем милее

Воспитатель А у меня для вас еще одна игра. Я называю вам слово, а вы должны назвать противоположное по смыслу слово.

Игра «Говори наоборот» (добрый-злой , хороший-плохой, веселый-грустный, радость-печаль, белое-черное, светло-темно, честный-лживый, война-мир)

Воспитатель Как вы считаете, когда на земле – мир, это хорошо? Это добро ? А что же тогда война? Правильно, война это самое большое зло. Война – это страх, боль, слезы, горе. И особенно для детей , которые становятся абсолютно беззащитными перед этим страшным злом.

Клип «Отмените войну»

Воспитатель Скажите, какие эмоции вызвал у вас этот клип?

Ответы детей и родителей

Воспитатель Как вы считаете, что нужно делать людям, чтобы на Земле всегда был мир, и чего делать нельзя?

Ответы детей и родителей

Воспитатель Я предлагаю нам всем вместе составить композицию, символизирующую мир и доброту . Вы согласны? С чем ассоциируется у вас слово МИР? Мир – это солнце, голубое небо, любовь, счастье, мама рядом. А еще символом мира считается голубь. Давайте сделаем так, мамы и папы будут рисовать большое красивое солнце, а мы с вами сделаем белых красивых голубей. Я вас научу.

Клип «Пусть всегда будет солнце»

Родители рисуют солнце , воспитатель с детьми делает птиц способом оригами. Дети и родители встают все вместе на фоне картины. Воспитатель предлагает взять детям воздушные шарики, чтобы композиция выглядела еще радостней и веселей.

Воспитатель Вот такая замечательная композиция у нас получилась. Как мы ее назовем? Давайте, я сфотографирую вас на память, о нашей встрече.

Воспитатель Ну что же, вот и подошла к концу наша встреча с вами. Ребята, что вам понравилось сегодня? А что не понравилось?

Ответы детей

Воспитатель Дорогие родители , а вам понравилось заниматься вместе с детьми? Вам было интересно? Может быть, вы хотите что-нибудь сказать?

Ответы родителей

Воспитатель Я тоже хочу сказать вам большое спасибо, мне было очень интересно общаться с вами. Хочу пожелать вам, чтобы в вашей жизни встречались только добрые люди , чтобы вы старались делать только добрые дела , чтобы ваши сердца были добрыми , внимательными и любящими!И на прощание я хочу прочитать вам такие строки :

Стираются лица и даты,

Но всё ж до последнего дня

Мне помнить о тех, что когда-то

Хоть чем-то согрели меня.

Согрели своей плащ-палаткой,

Иль тихим шутливым словцом,

Иль чаем на столике шатком,

Иль попросту добрым лицом .

Как праздник, как счастье, как чудо

Идёт Доброта по земле .

И я про неё не забуду,

Как я забываю о зле…

Спасибо. До свидания.

Дети вместе с родителями выходят из зала под музыку (Дорогою добра )

Цель: развитие представлений детей о добре и зле;

разделить в представлении учащихся понятия «добро» и «зло»;

убедить в необходимости добра и добрых поступков.

Задачи:

Развивать нравственные представления детей об ответственности каждого за свои поступки; обратить внимание детей на то, что слова непременно должны сочетаться с добрыми поступками;

Познакомить с закономерностями проявления добра и зла в личности человека и окружающей жизни;

Воспитывать внимательность, доброту, умение сочувствовать, стремление помогать людям.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Урок по духовно-нравственном воспитании 3 класс «Добро и зло»

Подготовила учитель начальных классов МОУ Проводниковсая ООШ имени героя РФ А.С.Маслова

Цель: развитие представлений детей о добре и зле;

разделить в представлении учащихся понятия «добро» и «зло»;

убедить в необходимости добра и добрых поступков.

Задачи:

Развивать нравственные представления детей об ответственности каждого за свои поступки; обратить внимание детей на то, что слова непременно должны сочетаться с добрыми поступками;

Познакомить с закономерностями проявления добра и зла в личности человека и окружающей жизни;

Воспитывать внимательность, доброту, умение сочувствовать, стремление помогать людям.

Оборудование: бланки с кроссвордом, весы с чашами, таблички с надписями «зависть», «Жадность», «грубость», «Предательство», «война», «ложь»), фигурки улыбающихся человечков, толковые словари С.И. Ожегова.

Ход урока

  1. Организационная деятельность учащихся.

- Друг на друга посмотрели,

Улыбнулись, тихо сели.

2.Вступительная часть

Ребята! Сегодня у нас с вами необычный урок, а тему вы сформулируете сами, разгадав кроссворд. (у детей бланки с кроссвордом) (работа в группах: 2 группы по 8 человек).

1.Это человеческий орган как символ переживаний, чувств, настроений человека.

2.Чувство гневного раздражения, недоброжелательства против кого-нибудь

3.Чувство самоотверженной, сердечной привязанности.

4.Веселое чувство, ощущение большого душевного удовлетворения.

5.Пожелание добра.

6.Помощь, направленная к благополучию кого-нибудь.

7.Близкие отношения, основанные на доверии.

3. Основная часть.

Мы попытаемся ответить сегодня на вопрос: «Что есть Добро, а что Зло. И как это влияет на окружающий нас мир и общество.

Может кто-то из вас уже сейчас скажет что-нибудь о Добре и Зле?

Хорошо, что у вас так много ответов.

Назовите однокоренные слова к слову «добро» («зло»).

Посмотрите, пожалуйста, в толковые словари, найдите и прочитайте, какое определение дает этим словам С.И.Ожегов (работа в группах по карточкам).

1 группа: добро, добродетель, доброта, добрый, добряк, добродушный

2 группа: зло, злоба, злобный, злодей, злодеяние, злорадство.

Ответы детей.

Добро – то, что полезно людям, обществу, способствует его сохранению, процветанию, то, что предотвращает вражду.

Зло – противоположно добру, оно уродует личность и отношения между людьми, побуждает совершать плохие поступи, разжигает вражду.

В реальной жизни встречается Добро и Зло; люди совершают как хорошие, так и плохие поступки. Представление о том, что в мире и человеке идет борьба между «силами Добра» и «силами Зла» - одна из важных идей, пронизывающих всю историю культуры.

Легенда о грехопадении.

А знаете ли вы, что когда-то все люди на Земле были добрыми и жили они прекрасно в раю. Но однажды они совершили очень плохой поступок. Поселив их в раю, Бог разрешил им есть плоды любого дерева, кроме плодов от того дерева, которое называлось деревом познания, добра и зла.

Но Сатана – враг Бога и людей, захотел погубить первых людей – Адама и Еву.

Однажды он подошел к Еве в облике змея и сказал: «Подлинно ли сказал Бог: «Не ешьте ни от какого дерева в раю?». Ева ответила: «Плоды от всех деревьев мы можем есть, но только плодов с дерева, которое находится посреди рая, Бог не велел нам есть, чтобы не умереть.» тогда змей, желая посеять в сердце Евы сомнение в искренности Божьей любви, стал обманывать ее, говоря: «нет. Не умрете, но знает Бог, что в день, в который вы вкусите плоды, откроются глаза ваши, и вы будете как боги, знающие добро и зло».

Когда Ева посмотрела на дерево после слов Сатаны, то оно показалось ей хорошим для пищи, приятным для глаз и вожделенным, потому что дает знания. Тогда она сорвала с него плоды и съела их, и дала есть также мужу своему, Адаму. После этого Бог сказал Адаму: «За то, что ты послушался голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедовал тебе, сказав: «Не ешь от него», - то проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей… В поте лица твоего будешь есть хлеб до тех пор, пока не возвратишься в землю, из которой ты взят; ибо прах ты и в прах возвратишься». Затем Господь изгнал Адама и Еву из прекрасного сада, и они не могли больше возвратиться в него. Так совершилось грехопадение первых людей.

С тех давних времен изменились человек и весь мир. Очень многие люди стали совершать грехи –нехорошие поступки.

Подумайте, а мы с вами совершаем плохие поступки?

Ответы детей.

Конечно, все мы не безгрешны. Но это совсем не означает, что мы с вами плохие. Плохим является наш поступок.

А как мы себя чувствуем, когда совершаем плохие поступки?

Ответы детей.

Нам тяжело на душе, стыдно за свой поступок. Это называется – раскаяние. Раскаивались ли вы в каком-нибудь поступке?

Ответы детей.

Один человек молился: «Как ему спастись?»

И вот в видении ему были показаны райские селения. Подходит Он к одной обители, самой прекрасной, спрашивает человека, живущего в ней: «Скажи, раб Божий, что ты делал на Земле? За что ты получил здесь обитель?»

Он отвечает: «Я был работником у одного злого человека. Он за работу мне не платил, делал мне только зло. Но я до конца у него работал безропотно. И вот получил здесь обитель».

Подходит он ко второй обители: «А ты, -спрашивает,-что делал?» и ответил ему обитавший в ней: «Я всю жизнь болел, но безропотно переносил свою болезнь».

Что значит «безропотно»?

Безропотно – значит покорно, без недовольств.

Вывод:

Жизнь каждого из нас очень коротка, и нельзя ее тратить на мелочную злобу и раздражение.

Без страдания (от зла) ни одна жизнь не проходит. Страдание посылается человеку как экзамен, проверку на добро. Нужно нам помнить, что в любых жизненных обстоятельствах мы не должны пускать зло в свою д ушу. Если не можешь сразу сдержать внутренний гнев, то хотя бы язык придержи. Лучше помолчать.

Есть еще один совет.

Есть такая прекраснейшая добродетель-незлобие .

Вы быстро забываете обиды. Любящая мама иногда вас наказывает. Вы плачете, даже пытается ударить свою мать. Но проходит минутка и снова вы обнимаете свою маму.

Уступчивость – любимая дочь незлобия. Она нужна нам, как воздух.

ВОПРОС:

Хотите видеть примеры гибельной неуступчивости (упрямства)?

Течет быстрая и широкая река. Если кто попадет в ее бурные и крепкие объятия, то тому несдобровать. Закрутят воды. Завертят, понесут и поглотят… Через реку пролегает узенький мостик.

Только одному свободно можно пройти по этому мосту, а двоим еле-еле разойтись.

Вот смотрите, смотрите…

Два барана

(инсценировка сказки детьми)

По крутой тропинке горной

Шел домой барашек черный

И на мостике горбатом

Повстречался с белым братом.

И сказал барашек белый:

«Братец, вот какое дело:

Здесь двоим нельзя пройти,

Ты стоишь мне на пути».

Черный брат ответил:

«Мэ-э-э,

Ты в своем, баран, уме?

Пусть мои отсохнут ноги,

Не сойду с твоей дороги!»

Помотал один рогами,

Уперся другой ногами…

Как рогами ни крути,

А вдвоем нельзя пройти.

Сверху солнышко печет,

А внизу река течет.

В этой речке утром рано

Утонули два барана.

С.Михалков

Вопросы:

2.Как можно было бы разрешить ситуацию иначе?

Вопрос:

А как же мы с вами живем?

Помочь старушке перейти улицу или уступить место в автобусе – раньше этому в школе учили, в книгах, в фильмах.

Теперь это не в почете. «Брать от жизни все», а помогать пожилым людям это почти позорно.

Стихотворение о добре.

«Я вчера был занят очень,

Я трудился что есть мочи,

Целый день добро творил:

Кошке домик мастерил,

Собирал гулять сестричку –

Отыскал ей рукавичку,

Маме пол подметал,

Бабушке очки подал,

Папе гвоздь забить помог,

Так работал – изнемог!

Зря считает мой братишка,

Что я просто – хвастунишка.

Я нисколько не хвалюсь,

Я просто радостью делюсь!»

Предлагается детям потренироваться в добрых делах.

1.Стоит в автобусе бабушка рядом с мальчиком. Что должен сделать мальчик?

2.Девочка встретилась в дверях со взрослым человеком. Кто должен уступить дорогу, и с какими словами?

3.Во дворе посреди глубоких сугробов есть маленькая узкая дорожка. На ней встретились мальчик и женщина. Кто должен уступить дорогу, и с какими словами?

Работа с пословицами.

Творческая работа (составление коллажа)

Звучит песня «Дорогою добра» (на чистый лист ватмана, вырезанный в форме земли, каждый ребенок наклеивает заранее заготовленное изображение: дом, дерево, дети, облака, солнце, цветы, птицы, звери.)

Как мы назовем эту картину?

Какое чувство вы испытали, делая доброе дело?

Вывод:

Мы сегодня узнали, что надо учиться любить и делать только добро в этой жизни!

Это так трудно.

- Не злиться, когда нас обижают,

Уступать всем,

Не драться.

У нас не всегда получается делать добро, чаще всего мы:

Злимся

Упрямимся

Деремся.

Мы часто встречаемся со злом и видим, что много зла стало на земле. Но мы знали, что добро сильнее зла и уничтожить зло можно не войнами и убийствами, а только добром и любовью. Мы хотим быть сильными в добре.

Золотое правило доброго человека.


Программное содержание: закреплять представления детей о понятиях добра и зла.

Развивать мышление в процессе установления причинно-следственных связей: добрые чувства, хорошие поступки, отношения и дела вызывают уважение, дружбу и любовь.

Развивать связную речь детей при составлении коротких рассказов по сюжетным картинкам; активизировать в речи детей употребление вежливых слов и выражений. Упражнять детей в грамотном построении ответов на заданные вопросы, в составлении диалога.

Способствовать развитию коммуникативных способностей детей, развивать навыки общения со сверстниками и взрослыми. Развивать способность детей к сопереживанию; стимулировать операционную сторону мышления (сравнение, анализ и синтез) и развивать память.

Материал: иллюстрации, карточки с изображением красных и черных сердечек, краски, карандаши, бумага, кисточки, игрушечный микрофон; на каждого ребенка по три схемы, в которых зафиксированы возможные ответы, маски-настроения (к сценке № 1), и по четыре схемы с возможными вариантами ответов (к сценке № 2).

Ход занятия

На столах у детей лежат индивидуальные сюжетные картинки. Воспитатель показывает карточки с сердечками:

Как вы думаете, какое из этих сердечек обозначает доброту? Почему вы так решили? Если у человека доброе сердце, то какие поступки он будет совершать? А если злое?..

Разложите картинки с сердечками к сюжетным картинкам: хороший поступок - к доброму сердечку, а плохой - к злому. Добрых сердечек получилось больше. Значит, люди совершают чаще добрые дела, и от этого наш мир становится добрее.

Игра «Интервью».

Сначала я буду журналистом. Воспитатель в роли журналиста подходит к детям с каким-либо вопросом, давая возможность коротко высказаться всем желающим. Затем в роли журналиста может быть кто-то из детей. Он обращается с вопросом к 3-4 ребятам и взрослым в группе.

Примерные вопросы для интервью:

Можешь ли ты узнать по внешнему виду, доброе ли у человека сердце?

По каким признакам мы определяем добрых людей?

Какие определения можно подобрать к доброму человеку?

Можно ли заставить человека быть добрым или злым?

Почему люди уважают добрых людей?

Ребята, помогите разобраться и оценить ситуации, описанные в рассказах Л. Н. Толстого «Два товарища», «Котенок», «Старый дед и внучек».

Как мы можем понять, какой человек поступает хорошо, а какой - плохо?

Наши ребята подготовили сценки из жизни. Давайте их посмотрим и обсудим.

Первая сценка называется «Два друга».

«На мосту сидели два мальчика и ловили рыбу. У них были одинаковые удочки, ведерки, и стояли они неподалеку друг от друга. Дима то и дело вытаскивал из воды рыбу, а у Сережи она совсем не ловилась».

Как вы думаете, какое настроение было у мальчиков? Как бы вы повели себя в этой ситуации?

Выберите маски-настроения для Димы и для Сережи (грустная и веселая). Как же сделать так, чтобы и Сережа стал веселым, чтобы и у него улучшилось настроение?

Варианты поведения Димы.

1. Дима перекладывает несколько рыбок в ведерко Сережи. (Воспитатель показывает картинку, на которой изображено ведерко с рыбой.)

2. Дима предлагает Сереже стать на его место и взять его удочку.

3. Дима выпускает всех своих рыбок и начинает ловить снова (на картинке - рыбка в волне.)

В ходе беседы дети обсуждают эти три варианта и предлагают свои.

Вторая сценка называется «История с машинкой».

«Витя вышел на улицу и заметил, что его друг Сережа, игравший в песочнице, забыл машинку».

Как в такой ситуации может поступить Витя, чтобы помочь Сереже и не заставлять его переживать из-за потери игрушки?

Воспитатель предлагает варианты поведения мальчиков.

1. Витя сам наигрался вволю, а потом отнес ее Сереже.

2. Витя спрятал машинку в укромном месте, чтобы потом отдать другу.

3. Витя спрятал ее в карман, решив, что никто этого не заметил. Иными словами, присвоил машинку.

4. Витя сразу же отнес машинку домой Сереже.

Правило: каждый ребенок выбирает ту схему, которая, по его мнению, соответствует правильному варианту поведения.

- А сейчас мы поиграем в игру «Хорошо - плохо».

Я буду произносить фразы, в которых говорится о хороших и плохих поступках. Когда я расскажу о хорошем поступке, вы хлопните 1 раз в ладоши. Если я расскажу о плохом поступке, топните 1 раз ногой.

  • Поздороваться при встрече.
  • Нечаянно толкнул товарища и не извинился.
  • Перебивать говорящего.
  • Попрощаться уходя домой.
  • Громко кричать в помещении.
  • Поблагодарить за помощь.
  • Пропустить вперед более старшего человека у двери.
  • Уступить в транспорте место пожилому человеку.

Люди очень ценят добрые отношения. Народная мудрость хранит много пословиц и поговорок о добре и зле. Попробуем с вами объяснить некоторые из них.

  • Все любят добро, да не всех любит оно.
  • Всяк хлопочет - себе добра хочет.
  • У злой Натальи все люди - канальи.
  • Сердце с перцем, душа - с чесноком. (Злой человек.)
  • Дружбу помни, а зло забывай.
  • Ни от камня плода (не дождись), ни от вора добра.

Какими мы только не бываем в различных ситуациях! Прислушаемся к биению наших сердец. Сердце … Каким оно бывает у человека?

О каком человеке говорят, что у него доброе сердце, а о каком - злое?

  • Всегда помогает людям.
  • Делает добро.
  • Не смеется над чужим горем.
  • Заботится о других.
  • Делает людям вред.
  • Смеется над чужой бедой.
  • Никогда не придет на помощь.

И в конце занятия попробуйте нарисовать Добро таким, каким вы его себе представляете.

Занятия с детьми по теме добра и зла подготовили Л. Ладутько, С. Шкляр

Что такое добро и зло для ребенка

Добрый человек

Каждый хоть однажды задумывался над вечным вопросом: «Что есть доброта?»В словаре Ожегова дается такое определение понятия «доброта»: «Отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим». А перед статьей перечислены определения: добродетельный, добродушный, доброжелательный, добронравный, добропорядочный, добросердечный, добросовестный. Наверное, по-настоящему добрый человек обладает всеми этими качествами. Но много ли таких найдется?Размышляя о друзьях и родственниках, которые, конечно же, добры ко мне и друг к другу, я всерьез задумалась над непростым вопросом: а есть ли в моем окружении хоть один истинно добрый человек. Чтобы и добродетельный, и добродушный, и добропорядочный, и добросовестный, и добросердечный... (Сам-то про себя никто не скажет, что злой.) Но, покопавшись в собственной душе и оценив других, я пришла к неутешительному выводу: при многих положительных качествах, мы далеки от совершенства. Есть среди нас люди скуповатые, есть невоздержанные на язык, есть безответственные, есть эгоистичные. Одна подруга ненавидит свекровь, другая - первую жену мужа, третья - начальника. Не хочется продолжать...

Муж и жена - не одна сатана

Лишь одну свою знакомую я могу назвать чистейшим образцом душевной красоты. Раздражительность и злость ей неведомы. Когда я была маленькой, то завидовала этой дружной семье, в которой росло четверо детей. Мама очень любила всех - для каждого находила и время, и нужные слова. И когда к детям кто-то приходил, радовалась, будто объявлялся долгожданный гость. Про все детские дела и проблемы заинтересованно расспрашивала, давала нужный совет, при очень скромном достатке угощала самым вкусным, что было в доме. Лишь спустя годы я узнала, что из четверых детей лишь двое - их общие с мужем. А двойняшки Игорь с Машкой - только мужа. Когда-то он предал свою жену и втайне завел другую семью в соседнем городке. Наивная, доверчивая, женщина ничего не подозревала - нежила и берегла супруга, освобождая от бремени быта. Однажды, возвратившись из очередной «командировки», он разрыдался: на его плечи свалилась непосильная ноша - любовницы не стало, близнецы остались сиротами. Трудно сказать, какой разговор состоялся между супругами, но вскоре эти малыши появились в доме, и женщина стала для них нежной и заботливой матерью. Где истоки удивительной мудрости, погасившей обиду от предательства, ненависть и злость? Моей «недоразвитой» душе не понять! Дети ее благополучно выросли, лишь Игорь «оступился», превратившись из интеллигентного человека в пьяницу. Вся семья Игоря (и жена, и дети) от него отвернулась, и мама (сказать «мачеха» не поворачивается язык) - единственная, кто пытается поддержать его.

Благое воспитание нам не требуется?

Благовоспитанность. К сожалению, это слово (и понятие) исчезло из нашего лексикона за ненадобностью. «Благое воспитание» не в моде. Лишь по книжкам мы можем судить, как гувернеры и нянюшки прививали нашим прабабушкам хорошие манеры, сдержанность, вежливость, опрятность. Эти качества, как и доброта, не передаются генетически. Их можно только воспитать - с малых лет. С трудом верится в доброту и порядочность человека, который плюет под ноги, бросает пачку от сигарет, окурки. Не верится и в добрую душу подростка, который малюет фломастером мерзости в лифте. Это пренебрежение к тем, кто живет рядом. И не так эти проделки безобидны, как может показаться. Помнится, один психолог доказывал, что в нас живет дух варварства - наши предки разрушали церкви и дворцы, уничтожали произведения искусства, сжигали книги... Соседи косо посматривают на женщину, которая с весны до осени возится у подъезда, сооружая альпийские горки и выращивая цветы. Для всех. А эти «все» вытаптывают клумбы, рвут цветы, чтобы сразу бросить. Но она не сдается - творит добро в ответ на зло. Зимой - варит кашу, подкармливает бездомных собак. Ее благотворительность воспринимают как странность: творить добро для чужих - непозволительная роскошь. Сказка про Маленького принца стала настоящей утопией. Умиляются и верят ей лишь маленькие дети. Но они растут, во всем подражая равнодушным взрослым... Не пора ли нам серьезно задуматься об этом!

ЯНА РОСТОВА

Прислушаемся к изречениям мудрейших

Когда-то великий китайский философ Лао Цзюнь заметил, что люди не делают маленького добра, полагая, что это не повлияет на жизнь. Но и маленькое зло они тоже не спешат исправлять, считая, что от него нет ущерба. Но маленькое добро, так же как и маленькое зло, обладают великой созидательной или разрушительной силой. «Если не накапливать добро, не получится великой Потенции, - говорил мудрец. - А если у человечества нет Потенции, разрушается его здоровье, плоть, и мышление людей становится пустым, в нем не удерживается ни семя, ни дыхание. Добрый человек питает себя не только духовно, но и физически».

ОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ САМОРАЗРУШЕНИЯ:

Взяв в долг, не помнить о воздаянии,
- помогая людям, надеяться на воздаяние,
- завидовать богатым,
- много ненавидеть, мало любить,
- желать кому-нибудь смерти,
- радоваться ошибкам и неудачам других,- находить недостатки у известных людей,
- сетовать на то, что приходится трудиться,
- иллюзии принимать за реальность,- перекладывать ответственность на других,
- нарушать обещания,
- порицать человека за то, что он не облагодетельствовал тебя,
- поносить и порицать талантливых людей,
- быть ревнивым,
- возвращаться в мыслях к старым обидам,
- беседовать с дураком,
- в тяжелой ситуации поступать легкомысленно,
- буянить, напившись вина,
- смеяться над слепыми, глухими, немыми, убогими.

ЛУЧШЕЕ ЛЕКАРСТВО ДЛЯ ИСПРАВЛЕНИЯ ОШИБОК:

Помогать старым, больным и взывающим о помощи,
- сочувствовать покинутым, иметь жалость к одиноким,
- не требовать возвращения старых долгов,
- не спорить и не судить, кто прав, а кто виноват,
- претерпев оскорбление, не обижаться,
- не помнить причиненного зла,
- уступать лучшее и большее другим, оставляя себе худшее и меньшее,
- не жаловаться на тяжелую работу и не искать легкой,
- будучи бедным, не сокрушаться,
- искренне радоваться успехам других,- в своих бедах и болезнях винить только себя одного,
- желать людям исполнения их желаний,
- не вмешиваться в чужие дела,
- питаться по нужде организма, а одеваться по потребностям,
- а главное: строго блюсти себя и за закрытой дверью дома.
Статья предоставлена журналом "Мой кроха и Я"