Résumé des pauvres. Brève intrigue du Raman "Pauvres gens" de Dostoïevski

  • 05.08.2021

Sections: Littérature

Classe: 9

Objectifs de la leçon:

  • améliorer les compétences littéraires des lycéens ;
  • développer des compétences en analyse de textes littéraires;
  • développer la culture de recherche des élèves de neuvième année ;
  • cultiver le respect de la personne humaine ;
  • susciter l’intérêt du lecteur pour le travail de l’écrivain.

Objectifs de la leçon:

  • organiser des activités pour compiler des éléments thématiques de type littéraire ;
  • souligner les caractéristiques de l'innovation de Dostoïevski dans la représentation du « petit homme » ;
  • améliorer la vision de la relation entre le système d'image et les caractéristiques de genre de l'œuvre ;
  • assurer la mise en œuvre de tâches de recherche partielle en groupe basées sur une comparaison de différentes interprétations d'un texte littéraire.

Déroulement des cours

Leçon 1

1. Moment organisationnel.

2. Susciter l’intérêt. Diapositive 2 (Annexe 1) .

« L'homme est un mystère. Il faut le résoudre, et si vous passez toute votre vie à le résoudre, ne dites pas que vous avez perdu du temps ; Je m’engage dans ce mystère parce que je veux être un homme… »

F. M. Dostoïevski.

3. Présentation de l'enseignant .

Vous avez lu le roman « Poor People » et avez pris connaissance de la déclaration du grand écrivain sur son credo artistique. Quel est le thème principal du travail de cet auteur ?

L'homme et son monde intérieur.

Ce trait deviendra déterminant chez Dostoïevski et sera appelé psychologisme. Cette propriété de la prose de l’écrivain apparaît sous l’influence du jeune critique Valérien. Maykov, avec qui l'auteur en herbe était membre des cercles des frères Beketov, M.V. Petrashevsky, S.F. Durov. Maikov propose le psychologisme, l'étude de la nature humaine, comme la tâche principale de la littérature moderne. Diapositive 3

« Gogol et Dostoïevski décrivent des circonstances réelles. Mais Gogol est avant tout un poète social ; M. Dostoïevski est avant tout psychologique. D’une part, l’individu est important en tant que représentant d’une certaine société ou d’un certain cercle ; d’autre part, la société elle-même est intéressante pour son influence sur la personnalité de l’individu.

Quel est le nom du mouvement artistique et littéraire du XIXe siècle, caractérisé par « la représentation d'une personnalité typique dans des circonstances typiques » :

a) le sentimentalisme ;

b) le romantisme ;

c) le réalisme ;

d) le classicisme ?

Le roman « Poor People » a été le premier roman littéraire de l’écrivain. L'auteur s'est intéressé à un type particulier de personne, découvert à son époque par Pouchkine et Gogol. Cet intérêt est indiqué dans le titre. Le plaisir était universel, le jeune écrivain inconnu devint l'un des participants de «l'école naturelle» et son œuvre ouvrit son deuxième almanach, «Petersburg Collection», publié en 1846. Le maître des pensées V. G. Belinsky, après avoir lu le roman, a demandé à son auteur avec enthousiasme (diapositive 4) : « Comprenez-vous que vous avez écrit cela ? » - « C'était le moment le plus délicieux de ma vie. » F. M. Dostoïevski.

Pourquoi pensez-vous que le roman est devenu célèbre avant même sa publication ?

Son sujet a enthousiasmé les lecteurs face aux problèmes urgents de notre époque.

Lisez les « pages du journal » avec vos commentaires sur le travail.

4. Discussion par les étudiants sur la perception émotionnelle du roman.

Quel type de héros inquiète l’écrivain dans le roman ?

Petit homme.

Diapositive 5 : « Honneur et gloire au jeune poète, dont la muse aime les gens des greniers et des sous-sols et dit d'eux aux habitants des chambres dorées : « Après tout, ce sont aussi des gens, vos frères !

V.G. Belinsky.

Mot du professeur :

Le thème du « petit homme » a été développé à travers la souffrance dans la littérature russe de la première moitié du XIXe siècle. Prouvez ou contestez cette thèse.

(Les étudiants donnent des exemples d'ouvrages de A. S. Pouchkine et N. V. Gogol consacrés à ce sujet.)

5. Fixation d'objectifs

Quelle est la signification du titre ?

Quelle nouveauté Dostoïevski a-t-il apporté au sujet ?

Quelles caractéristiques de tradition et d’innovation sont présentes dans l’image de Devushkin ?

Comment les éléments de genre véhiculent-ils un contenu idéologique ?

Vous avez correctement défini notre cheminement de travail sur l'étude du roman. Voici nos tâches :

Comment le titre du roman, associé à l’énoncé d’un thème familier, révèle-t-il un nouvel aspect dans sa sonorité ?

Quelles caractéristiques thématiques l'image de Makar Devushkin comprend-elle ?

Déterminez le degré d'innovation de l'écrivain dans la représentation du « petit homme ».

Pour travailler efficacement, nous nous diviserons en groupes. Vous disposez de 25 minutes pour terminer la tâche et discuter des résultats de vos observations dans la leçon suivante.

Groupe 1 Caractéristiques de genre et de style de l'œuvre.

Groupe 2. Makar Devushkin et ses « prédécesseurs »

Groupe 3. « Doubles » du personnage principal du roman.

Groupe 4. La relation entre tradition et innovation chez les « Pauvres ».

(La classe est divisée en groupes pour résoudre les problèmes collectivement.)

6. Travail indépendant en groupe

Leçon 2

1. Dialogue collectif.

Les élèves notent les résultats des étapes intermédiaires. Les questions sont regroupées selon l'unité de la tâche éducative, mais la discussion se déroule dans la logique de la résolution du problème central « Petit homme : type ou personnalité ? (Dans les notes, la question est suivie du numéro du groupe donnant la réponse.)

Comparez les schémas des systèmes figuratifs de « Station Warden », « Overcoat », « Bela », « Poor People », que vous avez compilés à la maison en tant que tâche avancée. Pourquoi le système figuratif du roman de Dostoïevski sur le « petit homme » se développe-t-il de manière si colossale ? - 2ème groupe.

Conformément au genre du roman choisi par l'auteur.

Réfléchissez à la signification des titres des œuvres et comparez-les - groupe 2.

Le titre « Station Warden » indique la position sociale du personnage principal. « Le Cavalier de bronze » est un symbole de l’indifférence de l’État à l’égard du sort du « petit homme », ignorant ses espoirs et supprimant sa personnalité. « Le Pardessus » est un objet de culte de Bashmachkine, de recherche du sens de l’existence, d’une manière de s’affirmer.

Pourquoi le titre du roman de Dostoïevski est-il formulé au pluriel ? - 3ème groupe

Quel mot du titre est logiquement accentué ? - 4ème groupe.

Dostoïevski se concentre sur le mot « peuple », montrant non seulement la pauvreté des personnages, mais aussi leurs rêves, leurs projets de changer de vie, de prendre soin de leurs voisins et leur sentiment de dignité.

Nommez les « doubles » de Makar dans le roman et lisez les épisodes de l'œuvre qui prouvent que nous avons des « petits gens » - groupe 3. Les étudiants nomment les fonctionnaires Gorshkov, Piotr Pokrovsky, Zakhar Prokofievich, Emelyan Ivanovich, Teresa. Les épisodes clés sont lus pour prouver l'exactitude des jugements - groupe 3.

Trouvez dans le raisonnement de Devushkin des références à des héros littéraires qui lui sont apparentés en appartenant au type « petit homme » - groupe 2.

« Maintenant, je lis « The Station Agent » ici dans votre livre ; parce que je vais te le dire, petite maman, il arrive que tu vis, mais tu ne sais pas qu'il y a un livre juste à côté de toi, où toute ta vie s'étale comme sur tes doigts... Après tout, je je ressens la même chose, juste comme ça, comme dans le livre, et moi-même j'ai été parfois dans les mêmes situations que, grosso modo, ce Samson Vyrin, le pauvre garçon. Et combien de Vyrins Samsonov marchent parmi nous, quels misérables au cœur ! . Je l'ai vu moi-même - tout cela vit près de chez moi ; Voici Teresa – pourquoi aller loin ! - du moins notre pauvre fonctionnaire, - après tout, c'est peut-être le même Samson Vyrin, seulement il a un nom de famille différent, Gorshkov”...

Analysez la forme du récit dans « L'agent de gare », « Le Cavalier de bronze », « Le Pardessus », « Bela ». Entend-on le discours du « petit peuple » dans ces œuvres ? - 2 et 4 groupes.

Dans "The Overcoat" et "The Bronze Horseman", la narration est confiée à l'auteur, dans "The Station Agent", le narrateur parle des événements, Maxim Maksimych lui-même raconte l'histoire de la relation entre Bela et Pechorin. Dans « Le Pardessus », non seulement nous n'entendons pas les monologues du héros, mais l'auteur déclare ouvertement : « Il faut savoir qu'Akaki Akakievich s'exprimait principalement avec des prépositions, des adverbes et, enfin, des particules qui n'ont absolument aucun sens. Si l'affaire était très difficile, il avait même l'habitude de ne pas terminer ses phrases du tout... Dans "L'agent de gare", le héros est chargé de raconter ses mésaventures, mais le lecteur apprend cette histoire du narrateur. . Des lèvres de Vyrin sortent des souvenirs de Duna. Evgeny dans "Le Cavalier de Bronze", sous la forme d'un discours inapproprié et direct, rêve d'un bonheur futur avec Parasha. Maxim Maksimych est un merveilleux conteur qui comprend le monde naturel et les sentiments des gens. Mais ce n'est pas encore un psychologue. C'est pourquoi l'auteur « confiera » le portrait de « l'homme étrange » Péchorine à un officier itinérant.

Quelles qualités de Devushkin le narrateur sont révélées par la forme épistolaire - groupe 1.

Premièrement, Devushkin parle lui-même, puis nous voyons le processus douloureux de croissance personnelle du héros dans la lutte pour trouver son propre « style » ; enfin, les lettres montrent que le cercle des préoccupations de Makar ne se limite pas à lui-même et à Varenka. Un héros aide son prochain.

Présentation de la diapositive 7 avec une lettre de Dostoïevski à son frère Mikhaïl Mikhaïlovitch.

Comparez la lettre de l’écrivain aux messages de son frère et de Devushkin. Pourquoi l’auteur du roman n’a-t-il pas accepté les reproches de Belinsky sur son incapacité à « surmonter les obstacles du langage et de la forme » ?

- La manière « immature » de Dostoïevski est une technique innovante, une tentative de parler le « langage muet » du « petit homme » et d'affirmer ses mérites.

Démonstration des diapositives 8,9, 10 avec des citations de Bakhtine, Vinogradov, Dostoïevski sur l'innovation du style des « Pauvres » :

M. M. Bakhtine. Problèmes de la poétique de Dostoïevski.

"Pour la première fois chez Dostoïevski, un petit fonctionnaire parle autant et avec de telles vibrations tonales."

V.V. Vinogradov.

« Ils ne comprennent pas comment on peut écrire dans un tel style. Ils sont habitués à voir le visage de l’écrivain partout, mais je n’ai pas montré le mien. Et ils n'ont aucune idée que Devushkin parle, pas moi, et que Devushkin ne peut pas dire le contraire. Ils trouvent le roman long, mais il n’y a pas un mot superflu.

F. M. Dostoïevski.

Relisez les lettres de Makar et prouvez que ses rêves et ses pensées rendent la personnalité du conseiller titulaire spirituellement plus riche que les personnages de ses prédécesseurs dans la galerie des « petites gens »

2ème groupe.

(Lettres du 12 avril (pp. 17 - 18), du 22 juin (pp. 59 - 60), du 5 septembre (pp. 121 - 122) - sensibilité à la souffrance d'autrui ;

12 juin (p. 55) « Ils m'ont introduit dans le proverbe... » - manque d'humilité par rapport à Bachmachkine, indignation face au ridicule ;

Pourquoi Dostoïevski répète-t-il l'épisode du Pardessus (réception chez une personne importante), mais en change-t-il le résultat ? Pourquoi Gorshkov meurt-il après un verdict heureux du tribunal ?

Les lettres de Makar nous montrent qu'il possède certaines des caractéristiques thématiques traditionnelles du « petit homme » (après les réponses du groupe 4, la diapositive 11 avec les conclusions apparaît au tableau comme une généralisation) :

1. Statut social bas, pauvre et subordonné

2. Souffrir de la conscience de ses faiblesses et de ses erreurs.

3. Sous-développement de la personnalité.

4. La gravité des expériences de vie.

5. Conscience de soi en tant que « petite personne » et désir d’affirmer son droit à la vie.

Mais l’innovation de Dostoïevski dans le développement du thème est énorme : (12 diapositive)

Son héros est entouré de « doubles ».

Il n'est pas isolé de la communication avec les gens : le monde du « petit homme » s'agrandit.

Devushkin appelle non seulement à la sympathie, mais aide également activement son voisin.

Les rêves du héros de Dostoïevski ne se limitent pas au confort de la vie quotidienne : il rêve d'amour et de réussite littéraire.

Les personnages du roman ne résistent pas à l’épreuve du bonheur.

Lisez la dernière lettre de Makar. Quelles sensations cela évoque-t-il ?

Tragique en raison du désespoir du départ de Varenka et comique en déplorant la fin de la formation de la « syllabe ».

Quelle qualité de la prose de Dostoïevski cela indique-t-il ?

À propos du psychologisme ; le sous-texte et l’euphémisme reflètent la situation tragique.

Démonstration de 3 diapositives avec une déclaration de V. Maykov.

Anikine déclare : « En décrivant les « pauvres gens », Dostoïevski a commencé plutôt par le déni du « petit homme » : les Devushkins (Prokharchins, Golyadkins, etc.) défigurés par la pauvreté sont montrés comme des caricatures, un sentiment de protestation anime l'écrivain, et il montre que « c’est comme ça que vivre c’est impossible », comment vivent les héros de ses premières œuvres. Et cela, rappelons-le, est une tout autre direction que l'affirmation du thème du « petit homme ». - Êtes-vous d'accord avec le point de vue du critique littéraire ?

2. Résumer la leçon.

Dostoïevski considérait que son credo créatif était la nécessité « en tout réalisme pour découvrir l'homme dans l'homme. » Il a réussi. « Les humiliés et insultés » seront des héros à part entière de toute la prose de l'écrivain, mais ils deviendront les personnages principaux de « Le Double » (1846), « Monsieur Prokharchin » (1846), « Polzunkov », « Roman en neuf Lettres »(1847). Il s'avère que « Les pauvres » n'est pas la seule œuvre du genre épistolaire de Dostoïevski. Les devoirs vous donneront également l’occasion de pratiquer l’écriture.

3. Devoirs(13 diapositives).

1. - Dans son dernier message à Makar, Varenka écrit : « Je t'écrirai, mon ami, je le promets, mais Dieu seul sait ce qui peut arriver… ». Écrivez le message de Varenka, en suivant si possible le style de l'auteur.

2. Écrivez une lettre à un ami avec vos impressions sur « Les pauvres » et les personnages du roman.

3. Créez un essai «Ma lettre préférée chez les pauvres»

4. Effectuer une analyse linguistique d'une des lettres du roman

5. Créer un argument « Le rôle des appels dans la compréhension des sentiments des héros »

Littérature:

  1. Pouchkine A. S. Œuvres dramatiques. Prose. /Entrer. article de G. Volkov. - M., Artiste. lit., 1982, p. 217-226.
  2. Gogol N.V. Histoires de Saint-Pétersbourg. Épilogue S. Bocharova - M., « Sov. Russie », 1978, p. 133-170.
  3. Lermontov M. Yu. Ouvrages en 2 volumes, volume 1. - M., Pravda, 1990, p. 456 - 488
  4. Dostoïevski F. M. Pauvres gens. Nuit blanche. Humilié et insulté / Env. N. Budanova, E. Semenov, G. Friendler. - M., Pravda, 1987, p. 3-114.
  5. Bakhtine N. M. Problèmes de la poétique de Dostoïevski. - M. 1979
  6. Écrivains russes. Bibliographique mots [à 02 heures]. Partie 1 A-L/éd. compter : B.F. Egorov et autres, éd. P.A. Nikolaeva. - M. : Éducation, 1990, p. 268 - 270
  7. Anikin A. A. Le thème du « petit homme » dans les classiques russes // dans le livre. : Petrenko L.P., Anikin A.A, Galkin A.B. Thèmes des classiques russes. Manuel - M. : Prométhée, 2000, p. 96 - 120
  8. Yakushin N. Grand écrivain russe. // dans le livre. : F. N. Dostoïevski. Izb. essais / éd. compter : G. Belenky, P. Nikolaev ; M., Artiste. allumé. , 1990, p. 3 - 23
  9. Littérature : Référence. école /Scientifique. développement et comp. N. G. Bykova - M., Philologue - société « Parole », 1995, p. 38 - 42
  10. Kutuzov A. G., Kiselev A. K., Romanicheva E. S. Comment entrer dans le monde de la littérature. 9e année : Méthode. Allocation/Sous. éd. A. G. Koutouzova. - 2e éd. , stéréotype. - M. : Outarde, 2001, p. 90-91.

Notes de cours de littérature, 10e année
préparé par Kaygorodtseva Lyudmila Alekseevna
Établissement d'enseignement municipal école secondaire avec UIOP à Nolinsk
Sujet : Lectures extrascolaires basées sur le roman « Les pauvres » de F. M. Dostoïevski.
Objectifs de la leçon : pédagogique : apprendre ce qu'est le genre épistolaire, faire attention aux caractéristiques des œuvres de Dostoïevski, au sens des détails de ses œuvres, apprendre à comparer les héros, les œuvres, apprendre à utiliser correctement les termes littéraires ;
pédagogique : cultiver l'intérêt pour les œuvres de fiction, cultiver le goût esthétique, les valeurs morales à l'aide de l'exemple d'une œuvre, cultiver le respect de l'autre, la capacité d'écouter et d'entendre ;
développement : développer le sens du langage, l'écoute, la lecture et l'expression orale, les compétences de travail indépendant, développer la pensée logique, développer la capacité d'analyse et de synthèse.
Type de cours : cours d'analyse de texte.
Travail préliminaire : lecture du roman, travail du texte en groupe (travail en groupe, les élèves ont reçu des questions au préalable).
Pendant les cours.
Le sujet est écrit au tableau : Fiodor Mikhaïlovitch Dostoïevski
"Pauvres gens" 1846 Genre épistolaire.
Épigraphes : « Notre première tentative de roman social. »
V.G. Belinsky
"Le nouveau Gogol est apparu."
D.V. Grigorovitch
"En tout réalisme, découvrir l'homme dans l'homme."
F.M.Dostoïevski

Les premiers travaux de Dostoïevski, limités à la période allant de l'apparition des « Pauvres » à son arrestation et à son exil pour participation à la société Petrashevsky (1849), semblent plutôt modestes dans le contexte de ses réalisations ultérieures. Mais même alors, le « nouveau mot » de l’écrivain est apparu et le chemin vers les profondeurs des relations de vie et de la psychologie humaine a été tracé. Le but de notre leçon est donc de voir le « nouveau mot » de l'écrivain, de montrer ce nouveau mot à l'aide de l'exemple de son premier roman « Poor People ». Rappelons quelques faits de la biographie de l'écrivain et découvrons l'histoire de la création du roman. (Message de l'étudiant.)
- Oui, un nouveau roman est apparu - un roman social : 1) une œuvre complète dans le genre du roman ; 2) Quelle est sa socialité ? (Dans l’acuité polémique de la question de l’inégalité de classe, en montrant des gens condamnés, opprimés par le joug de la dépendance et de l’humiliation, mais complexes, pleins de délicatesse spirituelle intérieure, remplis d’estime de soi.)
- Le genre de ce roman est également inhabituel. Genre épistolaire. Trouvons la définition dans le dictionnaire et notons-la dans nos cahiers.
- Donc, un roman en lettres. Comme vous le comprenez, cette forme était considérée comme trop raffinée et aristocratique en littérature. Mais Dostoïevski a « gaspillé » cette forme de roman en décrivant un petit fonctionnaire et une jeune fille « à la réputation douteuse ». Pourquoi pensez-vous? (Voir le monde à travers les yeux des héros eux-mêmes, voir tout ce qu’ils ont vécu. Le monde entier, ce sont les héros eux-mêmes.)
- Oui, la parole est confiée à l'homme lui-même, il n'y a aucun observateur extérieur. Quel genre de personnes sont-ils qui correspondent ? Parlez-nous du sort de Makar Devushkin et de Varenka Dobroselova. (Réponses des élèves.)
- Les noms des personnages sont significatifs : Devushkin est une personne bienveillante et modeste, Dobroselova est bonne - un cadeau. Le prototype de Varenka est Varvara, la sœur de Dostoïevski, qui vit depuis longtemps à Darovoye, le domaine de Dostoïevski dans la province de Toula.
- Ainsi, deux créatures vivent à Saint-Pétersbourg, correspondent, toute la joie de leur vie est dans le sentiment de sympathie et de soutien mutuels, soit avec des conseils, soit avec des sous. Ils vivent sans penser à aucun salut. Avez-vous remarqué : 55 lettres au total, dont 31 écrites par Makar, 24 par Varya. L'intégralité du roman se déroule du 8 avril au 30 septembre. Ils écrivent que même s'ils habitent dans la même cour, ils se voient même par la fenêtre. Pourquoi envoient-ils des SMS ? (dans une lettre, il est parfois plus facile pour nous de dire ce que nous ressentons et vivons.)
- Le genre épistolaire est un roman d'expériences. Qu’apprenons-nous des lettres ? (De leur vie ; des gens qui les entourent ; de la pauvreté, qui leur fait honte ; de ce qu’ils lisent ; des événements qui se produisent dans leur vie.)
- À la maison, vous travailliez en groupe. Nous écoutons les messages et enregistrons les points principaux dans des cahiers. C’est selon ce schéma que nous analyserons plus en détail le roman « Crime et Châtiment » de Dostoïevski.
1 groupe. Conditions de vie des héros du roman.
Devoir : Les premières lettres sont explicatives, elles regorgent de scènes de tous les jours. Sélectionnez et écrivez des passages qui décrivent la vie des personnages.
"Taudis", "bruit, cri, agitation", "Arche de Noé" - il n'y a pas d'ordre, des gens de toutes sortes vivent, Makar vit dans la cuisine : un lit, une table, une commode, deux chaises, des images - logement très bon marché. "Je ne me plains pas et je suis heureux." Il y a un escalier arrière dans la maison le long duquel Makar marche, il y a des « chiffons » accrochés là, de la saleté, des détritus et une mauvaise odeur. «Nos tarins sont en train de mourir.» - "L'aspirant achète déjà le cinquième, ils ne vivent pas dans nos airs, et c'est tout."
Conclusion : les héros du roman ont des conditions de vie pauvres et misérables.
2ème groupe. Les gens que nos héros rencontrent.
Devoir : Parlez des personnages dont les destins sont décrits dans les lettres des héros du roman.
Le sort des Gorshkov (« On n’entend même pas les enfants dans la maison. » – Gorshkov a été acquitté, mais trop tard : sa femme et ses trois enfants sont morts.)
L'étudiant Pokrovsky et son père. (Les gens bons et intelligents ne peuvent pas vivre dans ce monde impitoyable.)
Garçon, enfants, joueur d'orgue.
Conclusion : la pauvreté est omniprésente et pousse les gens à la mort. Ces personnes suscitent la pitié chez Varenka et Devushkin.
3ème groupe. Description de Saint-Pétersbourg. Paysage.
Devoir : trouver une description de la nature, Saint-Pétersbourg, faire attention aux couleurs utilisées par Dostoïevski.
Automne au village et automne à Saint-Pétersbourg.
La richesse des meilleures rues de Saint-Pétersbourg et la pauvreté visible depuis les fenêtres des héros.
Couleurs prédominantes : gris (mendiant, indéfinissable), jaune (alarmant). Varenka voit la clôture jaune, la maison jaune du prêteur.
Conclusion : la description du paysage de Saint-Pétersbourg est construite sur les contrastes. Ces descriptions aident à comprendre le monde intérieur des personnages.

4ème groupe. Cercle de lecture des héros.
Devoir : ce que lisent nos héros, ce qu'ils pensent des œuvres et de leurs personnages.
En lisant les personnages, un thème littéraire est introduit dans le roman. Dans les œuvres avant même Dostoïevski, des faits littéraires étaient mentionnés, des héros d'autres auteurs étaient mentionnés, mais Dostoïevski fut le premier à introduire le fait que les héros eux-mêmes, et eux seuls, opèrent avec des exemples littéraires.
Makar conseille à Varenka de lire des œuvres de mauvaise qualité, mais elle a un goût beaucoup plus élevé et développé, et elle lui a rendu le livre avec indignation.
Varenka lui envoya « Les Contes de Belkin » de Pouchkine, « Le Pardessus » de Gogol. Les deux choses ont fait une forte impression sur Makar Devushkin, mais de différentes manières.

Au centre des œuvres de Pouchkine et de Gogol se trouvent les « petits gens », comme Devushkin lui-même. Pourquoi le héros perçoit-il ces œuvres différemment ?
- "Pardessus" - pour Devushkin, le besoin d'un pardessus est clair, mais pour lui, ce n'est qu'une chose. L'amour de Samson Vyrin - la fille de Dunyash - est compréhensible pour Makar, car... il aime aussi Varenka. Devushkin a une attitude différente envers les héros de ses œuvres : Samson Vyrin est mort et est devenu alcoolique, mais le narrateur et sa fille se souviennent de lui et de sa pitié. Akaki Akakievich a disparu sans laisser de trace, il n'y a même aucune mention du cimetière ou de la tombe. Devushkin n'a pas bien compris ses sentiments et a accusé Gogol d'avoir écrit un « livre malveillant ». Et dans le sort de Makar Devushkin et Akakiy Akakievich, il y a beaucoup de points communs : il s'agit d'un « pardessus » - des bottes, des boutons ; "personne importante" - a aidé l'un, mais pas l'autre. Mais si Akaki Akakievich pouvait être sauvé par son patron, alors pour Devushkin, même ce salut ne pourrait pas changer son destin, car... Varenka l'a quand même quitté.
- Lorsque Dostoïevski a été interrogé sur des épisodes de réflexion sur les œuvres de Pouchkine et de Gogol, il a souligné : « C'est Devouchkine qui parle, pas moi. Après tout, Makar nie essentiellement Bashmachkin comme lui-même, comme la vérité sur lui-même. Dostoïevski lui-même a compris le lien organique entre Pouchkine et Gogol. En 1846, Fiodor Mikhaïlovitch écrivait à son frère Mikhaïl : « Je me suis éloigné de Gogol… Je vais dans les profondeurs et, le décomposant en atomes, je le prends entier. »
L'innovation de Dostoïevski : il a compliqué l'image du « petit homme » - non seulement souffrant, pauvre, pitoyable, mais aussi doté d'une beauté spirituelle intérieure, d'intelligence, de conscience de soi.
- Nommez les traits de caractère de Makar Devushkin. (sentiments pour Varya, pitié pour les défavorisés, estime de soi - dans une bagarre avec un officier, volonté de sacrifice de soi, volonté de donner le dernier - 20 kopecks à Gorshkov, tout - à Varenka.)
Devushkin se décrit comme un « petit homme », un « chiffon » (à plusieurs reprises) : « J'y suis habitué, parce que je suis une personne humble, parce que je suis une petite personne.
Conclusion : on voit de la sympathie pour la petite personne.
Le problème du roman : la corrélation entre « environnement » et « personnalité ». Dostoïevski donne la préférence à l'individu.
- Comment l'histoire se finit-elle? (tragédie - l'âme est dans la confusion, parce que Varenka s'en va.) la fin du roman est appelée « pensée catastrophique », car l'idylle se termine.
- Qu'est-ce qui transparaît dans les mots de Devushkin ? (La protestation est l'élément principal du roman.)
Conclusion : Dostoïevski ne se contente pas de découvrir « l'homme dans l'homme », il met dans sa bouche des paroles de protestation. Criez : « Qu'avez-vous fait, qu'est-ce que vous vous êtes fait ! Je vais me jeter sous les roues ! De quel droit tout cela est-il fait ? Je partirai avec toi, je courrai après ta calèche ! Ma chérie, ma chérie, tu es ma petite mère !
- Alors, quelle est l'expression dans le titre « Pauvres gens » ?
Non pas « Pauvres », ni « Pauvres », mais précisément « Pauvres » : les deux concepts sont significatifs. L’épigraphe est en accord avec les mots de Devushkin, mais Dostoïevski veut, Conclusion : que le roman conduise à la réflexion, afin que « toutes sortes de détritus » (= pensées) viennent à l’esprit. Ce n'est pas pour rien que Belinsky a dit : « Chez Makar Devushkin, il y a beaucoup de choses belles, nobles et « saintes » qui ont survécu au milieu du cauchemar dominant de la vie. Et c’est bien qu’il ait survécu, qu’il ait grandi au point de murmurer et de protester.
Et dans les prochaines leçons, en utilisant les mêmes techniques, méthodes, schémas, nous essaierons d'analyser et de comprendre ce que l'environnement peut faire à une personne, comment Raskolnikov tuera le « petit homme » en lui et quelles pensées peuvent naître dans un personne sous l'influence presque du même environnement , comme dans le roman "Poor People".

Devoirs : l'histoire de la création du roman « Crime et Châtiment », thème, problèmes de l'œuvre (d'après le manuel).

Sujet de cours : 8e année c

F.M. Dostoïevski "Les pauvres"

Cible: développer les connaissances des étudiants dans le domaine de la littérature russe.

Tâche éducative : faire découvrir aux élèves l'œuvre de Dostoïevski « Les pauvres ».

Tâche de développement : développement de la capacité d'analyse d'une œuvre littéraire.

La tâche est éducative : éducation morale.

Pendant les cours :

1.Le sujet et les objectifs de la leçon sont annoncés.

2. Une minute de poésie.

3. Mot d'introduction sur l'écrivain.

4. Lecture et analyse :

Quels sont les personnages principaux de l’œuvre ?

Quelle histoire est décrite dans cette œuvre ? Quelle est votre attitude envers les personnages ?

Quels sentiments les personnages évoquent-ils ? Justifier. De quoi parle ce travail ?

Que peut-il apprendre au lecteur ?

5. Questions fondamentales.

Quelle est la position de l’auteur par rapport aux personnages ? Pourquoi pensez-vous que l’auteur a abandonné la fin optimiste ? Créez votre propre version de la fin de l’histoire. Expliquez la signification du titre de l’histoire. Pensez-vous que le thème du « petit homme » soit pertinent ?

F. M. Dostoïevski « Les pauvres »

Résumé. Makar Alekseevich Devushkin est un conseiller titulaire de 47 ans qui transcrit des papiers pour un petit salaire dans l'un des départements de Saint-Pétersbourg. Il venait d'emménager dans un nouvel appartement dans un immeuble permanent près de Fontanka, le long d'un long couloir avec des portes donnant sur des chambres pour les résidents. Le héros lui-même se blottit derrière une cloison de la salle commune. Son logement précédent était bien meilleur. Cependant, l'essentiel pour Devushkin est désormais le bon marché, car dans la même cour, il loue un appartement plus confortable et plus cher pour sa parente éloignée Varvara Alekseevna Dobroselova. Un pauvre fonctionnaire prend sous sa protection une orpheline de 17 ans, pour laquelle il n'y avait personne d'autre pour la défendre. Vivant à proximité, ils se voient rarement, car Makar a peur des commérages. Cependant, tous deux ont besoin de chaleur et de sympathie, qu’ils tirent de leur correspondance quotidienne. L'histoire de la relation entre Makar et Varenka est révélée dans 31 de ses lettres et 24 de ses lettres, écrites du 8 avril au 30 septembre 184... La première lettre de M. est imprégnée du bonheur de trouver une affection sincère. Il dépense de l'argent en fleurs et en bonbons pour son petit ange, se privant de nourriture et de vêtements. Varenka est en colère contre son patron parce qu'il en fait trop.

C'est le sort de Varenka. Elle a grandi dans le village, mais son père a perdu son poste de gérant du domaine et a emmené la famille à Saint-Pétersbourg. Mon père a travaillé très dur, est tombé malade et est mort. La mère a subi le même sort. La veuve, la mère de Varenka, et sa fille ont été hébergées par une parente Anna Fedorovna, qui a ensuite vendu Varenka au riche propriétaire terrien Bykov, qui a traité la jeune fille avec cruauté pour couvrir ses dépenses familiales. Elle est tombée malade. Makar s'est occupé d'elle. Elle est restée inconsciente pendant un mois entier.

Quand elle se sentit mieux, elle eut peur que Bykov ne la retrouve. C'est arrivé. Bykov a déclaré que si Varenka ne l'épouse pas, il épousera la femme d'un riche marchand. Mais Varenka l'épouse toujours. Makar prend ça très mal.

Pourquoi une telle fin des travaux ? Est-il juste ? Comment termineriez-vous cette pièce ?

6. Compilation d'un poème de cinq vers sur l'œuvre.

"Les pauvres"

Touchant, passionnant.

Pose le problème du « petit homme », ne laisse pas les gens indifférents, enseigne la miséricorde, exige la miséricorde de la société.

Triste, tragique, éveillant la sympathie, réclamant justice.

Douleur.

7. Résultats, conclusions, évaluations. Terminez la phrase : Aujourd'hui, c'était intéressant... C'était difficile pour moi... Maintenant je peux...

8. D/Z Une histoire sur Dostoïevski. Lecture par rôle du fragment que vous aimez. Réalisez un quiz sur le travail avec 5 questions.

Le roman « Les pauvres » de Dostoïevski est étudié dans les cours de littérature en 9e année. Un travail aussi profond nécessite une analyse sérieuse et une approche polyvalente, ainsi qu'une préparation compétente avant la lecture et la compréhension. Les informations contenues dans notre article vous aideront à comprendre les subtilités de l'analyse littéraire et l'intention de l'auteur. Une analyse complète et brève des travaux est présentée ci-dessous.

Brève analyse

Année d'écriture– En mai 1845, Dostoïevski termine son travail sur le roman.

Histoire de la création– l’auteur a réalisé son rêve de longue date : « donner le droit de parole » à ceux qui sont en dessous du seuil d’une vie bien nourrie et réussie. Pendant un peu plus d'un an, il a travaillé sur le roman, utilisant ses proches et ses connaissances comme prototypes des personnages, empruntant des images de la nature à ses souvenirs d'enfance.

Sujet– le thème du « petit homme », la pauvreté, la solitude, l'injustice.

Composition– une lettre sur l'historique de la correspondance. Un roman composé de lettres des personnages principaux, dont la dernière est écrite par Varvara le jour de son mariage.

Genre- roman épistolaire.

Direction– entre romantisme et réalisme (sentimentalisme).

Histoire de la création

Le roman « Poor People » a été conçu bien avant sa publication. Les prototypes des personnages étaient des parents et des connaissances de Dostoïevski, alors écrivain en herbe inconnu du public. Au cours de sa vie, Fiodor Mikhaïlovitch a vu de nombreuses personnes dans le besoin, pauvres et affamées. Son père travaillait comme médecin et leur famille louait un logement dans le même immeuble où se trouvait l'hôpital.

Enfant, Dostoïevski se souvient de nombreuses histoires de personnes qui se sont retrouvées dans la pauvreté. Dans sa jeunesse, l'auteur s'intéressait activement à la vie des personnes tombées au plus bas, vivant dans les bidonvilles de Saint-Pétersbourg.

L'écart entre le monde spirituel riche et la pauvreté extérieure douloureuse a donné naissance au désir d'écrire un ouvrage sérieux qui révélerait les caractères et les problèmes des personnes vivant au bord de la pauvreté. En 1844, Dostoïevski quitte son emploi de dessinateur et s'essaye comme écrivain. Un nouveau chemin est difficile pour le jeune talent, alors il interrompt le travail sur le livre et se lance dans la traduction d'Eugénie Grande de Balzac.

L'œuvre de Balzac inspire Dostoïevski et il aborde la créativité avec une vigueur renouvelée. Au printemps 1845, l’auteur termine son travail sur « Les pauvres ». Il s'agit du premier ouvrage sérieux de Dostoïevski, qui a été accueilli plus que favorablement par les critiques et les lecteurs. Il convient de noter qu'en 3-4 ans, l'auteur a corrigé son roman en tenant compte des commentaires des critiques. En 1846, le roman fut publié dans la Collection de Saint-Pétersbourg. Dans ses notes créatives alors qu'il travaillait sur l'œuvre, Dostoïevski a indiqué le rôle de l'image de l'auteur dans l'œuvre : sans montrer le « visage de l'auteur », donner la parole aux personnages. Il a vraiment réussi à dépeindre la réalité à travers les yeux des personnages eux-mêmes.

Il existe une version qui complète l'histoire principale de la création et la rend plus poétique. Un jour, F. M. Dostoïevski rentrait chez lui le long des quais de la Neva, et soudain une inspiration s'abattit sur lui. Il a vu le paysage environnant avec des yeux complètement différents, les yeux de ceux qui sont défavorisés, qui ne sont pas sûrs de l'avenir, dont le monde est froid et inconfortable. Cette compréhension de l'autre côté de la vie a tellement impressionné l'écrivain qu'il a commencé à travailler sur le roman.

Sujet

Dostoïevski a révélé le thème de la vie des gens qui, en raison des circonstances, sont obligés de se limiter en tout. Dans la littérature russe, c'est le thème du « petit homme » (en l'occurrence, « le petit peuple ») qui, malgré sa vie misérable, aime, pense, rêve et accomplit des actes hautement spirituels.

Pensée principale Le message du roman est que les pauvres méritent compassion, participation et justice à leur égard, ce qui n'était pas et ne pouvait pas être dans la Russie contemporaine de l'auteur. La pauvreté impénétrable, le désespoir, l'incapacité de changer quelque chose - voilà ce qui imprègne tout le récit. L'auteur a souligné que, malgré la gravité des circonstances, les gens se sentent, vivent, souffrent, ont de grandes aspirations, sont spirituellement riches et fiers. Problèmes du roman si large qu'elle est devenue à égalité avec les œuvres des classiques, malgré l'inexpérience de l'écrivain.

Le désir de l’écrivain, à travers le monde intérieur des personnages, de montrer non seulement la pauvreté matérielle, mais aussi la situation pauvre et opprimée d’une personne qui a honte d’elle-même, ne se respecte pas et ne se considère pas digne d’être heureuse. Celui-ci contient idée et signification du nom travaux. Le personnage principal Varvara Dobroselova, acculé par la vie, arrive à la conclusion qu'elle doit épouser l'homme qui a ruiné son honneur. La situation dans laquelle l'auteur place ses personnages est si tragique que l'arrière-goût du désespoir ne quitte pas le lecteur après la lecture du roman.

Composition

La composition du roman a été influencée par la littérature occidentale ; de nombreux moments du livre font écho aux œuvres de Balzac, Rousseau et Goethe. La principale caractéristique compositionnelle du roman est le fait qu'il s'agit essentiellement d'une lettre sur l'histoire en lettres. La forme de la lettre devient à la fois une forme compositionnelle et une intrigue. Le monde intérieur de l'écrivain (Varvara et Makar) vient au premier plan, et non les événements qui se déroulent autour. Cette technique ingénieuse a rendu l’œuvre de Dostoïevski immortelle et l’a glorifié comme un écrivain original et brillant.

Personnages principaux

Genre

Un roman en lettres, un roman épistolaire, un roman-dialogue. Dans le roman « Poor People », l'analyse des caractéristiques du genre est aussi importante que le côté sémantique de l'œuvre. Le genre épistolaire a atteint son apogée dans la littérature occidentale, en russe - c'est Dostoïevski qui en est devenu le maître. Bien qu’il s’agisse du premier roman de l’écrivain, il est très harmonieusement complexe dans le système « forme-contenu ».

Essai de travail

Analyse des notations

Note moyenne: 4.7. Total des notes reçues : 83.

1. Moment organisationnel.
Lecture de mini-essais basés sur l'œuvre de Gogol « Le Pardessus »
3. Annonce du sujet et des objectifs de la leçon.
1/Lire les affirmations au tableau. Comment les comprenez-vous, expliquez-vous.
«Mec, c'est un mystère, et si tu passes toute ta vie à le résoudre, NE DITES PAS QUE VOUS AVEZ PERDU VOTRE TEMPS. Je suis engagé dans ce mystère parce que je veux être un homme.
« Nous sommes tous sortis du « Pardessus » de Gogol.
F.M.Dostoïevski.
2/ Connaître la biographie de l’écrivain
Devoir : écoutez attentivement, notez les réponses pendant le cours à côté des questions sur la connaissance de la biographie de l'écrivain. Lisez-les avant de répondre aux questions.
Questions sur la connaissance de la biographie de F.M. Dostoïevski
1. Dans quelle ville est né F.M. Dostoïevski ? (Moscou)
2. En quelle année l'écrivain est-il né ? (11 novembre 1821)
3.Qui le père de l’écrivain servait-il ? (empileur)
4. Combien d'enfants y avait-il dans la famille de Mikhaïl Dostoïevski ? (7)
5. Quelle langue étrangère Fedor a-t-il appris en demi-pension chez N.I. Drashusov ? (en français)
6. Quel âge avait Fedor lorsque sa mère est décédée ? (16)
7. À laquelle des meilleures institutions éducatives de l'époque Fiodor Dostoïevski a-t-il été affecté ?
(École d'ingénieurs de Saint-Pétersbourg)
8.Pourquoi Dostoïevski devait-il vivre dans des conditions exiguës lorsqu'il étudiait ?
(non admis à l'école aux frais du gouvernement)
9. En quelle année Dostoïevski a-t-il été promu officier ? (1841)
10. Où le futur écrivain a-t-il été inscrit après avoir terminé ses études à l'École d'ingénierie militaire de Saint-Pétersbourg en 1843 ? (pour faire partie de l'équipe d'ingénieurs de Saint-Pétersbourg)
11. En quelle année et où a été publié le premier ouvrage - le conte « Les pauvres » ? (1848)
12. Pourquoi les bonnes relations avec l’entourage de Belinsky se sont-elles rapidement détériorées ? (les membres du cercle ne savaient pas comment épargner la douloureuse fierté de Dostoïevski, ils se moquaient souvent de lui)
13. Combien d'histoires ont été écrites avant l'arrestation, qui a eu lieu en 1849 ? (10 histoires)
14. Pourquoi Fiodor Mikhaïlovitch a-t-il été emprisonné dans le ravelin Alekseevsky de la forteresse Pierre et Paul ?
(en raison de l'implication de Petrashevtsev dans l'affaire)
15. À quoi l’écrivain a-t-il été condamné en premier ? (à mort par balle)
16. Par quoi la peine de mort a-t-elle été remplacée ? (travaux forcés en Sibérie pendant 8 ans)
17. Dans quelle position Dostoïevski a été affecté au bataillon linéaire sibérien à Semipalatinsk (en tant que soldat ordinaire)
18. Quand l'écrivain a-t-il retrouvé ses anciens droits ? (18 avril 1857)
19. Avez-vous reçu l'autorisation de vivre à nouveau dans la capitale ? (Oui)
20.Quand et de quoi est mort Dostoïevski ? (Ces dernières années, il souffrait d'emphysème ; en 1881, l'artère pulmonaire se rompit ; il mourut à 8h38)
Écrivain russe. Fiodor Mikhaïlovitch, le deuxième fils de la famille, est né le 11 novembre (style ancien - 30 octobre) 1821 à Moscou, dans le bâtiment de l'hôpital Mariinsky pour les pauvres, où son père servait comme gerbeur. En 1828, le père de Dostoïevski reçut la noblesse héréditaire, en 1831 il acquit le village de Darovoye, district de Kashira, province de Toula et en 1833 - le village voisin de Chermoshnya. La mère de Dostoïevski, née Nechaeva, était issue de la classe marchande de Moscou. Sept enfants ont été élevés selon les traditions de l'Antiquité dans la peur et l'obéissance, quittant rarement les murs du bâtiment hospitalier. La famille passait les mois d'été dans un petit domaine acheté en 1831 dans le district de Kashira, dans la province de Toula. Les enfants jouissaient d'une liberté presque totale, car Ils passaient généralement du temps sans leur père. Fiodor Dostoïevski a commencé à étudier assez tôt : sa mère lui a appris l'alphabet, le français - en demi-pension N.I. Drachoussova. En 1834, lui et son frère Mikhaïl entrèrent au célèbre pensionnat de Chermak, où les frères aimaient particulièrement les cours de littérature. À l'âge de 16 ans, Dostoïevski perdit sa mère et fut bientôt affecté dans l'un des meilleurs établissements d'enseignement de l'époque, l'École d'ingénieurs de Saint-Pétersbourg, où il acquit la réputation d'un « excentrique insociable ». J'ai dû vivre dans des conditions exiguës, parce que... Dostoïevski n'a pas été admis à l'école aux frais de l'État. En 1841, Dostoïevski fut promu officier. En 1843, après avoir terminé ses études à l'École d'ingénierie militaire de Saint-Pétersbourg, il fut enrôlé au service de l'équipe d'ingénierie de Saint-Pétersbourg et envoyé au département d'ingénierie de dessin. À l’automne 1844, il démissionna, décidant de ne vivre que de travail littéraire et de « travailler comme un enfer ». La première tentative de créativité indépendante, les drames « Boris Godounov » et « Mary Stuart » qui ne nous sont pas parvenus, remonte au début des années 40. En 1846, dans la « Collection de Pétersbourg » N.A. Nekrasov, a publié son premier essai - l'histoire "Poor People". En tant qu’égal à égal, Dostoïevski fut accepté dans le cercle de V.G. Belinsky, qui a chaleureusement accueilli le nouvel écrivain comme l'un des futurs grands artistes de l'école Gogol, mais les bonnes relations avec le cercle se sont rapidement détériorées, car les membres du cercle ne savaient pas comment épargner la douloureuse fierté de Dostoïevski et se moquaient souvent de lui. Il a continué à rencontrer Belinsky, mais il a été très offensé par les mauvaises critiques de nouvelles œuvres, que Belinsky a qualifiées de « non-sens nerveux ». Avant l'arrestation, dans la nuit du 23 avril (style ancien) 1849, 10 histoires furent écrites. En raison de son implication dans l'affaire Petrashevsky, Dostoïevski a été emprisonné dans le ravelin Alekseevsky de la forteresse Pierre et Paul, où il est resté 8 mois. Il fut condamné à mort, mais le souverain la remplaça par des travaux forcés de 4 ans, suivis d'une affectation à la base. Le 22 décembre (à l'ancienne), Dostoïevski a été amené au terrain de parade Semenovsky, où une cérémonie a eu lieu pour annoncer la peine de mort par peloton d'exécution, et ce n'est qu'au dernier moment que la véritable sentence a été annoncée aux condamnés, à titre de miséricorde spéciale. . Dans la nuit du 24 au 25 décembre (à l'ancienne) 1849, il fut enchaîné et envoyé en Sibérie. Il a purgé sa peine à Omsk, dans la « Maison des Morts ». Pendant les travaux forcés, les crises d'épilepsie de Dostoïevski, auxquelles il était prédisposé, se sont intensifiées. Le 15 février 1854, à la fin de sa peine de travaux forcés, il fut affecté comme simple soldat au 7e bataillon linéaire sibérien à Semipalatinsk, où il resta jusqu'en 1859 et où le baron A.E. le prit sous sa protection. Wrangel. Le 18 avril 1857, Dostoïevski retrouva ses anciens droits et reçut le 15 août le grade d'enseigne. Bientôt, il présenta sa démission et le 18 mars 1859, il fut licencié, avec l'autorisation de vivre à Tver, mais reçut bientôt l'autorisation de vivre dans la capitale. Ces dernières années, l'écrivain souffrait d'emphysème. Dans la nuit du 25 au 26 janvier (à l'ancienne) 1881, l'artère pulmonaire se rompit et fut suivie d'une crise de sa maladie habituelle - l'épilepsie. Dostoïevski est décédé le 9 février (selon l'ancien style - 28 janvier) 1881 à 20h38. Les funérailles de l'écrivain, qui ont eu lieu le 31 janvier (selon d'autres sources, le 2 février selon l'ancien style) ont été un véritable événement pour Saint-Pétersbourg : 72 députations ont participé au cortège funèbre, et 67 couronnes ont été apportées à l'église du Saint-Esprit dans la Laure Alexandre Nevski. Il a été enterré dans la nécropole des maîtres des arts de la Laure Alexandre Nevski. Le monument a été érigé en 1883 (sculpteur N. A. Lavretsky, architecte Kh. K. Vasiliev). Parmi les œuvres figurent des histoires et des romans : « Pauvres gens » (1846, roman), « Double » (1846, histoire), « Prokharchin » (1846, histoire), « Cœur faible » (1848, histoire), « La femme de quelqu'un d'autre » (1848, récit), « Un roman en 9 lettres » (1847, récit), « La Maîtresse » (1847, récit), « Mari jaloux » (1848, récit), « Voleur honnête », (1848, récit publié sous le titre "Histoires" une personne expérimentée"), "L'arbre de Noël et le mariage" (1848, récit), "Les Nuits Blanches" (1848, récit), "Netochka Nezvanova" (1849, récit), "Le rêve de l'oncle" (1859, récit), « Le village de Stepanchikovo et ses habitants » (1859, récit), « Humiliés et insultés » (1861, roman), « Notes de la maison des morts » (1861-1862), « Notes d'hiver on Summer Impressions" (1863), "Notes from the Underground" (1864), "Crime and Punishment" (1866, roman), "The Idiot" (1868, roman), "Demons" (1871 - 1872, roman), "Adolescent" (1875, roman), "Journal d'un écrivain" (1877), "Les frères Karamazov" (1879 - 1880, roman), "L'enfant au sapin de Noël du Christ", "Le doux", "Le rêve d'un homme drôle".
-Vérification des réponses aux questions sur la connaissance de la biographie de l'écrivain. -Introduction au roman en lettres « Pauvres Gens »
Roman "Pauvres gens"
F. M. Dostoïevski a déclaré à plusieurs reprises qu'il perpétue les traditions de Gogol (« Nous sommes tous issus du « Pardessus » de Gogol). » N. A. Nekrasov, ayant pris connaissance du premier ouvrage de F. M. Dostoïevski, remit les manuscrits à V. Belinsky avec les mots : « Le nouveau Gogol est apparu ! F.M. Dostoïevski poursuit ses recherches sur l'âme du « petit homme » et fouille dans son monde intérieur. L'écrivain pensait que le « petit homme » ne méritait pas un tel traitement, comme le montrent de nombreuses œuvres : « Les pauvres » fut le premier roman de la littérature russe dans lequel le « petit homme » parlait lui-même.
Le monde autour de Varenka Dobroselova, une jeune femme qui a connu de nombreux chagrins dans sa vie (la mort de son père, de sa mère, de son amant, la persécution des petites gens), et Makar Devushkin, un pauvre fonctionnaire âgé, est terrible. Dostoïevski a écrit le roman en lettres, sinon les personnages auraient à peine pu ouvrir leur cœur ; ils étaient très timides. Cette forme de narration a donné de l'âme à l'ensemble du roman et a montré l'une des positions principales de Dostoïevski : l'essentiel chez le « petit homme » est sa nature.
Pour un pauvre, la base de la vie est l'honneur et le respect, mais les héros du roman « Pauvres gens » savent qu'il est presque impossible pour une « petite » personne en termes sociaux d'y parvenir : « Et tout le monde sait, Varenka, qu’un pauvre est pire qu’un chiffon et ne reçoit l’aide de personne. » Il ne peut pas obtenir le respect, peu importe ce que vous écrivez. » Sa protestation contre l'injustice est sans espoir. Makar Alekseevich est très ambitieux, et une grande partie de ce qu'il fait, il ne le fait pas pour lui-même, mais pour que les autres puissent le voir (il boit du bon thé). Il essaie de cacher sa honte envers lui-même. Malheureusement, l’opinion des autres lui est plus précieuse que la sienne.
Makar Devushkin et Varenka Dobroselova sont des personnes d'une grande pureté spirituelle et d'une grande gentillesse. Chacun d’eux est prêt à donner le dernier pour l’autre. Makar est une personne qui sait ressentir, faire preuve d'empathie, penser et raisonner, et ce sont les meilleures qualités du « petit homme » selon Dostoïevski.
Makar Alekseevich lit « L'Agent de gare » de Pouchkine et « Le Pardessus » de Gogol. Ils le choquent, et il se voit là : « … Je vais te le dire, petite mère, il arrivera que tu vives, mais tu ne sais pas qu'il y a un livre à côté de toi, où se déroule toute ta vie. comme sur vos doigts. » . Les rencontres aléatoires et les conversations avec les gens (un joueur d'orgue, un petit mendiant, un prêteur d'argent, un gardien) l'incitent à réfléchir sur la vie sociale, l'injustice constante, les relations humaines basées sur les inégalités sociales et l'argent. Le « petit homme » des œuvres de Dostoïevski a à la fois un cœur et un esprit. La fin du roman est tragique : Varenka est emmenée vers une mort certaine par le cruel propriétaire terrien Bykov, et Makar Devushkin reste seul avec son chagrin.
Dostoïevski lui-même donne un sens fondamentalement nouveau au concept de « peuple pauvre », en mettant l’accent non pas sur le mot « pauvre », mais sur le mot « peuple ». Le lecteur du roman ne doit pas seulement être imprégné de compassion pour les héros, il doit les considérer comme égaux à lui-même. Être une personne «pas pire que les autres» - à la fois à ses propres yeux et aux yeux des autres - c'est ce que Devushkin lui-même, Varenka Dobroselova et d'autres personnages proches d'eux dans le roman désirent le plus.
Qu'est-ce que cela signifie pour Devushkin d'être l'égal des autres ? En d’autres termes, qu’est-ce qui est le plus cher au petit homme de Dostoïevski, de quoi se préoccupe-t-il avec vigilance et douleur, qu’est-ce qu’il a le plus peur de perdre ?
La perte des sentiments personnels et du respect de soi est littéralement la mort du héros de Dostoïevski.
Alors, quelle est, selon Dostoïevski, l’égalité de son « petit homme » par rapport à tous les représentants de la société et de l’humanité ? Il leur est égal non pas à cause de sa pauvreté, mais parce qu'il est, comme des millions de personnes, une création de Dieu, donc un phénomène initialement précieux et unique. Et en ce sens, Personnalité. L'auteur de « Poor People » a examiné et démontré de manière convaincante ce pathos de la personnalité, négligé par les auteurs moraux de l'école naturelle, dans un environnement et un mode de vie dont le caractère misérable et monotone était censé neutraliser complètement la personne vivant dans eux. Ce mérite du jeune écrivain ne peut s'expliquer uniquement par sa perspicacité artistique.

Lecture et analyse d'épisodes de l'œuvre « Pauvres gens » de Dostoïevski
Première lettre.
1. Comment Makar Alekseevich s'adresse-t-il à Varvara Alekseevna ?
2. Qu’est-ce qui a rendu le personnage principal heureux ? Partagez-vous son bonheur ?
3. Comment avez-vous compris pourquoi le personnage principal a déménagé dans un nouvel appartement ?
4. Pourquoi Makar Alekseevich qualifie-t-il son nouveau lieu de résidence de bidonville ?
5.Quel genre de personnes vivaient à côté de Makar Alekseevich ? Peut-on les appeler pauvres ?
6.Le personnage principal est-il pauvre en statut social ? Où peut-on voir ça ?
7. Quelle qualité de caractère indique l'épisode dans lequel Makar Alekseevich boit du bon thé ?
8.Quelle impression avez-vous eue en lisant la lettre ?
Répondre.
1. Qu'est-ce que le personnage principal admirait et n'aimait pas ?
2. Comment pouvons-nous caractériser Varvara Alekseevna sur la base de sa lettre ?
- Pouvons-nous dire que Makar Alekseevich Devushkin est un « petit homme », expliquez pourquoi. Pourquoi l’œuvre s’appelle-t-elle « Poor People » ?

Remplissez des mots croisés sur la connaissance de l'œuvre de F.M. Dostoïevski « Les pauvres ».
Horizontalement :
1.Le nom de famille du personnage principal de l'œuvre « Poor People ».
2.Qu'est-ce que Makar Alekseevich a envoyé dans sa lettre ?
3.Comment Makar Alekseevich a-t-il appelé Dobroselova dans ses lettres ?
4.Comment s'appelait la femme qui vivait dans l'appartement du personnage principal ?
5. Dans quelle ville les événements du roman se sont-ils déroulés dans les lettres ?
6.Le nom du personnage principal de l'œuvre « Poor People »
7.Quel article portait la maîtresse de la maison dans laquelle vivait Makar Alekseevich ?
8. Quel était le nom de l’œuvre de Gogol que le personnage principal a lue ?
9.Quels oiseaux sont morts à cause de l’odeur résidentielle de l’aspirant ?
Verticalement:
2. Quelle fleur Makar Alekseevich a-t-il offerte à Dobroselova ?
3. Quel était le nom de la gentille femme qui portait les lettres ?
1. Le nom de l'écrivain à qui appartiennent les mots : « Nous sommes tous sortis du « Pardessus » de Gogol.
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