Notes de cours sur les activités théâtrales. Leçon d'activités théâtrales en groupe senior sur le thème : « Voyage dans le monde magique du théâtre

  • 26.04.2019

Irina Epikhina

Bonjour, chers collègues ! J'attire votre attention sur une leçon ouverte que j'ai dispensée à des étudiants d'un collège pédagogique. Je m'excuse par avance pour la mauvaise qualité des photos ; malheureusement, ce n'était pas très pratique à prendre. Leçon compilée à partir de différentes sources, la liste est donnée à la fin du résumé. Je serai heureux si ce matériel est utile à quelqu'un.

Objectifs:

Encouragez les enfants à improviser en utilisant fonds disponibles expressivité (gestes, expressions faciales, mouvements) ;

Développer l'imagination, la capacité de réaliser de manière autonome, d'abord dans l'esprit puis dans l'action, une chaîne de mouvements donnés ;

Encouragez les enfants, à l'aide de gestes, d'expressions faciales et de mouvements, à s'efforcer de créer une image artistique holistique ;

Développer l'appareil articulatoire, les capacités faciales ;

Favoriser l’amour du théâtre et une culture de la communication.

Précédent travail: Travail sur le conte de fées « Les Trois Ours » : récit, analyse des personnages et apparence personnages, dessinant des illustrations pour un conte de fées.

Réalisation de complexes de gymnastique d'articulation.

Réalisation de jeux de transformation « Devine qui je suis ? », « Fais comme moi », « La mer s'agite une fois… »

Équipement et inventaire :

Trois masques à casquette d'ours ;

Mobilier et vaisselle pour mettre en scène un extrait du conte de fées « Les Trois Ours » ;

Fausse pomme.

Déroulement de la leçon :

Éducateur: Les gars, lequel d'entre vous était au théâtre ? ( Réponses des enfants) Qu'est-ce que le théâtre ? Pourquoi les gens ont-ils besoin de théâtre ? ( Réponses des enfants) (résume ce qu'il a entendu : « De tout temps, les gens venaient au théâtre pour se détendre. Ils y viennent avec leur famille, entre amis. Le théâtre aide les gens à être plus gentils et meilleurs. Vit au théâtre conte de fées.) Et aujourd'hui, dans notre leçon, nous allons essayer d'apprendre à devenir un peu acteurs.

Éducateur: Tout d’abord, nous entraînerons notre visage pour qu’il puisse représenter tous nos sentiments. Je vais vous transformer en gnomes.

Je fais tourner ma baguette magique

Je vous transforme tous en gnomes.

Gnomes, regardez-vous dans le miroir,

Amusez-vous tous ! ( Les enfants représentent la joie et le plaisir)

Allez, arrête de t'amuser,

Vous devez tous vous mettre en colère ! ( Les enfants sont en colère)

Eh bien, tu ne peux pas être en colère pour toujours,

Je vous suggère d'être surpris ! ( Les enfants semblent surpris)

Et un tel divertissement :

Montrez votre déception. ( Les enfants sont bouleversés)

Éducateur: Bravo, nous avons fait un bon entraînement. Pourquoi ne pas en regarder maintenant ? un conte de fées insolite? Ce sera inhabituel car vous ne prononcerez pas un seul mot. Seulement je parlerai, vous montrerez ce que je dis. Êtes-vous prêt à créer un conte de fées ensemble ? ( Prêt.) Commençons!

Pantomime de conte de fées « Lapin et le hérisson ».

Éducateur: Le soleil brille de mille feux. L'enseignant invite l'interprète à jouer le rôle du Soleil. Le soleil commence à « briller » de toutes ses forces – il écarte les bras sur les côtés, gonfle les joues, ouvre grand les yeux et tourne sur place.

Éducateur: Soudain le vent souffla. Deux ou trois enfants jouent le rôle du Vent : ils sortent en courant et soufflent fort sur le Soleil.

Un petit nuage se dirigea vers le soleil. Une fille s'enfuit et bloque le soleil.

Le vent souffla plus fort et les feuilles commencèrent à s'envoler des arbres. ( Les enfants font semblant d'être des arbres.) Un lapin a couru vers l'arbre. ( Le lapin apparaît.) Il se tenait sur ses pattes arrière et agitait joyeusement ses oreilles. Un hérisson s'est approché du lapin. Il y avait une belle pomme posée sur ses épines. ( Le Hérisson sort, tenant dans ses mains une fausse pomme.) Le hérisson a donné une friandise au lapin. A cette époque, la première neige tombait au sol. ( Les filles en flocon de neige exécutent une danse.) De joyeux flocons de neige ont tourbillonné dans les airs et ont atterri sur le sol. Bientôt la neige recouvrit le lièvre et le hérisson. ( Les filles en flocon de neige ferment un cercle autour du lièvre et du hérisson.) Mais ensuite le soleil est revenu. ( La petite fille-nuage s'enfuit du soleil). Il brillait de mille feux, de mille feux. ( Le soleil « dirige ses rayons » sur les flocons de neige.) Et les flocons de neige ont fondu. Et les amis, libérés de la neige, se secouaient, se réjouissaient du soleil, sautaient et couraient chacun de leur côté. Le Lièvre et le Hérisson partent au son de la musique en agitant la patte pour dire au revoir aux gars.

Éducateur : Les gars, nous avons joué un conte de fées. Les héros du conte de fées ne disaient pas un mot, ils faisaient tout en silence. Un tel jeu sur scène s'appelle pantomime - c'est un jeu sans mots, dans lequel seuls des gestes et des expressions faciales sont utilisés - mouvements du visage et mouvements du corps.

Ce n'est un secret pour personne que les artistes doivent être capables de bien s'exprimer, clairement et magnifiquement. Pour ce faire, nous entraînerons nos langues. Disons mots magiques: « Choki-choki-choki-chok ! Travaille ta langue !

Gymnastique d'articulation.

1. "Balancer". La bouche est légèrement ouverte. Avec le bout de la langue, on touche soit la lèvre supérieure, soit la lèvre inférieure.

2. "Regarder". La bouche est légèrement ouverte. Avec le bout de votre langue, touchez alternativement les coins gauche et droit de vos lèvres.

Éducateur: Et les artistes doivent respirer correctement et être capables de parler à voix haute et à voix basse. Pratiquons ensemble.

Jeu "Bip"

Les enfants se tiennent en rang face à l'enseignant et lèvent les bras sur les côtés, se touchant avec leurs paumes, mais n'applaudissent pas. Ensuite, abaissez-le lentement sur les côtés. En même temps qu'ils baissent les mains, les enfants prononcent le son « U », d'abord fort, puis progressivement de plus en plus doucement. Ils baissent les mains et se taisent. Tout d'abord, l'enseignant lui-même montre les actions, puis appelle deux enfants qui effectuent les actions avec lui et émettent un son, le reste des enfants ne fait que des mouvements avec leurs mains. Ensuite, tous les enfants jouent.

Éducateur: Bravo à tous ! Essayons maintenant de jouer une scène du conte de fées « Les Trois Ours » que vous connaissez. Et maintenant, nous allons non seulement représenter les personnages principaux, mais aussi parler pour eux de différentes voix. ( les rôles sont attribués, les masques d'ours sont mis). Réfléchissons à la façon de montrer à Papa Bear Mikhailo Ivanovich. Selon vous, quel genre de caractère a-t-il ? ( Il est strict, a une voix très forte, grosse, se dandine, colérique). Et Nastassia Petrovna ? ( Elle ne parle pas très fort, elle est gentille). Quel genre de Michoutka ? ( Sa voix est grinçante, il est susceptible, bouleversé, marche à petits pas et a un pied bot.). Nous allons maintenant disposer les meubles et la vaisselle.

Dramatisation d'un extrait du conte de fées « Les Trois Ours »

Et les ours sont rentrés affamés et ont voulu dîner. Le gros ours prit sa tasse, regarda et rugit d'une voix terrible :

Qui a bu dans ma tasse ?

Nastassia Petrovna regarda sa tasse et grogna moins fort :

Qui a bu dans ma tasse ?

Et l'ours vit sa tasse vide et couina d'une voix fine :

Qui a siroté ma tasse et tout bu ?

Mikhaïlo Ivanovitch regarda sa chaise et grogna d'une voix terrible :

Nastasya Petrovna regarda sa chaise et grogna moins fort :

Qui était assis sur ma chaise et l’a déplacée de sa place ?

Mishutka regarda sa chaise cassée et couina :

Qui s'est assis sur ma chaise et l'a cassée ?

Les ours sont venus dans une autre pièce.

Qui s'est allongé dans mon lit et l'a froissé ? - Mikhaïlo Ivanovitch rugit d'une voix terrible.

Qui s'est allongé dans mon lit et l'a froissé ? - Nastasya Petrovna n'a pas grogné si fort.

Et Mishenka installa un petit banc, monta dans son berceau et couina d'une voix fine :

Qui est venu dans mon lit ?

Et soudain, il vit la fille et cria comme s'il se faisait couper :

Elle est là! Tiens-le, tiens-le ! Elle est là! Elle est là! Ouais! Le tenir!

Il voulait la mordre. La jeune fille ouvrit les yeux, vit les ours et se précipita vers la fenêtre. La fenêtre était ouverte, elle a sauté par la fenêtre et s'est enfuie. Et les ours ne l'ont pas rattrapée.

Éducateur: Eh bien, avez-vous aimé notre performance ? Les spectateurs peuvent applaudir nos artistes ! Maintenant, rappelons-nous ce que nous avons fait aujourd'hui ? Je t'ai transformé en gnomes, pourquoi ? Nous avons entraîné le visage à montrer différentes émotions et sentiments. Nous avons fait de la gymnastique de la langue et de la voix pour apprendre à parler clairement et pouvoir contrôler notre voix. Nous avons montré un conte de fées pantomime. Comment l’avons-nous montré ? Sans mots, seulement avec les mains, le visage, en dansant. Et nous avons également joué une scène du conte de fées « Les Trois Ours », dans laquelle nous avons représenté une famille d'ours avec différentes voix et mouvements. Bravo, vous êtes déjà devenu un peu acteur aujourd'hui !

LES RÉFÉRENCES:

1. Lapteva G.V. Jeux pour le développement des émotions et la créativité. Cours de théâtre pour les enfants de 5 à 9 ans. – Saint-Pétersbourg. : Discours; M. : Sfera, 2011.

2. Makhaneva M.D. Activités théâtrales à la maternelle : Un manuel pour les travailleurs établissements préscolaires. - M. : Centre commercial Sphère, 2001.

3. Développement de la sphère émotive-motrice des enfants de 4 à 7 ans : recommandations, jeux pédagogiques, croquis, exercices, cours/auteur. -composition E. V. Mikheeva. – Volgograd : Enseignant, 2013.

4. Shchetkin A.V. Activités théâtrales à la maternelle. Pour les cours avec des enfants de 5 à 6 ans. - M. : Mosaika-Sintez, 2008.








La troupe de théâtre « Le Monde des Contes de Fées » existe dans notre jardin d'enfants depuis 4 ans. Le cercle est encore jeune, mais il y a déjà quelques réussites, notamment nos enfants. Comme le notent les enseignants et les parents : des changements se sont produits dans le développement des capacités de communication des enfants. Le niveau d'activité comportementale a augmenté, les enfants sont devenus plus actifs et curieux. En groupe Jardin d'enfants enfants fréquentant club de théâtre sont devenus des leaders, ils peuvent organiser de manière indépendante des activités communes avec leurs pairs et construire leurs relations avec les adultes. Comme le notent les enseignants du groupe, les enfants sont devenus moins conflictuels et moins agressifs.

L'objectif principal club de théâtre« Le monde des contes de fées » – développer la confiance sociale des enfants grâce à arts théâtraux. La confiance en soi est qualité importante personne en tant qu'individu. Cela permet d’avoir et de défendre sa propre opinion, de se faire confiance et de faire confiance à son ressenti. La formation de l’individualité d’un enfant, son « je », commence très tôt et se produit progressivement, y compris dans le processus de prise de conscience de ses propres intérêts et préférences. Il est important d’aider les enfants à connaître les goûts et les préférences de chacun, à voir qu’ils sont différents. Cela jette les bases de la formation de la tolérance (tolérance) envers les autres à un âge avancé. Les activités théâtrales permettent de développer l'expérience des compétences comportementales sociales du fait que toute œuvre littéraire ou conte de fées pour enfants d'âge préscolaire a toujours une orientation morale (amitié, gentillesse, honnêteté, courage, etc.).

Tout le travail s'appuie sur des techniques ludiques, utilisant des méthodes socio-ludiques. Utilisé en classe formes différentes organisation de l'activité des enfants : d'individuel et co-individuel à co-séquentiel et co-interagissant. Le recrutement pour le cercle « Monde des Contes de Fées » s'effectue selon à la demande des enfants et sur recommandation de l'enseignant-psychologue. Les cours ont lieu 2 fois par semaine pendant 30 minutes.

Le premier cours (en collaboration avec un enseignant-psychologue) vise à l'expression de soi des enfants, à les réunir dans des activités communes, à les initier aux compétences de relaxation et d'autorégulation, à développer la cohésion et à augmenter l'estime de soi.

Le deuxième cours vise à développer les compétences théâtrales : mise en scène de sketchs, sketches, travail d'une image scénique, de l'émotivité de la parole, apprentissage des rôles, marionnettes.

Les enfants de la troupe de théâtre participent activement à la vie de l'école maternelle et de la ville. Nous vous proposons une synthèse de la leçon ouverte de notre cercle.

Résumé d'une leçon ouverte sur les activités théâtrales utilisant des méthodes de jeu social « Nous jouons » pour les plus grands

Contenu du programme

  • Continuez à apprendre aux enfants à se transformer par le jeu grâce au développement de la langue des signes, des expressions faciales et du pontomime. Comprenez qu'en plus de la parole, il existe d'autres moyens de communication.
  • Développer chez les enfants les compétences d'activités communes, le sens de la communauté et la capacité d'exprimer leur humeur.
  • Développer la capacité de comprendre l’état émotionnel d’une autre personne.
  • Travaillez à développer un discours, une articulation et une prononciation corrects et clairs.
  • Favoriser le développement de la perception et de la sensation tactiles.
  • Renforcez les compétences des enfants en effectuant des exercices visant à développer la motricité fine.
  • Développer des relations amicales, la capacité de négocier et d'agir ensemble.

Travaux préliminaires

  • Exercices de jeu : « Bonjour », « Bonjour », « Moi-même ».
  • Conversation avec des enfants sur les animaux africains et leurs habitudes.
  • Exercices moteurs : " Feuilles d'automne», « Cailloux ».
  • Jeux de doigts: « Pêcheur », « Hérisson », « souris et chat ».
  • Études d'apprentissage : « Hérisson », « Lièvre », « Cadeaux », « souche ».
  • Dictons purs : « Ours », « Cygnes ».

Équipement: 2 jeux de chaises selon le nombre d'enfants, des petits carrés colorés selon le nombre d'enfants, des grands carrés colorés selon le nombre de croquis avec tâches, une table recouverte d'une nappe, une table avec pictogrammes (12 pièces : joie, tristesse, surprise, peur)

Matériel musical :

  • Jeu "Singes", musique de V. Gogolev.
  • Jeu de musique Musique « Canapé » de E. Zheleznov.
  • Jeu « Silent » de E. Makshantsev.

Scénario de cours

Les enfants entrent dans la salle et sont accueillis par le directeur musical.

(position des enfants)

Menant:

Comment vas-tu? Comme ça!
(pouce)
Est-ce-que vous nager? Comme ça!
(montrer)
Comment courez-vous ? Comme ça!
Regardez-vous au loin ? Comme ça!
Avez-vous hâte de déjeuner ? Comme ça!
Vous suivez ? Comme ça!
Dors-tu le matin ? Comme ça!
Êtes-vous coquine? Comme ça!

(L'enseignant tend les mains, invitant les enfants à former un cercle)

Exercice de jeu : « Salutation »

Oui, tili-tili-tili
Nous sommes allés au jardin le matin (rond)
Nous voilà... rencontrés (dites le nom)
Comment il nous a accueillis.

Enfants: Et comme ça !

  • Bon après-midi
  • Bonjour
  • Gestes
  • Nous jouons à toutes les options pour enfants

Tous: Réponse des enfants aux salutations en chœur (3-4 options)

Menant: Les gars, écoutez, aujourd'hui nous avons des invités en classe, nous les saluerons chacun à notre manière. (option de salutation générale)

Menant:

Pas de cookies, pas de cheesecakes
Pas de crème sure, pas de caramel
Nous aimons jouer avec des jouets
De jour comme de nuit, émerveillez-vous.
Il y a des voitures, des lapins, des ours,
Voici les boules, et voici les boules.

Choisissez, les enfants, tout ce dont vous avez besoin pour le jeu. De quoi avez-vous besoin pour jouer ?

Enfants:

  • Musique
  • Humeur
  • Jouets

Menant: Ensuite, je vous propose de réfléchir et de nous montrer votre jouet à l'aide de gestes et de sons, et les gars et moi essaierons de le deviner.

(Les enfants sont assis sur le tapis en demi-cercle)

Exercice de jeu moteur « Jouet préféré »(disponible sur demande)

Menant: Je vais vous raconter une énigme sur un très jouet intéressant, et vous essayez de deviner.

Il y a des bananes vertes
Grimpez adroitement sur les vignes,
Cela pourrait … (singe)

Menant: Quel genre de personnage sont les singes ?

Enfants: Drôle et espiègle.

L'enseignant invite les enfants à former un cercle en tendant les bras vers l'avant.

Jeu musical "Singes". V. Gogoleva

Nous sommes de drôles de singes
On joue fort avec le rire (marcher en cercle)
Tout le monde applaudit, applaudit, applaudit
Nous piétinons tous nos pieds, piétinons, piétinons
Gonfler nos joues (triché)
Sautons sur nos jambes, sautons, sautons
Et nous nous montrerons même nos langues (langue)
Tirons nos oreilles
Queues de moulinet
Mets ton doigt sur ta bouche (chut)
Sautons ensemble au plafond
Ouvrons plus grand la bouche
Et on fait des grimaces (les enfants se figent avec des grimaces)

Sinon, comment pensez-vous pouvoir bouger ?

  • version du jeu
  • options pour enfants (par paires, dispersés, reculant, etc.)
  • connecter le corps (parties du corps tour à tour : tête, bras, jambes, torse)

Menant: Vous avez des singes tellement différents, intéressants, espiègles, inhabituels et drôles. Pensez-vous qu’il est possible d’apprendre à parler aux singes ? Et avec quoi ?

  • Options pour enfants
  • La dernière option est du pur discours

L'enseignant invite les enfants à s'asseoir sur des chaises.

Menant: Qui veut parler ? (3-4 options)Écoutez quel autre dicton pur existe :

Chat rouge paresseux,
J'ai reposé mon ventre

  • prononcé par le professeur
  • gestes – avec le passage aux enfants
  • en mouvement ––> avec arrêts
  • jeu de cercle (avec un objet)
  • changer le tempo, la dynamique

L'enseignant invite les enfants à s'asseoir sur des chaises placées par deux, afin divisez les enfants en paires.

Menant: Les gars, pourquoi pensez-vous que les singes grimpent sur les vignes si rapidement et si adroitement ?
Enfants:(?) Parce qu'ils ont des mains et des doigts forts et adroits !
Menant: Et nous avons?

Psycho-gymnastique « Mains »(toucher différent)

Les mains apprennent d’abord à se connaître
Les mains se disputent alors avec un ami
Les mains font la paix
(nous travaillons en binôme)

Et aujourd'hui, l'échauffement sera fait par... (enfant)

Gymnastique des doigts

Amis de notre groupe
Les filles et les garçons
Nous nous lierons d'amitié avec vous
Petits doigts
1-2-3-4-5
Recommençons à compter !
1-2-3-4-5
Nous avons donc fini de compter.

Menant: Maintenant tout le monde regarde sous les chaises, il y a une petite surprise là-bas ( les enfants sortent des carrés colorés, à ce moment l'animateur dispose de grands carrés avec une tâche sur le tapis). Allez maintenant sur le carré de votre couleur, retournez-le et vous verrez la tâche. Maintenant, dans votre groupe, réfléchissez et mettez-vous d’accord, puis jouez votre sketch pour nous.

Montrer des croquis pour les enfants

Des études familières sont jouées à la discrétion du directeur musical.

Menant: Avez-vous aimé les croquis ? (Écoutez les opinions des enfants). Et maintenant je vous invite au canapé musical.

Jeu musical "Canapé" musique de E. Zheleznova (le jeu se joue avec un enregistrement audio de la cassette « Aérobic »)

Menant: Quelle est ton humeur maintenant ? À quoi cela ressemble-t-il? Vous savez que l'humeur de chacun est différente. Nous allons maintenant découvrir si vous vous comprenez. (Les enfants viennent à table et prennent chacun un pictogramme, puis forment un cercle).

Jeu "Silence" musique de E. Makshantseva

Un, deux - nous nous taisons !
Nous ne disons rien.
(dépeindre l'émotion cachée et trouver un partenaire)
Un et deux et un et deux
Toi et moi sommes amis maintenant !
(tourner avec son partenaire)

Le jeu se joue deux fois.

Menant: Vous êtes tous amis maintenant ! Notre réunion est terminée. À quels jeux aimeriez-vous jouer davantage ?
Enfants: exprimer leur opinion.

L'enseignant dirige jeu d'adieu "Bulle"

Faire exploser la bulle (les enfants forment un cercle, se tenant la main)
Explose gros
Et n'éclate pas - (déplace-toi sur le côté)
Il a volé, volé, volé, (courir en rond)
Et j'ai heurté une brindille, bang ! (courir en cercle, câlin)
Dans ce cercle, nous disons au revoir.

Littérature:

  1. Bezrukikh M.M.« Développement de la confiance sociale chez les enfants d'âge préscolaire », « Vlados », Moscou 2003.
  2. M. Yu. Gogolev«Logorythmique en D/s», Yaroslavl «Académie du développement» 2006.
  3. E.A. Aliabyeva« Psycho-gymnastique en D/s », centre de création, Moscou 2003.
  4. V. Kholmogorova"L'ABC de la communication."
  5. E.K. Lyutova, G.B. Monina« Formation pour une interaction efficace avec les enfants », « discours » Saint-Pétersbourg 2003.
  6. N.F. Sorokine Programme « Théâtre - créativité - enfants », Moscou 1995.

« Apprendre à être artistes » pour les plus grands

Cible:

1. Apprenez aux enfants à prononcer de manière expressive une phrase ou un poème qui porte différentes connotations émotionnelles (triste, heureuse) ;

2. Développer les capacités psychophysiques des enfants (expressions faciales, gestuelles) ;

3. Cultivez une attitude bienveillante envers les animaux ;

4. Encouragez les enfants à participer activement aux jeux théâtraux.

Matériel : cartes-dessins avec l'expression du visage d'une personne : heureuse et triste pour chaque enfant ; jouet pour chaton.

Éducateur : Les gars, vous voulez devenir artistes ?

(Réponses des enfants).

Éducateur : Jouons aux artistes. Savez-vous qu'un artiste est aidé par son visage, ses yeux, ses mains. Aujourd'hui, vous et moi allons apprendre à transmettre à travers des expressions faciales et des mouvements corporels ce que nous ressentons. Après tout, ces compétences nous aident à mieux transmettre les images de nos héros lorsque nous mettons en scène un conte de fées. Commençons notre leçon par un jeu d'échauffement appelé « Transferts ». Soyez prudent et suivez clairement mes instructions. Je vais d’abord vous expliquer les règles de ce jeu. Nous nous transmettons tout en silence, nous l'exprimons avec nos yeux, notre visage, nos lèvres, nos épaules, nos mains ; en général, tout cela s'appelle des expressions faciales et des gestes. Asseyez-vous confortablement et correctement, commençons par Masha et terminons par moi.

Passez un sourire à votre voisin (en cercle) ;

Passez le « visage en colère » (expression de colère) ;

Transmettre la « peur » ;

Transmettez « l’histoire d’horreur ».

Éducateur : Et voici la tâche suivante - passez le « clap », commençons par moi, je vous montre de vous le passer.

(Je montre d’abord un coup, trois coups, deux coups et un troisième sur les genoux).

Après chaque tâche accomplie par les enfants, je note les enfants qui ont mieux réussi.

Éducateur : La tâche suivante s’appelle « salut ». Regardez-moi, comment pouvez-vous transmettre des « salutations ».

(Je démontre en silence : hochez la tête, serrez la main, agitez la main).

Vous choisissez chacun vous-même comment vous souhaitez transmettre vos « salutations », commençons par Masha.

Éducateur : Voilà, notre échauffement est terminé. Les gars, nous avons tout transmis en silence uniquement avec des expressions faciales, c'est-à-dire expressions faciales et mouvements, c'est-à-dire gestes. Les gars, qu'avons-nous transmis ? (Gestes, expressions faciales, mouvements).

Essayons maintenant de transmettre notre humeur avec notre voix : heureuse et triste.

Écoutez cette phrase : « Allons-y, allons dans la forêt chercher des noix. » Répétons cette phrase tous ensemble.

(Répétition chorale).

Éducateur : Les gars, j'ai des cartes à dessiner avec des expressions faciales d'homme : heureux et triste. Vous devez vous rendre à table et prendre l'expression du visage de la personne que vous aimez.

(Les enfants viennent à table et prennent des cartes).

Éducateur : Dites maintenant cette phrase « Allons-y, allons dans la forêt chercher des noix » avec l'intonation de la personne que vous avez emmenée : triste ou joyeuse. Ici, Sasha, Andrey, Vasya ont un petit homme triste. Essayons de le dire tristement, imaginez que quelqu'un vous a offensé.

(Les enfants disent à tour de rôle triste.)

Éducatrice : Et Tanya, Yulia, Rita sont des personnes joyeuses. Essayons de dire cette phrase avec gaieté. Imaginez qu'ils vous ont acheté votre jouet préféré et que vous êtes de bonne humeur.

(Les enfants prononcent joyeusement à tour de rôle).

Éducateur : Bravo ! Les enfants, allez mettre les cartes sur la table.

(Les enfants mettent des cartes sur la table).

Éducateur : Oh, les gars, regardez - c'est un chaton (je prends le jouet - un chaton dans mes bras).

Éducateur : Mettons-nous en cercle. Regarde dans mes mains petit chaton. Je donnerai à chacun de vous de le tenir, et vous le caresserez, le caresserez, soyez juste prudent et dites-lui des mots gentils.

(Les enfants se croisent et disent des mots gentils au chaton).

Éducateur : Bravo ! Les gars, je connais un poème sur « Pussy » de B. Zakhoder, voudriez-vous l'écouter ?

Éducateur : Alors entrez et asseyez-vous sur les chaises.

(Les enfants s'assoient).

Éducateur : Écoutez et dites tristement ou joyeusement que j'ai lu ce poème. (J'ai lu le poème avec expression).

Chatte qui pleure dans le couloir

Elle a grande tristesse

Les méchants, pauvre chatte

Ils ne te laissent pas voler des saucisses.

Éducateur : Poème drôle ? (Oui).

Éducateur : Comment ai-je lu le poème : triste ou heureux ?

(Réponses des enfants) Éducateur : Je l'ai lu avec intonation et expression. Les gars, lisons ce poème pour que vous vous sentiez désolé pour la chatte, pour que vous vous sentiez triste. Écoutez d’abord pendant que je vous lis.

(je l'ai lu avec tristesse).

(2-3 enfants).

Éducateur : Maintenant, lisons-le de manière amusante. Et je suis désolé pour la chatte et en même temps le poème est drôle. Écoutez-moi.

(Je l'ai lu en s'amusant. Puis 2-3 enfants).

Éducateur : Les gars, vous voulez devenir vous-même des chattes qui veulent voler une saucisse ? (Oui).

Éducateur : Essayons de jouer à la chatte. Levez-vous de vos chaises. Imaginez que vous êtes une chatte qui veut voler une saucisse sur la table. Lève-toi comme une chatte sur tes pattes. Pussy va à la cuisine. Vous tournez autour de la table, frottez votre dos contre sa jambe, vous tenez sur vos pattes arrière et respirez avec plaisir l'odeur agréable. Mais ensuite l'hôtesse est sortie de la cuisine. Vous attrapez la saucisse avec votre patte, et la voilà dans vos pattes. Mais ensuite l'hôtesse entre. Pussy jette la saucisse et s'enfuit.

(Je parle et imite tous les mouvements, les enfants avec moi).

Éducateur : Bravo ! Asseyez-vous sur les chaises. Quand ils montraient tous les mouvements et imitaient une chatte, j'ai vraiment aimé la façon dont Sasha l'exécutait. Sasha a bien fait. Sasha, montre-le aux gars.

(Je répète les mots, l'enfant exécute les mouvements)

Éducateur : Les gars, vous vous sentez désolé pour la chatte ? (Oui).

Éducateur : Ayons pitié d'elle. Imaginez que votre main gauche- c'est un chat, et avec ta main droite tu le caresse :

Chatte, chatte, chatte !

Julia a appelé le chaton.

Ne vous précipitez pas, attendez, attendez !

Et je l'ai caressé avec sa main ! (L.P. Savina).

Éducateur : Kitty s'est calmée. Les gars, comment pensez-vous que Maîtresse Julia va nourrir sa chatte ? (Oui).

Éducateur : Quoi ?

(Réponses des enfants).

Éducateur : Bravo ! Je pense aussi que la maîtresse va lui caresser la chatte et la nourrir.

Eh bien, notre jeu d’artiste est terminé. Les gars, s'il vous plaît, dites-moi quel est le nom du jeu où nous avons tout transmis en silence, uniquement avec des expressions faciales et des gestes ? (Transferts).

(Triste et heureux).

Éducateur : Quel est le nom du poème de B. Zakhoder ?

Éducateur : Comment cela a-t-il été raconté ?

(Avec expression).

Éducateur : Qu'avons-nous fait d'autre avec ce poème ?

(Imité).

Éducateur : Bravo ! J'ai vraiment aimé tout le monde, ils ont fait de gros efforts, ils étaient intelligents. Merci à tous.

TYPES DE JEUX:

JE.Jeux et exercices théâtraux pour les enfants plus âgés âge préscolaire:

1. Imitation:

Le jeu est une imitation des actions individuelles des humains, des animaux et des oiseaux (les enfants se sont réveillés et s'étirent, les moineaux battent des ailes) et l'imitation des émotions de base d'une personne (le soleil est sorti - les enfants étaient heureux : ils souriaient, frappaient dans leurs mains, sautaient sur place).

Le jeu est une imitation d'une chaîne d'actions séquentielles combinée au transfert des principales émotions du héros (les joyeuses poupées gigognes ont applaudi et ont commencé à danser ; le lapin a vu un renard, a eu peur et a sauté derrière un arbre).

Un jeu d'imitation d'images de personnes connues personnages de contes de fées(l'ours maladroit marche vers la maison, le courageux coq marche le long du chemin).

2. Improvisation:

Jeu d'improvisation en musique (« Happy Rain », « Les feuilles volent au vent et tombent sur le chemin », « Danse en ronde autour du sapin de Noël »).

Un jeu d'improvisation à thème unique et sans paroles avec un personnage basé sur les textes de poèmes et de blagues lus par le professeur (« Katya, petite Katya... », « Bébé, danse... », V. Berestov « Poupée malade) ", A. Barto "Neige", neige").

Jeu d'improvisation à partir de textes contes courts, histoires et poèmes racontés par l'enseignant (3. Aleksandrova « Arbre de Noël » ; K. Ushinsky « Coq avec sa famille », « Vaska » ; N. Pavlova « En voiture », « Fraise » ; E. Charushin « Canard avec canetons »).

3. Dialogue de jeu de rôle héros de contes de fées ("Rukavichka", "La cabane de Zayushkina", "Trois ours").

4. Dramatisation fragments de contes de fées sur les animaux ("Teremok", "Chat, Coq et Renard").

5. Simple sombre jeu de dramatisation avec plusieurs personnages contes populaires(« Kolobok », « Navet ») et textes originaux (V. Suteev « Sous le champignon », K. Chukovsky « Poulet »).

Notes de cours sur activités théâtrales Thème : « Variété de moyens d'expression au théâtre »

Cible: Connaissance des moyens d'expression au théâtre.

Tâches:

Éducatif:

    Continuer à élargir les connaissances des enfants sur la réalité environnante : approfondir la compréhension des moyens d'expression par les enfants.

    Consolider les connaissances de la terminologie de l'art théâtral.

    Apprenez de nouveaux exercices (Conte de fée d'articulation, Ballon)

Éducatif:

    Établir un contact psychologique et émotionnel avec les enfants ;

    Cultiver un intérêt pour l'art théâtral ;

    Favoriser une culture de communication verbale ;

Éducatif:

    Continuez à développer l’attention, la mémoire, la fantaisie, l’imagination, la réflexion, l’endurance et les capacités de communication.

    Développement de la perception émotionnelle et de son expression sur scène.

Déroulement de la leçon

Organisation du temps:

Professeur: Avant de commencer notre leçon, je vous demande de laisser derrière le seuil les sentiments dont nous n'aurons pas besoin aujourd'hui. Je sors de ce seuil fatigué. (Chaque enfant, franchissant le seuil de la classe, prononce la phrase « Je laisse derrière ce seuil un sentiment….)

Saluons-nous les uns les autres ainsi que les invités de notre classe par des applaudissements chaleureux et amicaux.

Jeu de vœux « Mood Round Dance »

Les enfants tournent la tête en cercle, regardent leur partenaire dans les yeux, se serrent la main et prononcent les mots « Je partage ma joie et ma chaleur avec toi ».

Votre chaleur m'est revenue et mon humeur est devenue encore meilleure !

Maintenant, asseyons-nous.

Explication du nouveau matériel:

Aujourd'hui, en classe, nous parlerons de la variété des moyens d'expression au théâtre. Lequel des moyens d'expression Tu sais.

(Mot, expressions faciales, pantomime, costume, décor, musique, bruit et éclairage)

Bravo, vous avez mémorisé beaucoup de moyens expressifs.

Maintenant, répondez-moi à la question : pourquoi les acteurs ont-ils besoin de moyens d'expression au théâtre ? Et pour le spectateur ?

(Pour un acteur - pour tout expliquer clairement, pour transmettre le sens du spectacle.

Pour le spectateur - pour que le spectacle soit intéressant, coloré, mémorable, pour que tout soit clair pour le spectateur, afin de l'éveiller lumineux des sentiments merveilleux)

Imaginons que nous soyons dans un atelier de théâtre.

Et aujourd'hui, nous allons travailler sur des moyens d'expression qui non seulement aident l'acteur à influencer le spectateur, mais qui sont également nécessaires à toute personne pour une communication plus efficace.

Commençons par diriger gymnastique articulatoire, mais pas comme d'habitude. Nous allons maintenant mimer un conte de fées articulé. Je le dirai et vous le montrerez. Les actions nécessaires seront affichées à l'écran. Prêt? Alors commençons.

Objectif : préparer l’appareil vocal de l’élève à l’action verbale active.

Dans une forêt vivait un petit coin.

Et à l'autre bout de la forêt vivait son amie, Winnie l'ourson.

Winnie l'ourson et Porcinet étaient amis.

Un jour, Porcinet a décidé d'aller rendre visite à un ami. Il quitta la maison, ferma et ouvrit la porte.

Porcinet était très lâche, alors il regarda si quelqu'un se cachait dans les buissons.

Et puis il a regardé le ciel pour voir s'il allait pleuvoir.

Tout était en ordre et Porcinet courait joyeusement le long du chemin.

Il y avait un champignon qui poussait près du chemin.

Soudain, un gros, très gros cheval sortit de derrière les buissons.
Porcinet s'assit dessus et partit au galop.

Et Winnie l'ourson peignait la clôture à ce moment-là.

A ce moment, Porcinet galopa.

Pendant que Winnie l'ourson peignait, il s'est levé vent fort. L'ourson est devenu terriblement sale et est devenu très hirsute. Bien entendu, il ne pouvait pas rencontrer son ami sous cette forme.

Alors il courut se laver.

Et aussi Winnie l'ourson J'avais besoin de me peigner les cheveux.

Lorsque les amis se sont rencontrés, ils ont d'abord discuté.

Puis les amis ont décidé de jouer au ballon.

Le soir arriva. Les amis ont dit au revoir. Porcinet monta à cheval et rentra chez lui au galop.

Échauffement théâtral.

Un deux trois quatre cinq -
Tu veux jouer? (Oui)

Alors dites-moi, mes amis,
Comment pouvez-vous vous changer ?
Ressembler à un renard ?
Ou un loup, ou une chèvre,
Ou le prince Yaga,
Ou la grenouille dans l'étang ?

(Vous pouvez changer votre apparence en utilisant un costume, du maquillage, une coiffure, etc.)

J'ai des foulards sur ma table. Je vous suggère de prendre des foulards et de les utiliser pour essayer de représenter les personnages suivants :

Une vieille grand-mère

Patient souffrant de maux de dents

Babu Yaga

(Les enfants font semblant d'être des héros)

Bien joué! Nous avons terminé la tâche.

Et les enfants peuvent partir sans costume,
Transformez-vous, disons, en vent,
Ou sous la pluie, ou sous un orage,
Ou un papillon ou une guêpe ?
Qu'est-ce qui va aider ici, mes amis ?

(RÉPONSES : Mimétisme et pantomime)

Que sont les expressions faciales et les pantomimes ?

(Les expressions faciales sont des expressions faciales. Les pantomimes sont des mouvements corporels, sans mots)

Une fille sort et lit un poème.

Voici les nouvelles ! J'ai failli tomber du porche !
Tout le monde a une expression faciale !
J’ai peur et je me demande : qu’est-ce que j’exprime sur mon visage ?
Probablement du courage, probablement de l'intelligence !
Et si je ne fais pas de boum-boum dans mes expressions faciales ?

Vérifions, les gars, si vous avez des expressions faciales.

Il y a sans doute des ambiances différentes,
Je vais l'appeler, essayer de me le montrer.

Montrer avec des expressions faciales :

tristesse, joie, surprise, chagrin, peur, délice, horreur, mangé un citron

Et maintenant le moment est venu,
Communiquez avec des gestes, les amis !
je te dis ma parole
En réponse, j'attends des gestes de votre part.

"Viens ici", "bonjour", "au revoir", "calme", ​​"pas question", "oh, fatigué",

"Je pense", "non", "oui", "tu comprendras maintenant".

Bien joué!

Les expressions faciales et la pantomime sont des moyens d'expression que tout artiste doit maîtriser, c'est-à-dire être capable de contrôler votre corps.

Comment pouvons-nous exprimer nos pensées et nos sentiments à voix haute ? C'est vrai, avec l'aide de la parole. La voix avec laquelle nous parlons est très importante. Pourquoi pensez-vous? De la voix, nous pouvons comprendre : personne diabolique ou gentil, triste ou joyeux, qu'il soit effrayé ou offensé. Baisser ou élever la voix, la prononciation qui exprime nos sentiments s'appelle intonation.

Je vous propose de regarder la vidéo « Rencontre avec l'écrivain », puis nous en discuterons. (Voir la vidéo)

Comprenez-vous de quoi parlera le prochain livre ? Pourquoi? Avez-vous aimé le jeu des acteurs dans cette histoire ? Comment s’est déroulé leur discours ?

En résumant votre raisonnement, nous pouvons conclure : Pour être écouté et compris, vous devez être capable de vous exprimer de manière claire, expressive et parfois émotionnelle.

Voyons comment le discours de l'acteur transmet humeur émotionnelle son héros. Mais avant cela, préparons notre voix au travail.

Passons maintenant à la visualisation et à la discussion des passages.

1 extrait de la pièce « Shrek » - la rencontre de l'âne et de Shrek

2 extrait de la pièce "Shrek" - une querelle entre Fiona et Shrek

3 extrait de la pièce « Le chat à l'envers » - des souris et un chat (si je ne suis pas un chat, alors qui ?)

4 extrait de la pièce « Le chat inversé » - le chat et le corbeau (Hé, Vasily, pourquoi es-tu triste ?)

Bien joué! Tout le monde a essayé. C'est ainsi que vos héros ont joué d'une nouvelle manière.

Dites-moi, s'il vous plaît, est-ce que seuls les acteurs travaillent au théâtre ? (Non)

Qui travaille au théâtre ?

Pourquoi y a-t-il tant de métiers nécessaires au théâtre ?

(Sans l'aide d'un artiste, décorateur, costumier, maquilleur et bien d'autres professionnels, le travail d'un acteur et d'un réalisateur serait moins coloré et expressif)

Résumer la leçon.

Résumons notre leçon. Dites-moi, les moyens expressifs jouent-ils un rôle important au théâtre ? (Oui)

Quel rôle jouent-ils, à quoi servent-ils ?

Quels nouveaux exercices avons-nous appris aujourd’hui ?

Merci à tous pour votre travail, nous avons travaillé de manière très fructueuse avec vous aujourd'hui.

Remercions-nous les uns les autres par des applaudissements. Et nous donnerons ces applaudissements à nos invités.

Ceci conclut notre leçon. Au revoir.

Tâches:

  • susciter l'intérêt pour les activités théâtrales et ludiques, créer un sentiment de réussite pour chaque enfant ;
  • consolider les types de théâtres (drame, marionnette), continuer à introduire la terminologie théâtrale (acteur, metteur en scène, théâtre dramatique, gapit) ;
  • introduire la marionnette théâtrale sur scène, enseigner les compétences de base pour contrôler la marionnette ;
  • cultiver une attitude amicale et émotionnellement positive les uns envers les autres ;
  • activer la parole des enfants à travers le développement discours dialogique(conversation, jeu, jeu de dramatisation), introduction de nouveaux mots et concepts dans le vocabulaire actif (marionnettiste, gapit, comédien).

Dictionnaire: théâtre dramatique, théâtre de marionnettes, gapit, masque de théâtre, metteur en scène.

Matériel: écran, poupées sur l'écart 10 pcs. , magnétophone, cassettes audio, masques de théâtre sur bâton 15 pcs. (triste et joyeux), accessoires (cadeaux pour poupées).

Déroulement de la leçon

1 partie.

Les enfants rejoignent le groupe au son de la musique.

Psycho-gymnastique « Faisons connaissance ! »

Éducateur : Bonjour, chers gars ! S'il vous plaît, venez vers moi, formez un cercle et regardons-nous. Je pense qu'il est temps pour nous de vous rencontrer. Je connais un jeu appelé « Faisons connaissance ». On va jouer ? Nous applaudirons avec vous et dirons notre nom. Alors je connaîtrai ton nom, et tu connaîtras mon nom. On se passera les applaudissements, comme ça ! Bon, on commence ?

Je suis très heureux de vous voir! Nous sommes tous devenus amis, réunis.

Et Natalya Mikhailovna est là ! Et... Tanechka est là !

Instant surprise.

Éducateur : Alors nous nous sommes rencontrés ! Maintenant, venez vers les chaises, asseyez-vous confortablement et je vous dirai ce que nous allons faire. Annulons notre leçon et faisons juste des petites transformations magiques ?!
Eh bien, êtes-vous d'accord ? C'est super! Les gars, où se produisent la magie et les transformations merveilleuses ? (dans un conte de fées).

Conversation "Théâtre".

  • Vous aimez les contes de fées ?
  • Qu'aimez-vous le plus, écouter ou regarder des contes de fées et des pièces de théâtre ?
  • Où peut-on voir le spectacle ? (au théâtre).
  • Y a-t-il des théâtres dans notre ville ?
  • Quels théâtres connaissez-vous ? (dramatique, marionnette)
  • Qui monte des spectacles, des spectacles fabuleux dans le théâtre dramatique ? (Personnes)
  • Savez-vous comment s'appellent ces gens du théâtre ? (acteurs)

Éducateur : Des acteurs jouent différents rôles. Ils peuvent devenir n'importe qui sur scène ! Ils peuvent incarner un roi stupide ou une princesse capricieuse. Ou encore, ils peuvent se transformer en un petit chiot sans défense ou en un lapin lâche.

Croquis "Chatons".

Éducateur : Voulez-vous que nous essayions de nous transformer en quelqu'un ?
Viens à moi, place-toi où tu veux. Et toi et moi deviendrons acteurs un instant théâtre dramatique, imaginez que vous et moi sommes sur scène, et voici les spectateurs. Alors, la musique a commencé à jouer et nous n'étions plus des enfants, mais des chatons ! Les chatons sont sortis de la maison chaude dans la cour enneigée, ont reniflé l'air froid, puis il a commencé à neiger ! Les chatons n'aiment pas ça ! Ils se recroquevillaient en boule, pressant leurs pattes, leurs oreilles et leur queue. Mais la neige s'est arrêtée, les chatons se sont redressés, ont secoué leurs pattes avant, leurs pattes arrière, leurs oreilles, leur queue et toute leur fourrure.

Les enfants réalisent un sketch.

Croquis "Bonhommes de neige".

Éducateur : Oh, que vous êtes formidables, de vrais chatons ! Et maintenant vous n'êtes plus des chatons, mais des bonhommes de neige que les gars ont fabriqués lors d'une promenade ! Les bonhommes de neige adorent les journées glaciales, ils s'amusent, ils sourient ! Mais ensuite le soleil a commencé à se réchauffer, les bonhommes de neige ont commencé à fondre ! D'abord la tête a fondu, puis les bras, puis le corps et les bonhommes de neige se sont transformés en flaques d'eau propres et transparentes.

Les enfants réalisent un sketch.

Éducateur : Bravo les gars, vous êtes de vrais acteurs !

Partie 2.

Éducateur : Eh bien, maintenant vous pouvez vous asseoir sur les chaises, vous détendre et voir ce que j'ai préparé pour vous. (Il sort 2 masques, un joyeux et un triste).

Conversation "Masques".

  • Qu'est-ce que c'est? (masques) C'est vrai, des masques, mais pas des masques de carnaval ordinaires, mais des masques de théâtre.
  • Sont-ils identiques ou différents? (différent)
  • Quelle humeur véhiculent-ils ? (Joyeux et triste)

« Masques » de psycho-gymnastique.

Éducateur : Maintenant, les gars, vous pouvez monter, prendre n'importe quel masque et nous formerons un cercle. Regardez attentivement votre masque, rappelez-vous quelle humeur il véhicule. Et nous essaierons nos masques. Oh, tu es complètement méconnaissable ! Maintenant, chers masques, vous pouvez savoir dans quelle humeur vous êtes, en la transmettant avec votre voix, et peut-être même avec vos mouvements. S'il vous plaît, cher masque, dites-moi quel genre de personne vous êtes ? (Je suis un drôle de masque !)
Si le masque est joyeux, il en parle gaiement, joyeusement, gaiement, et peut même effectuer un mouvement amusant !

- Et toi, masque ? (Je suis un masque triste !) Un masque triste a une voix triste, les gestes et les mouvements expriment aussi la tristesse. - Et maintenant tous les masques tristes, faites un pas en cercle et tournez-vous vers les masques joyeux. Et j'invite les masques à se saluer.

— Les masques joyeux accueilleront les tristes en premier. Passionnant et amusant ! "Bonjour, triste masque!"

- Et maintenant les masques tristes. Calme et triste. "Bonjour, drôle de masque!"

- Puis-je vous saluer ? « Bonjour, chers masques ! » (faire une erreur d'intonation) - Ai-je correctement transmis l'ambiance du masque dans ma voix ? Pourquoi est-ce faux ?

- Vous êtes géniaux les gars ! Impossible de vous reconnaître derrière les masques ! Ils ont merveilleusement transmis l'ambiance du masque avec leur voix et leurs mouvements ! Vous pouvez maintenant poser le masque et vous reposer un peu.

Partie 3.

Conversation "Théâtre de marionnettes".

Éducateur : Les gars, nous avons parlé de théâtre dramatique et sommes même devenus nous-mêmes acteurs, mais nous avons complètement oublié un autre théâtre, lequel ? (fantoche)

- Les gars, qui est le plus important dans Théâtre de marionnettes? Bien sûr, les poupées !

  • Est-ce que quelqu'un aide les poupées ou se produisent-elles indépendamment sur scène ou à l'écran ? Les gens aident.
  • Comment appelle-t-on les personnes contrôlées par des poupées ? On les appelle les Marionnettistes ! Répétez et souvenez-vous de ce mot, car aujourd'hui vous l'entendrez souvent.

- Et tout ça parce que je t'ai préparé une surprise ! Aujourd'hui, nous serons nous-mêmes marionnettistes, car les marionnettes théâtrales ont hâte de vous voir dans notre théâtre de marionnettes ! Envie de les rencontrer ? Alors retrouve-moi ! Ces poupées jouent sur un écran, on les appelle poupées sur la gapite.

Une histoire sur les caractéristiques du théâtre de marionnettes.

Éducateur : Qu'est-ce que le gapit ? C'est un bâton que porte la poupée, le bâton s'appelle GAPIT. C'est de là que vient le nom : poupées sur gapite ! Aujourd'hui, je vais vous apprendre à contrôler ces poupées, car vous serez des marionnettistes.
La poupée sur la brèche apparaît progressivement, comme si elle montait les marches. La tête apparaît d'abord, puis les épaules, puis la poupée est visible jusqu'à la taille, et lorsqu'elle atteint le milieu de l'écran, la poupée entière est visible. La poupée se déplace le long du bord de l’écran et non dans les airs. Lorsque la poupée parle, elle se balance légèrement, et s'il y a deux poupées sur l'écran, alors la poupée qui écoute reste immobile pour que le public comprenne quelle poupée parle. Et pourtant, le marionnettiste qui parle au nom de sa poupée change souvent de voix pour la rendre semblable à celle de son héros. Par exemple, s’il s’agit d’une souris, quel type de voix a-t-elle ? Et si c'était un ours ou un loup ?

— Les gars, voulez-vous être vous-mêmes marionnettistes dans notre théâtre de marionnettes ? Mais d'abord, je vais vous confier un secret. Tant dans le théâtre dramatique que dans le théâtre de marionnettes, il existe un tel métier: celui de metteur en scène. Le metteur en scène est l'assistant des comédiens et des marionnettistes. Il les aide toujours, leur dit quoi et comment dire et faire au mieux sur scène ou à l'écran.

- Les gars, laissez-moi être metteur en scène dans notre théâtre de marionnettes, est-ce possible ? Alors les gars, je vous propose de le montrer, à l'aide de marionnettes sur la gapite, à nos spectateurs spectacle de marionnettes- le conte de fées "L'anniversaire de Mashenka". Nos poupées joueront sur l'écran et vous les aiderez, mais n'oubliez pas les règles de conduite d'une poupée.

Sélection de poupées.

Éducateur : Maintenant, chacun de vous peut venir choisir une poupée qui lui plaît. Celui qui a choisi une poupée, entrez, asseyez-vous sur les chaises et apprenez à la connaître. Quel marionnettiste s'est retrouvé avec notre fille d'anniversaire ? S'il vous plaît, venez montrer à tout le monde à quel point vous êtes intelligente aujourd'hui, notre poupée ! C'est Mashenka, c'est son anniversaire aujourd'hui et elle accueillera les invités. Vos poupées sont ses invitées. Et quand je nommerai les héros du conte de fées, le marionnettiste ira derrière le paravent et aidera sa poupée à prendre vie, parce que vous... (marionnettistes)

- Oh, les gars, j'ai complètement oublié, mais quand ils se réunissent pour un anniversaire, que préparent-ils pour la personne fêtée ? (cadeaux, félicitations - mots beaux et doux). Et le garçon d'anniversaire invite tous les invités. Vous pouvez aider votre poupée à choisir un cadeau pour la fille d'anniversaire. Regardez combien il y en a ! Maintenant que tout est prêt, les marionnettistes attendent de monter sur scène !

Conte de fées "L'anniversaire de Mashenka"

Il était une fois une fille, Mashenka. C'était une fille très joyeuse et gentille. Elle était aimée non seulement de ses amis, mais aussi de tous les animaux !

Et puis un jour, quand arriva l’anniversaire de Mashenka, les petits animaux décidèrent de la féliciter pour les vacances. Ils ont préparé des cadeaux et des félicitations pour la fille d'anniversaire.

D'abord, Kitty est venue à Mashenka ! (le chat apparaît progressivement sur l'écran)

Il s'est approché d'elle et lui a dit : « Mashenka, joyeux anniversaire ! Et accepte un cadeau de ma part ! (le chat se balance légèrement et Masha reste immobile)

La jeune fille était très heureuse de l'arrivée de Kitty et de son cadeau et a dit : « Merci, Kitty, je suis très heureuse que tu sois venue ! S’il vous plaît, entrez.

Le chat s'approcha et s'assit sur une chaise. Et à ce moment-là, le lapin sautillait sur le chemin. Il a vu Mashenka et a dit joyeusement : « Bonjour, Mashenka ! Je vous souhaite un joyeux anniversaire! Et je te donne… »

La fille a remercié Bunny : « Merci, Bunny ! S'il vous plaît, entrez ! Le lapin accepta joyeusement, s'approcha et s'assit à côté du chat.

- Dès que Bunny s'est assis, tout le monde a entendu une chanson, elle a été fredonnée par le Petit Renard, qui était aussi pressé de féliciter Mashenka.

Le petit renard courut vers la fille et lui dit joyeusement : « Je te félicite pour ton anniversaire ! Voici un cadeau pour vous ! »

Il a offert un cadeau à Mashenka et était sur le point de partir lorsque Masha a dit : « Merci, petit renard, reste pour les vacances !

Le petit renard remercia la jeune fille, alla s'asseoir sur la chaise à côté du Lapin. et puis tout le monde a vu que Mishutka se dandinait. Mishutka était très timide et timide. Il s'est approché et a dit doucement : « Joyeux anniversaire ! Il a offert un cadeau à Mashenka et est rentré tranquillement chez lui. Et Masha le suivit et dit : « Merci, Mishutka, reste en vacances ! Mishutka grogna même doucement de plaisir, alla s'asseoir à côté de Kitty. Et puis tout le monde a vu que le louveteau et le coq venaient à Masha avec des félicitations. Le coq marchait devant et chantait bruyamment, et le petit loup le suivait et ne cessait de penser à la façon dont il féliciterait Masha.

Ils se sont approchés de la fille d'anniversaire et lui ont dit : "Joyeux anniversaire !" Nous souhaitons... Voici des cadeaux de notre part !

Masha a dit : « Merci, entrez s'il vous plaît ! Le petit loup alla s'asseoir à côté de Michoutka, et le coq à côté du petit renard, car ils étaient amis et jouaient toujours ensemble.

Lorsque les invités se sont assis, Masha a vu que Chèvre était pressée de lui rendre visite. Elle était intelligente et joyeuse. La chèvre a également apporté un cadeau à Masha.

Elle s'est approchée de la fille et lui a dit : « Joyeux anniversaire ! Et accepte un cadeau de ma part !

Mashenka a dit : « Merci beaucoup, entrez s'il vous plaît ! La Chèvre s'approcha joyeusement et s'assit à côté du Coq.

Masha était très heureuse d'avoir des invités, mais elle attendait avec impatience son amie Dashenka. Et puis elle vit que Dashenka se précipitait sur le chemin et avec elle la souris. Lorsque Dashenka et Mouse se sont approchés, Masha a dit : « Je suis contente que vous soyez venu, regardez combien d'invités j'ai !

Dasha et Mouse ont félicité la fille d'anniversaire pour son anniversaire et ont proposé de diriger une danse en rond « Pain » pour Mashenka. Tous les animaux étaient d'accord, se sont mis en cercle, et Masha s'est tenue au milieu du cercle, et ils ont commencé à danser en cercle !

Conclusion

Éducateur : Notre représentation est terminée. Désormais, les acteurs marionnettistes peuvent sortir de derrière l'écran et s'incliner devant le public, et le public vous applaudira pour votre superbe performance !

Les gars, remettons les poupées à leur place, je pense qu'elles étaient très inquiètes pendant la représentation et elles devraient, comme vous, se reposer.

  • Vous avez aimé nos transformations ?
  • Quels théâtres avons-nous visités ?
  • Qui étions-nous au théâtre ?
  • De qui sommes-nous devenus lorsque nous étions acteurs de théâtre dramatique ?
  • Au théâtre de marionnettes, qui étions-nous ?
  • Quelles poupées as-tu rencontrées ?
  • Qu'avons-nous appris ? (transformations, marionnettes)
  • Qui aide les acteurs du théâtre ? (directeur)

Éducateur : J'ai vraiment apprécié vous rendre visite, j'étais très heureux de vous rencontrer. Et en souvenir, je voudrais vous offrir un cadeau de nos gars, jeu de plateau, qui s'appelle « Pinocchio ». Merci les gars pour votre travail !