Конспект по рисованию «Весеннее настроение. Конспект нод в подготовительной группе "весенний пейзаж"

  • 05.05.2019

Занятие по рисованию в подготовительной к школе группе, тема «Весенние мелодии»

Программное содержание:

Обучающие задачи:

Учить детей изображать картину ранней весны; использовать в рисунке разные художественные материалы. Обогащать речь детей эмоционально окрашенной лексикой.

Развивающие задачи:

Развивать умение пользоваться палитрой для приготовления нужного оттенка цвета, пробы краски; разбавлять акварельные краски водой для получения светлых тонов.

Воспитывающие задачи:

Развивать у детей эстетическое восприятие весенней природы. Воспитывать любовь к родному краю.

Методические приёмы:

Рассказ воспитателя, художественное слово, вопросы, вопросы поискового характера, музыкальное сопровождение, метод «Каталога» с использованием таблицы.

Предварительная работа:

Наблюдение на прогулке за весенними проявлениями в природе, рассматривание иллюстраций с весенними пейзажами, составление рассказов по ним, чтение и разучивание стихов.

Материалы:

Репродукции картин о весне, альбомный лист, акварельные краски, цветные карандаши, восковые мелки, фломастеры, палитра, соль, манная крупа, кисти, стаканчики с водой, салфетки, пробники.

Дифференцированный подход:

Детям более сильной подгруппы предложить использовать при рисовании 2-3 художественных материала.

Ход занятия:

Воспитатель:

Наша земля прекрасна во все времена года, и каждое время прекрасно по-своему. Но есть в природе время, когда природа пробуждается от зимнего сна и вся живёт ожиданием тепла, солнца. Как вы думаете, когда это бывает?

Дети:

Это бывает весной.

Воспитатель:

Действительно, весной. Какое ласковое и нежное слово – весна! И нет уже сна. Что-то радостное, беспокойное звучит в этом имени. Да, весна несёт всем радость жизни, радость творчества, деятельности! Это чувство охватывает всех людей, и поэты пишут стихи, композиторы – музыку, художники – свои картины. Сейчас я прочитаю стихи о весне, а вы закройте глаза и представьте то, о чём я буду читать…

Ещё в полях белеет снег,
А воды уж весной шумят –
Бегут и будят сонный брег,
Бегут и блещут и гласят…

Они гласят во все концы;
Весна идёт, весна идёт!
Мы молодой весны гонцы,
Она нас выслала вперёд.
(Ф. Тютчев)

Гонимы вешними лучами,
С окрестных гор уже снега
Сбежали мутными ручьями
На потоплённые луга.
Улыбкой ясною природа
Сквозь сон встречает утро года.
(А. Пушкин)

Воспитатель:

Вы увидели весну? Какое настроение передали поэты?

Дети:

Поэты передали радостное, весёлое настроение.

Воспитатель:

Мы с вами много читали стихов о весне, и все они радостные. Как вы думаете, почему?

Дети:

Заканчивается зима, уходят холода и морозы. Наступает весна. Ярче светит солнце. Появляются проталинки, первые подснежники. Птицы возвращаются с юга и поют свои весёлые песни.

Воспитатель:

Вспомните, как русские поэты называют весну?

Дети:

Русские поэты называют весну красавицей, румяной, молодой, прекрасное дитя.

Воспитатель:

Весна приходит со своей палитрой красок. Какие же цвета на ней?

Воспитатель привлекает внимание детей к выставке репродукций картин о весне, даёт возможность рассмотреть их.

Дети:

Ранней весной – чистое голубое небо, на проталинках – серая или чёрная земля, зеленеющая травка; подтаявший снег, синие ручьи. На этом фоне своей белизной выделяются стройные берёзы, от которых падают синие тени, так как ярко светит солнце.

Физкультминутка «Станем мы деревьями»

Станем мы деревьями
(шагают на месте)

Сильными, большими.
Ноги – это корни,
(ноги на ширине плеч, руки на поясе)

Их расставим шире,
Чтоб держали дерево,
(кулак на кулак)

Падать не давали,
Из глубин подземных
(наклонились, ладони чашечкой)

Воду доставали,
Наше тело – прочный ствол.
(разогнуться, ладонями по телу сверху вниз)

Он чуть-чуть качается.
И своей верхушкой
(руки шалашиком)

В небо упирается.
Наши руки – ветви,
(раскрыть ладони, развести пальцы)

Крону образуют.
(смыкают пальцы)

Вместе им не страшно,
(качают головой)

Если ветры дуют.
(качают руками над головой)

Воспитатель:

А сейчас я предлагаю вам нарисовать свою картину весны. Подумайте, какой сюжет вы хотите нарисовать, чем вы будете рисовать.

Детям предлагается бумага разного формата, акварель, восковые мелки, цветные карандаши, фломастеры, соль и манная крупа.

Звучит музыка. Дети приступают к рисованию, воспитатель напоминает, что рисунок нужно располагать на всём листе бумаги. Уточнить правила смешивания красок, особенности использования восковых мелков.

В конце занятия организуется выставка работ. Детям предлагается рассказать о своём рисунке, используя схему.

Ярче солнце светит
В воздухе тепло.
И куда не глянешь,
Всё кругом светло.

Снова нет ручьям покоя –
День и ночь журчат в кустах.
Ходит солнце золотое
В чистых-чистых небесах.
Льёт лучи на снег и луг
И на все цветы вокруг.

Уж тает снег, бегут ручьи.
В окно повеяло весною…
Засвищут скоро соловьи,
И лес оденется листвою!

Зима недаром злится,
Прошла её пора –
Весна в окно стучится
И гонит со двора.

Обо всём на свете:

В 1930 году в американский прокат вышел фильм "Песня мошенника" (The Rogue Song) про похищение девушки в горах Кавказа. Актеры Стэн Лорел, Лоуренс Тиббетт и Оливер Харди сыграли в этом фильме местных жуликов. Удивительно, но эти актеры очень похожи на героев...

Материалы раздела

Занятия для младшей группы:

Занятия для средней группы.

Конспект по рисованию «Весеннее настроение»

в подготовительной группе

Цель : закреплять и совершенствовать знания детей о весенних явлениях природы.

Задачи :

Развивать умение детей изображать картину ранней весны.

Использовать в рисовании разные художественные материалы (гуашь, акварель, пастель, фломастеры).

Обогащать речь эмоционально окрашенной лексикой.

Уметь пользоваться планом группы.

Совершенствовать умение владеть разными техниками (рисование по мокрому, размывание мочалкой, протирание свечой, примакивание салфеткой из ткани, рисование пальцами).

Развивать у детей эстетическое восприятие весенней природы.

Воспитывать интерес к рисованию весенних пейзажей.

Словарная работа: активизировать словарь словами «пейзаж», «поэзия», «музыкальное произведение», «Хейро».

Демонстрационный материал: р епродукции картин о весне, книга «Стихи для детей о весне», диск «Весенние мелодии», карточки-схемы «Правила поведения».

Раздаточный материал: гуашь, акварель, пастель, фломастеры, свечи, вода, карточки для деления на подгруппы, фишки.

Методические приёмы: р ассматривание плана, поисковая деятельность, рассказ воспитателя, художественное слово, вопросы, слушание музыки, самостоятельная деятельность.

Предварительная работа: пригласить для участия в поисковой работе по плану родителей, вовлечение в хороводную физкультминутку «Хейро» детей из младшей группы. Предварительная прорисовка восковыми свечами облаков, стволов берёз, льдин на ватмане.

Ход:

Дети свободно играют в группе по центрам. В группу входит родитель и находит на полке план. Предлагает детям рассмотреть и определить, что на нём изображено.

К ним подходит воспитатель.

Дети, а что вы здесь рассматриваете? (План)

А здесь ещё есть какие-то цифры и стрелки?

Как вы думаете, для чего они? (они показывают, что можно по ним двигаться)

Верно, здесь так и написано «Весенняя прогулка». Давайте попробуем прогуляться по плану.

Как вы думаете, куда нас приведёт первая стрелка? (К цифре «1») Это первая остановка.

Дети подходят к мольберту, с надписью «Картинная галерея». На нём расположены репродукции картин художников о весне.

Дети давайте вспомним правило рассматривания картин.

Воспитатель показывает карточку-схему «Отойди подальше, увидишь побольше».

Дети отходят.

Как вы думаете, какое время года изображено на картинах? (Весна)

Почему? (Ответы детей)

Правильно, здесь яркое солнце, голубое небо, проталины, светлые деревья и т. п.

Ребята, посмотрите, на всех картинах нарисована природа. Кто знает, как называются такие картины? (Пейзажи)

Верно. Дети, давайте продолжим прогулку по плану. Какая следующая остановка? (Дети ищут остановку № 2 «Поэтическую», читают название)

Здесь их встречает мамочка, сидя за столиком с книгами стихов о весне.

Здравствуйте, расскажите, что на вашей станции можно узнать о весне?

Гостья читает стих А.Н. Плещеева «Сельская песня». Предлагает рассмотреть иллюстрацию.

Дети, вам понравилось стихотворение? Почему? (Ответы детей)

Верно, ласточка прилетела с дальних стран, весну принесла, и у всех стало весеннее настроение. (Благодарят гостью)

Дети, давайте найдем следующую остановку. (Находят остановку № 3. Читают название «Музыкальная». Здесь их встречает еще одна мама)

Мама:

Здравствуйте, ребята, я не зря встречаю вас на музыкальной станции. Как вы думаете, что я больше всего люблю делать? (Ответ)

Конечно, мне очень нравится слушать музыку. Я хочу вам подарить диск, на котором записана музыка разных композиторов о весне. Эта музыка меня хорошо расслабляет и успокаивает. Хотите послушать все вместе?

(Воспитатель предлагает всем лечь или сесть на ковёр, послушать произведение и представить себе весеннюю картинку)

Не забудьте во время слушания выполнять правило «Слушай, не разговаривай». Показывает детям схему. Дети слушают.

Дети, что же вы себе представили под эту музыку? (Ответы детей)

Молодцы, мне понравилась ваша фантазия, которая помогла всем увидеть картинку о весне.

Спасибо, Вам, дорогие гости, за то, что вы нам так прекрасно рассказали о весне.

Дети, давайте обобщим, кто же рисует пейзажи о весне? (Художники)

А кто сочиняет стихи? (Поэты)

Кто же придумывает музыку? (Композиторы)

Да, правильно, все по своему хотят порадоваться весне. А какое у вас было настроение во время нашей прогулки? (Весёлое, хорошее, радостное, доброе…)

А почему? (Закончилась полярная ночь, ярко светит солнце, стало теплее на улице)

Дети, а где мы с вами живём? (На севере)

Что у нас появилось после полярной ночи? (Солнце)

А вы знаете, как называется у северных народов праздник встречи солнца? (Хейро)

Хотите порадоваться солнцу?

Тогда давайте поделимся своей радостью с малышами и пригласим их с нами вместе в хоровод.

(Из соседней группы заходят малыши и проводится хороводная физкультминутка «Хейро» )

Хейро! (шаг правой ногой вправо – руки вверх)

Хейро! (левую ногу вправо, приставить к правой – руки вниз)

Солнышко сияет! (те же движения вправо)

Хейро, хейро, мы весну встречаем! (те же движения с левой ноги в левую сторону)

Хейро, хейро, а весною малыши (делают пружинку друг другу)

Хейро, хейро, веселятся от души!» (хлопки над головой)

Повторить 2 раза.

Спасибо, ребята! Вы так порадовали друг друга. Какое у вас сейчас настроение? (хорошее)

Дети, а что вам хочется всегда делать, если у вас хорошее настроение? (Ответы детей)

А у меня всегда появляется желание рисовать. Я предлагаю нарисовать большую картину о весне. И пусть у всех гостей и детей нашего детского сада, глядя на неё, тоже появится весеннее настроение. Согласны?

Чтобы было удобно рисовать, давайте поделимся на команды, и будем рисовать по частям, а потом склеим.

Давайте поиграем в игру «Кто быстрее соберётся в команду».

Проводится деление на команды по выбору фишек разного цвета. А на трёх столах стоят три разные карточки «река», «земля», «небо».

У кого фишка синего цвета, будут рисовать весеннюю реку. Кому попадётся коричневая фишка, те рисуют землю. А у кого желтая, рисуют яркое солнце на небе.

Ребята, рассмотрите, какими материалами будете пользоваться? Для чего мочалка, салфетка, мелки и т.д.?

Дети называют всё, что имеется на столах.

Я предлагаю вам закрыть глаза и представить, что будете рисовать.

Дети называют снег, проталинки, подснежники, деревья с почками, солнце, птиц, лед на воде, весенние кораблики и т.д.

Можете договориться с друзьями и начинайте рисовать. Помните правило «Не мешай другому»! (Воспитатель «нечаянно» проливает на лист ватмана воду)

Дети, не волнуйтесь, это, наверное, весенний ветерок меня подтолкнул. Давайте представим, что будем рисовать по растаявшему снегу на мокром листе. И картина будет настоящая весенняя. Предлагаю смочить водой остальные листы.

А поможет вам в работе весенняя мелодия. (Включить фонограмму весенней мелодии)

Дети, у гостей, надеюсь тоже хорошее настроение, давайте им тоже предложим нарисовать весеннюю картину.

Родители присоединяются к рисованию с подгруппами детей.

В конце занятия рассмотреть все картины.

Расскажите, что вы рисовали?

Кому ты помогал рисовать?

Что тебе понравилось рисовать больше всего?

Что не очень хорошо у тебя получилось?

Провести взаимный анализ рисунков детей и взрослых.

Итог занятия.

Какое у вас было настроение во время рисования?

Вы рады своим рисункам?

Почему?

Хорошо, картины подсохнут, мы их склеим и покажем большой весенний пейзаж всем детям и родителям.

Спасибо всем за весеннее настроение!

воспитатель

МДОУ «Детский сад № 8 «Тундровичок»

г. Норильска Красноярского края

Сутурина Оксана Юрьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "ДСОВ №79"
Населённый пункт: Иркутская область, г.Братск
Наименование материала: Конспект
Тема: Конспект открытого занятия по рисованию "Какого цвета весна?" Подготовительная группа
Дата публикации: 13.03.2016
Раздел: дошкольное образование

МБДОУ «ДСОВ №79» Конспект открытого занятия по рисованию
«Какого цвета весна?»
Подготовительная группа Составила воспитатель:Сутурина Оксана Юьевна Братск 2016г.
Программное содержание: Учить детей видению художественного образа, единства содержания и языка пейзажной живописи. Учить видеть главное, задумываться над тем, что вызвало у художника интерес при восприятии весеннего пейзажа, соотносить содержание картины со средствами выразительности. Продолжать учить смешивать краски для получения нужного цвета, пользоваться палитрой, изображать разные породы деревьев, учитывая весенний колорит. Тонировать фон по мокрому листу бумаги, создавая весеннее небо и землю с проталинами. Развивать эмоциональную отзывчивость на весенние проявления природы, умение соотносить по настроению живописный образ, с поэтическим. Обогащать речь детей эмоционально окрашенной лексикой, эстетическими, искусствоведческими терминами; развивать эстетическое восприятие и воспитывать любовь к природе. Материал: Репродукции картин: И.И. Левитан – «Весне. Большая вода» А.К. Саврасов – «Грачи прилетели». Бакшеев - «Голубая весна» Образцы деревьев и пейзажей различных времен года, аудиозапись П.И. Чайковского «Времена года». Акварельные и гуашевые краски, кисти, тонированные листы бумаги, вода, Материал для нетрадиционного рисования (спички,поролон,мятая бумага,ватные палочки,соломинки. Предшествующая работа: Наблюдения на прогулках за весенними изменениями в природе; рассматривание иллюстраций, картин беседы по ним: Левитан И.И. «Весна. Большая вода», А. К. Саврасов «Грачи прилетели». разучивание стихов и загадок о весне, деревьях.
 учить детей изображать в рисунке различные периоды весны по памяти и представлению;  уточнить и обобщить знания детей о весне, как о сезоне, когда в природе быстро меняются условия жизни (становится тепло, увеличивается световой день, оттаивает земля, таяние снега и льда, образуется много воды, поэтому оживают все растения, распускаются листья и цветы, оживают насекомые);  учить подбирать соответствующую цветовую гамму;  продолжать учить детей правильно пользоваться кистью (концом, всем ворсом) при рисовании деревьев;  учить детей использовать в рисовании различные материалы (парoлон, бумагу, пластилин, спички, вату);  продолжать учить детей пользоваться различными приемами рисования (точками, штрихами, примакиванием, мазками);  закреплять и использовать цвета: серый, желтый, коричневый, синий, зеленый, красный, черный, белый, розовый для передачи колорита; расширять и активизировать речевой запас на занятии по изодеятельности на основе углубления представлений о весне  учить детей употреблять в речи слова синонимы (светлая - солнечная- веселая, нарядная - красивая - праздничная - радостная - хохочущая);  создание доброжелательной обстановки на занятии, укрепление веры в собственные возможности  развивать память, воображение, представление, внимание, сообразительность, логическое мышление при сравнении различных периодов весны;  формировать интерес к занятию;  развивать связную речь.
СЛОВАРНАЯ РАБОТА.
Обогащение и активизация словарного запаса детей: существительные: весна, деревья, ручьи, капель, ледоход, паводок, дождь, проталины, трава, радуга, гроза; прилагательные: весенняя, ранняя, солнечная, светлая, серая, размытая,
долгожданная, радостная, веселая, изменчивая, хохочущая, зеленая, яркая, пестрая, светло-зеленая, молодая, нежная, сочная, нарядная, праздничная, изумрудная, звонкая, шумная, рыхлый, зернистый; глаголы: наступила, звенит, бежит, журчит, переливается, мчится, поет, веселит; наречия: красиво, нарядно, весело, светло, тепло, солнечно, празднично, звонко.
МАТЕРИАЛ К ЗАНЯТИЮ:
- 4 стола, 3 доски, 3 листа ватмана с изображением 3-х периодов весны, 3 картины художников (А. Рылов «Пейзаж с рекой» , А. Саврасов «Грачи прилетели» , И. Левитан «Весна. Большая вода»???), ноутбук с записью отрывков музыкальных произведений П.И. Чайковского «Времена года» (март, апрель, май), акварельные краски, гуашь, кисточки тонкие,поролон, бумага мятая, спички, банки с водой для каждого ребенка, салфетки бумажные, салфетки матерчатые, тарелочки под грязные бумаги, листы формата А-3.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:
занятия воспитателя: «Великое переселение птиц на родину», «Кто еще не проснулся», «Наводнение. Заяц на дереве, белка в лодке», «Весна идет - весне дорогу», «Лесные происшествия. Елка для насекомых. Муравейник зашевелился», «Колхозный календарь. Удивительные почки. Загадочные ямки»;  экскурсия в парк «Грачи прилетели»;  викторина «К нам весна шагает быстрыми шагами»  «Полюбуйся весна наступает... »  «Когда это бывает»  заучивание пословиц, поговорок о весне;  наблюдения в природе;  загадывание загадок о весне.
ПЛАН ЗАНЯТИЯ:
1. Приглашение в изостудию (3) 2. «Фотографирование» примет весны в холле детского сада. (3) 3. Рассматривание картин, ратая беседа о колорите. (5)
4. Физминутка «Ручеёк»(3) 5. Дидактическая игра «Поможем художнику».(4-5) 6. Пальчиковая игра «Ручейки»(1-2) 7. Самостоятельная работа детей. (10-15) 8. Анализ детских работ, составление рассказа о весне (2-3) и того (37) ХОД ЗАНЯТИЯ: (Воспитатель заходит в группу и читает стихотворение, дети в это время подходят ближе) В лес весенний, на прогулку Приглашаю вас пойти. Интересней приключенья Нам, ребята, не найти. Друг за другом становитесь Крепко за руки беритесь По дорожкам, по тропинкам По лесу гулять пойдем. Может тут в лесу весеннем Мы цветочки наберем? Вос-ль: Дети, сегодня у нас очень интересное занятие: мы с вами отправимся в изостудию,чтобы нарисовать разную (лучистую,светлую,яркую,а может изменчивую немного пасмурную, свежую) ,ту весну,какую вы захотите, по дороге внимательно наблюдайте за тем,что вас будет окружать,возможно мы встретим приметы весны,если мы увидим именно весенние приметы,то мы их обязательно сфотографируем. (дети вместе с воспитателем отправляются по коридору,встречая на своём пути «лужи» «пасмурные тучки» «ласточек» «ручейки» «грача» «вербу» «солнышко» «цветы» обсуждают нужно ли фотографировать тот или иной объект) Возле изостудии на стенде закреплены репродукции трёх картин (И.И. Левитан – «Весне. Большая вода» А.К. Саврасов – «Грачи прилетели». Бакшеев - «Голубая весна»)
Вос-ль: Наша земля прекрасна во все времена года, и каждое время года прекрасно по - своему. Но есть в природе время года, когда природа пробуждается от зимнего сна и вся живет ожиданием тепла, солнца. Это время называется «весна». И нет уже сна. Что – то радостное, беспокойное звучит в этом имени. Весна несет всем радость любви, жизни, радость творчества. Это чувство охватывает всех людей, поэты пишут стихи, композиторы - музыку, художники - свои картины. Весна приходит со своей палитрой красок. Какие же цвета на ней? Сейчас мы посмотрим, как о весне рассказали художники. - Вспомните, кто написал эту картину и как она называется? - Правильно Исаак Ильич Левитан. «Весна. Большая вода». - Что же интересного увидел художник в природе и изобразил на своем полотне? - Да, художник изобразил весенний разлив реки, затопивший пологие берега. Деревья отображаются в воде и кажутся еще выше. Какие цвета художник подобрал чтобы нарисовать эту замечательную картину?............... - Посмотрите на эту картину, вспомните название и художника. - Вы правильно назвали «Грачи прилетели »художник И. К. Саврасов. - Что же интересного увидел художник и нарисовал? - Художник нарисовал раннюю весну, ещё лежит снег, он потемнел, стал рыхлым и серым. Местами снег подтаил и видим лужицу. На старые березы в свои прошлогодние гнезда вернулись грачи. Они радуются весне, ремонтируют свои гнезда. Какая палитра красок использована здесь? - Сейчас дети прочтут стихи, а вы постарайтесь угадать к какой картине подходят по своему содержанию стихи. Подошла, невзначай подступила Полых вод неоглядная сила,- Набежала из талых снегов С обогретых весною бугров. А. Коринсфский. - Как вы думаете, к какой картине подходит это стихотворение? - Правильно «Весна. Большая вода». Весною на деревьях Построена деревня. Как ветер начинается, Деревья все качаются,
Качаются деревья Качается деревня Не сдуло бы грачат Кричат они, кричат Шумит, роняя перья Крикливая деревня. В. Мусатов - А это стихотворение, к какой картине подходит? - Правильно «Грачи прилетели» Саврасова. - И последняя картина, кто написал её и как она называется. - Правильно, «Голубая весна» художник Бакшеев - Что же интересного увидел художник и нарисовал? - Да, художник нарисовал березовую рощу, снега нигде нет. Чувствуется теплый душистый воздух и как будто пахнет прелыми листьями. Небо высокое, чистое, голубое. Даже слышится пение птиц. Краски использованы яркие и светлые: белый,зелёный,голубой. - Ребята, а какое настроение, какие чувства возникают у вас глядя, на картины? - Да, возникает чувство нежности, очарования от весеннего пробуждения природы, чувство радости от ожидания тепла. Одной из основных примет весны считается таяние снега,а когда снег тает бегут ручейки,предлагаю вам поиграть в игру,которая так и называется «Ручеёк» . (Разбившись на пары (обычно мальчик-девочка, мальчик-девочка...) ,играющие встают друг за другом,берутся за руки и поднимают их над головой. Образуется своеобразный коридор. Тот, кто остался без пары, направляется к «истоку» ручейка и затем, пробираясь под сцепленными руками, выбирает себе дружка или подружку. Новая пара идет в конец ручейка, а игрок, оставшийся в одиночестве, - в начало. И все повторяется).
Вос-ль: Вот мы и пришли в нашу изостудию (возле дверей читает стихотворение) Отшумели все метели, И морозы не трещат. С крыш закапали капели, И сосульки в ряд висят. Веселее и теплее Стали солнечнее дни. В нашем садике в аллеях Уж проталины видны. Звонко тинькает синица Возле нашего окна… Скоро в дверь к нам постучится Настоящая весна! (заходят в изостудию и подходят все к одному столу) Вос-ль: - Посмотрите какие замечательные фотографии мы сделали по дороге сюда… а теперь я предлагаю вам взять по одной карточке распределиться на три команды: весны света,весны воды,весны цветов и каждой команде занять место возле нужного мольберта. (перед детьми на мольбертах закреплены фоны для рисования разной весны) Проводится дидактическая игра «Поможем художнику». (Детям предлагается подобрать к каждой картине карточки с изображением природных явлений, характерных для каждого периода весны). Не заблудились ли наши карточки? Какие явления характерны для Весны - света? Что забыл нарисовать художник у Весны - воды? Весны цветов? Пальчиковая игра: Распускание салфеточки «Ручейки» Предлагаю детям закрыть глаза и с помощью волшебной палочки превратить эти картины в такие, какие хотел нарисовать художник. Давайте мы с вами выберем фон (в зависимости от того кто какую весну хочет нарисовать) . На прошлом занятии мы уже начали ее
рисовать. А что теперь вы будете рисовать? (Деревья, ручьи, траву, ледоход...) Все ли деревья рисуются одинаково? Как рисуется береза? осина, рябина, тополь, яблоня? (ствол, ветки). Дети рассказывают и показывают руками, пальцами, как рисуются ствол, ветки. Какой материал можно использовать для рисования? (Ткань, бумагу, поролон, спички, ватные палочки, гуашь, акварель, кисточки и т.д.). Ребята, давайте мы с вами расскажем о Весне по рисункам, которые вы сейчас нарисовали (составление рассказов о весне по детским рисункам). Сегодня вы рисовали Весну: светлую, солнечную, радостную, веселую, праздничную, зеленую. Вам понравились ваши рисунки? А понравились ли они нашим гостям?

Конспект НОД для детей подготовительной группы "Весеннее дерево"

(Слайд 1)

Цель: Создание образа весеннего дерева.

Задачи:

  1. Обучающая: продолжать знакомство с жанром живописи – пейзажем. Закрепить знания о сезонных изменениях в природе. Совершенствовать технические умения (умело пользоваться кистью) .
  2. Развивающая: развивать чувство цвета.
  3. Воспитательная: вызвать интерес к самостоятельному созданию пейзажей. Воспитывать бережное отношение к природе.

Материалы: репродукции картин художников И. Грабаря «Мартовский снег» , В. Бакшеева «Голубая весна» , И. Левитана «Март» и «Большая вода» , К. Юона «Мартовское солнце» и т.д.

Литература: загадка про дерево, стихотворения А. Кушнера «Песня о картинах» , С. А. Васильевой «Дерево» .

Технические средства: компьютер, проектор, презентация, запись П.И. Чайковский «Времена года» , «Весна» .

Звучит тихая музыка, педагог читает стихотворение: (Слайд 2)

Если видишь, на картине
Нарисована река,
Или ель и белый иней,
Или сад и облака,

Или снежная равнина,
Или поле и шалаш, -
Обязательно картина
Называется ………пейзаж.

Ребята, давайте вспомним, какие картины можно назвать пейзажами? (Ответы детей) (Слайд 3)

Пейзаж – это картина, на которой изображена окружающая нас природа: небо, солнце, реки, города, дороги и т.д.

Пейзажи бывают:

  • городские
  • сельские
  • морские.

Настоящий художник не просто рисует, он умеет почувствовать и понять настроение природы. Русская природа красива в любое время года. И каждый художник видит и любит её по-своему. Кто-то чаще рисует осень, кто-то зиму, а есть художники, которые изображают природу в любое время года. Художники – пейзажисты выбирали красивые места, любовались сами, делились с нами своими впечатлениями через картины. Им очень хотелось сохранить навсегда чарующую красоту природы.

Теперь эти картины хранятся в музеях, и все люди могут прийти и посмотреть на них.

Предлагаю вам совершить заочную экскурсию на выставку картин русских художников - пейзажистов.

Перед вами картины русских художников.

Художники-пейзажисты:

  • И. Левитан «Большая вода» ; (Слайд 4)
  • И. Грабарь «Мартовский снег» ; (Слайд 5)
  • А. Саврасов «Грачи прилетели» ; (Слайд 6)
  • В. Бакшеев «Голубая весна» ; (Слайд 7)
  • Ф. Васильев «Оттепель» ; (Слайд 8)
  • К. Юон «Мартовское солнце» , «Весенний солнечный день» и др. (Слайд 9, 10)

Вопросы к картинам:

  • Что изображено на картине? (Ответы детей)
  • Какое настроение передал художник? (Ответы детей)
  • Хотелось ли вам оказаться в том месте? Что бы вы там делали? (Ответы детей)
  • Какое время года изображено на всех этих картинах?
  • Ответы детей. (Весна, называют признаки весны) .

Наша экскурсия подошла к концу. Вспомните, что мы видели на картинах? (Игра «Четвертое лишнее» ) . (Слайд 11)

-Ребята, отгадайте загадку о том, что изображено почти на всех пейзажах:

Его весной и летом,
Мы видели одетым,
А осенью с бедняжки,
Сорвали все рубашки. (Дерево) (Слайд 12)

Ребята, давайте вспомним, что есть у дерева?

Дерево могуче, дерево сильно,
Ведь в земле корнями оно закреплено.
Рассмотри подробнее его, не поленись:
Ствол - дереву опора, убегает ввысь.

Ты потрогай твёрдую древесную кору -
Надёжно защищает она дерево в бору.
Создают прохладу под деревом листочки,
Они весною ранней выросли из почки.

К листикам на ветках тихонько прикоснись,
Но ёлочной иголкой, смотри, не уколись!

(С. А. Васильева)

Ответы детей (Ствол, ветки, листочки, корни) .

Рассматривание деревьев.

Творческая работа.

С чего начинаем рисовать дерево?

Ствол может быть…

Ветви внизу…, а вверху…

А что ещё можно изобразить на картине?

Ребята, я предлагаю вам нарисовать весеннее дерево и все, что происходит весной вокруг.

Физминутка.

Руки подняли и покачали –
Это деревья в лесу.
Руки нагнули, кисти встряхнули,
Ветер сбивает росу.

В стороны руки, плавно помашем –
Это к нам птицы летят.
Как они сядут, тоже покажем,
Крылья сложили назад.

Самостоятельная деятельность детей, помощь педагога.

Дети под музыку выполняют работу.

Молодцы! Какие красивые деревья получились, смотришь на них и понимаешь к нам пришла Весна! (Слайд 13)

Предлагаю оформить выставку, чтобы мы все вместе могли любоваться этими прекрасными картинами.

Выполнила: Захарова А.П.,

воспитатель МБДОУ №264

Цели: формировать положительное и эмоциональное отношения к красоте весенней природы, развивать творческое воображения, закрепить представление о весне.

Обучающие:

Расширять знания детей о перелетных птицах. Воспитывать чувство доброты, любовь к птицам;

Учить гармонично располагать сюжет на листе бумаги, рисовать весенний пейзаж, самостоятельно придумывать композицию рисунка, выделять передний и дальний план пейзажа;

Закреплять способы и приемы рисования цветными карандашами.

Развивающие:

Развивать мелкую моторику рук, амплитуду движений кисти руки;

Развивать способность смотреть на мир глазами художников, вызвать чувство восхищения красотой весенней природы;

Развивать творчество и фантазию, наблюдательность и воображение.

Воспитательные:

Воспитывать любовь и уважение к изобразительному искусству;

Воспитывать художественный вкус и чувство прекрасного;

Воспитывать навыки самостоятельности.

Словарная работа. Употребление в речи слов: картина, пейзаж, природа, художник, названия перелетных птиц, приметы весны.

Материалы: листы бумаги формата А4, простой карандаш, ластик, цветные карандаши. Видео техника (планшет) - репродукции картин «Ранняя весна», «Весна. Большая вода».

Предварительная работа: Наблюдение за природой и птицами на улице. Рассматривание иллюстраций о весне. Чтение стихотворения о весне.

Ход занятия:

Воспитатель. Ребята, скажите, какое сейчас время года?

Дети. Весна.

Воспитатель. Правильно. Как вы уже догадались, разговор у нас сегодня пойдет о весне. О ранней весне.

Воспитатель. С чего же начинается весна?

Дети. С капели, проталин, светит ярко солнце, появляются подснежники, прилетают перелетные птицы и т. д.

Воспитатель. А какие перелетные птицы прилетают к нам весной?

Дети: Грачи, журавли, скворцы, ласточки, жаворонки.

Воспитатель. Правильно. Весна - очень красивое время года, когда пробуждается вся природа. Этому времени посвятили стихи многие поэты. Послушайте, как описывает раннюю весну в своём стихотворении.

Гонимы вешними лучами,

С окрестных гор уже снега

Сбежали мутными ручьями

На потоплённые луга.

Улыбкой ясною природа

Сквозь сон встречает утро года;

Синея блещут небеса.

Ещё прозрачные, леса

Как будто пухом зеленеют.

Воспитатель. Какое настроение вызывают у вас эти строки?

Дети. Радостное.

Воспитатель. Да, весна несет радость жизни, радость творчества не только поэтам. Видеть удивительный мир природы, его красоту, помогают нам художники. Сейчас я вам покажу картины разных художников, которые очень любили рисовать природу нашей страны. Как называются они, я пока вам не скажу. Попробуем догадаться (воспитатель показывает картины художников «Ранняя весна»).

Воспитатель.

Какое время года изображено на картине?

Почему вы так решили? По каким признакам можно сказать о приближении весны?

Основная деталь, подтверждающая наши выводы о приближении весны – грачи. Где сидят грачи? О чем они заботится, когда возвращаются из теплых краев?

Какими красками нарисовал художник картину?

Что написано голубым цветом? Что серым? Коричневым?

Что самое яркое в картине?

Какое настроение передает художник? Как художнику удалось это показать?

О чем эта картина? Как бы вы назвали эту картину?

Дети. Вена. Деревья с молодыми листочками, голубое небо, талая вода и т. д.

Воспитатель. Какие краски используют художники для изображения весны?

Дети. Светло-зелёные, светло-голубые, светло-коричневые.

Воспитатель. Люди всегда ждали весну и радовались ее приходу, о чем свидетельствовал прилет грачей. Есть такая пословица – «Грач на горе …весна на дворе».

А сейчас, ребята, я вам предлагаю стать художниками и нарисовать свою весеннюю картину. Подумайте, ребята, что вы изобразите на своем листе бумаги. Какие цвета вы возьмете для ранней весны? Вам надо зрительно разделить листок бумаги на части и подумать, где будет небо, земля, ручей…

Самостоятельная работа детей.

Для начала дети делают набросок простым карандашом. После композиционного наброска дети приступают к цветовому решению своего рисунка. Цветные карандаши дают превосходный эффект детской работе, особенно, когда используются несколько цветов или оттенков для украшения изображения. В ходе работы воспитатель следит, чтобы дети правильно и свободно, без напряжения держали карандаш, а также воспитатель следит за осанкой детей.

Физкультминутка: «Солнышко».

Солнышко, колоколнышко (Дети поднимают руки над головой).

Ты пораньше взойди, (Скрещивают их).

Нас пораньше разбуди. (Делают ритмические хлопки).

Нам в поля бежать, (Выполняют бег на месте).

Нам весну встречать. (Вытягивают руки вперёд, в стороны).

Что ты ждёшь? Не жди, весна! (Делают ритмические хлопки).

Приходи! Ты нам нужна! (Ходят на месте).

Когда дети закончили работу провести анализ детских рисунков, отметить, кто очень старался, а кто мог нарисовать и лучше.

Ребята, мы с вами сегодня много говорили о весне, рассматривали картины разных художников. Каждый из вас старался, и в ваших рисунках видно, что природа проснулась, ожила.

Давайте мы закончим наше занятие чтением стихотворения Е. Баратынского «Весна»:

Весна, весна! Как воздух чист!

Как ясен небосклон!

Своей лазурию живой

Слепит мне очи он.

Весна, весна! Как высоко

На крыльях ветерка,

Ласкаясь к солнечным лучам,

Летают облака!

Шумят ручьи! Блестят ручьи!

Взревев, река несёт

На торжествующем хребте