Dessin aux crayons sur le thème du printemps. Notes sur le dessin des nœuds dans le groupe senior "paysage printanier"

  • 21.04.2019

Objectif : consolider les idées sur le printemps.

Objectifs : consolider la capacité des enfants à représenter des images de la nature, à la transmettre caractéristiques, apprendre à placer une image sur toute la feuille, améliorer la perception des couleurs, la capacité de travailler avec des peintures, développer l'intérêt des enfants pour arts visuels, développer la pensée créative, imagination, cultiver l'intérêt pour la créativité.

Matériel : reproductions de tableaux, tôle teintée couleur bleue, peintures, pinceaux, serviettes, enregistrement audio des « Saisons » de Tchaïkovski.

Déroulement de la leçon :

Les gars, pour que notre leçon réussisse, il faut « appeler » bonne humeur. Tenons-nous la main et sourions-nous. Bien joué!

Écoutez l'énigme, quand vous la devinez, dites-moi le sujet de notre leçon.

"La boule de neige fond

La prairie a pris vie

Le jour arrive

Quand est-ce que cela arrive ? (Au printemps).

Droite. Les enfants, dites-moi, le printemps est-il bon ou mauvais ? Réponses des enfants.

Les enfants, quels signes du printemps connaissez-vous ? (jeu de balle). Réponses des enfants (la neige fond, les ruisseaux coulent, les gouttes sonnent, les oiseaux volent, les animaux se réveillent, les feuilles apparaissent, le jour devient plus long et la nuit plus courte, etc.). Bien joué!

Maintenant les gars, nous allons examiner les reproductions d'artistes russes célèbres, comment ils les ont représentés début du printemps. Peinture de l'artiste A. Savrasov «Les tours sont arrivées». Que vois-tu? Quelles couleurs l’artiste a-t-il utilisées ? Quelle humeur apparaît en regardant le tableau ?

Le tableau de l'artiste I. Levitan s'intitule "Printemps. Grande eau". Décris-la. Quelles sont les couleurs les plus présentes sur la photo ? Regardez attentivement l’eau de fonte sur la photo, que pouvez-vous y voir ? Quel ciel ? Pourquoi? Il y a plus de soleil dans le ciel, donc il est bleu.

Minute d'éducation physique.

Soleil, soleil, fond doré

Brûler. Brûle clairement pour qu'il ne s'éteigne pas

Un ruisseau coulait dans le jardin

Une centaine de tours sont arrivées

Et les congères fondent, fondent

Et les fleurs poussent.

Les enfants, dites-moi quel est le nom de la pièce où les artistes peignent leurs œuvres ? Maintenant, nous allons aller à notre atelier, et vous serez les artistes et dessinerez votre début de printemps, comme vous l'imaginez.

L'enseignant et les enfants se souviennent de la façon dont ils doivent s'asseoir à table et des règles pour travailler avec de la peinture et des pinceaux.

Les enfants, pour préparer vos mains au travail, nous ferons quelques exercices avec les doigts.

Le bruit des gouttes peut être entendu partout

Ces gouttelettes chantaient leur chanson

Goutte-goutte-goutte, goutte-à-goutte-goutte-à-goutte

Dégoulinant tranquillement

Goutte-goutte-goutte, goutte-à-goutte-goutte-à-goutte

Les gouttes dansent bruyamment

Les gouttes coulaient

Parce que les gouttes ont vu le soleil.

Les gars, commencez à dessiner, et pour vous inspirer au travail, vous dessinerez sur la musique du compositeur russe P. Tchaïkovski.

Conclusion : les enfants, regardons comment s'est déroulé votre début de printemps ? (joyeux, bruyant, beau) Vous êtes tous géniaux ! Et vos tableaux sont envoyés dans une galerie d'art.

Résumé du GCD utilisant la technique de dessin non traditionnelle "Spring Meadow"

Shalnova Elena Vladimirovna, enseignante du MBDOU "Maternelle n°391" Samara
Description: ce materiel créé pour enseignants du préscolaire, enseignants du préscolaire. La leçon est intégrée, en plus de la créativité artistique, des jeux de doigts et de l'éducation physique sont utilisés.
Notes de NOTES utilisant une technique de dessin non conventionnelle "Spring Meadow"
Cible: continuer à développer l'imagination, l'intérêt créatif et les capacités des enfants en utilisant techniques non conventionnelles dessin.
Tâches:
- améliorer les compétences des enfants dans diverses techniques visuelles ;
- consolider le genre d'art - paysage ;
- cultiver une attitude esthétique envers la nature et sa représentation ;
- inculquer aux enfants l'amour de la nature et attitude prudenteÀ elle;
- susciter l'envie des enfants de transmettre leurs impressions sur la perception des objets dans des activités artistiques, les conduire à la création d'une image expressive ;
- cultiver la précision dans la peinture avec des peintures.
Techniques : moment de surprise, mot littéraire, conversation, jeu didactique
Enrichissement du dictionnaire : compléter les éléments manquants.
Équipements et matériels : matériel de démonstration de présentations et d'écoute de phonogrammes, phonogrammes : S. Maikapar « Au Printemps » et « Printemps » du cycle « Les Saisons » d'Antonio Vivaldi ; d/i « Assembler un paysage », papier A4 teinté, gouache, palette, deux pinceaux (un dur, l'autre écureuil), un morceau de papier pour vérifier les couleurs, des toiles cirées, des serviettes pour essuyer les pinceaux, présentation, accompagnement musical.
Travaux préliminaires :
- conversation sur le printemps, mémorisation de poèmes et de proverbes sur le printemps ;
- une balade dans le parc, observation de la nature au printemps.
- examen de « paysages » printaniers, illustrations de fleurs printanières ;
- préparation de papier teinté, format A4 ;
Déroulement de la leçon.
Éducateur: Bonjour gars! Aujourd'hui, une lettre inhabituelle est arrivée à notre jardin d'enfants (montre une enveloppe), lisons-la ! (au tableau se trouve la 1ère slide de la présentation)
Chers gars!
Je vous invite à une promenade en forêt et vous demande de m'aider à éveiller la nature. Je serai très heureux si vous répondez, devinez qui je suis...
Il fait jour tôt le matin.
Dégèle ici et là
Le ruisseau rugit comme une cascade
Les étourneaux volent vers le nichoir,
Les gouttes sonnent sous les toits,
L'ours s'est levé de l'épicéa,
Le soleil caresse tout le monde de chaleur.
Quand est-ce que cela arrive ?
Enfants: Au printemps.
Éducateur: Eh bien, les gars, devons-nous accepter l'invitation ? Alors allons-y! (montrer la 2ème diapositive)
Et le « Chemin » nous mènera à la forêt.
Tenons-nous la main et marchons le long du chemin. (traverser le groupe comme un serpent)
Nous marchons tous lentement, nous plaçons nos pieds sur la pointe.
Nous suivrons le chemin et commencerons à tamponner. (allez par petits pas)
Gardez le dos droit, comme un roseau !
Et maintenant, nous allons nous dépêcher et courir sur la pointe des pieds. (course facile sur les orteils)
Et maintenant, léger comme un ballon, on va sauter en sautillant (les enfants sautent)
On marche à nouveau lentement, on pose les pieds sur les orteils
Maintenant, soyez solidaires, nous sommes déjà là avec vous ! (les enfants s'arrêtent en formant un cercle.
Éducateur: Comme il fait beau dans la forêt printanière, comme il est facile de respirer ici, l'air est pur et frais. Les gars, fermez les yeux et écoutez ! Entendez-vous des sons ici ? (pièce de S. Maykapar « Au printemps »). Quelle image voyez-vous ? (réponses des enfants)
Éducateur: Le chaud soleil printanier s'est réchauffé et la nature s'est réveillée, tout a pris vie : les ruisseaux coulaient, les oiseaux entraient et chantaient, les premières fleurs printanières sont apparues. C’est ainsi que la musique peut représenter une image de la nature avec des sons.
Éducateur: Nous voici dans la forêt ! (La 3ème diapositive est affichée) Regardez autour de vous, quelle belle clairière. Asseyons-nous et reposons-nous ici (asseyons-nous sur le tapis).
(Soudain, le bruit d'un pic se fait entendre (phonogramme).
Éducateur: Les gars, c'est quoi cet étrange bruit de cognement ? L'avez-vous deviné ? Oui, il s'agit d'un pic qui envoie un télégramme printanier à ses amis migrateurs (la 4ème diapositive est présentée) les invitant à retourner au plus vite dans leur pays d'origine. Aidons-le (les enfants ont serré les poings et ont redressé leurs index pour battre le rythme).
Voix off du poème « Spring Telegram »
Un pic assis sur une branche épaisse

A tous mes amis du sud
Frapper et frapper (frapper les doigts)
Envoie un télégramme urgent

Ce printemps arrive déjà
Toc-toc-toc (frapper les doigts)
Que la neige autour a fondu
Toc-toc-toc (frapper les doigts)
Quels sont les perce-neige autour
Toc-toc-toc (frapper les doigts)
Le pic a passé l’hiver en hibernation
Ici et là. (tapotant avec les doigts)
Je ne suis pas allé dans des pays chauds
Ici et là. (tapotant avec les doigts)
Et c'est clair pourquoi
Le pic s'ennuie tout seul !
Toc-toc-toc (frapper les doigts)
Les oiseaux ont entendu notre télégramme de printemps et sont retournés dans leur forêt natale (démonstration de la 5ème diapositive avec enregistrement des voix des oiseaux), écoutez avec quelle joie ils chantent, se réjouissent du soleil et de leur terre natale.
Éducateur: Printemps... Comme la nature est belle à cette période de l'année. Quelle joie elle apporte aux gens et à tous les êtres vivants. Les poètes ont consacré leurs poèmes au printemps. Les gars, je vous suggère de lire des poèmes sur le printemps. (Les enfants lisent de la poésie à volonté). Les compositeurs ont dédié leur musique au printemps. Les artistes ont peint des images sur le printemps (démonstration de la 6ème diapositive).
Éducateur: Aujourd'hui, nous avons vu le printemps de différentes manières : à travers les yeux d'un artiste, à travers les yeux d'un compositeur, à travers les yeux d'un poète, et chaque printemps était beau à sa manière...
Et par quels signes connaissons-nous l’arrivée du printemps ? (réponses des enfants) Maintenant, je vais vous raconter quelques énigmes. Ils parlent aussi des signes du printemps.
Le printemps chante, laisse tomber l'anneau,
Le moineau s'est nettoyé les ailes.
Il crie à l'étourneau :
- Ne sois pas timide ! Aller nager
Ici... (Stream)
Bien joué! Voici une autre énigme :
Finalement la rivière s'est réveillée
tourné d'un côté à l'autre -
La glace crépitait, se brisait -
Alors, bientôt... (Dérive des glaces)
Je devenais de plus en plus mince,
Es-tu vraiment malade ?
Le soleil brille doucement,
Une larme coule d'elle. (Stalactite)
Éducateur: Les gars, nous marchons dans la forêt depuis longtemps. Qu’en pensez-vous, avons-nous accompli la tâche de Spring ? (Réponses des enfants)
Puis notre voyage dans la forêt printanière a pris fin. Revenons à notre école maternelle préférée. Et notre chemin nous y mènera. (Tenons-nous la main, nous marcherons le long du chemin (ils traversent le groupe comme un serpent). (Démonstration de la 7ème diapositive)
Éducateur: Nous nous sommes donc retrouvés à la maternelle. Avez-vous aimé voyager ?
(réponses des enfants).
Éducateur: Souvenons-nous de ce que nous avons vu au cours de notre voyage (réponses des enfants)
Éducateur: Je propose de jouer au jeu « Assembler une prairie printanière » (les enfants doivent utiliser des images en couleurs pour créer une prairie printanière selon leurs propres idées ou selon l'intrigue donnée par l'enseignant).
Éducateur: Nous avons une photo. À quel genre d’art appartient-il ?
Enfants: Paysage.
Éducateur: Comment avez-vous deviné qu’il s’agissait d’un paysage ?
Enfants: Le tableau représente la nature.
Éducateur: Voulez-vous dessiner un tel paysage ? Ensuite, prenez place aux tables. Et nous dessinerons notre paysage en utilisant la méthode du piquage. La règle principale : le pinceau doit être tenu verticalement, la gouache doit être épaisse. Nous n'utilisons pas beaucoup de peinture sur le pinceau, après chaque lavage, le pinceau doit être soigneusement essuyé.. Et avec un pinceau fin, nous compléterons notre paysage de printemps. Essayons de commencer...
- Nous avons le fond prêt, nous l'avons préparé dans la dernière leçon. Pour dessiner un pré des fées, nous avons besoin Couleurs différentes et des nuances.
- Où mélange-t-on les peintures ? (sur palette)
- La peinture doit être prélevée uniquement avec un pinceau propre, en petites portions et mélangée sur la palette.
- Prélevez de l'eau dans la palette avec un pinceau et ajoutez de la peinture blanche. Trempez un pinceau sec et dur dans de la peinture blanche et imprimez des nuages ​​sur la feuille à votre guise.
- Ensuite, nous dessinons également l'herbe avec des coups. Mais l’herbe n’est pas la même partout, certaines sont plus claires, d’autres plus foncées. La cime des arbres n'est pas non plus la même partout, là où elle est plus claire, là où elle est plus sombre. Dessinez le tronc avec un pinceau.
Éducateur : Avant de commencer à travailler, je suggère de nous étirer les doigts.
Minute d'éducation physique.
Je construirai une maison pour le printemps (croisez vos mains comme une maison et élevez-les au-dessus de votre tête)
Pour qu'il y ait une fenêtre dedans, (joignez les doigts des deux mains en cercle)
Pour que la maison ait une porte, (Nous connectons les paumes de nos mains ensemble verticalement) Pour qu'un pin pousse à proximité. (Nous levons une main et « écartons » les doigts)
Pour qu'il y ait une clôture autour, Le chien garde le portail, (Nous joignons nos mains dans une serrure et faisons un cercle devant nous)
Il faisait beau, il pleuvait, (D'abord, on lève les mains, les doigts sont écartés. Puis on baisse les doigts en faisant des mouvements de « tremblement »)
Et la tulipe a fleuri dans le jardin ! (rapprochez vos paumes et ouvrez lentement vos doigts - « bourgeon de tulipe »)
Indépendant activité artistique enfants.
Au stade des travaux pratiques, il est important que l'enseignant fasse attention à la posture des enfants, à la bonne position à table, à la capacité de tenir un pinceau, aux éléments de précision et d'attention.
Résumé de la leçon :
Éducateur: Vous souvenez-vous de la technique de dessin que nous avons utilisée ? (réponses des enfants). Dans quel genre sont réalisées nos peintures ?
Enfants: Paysage.
Éducateur: Comme vous avez tous bien travaillé aujourd'hui et que vous avez réalisé de magnifiques photos printanières qui décoreront notre groupe, et nous serons toujours d'humeur printanière.

Bibliographie
1) Kovalko V.I. L'ABC de l'éducation physique pour les enfants d'âge préscolaire : Secondaire, senior, groupe préparatoire– Moscou : VAKO, 2011.
2) A. Volobuev « 500 énigmes et poèmes sur les animaux pour les enfants » – Sphère, 2014. – 96 p. ISBN : 978-5-99490-2615
3) Bonjour, doigt ! Comment vas-tu? : fiche de thématique jeux de doigts/ comp. L.M. Kalmykova. – Volgograd : Enseignant, 2015. – 247 p. ISBN978-5-7057-3585-3
4) Minutes d'éducation physique en vers
5) Exercices, minutes d'éducation physique
6) 1000 énigmes sur la nature, l'homme et bien plus encore. Pour les enfants et pas seulement - partie 2.
7) pour les enfants d'âge préscolaire sur la peinture.

Le réveil printanier de la nature ne laisse personne indifférent. Les premiers brins d'herbe timides, le doux soleil printanier, le chant des oiseaux, le ciel qui a acquis des couleurs après la grisaille hivernale, tout cela ne demande qu'à être capturé. Et pour nos enfants qui vont à la maternelle ou classes primaires les écoles, confiez la tâche de représenter le printemps sur papier avec un crayon ou de la peinture. Malheureusement, tout le monde n’a pas les compétences nécessaires pour le faire sans problème. À quoi associons-nous le printemps : l'herbe verte, premier printemps : perce-neige, jonquilles, tulipes, premières feuilles collantes et arbres en fleurs, oiseaux chanteurs. Essayons d'apprendre à dessiner ces éléments, puis découvrons comment dessiner le printemps étape par étape.

Comment dessiner le printemps pour les enfants.

Pour les plus petits, s'il leur est encore difficile de dessiner une composition seuls, vous pouvez d'abord leur demander de colorier les dessins imprimés. Vous pouvez colorier avec n'importe quoi : des crayons, des feutres, et si le dessin comporte des détails suffisamment grands et clairs, alors avec de la pâte à modeler. Des techniques non conventionnelles seraient également tout à fait appropriées : vous pouvez remplir le dessin avec des empreintes digitales en les trempant dans de la peinture. Les pages à colorier aideront les enfants à tenir un crayon avec plus de confiance et leur donneront une idée de la facilité avec laquelle il est possible de représenter des oiseaux et des insectes.

Et pour que ce soit plus facile à comprendre, comment dessiner le printemps, photo image étape par étape des fleurs et des oiseaux, des cimes d'arbres aideront l'enfant à y faire face facilement. Sur les images, nous voyons à quel point il est facile et simple de représenter un perce-neige, une jonquille et une tulipe. La technique de peinture avec des peintures est plus complexe et l'enfant ne comprend pas toujours tout tout de suite. Pour ne pas avoir peur des peintures, il existe plusieurs techniques simples, qui aideront l'enfant à se mettre à l'aise, et ils sont accessibles même aux plus petits, car l'instrument dans ce cas est ses propres paumes ou doigts.

Une autre option simple pour les enfants consiste à dessiner avec un tampon. L'outil dont vous aurez besoin pour cela est très simple : une bouteille en plastique de 0,5 litre fera très bien l'affaire. En trempant ses fesses dans de la peinture et en réalisant des impressions sur papier, bébé recevra de belles fleurs. Vous pouvez l'aider à dessiner la branche immédiatement ou plus tard, en vous adaptant aux impressions réalisées. Divers objets peuvent être utilisés comme tampon : des doigts, un morceau de pomme de terre, papier froissé, et fabriquez également vos propres tampons, par exemple à partir de pâte à modeler. Ces derniers sont également bons car leur forme est très facile à modifier. D'excellents tampons pour les images sont fabriqués à partir de feuilles et vous pouvez utiliser non seulement des feuilles d'arbres, mais également des feuilles Plantes d'intérieur. Ne lésinez pas sur les peintures ; laissez-les être des couleurs propres, lumineuses et joyeuses. Ainsi, même les toutes premières images imparfaites seront belles et attrayantes.

Comment peindre le printemps avec des peintures et des pompons, cela deviendra clair à partir du matériel suivant. Ce n’est pas du tout aussi difficile qu’il y paraît à première vue. Pour représenter une branche fleurie, nous aurons besoin de carton bleu. Si vous n'en avez pas, ce n'est pas grave. Il est très simple de réaliser un fond de la couleur souhaitée sur du papier à dessin blanc uni à l'aide d'un petit rouleau à peinture, vendu en magasins de construction. Avec son aide, le processus prendra très peu de temps et le fond se révélera comme vous le souhaitez : soit lisse avec une coloration uniforme, soit texturé si le rouleau n'est pas trop mouillé avec de la peinture pour qu'il soit semi-sec. Les peintures peuvent être utilisées à l'acrylique ou à la gouache. Si nous peignons le fond à la main, laissez-le sécher après avoir peint.

Pour représenter une branche, nous aurons besoin de pinceaux de deux tailles différentes : plus épais pour la branche elle-même et plus fins pour représenter les pousses et les feuilles. L'étape suivante consiste à dessiner une branche en mélangeant des peintures blanches, jaunes et brunes. Avec l'aide d'un plus sombre peinture marron On donne du volume à la branche en appliquant de la peinture ici et là depuis le bas de la branche elle-même. En utilisant la même peinture, nous peignons plusieurs jeunes branches fines. Ensuite, avec de fines touches de peinture jaune-vert, nous dessinons les jeunes pousses, puis les feuilles.

Pour représenter les pétales, choisissez de la peinture blanche. Vous pouvez le mélanger avec une petite quantité de rouge et donner aux pétales une teinte rosée. Il est pratique de peindre avec le bout du pinceau. Les feuilles et les pétales de fleurs peuvent être peints non seulement avec un pinceau, mais aussi avec les doigts. Ensuite, sélectionnez de la peinture jaune et, à l’aide de légers coups de pinceau, peignez les noyaux des fleurs. Il ne reste plus qu'à peindre les pétales avec de la peinture blanche ou rosée et la branche fleurie est prête. La touche finale peut être effectuée avec une légère pulvérisation de peinture blanche, représentant des pétales tombants.

Comment dessiner un paysage printanier

Vous pouvez choisir diverses techniques pour représenter un paysage printanier. Et un dessin au crayon ne peut pas paraître moins expressif qu'une aquarelle ou une gouache. Comme dessiner le printemps avec le crayon progressivement: nous divisons d'abord la feuille verticalement en environ 3 parties, séparons mentalement le tiers supérieur et traçons une ligne horizontale - c'est la ligne d'horizon. Ensuite, en bas, nous dessinons deux lignes ondulées convergentes - ce sera une rivière. Nous marquons les troncs d'arbres verticaux le long des berges de la rivière. Nous rapprochons ceux-ci de plus en plus grands et, à mesure que nous nous éloignons, les troncs deviennent plus minces. Nous décrivons par traits un rapides sur le lit de la rivière. Ensuite, nous décrivons les cimes des arbres sur les troncs et ajoutons un autre fusil sur le lit de la rivière. Lorsque tous les détails principaux du dessin sont appliqués, nous ombrons et supprimons l'excédent avec une gomme.

Si vous préférez les couleurs, jetez un œil à comment dessiner un paysage printanier étape par étape aquarelle. Tout d'abord, prenez du papier aquarelle, préparez des peintures, un crayon, une gomme, un verre d'eau et des pinceaux. Nous réalisons un croquis au crayon de notre futur paysage. Représentons une forêt, une rivière et des arbres individuels. Croquis terminé essuyez avec un élastique pour que les contours ne soient que légèrement visibles. Ensuite, nous commençons progressivement à appliquer la peinture des tons les plus clairs aux tons les plus foncés. Nous peignons le ciel printanier et la surface de la rivière en bleu. Une partie de la forêt au loin est représentée par des taches floues aux délicates nuances pastel. Ensuite, nous appliquons point noir zone forestière. Ensuite, dessinez les couronnes séparément arbres debout, reflets dans l'eau de la rivière et taches colorées de plaques dégelées. Changez souvent l'eau du verre pour que l'aquarelle conserve la pureté de ses nuances et ne paraisse pas sale.

La technique classique de l’aquarelle est assez complexe. Vous pouvez dessiner un paysage printanier en couleur à l'aide de crayons de couleur ou de gouache. Dans tous les cas, un croquis au crayon est réalisé au préalable. Si nous dessinons un paysage forestier, nous dessinons d’abord une ligne d’horizon et utilisons une ligne ondulée pour représenter la lisière de la forêt. Nous dessinons également des lignes de relief et le lit de la rivière. Comme détails distincts, nous représentons quelques glaçons dans la rivière et plusieurs arbres séparés à différentes distances du spectateur. Au premier plan, sous l'un des arbres, dessinez un buisson de perce-neige.

Quand Dessin au crayon prêt, commençons à remplir l’arrière-plan. Nous peignons la masse forestière avec des traits courts diverses nuances lilas et violette. Nous peignons l'eau avec différentes nuances de bleu et de bleu, représentant des ondulations avec des traits plus clairs. Le ciel est plus clair que l'eau. Nous peignons la neige dans des tons très clairs de beige et de grisâtre, car au printemps elle est déjà déposée, fondue et légèrement sale, contrairement à la pureté froide de l'hiver. Nous peignons les banquises du lit de la rivière avec les mêmes nuances, en ajoutant des ombres de nuances plus foncées si nécessaire. Nous peignons les taches décongelées avec différentes nuances de brun. Lorsque toutes les grandes pièces sont peintes, nous commençons les détails. Nous dessinons les troncs et les cimes des arbres et, à la toute fin, nous peignons les fleurs de perce-neige.

Comment dessiner le printemps avec un crayon, si votre enfant éprouve des difficultés : agrandissez le dessin et soit imprimez-le en grisé en réduisant l'intensité de la couleur noire, soit redessinez-le avec un simple crayon en plaçant un morceau de papier sur le moniteur. L'image obtenue peut ensuite être coloriée avec des crayons de couleur ou de la peinture. Peut-être suffira-t-il à l'enfant d'avoir une image devant lui pour simplement essayer de la redessiner lui-même. Mais généralement chez les enfants, la fatazia est assez bien développée.

Vous pouvez rechercher des peintures appropriées sur Internet, par exemple, Levitan présente de magnifiques paysages printaniers. Lisez des poèmes sur le printemps avec votre enfant et faites attention aux signes du printemps. Et bien sûr, c’est génial si vous pouvez organiser un voyage dans la nature pour voir de vos propres yeux la nature qui s’éveille, la fonte des neiges, les premières fleurs printanières et le reflet des arbres dans la rivière. Mais il n'est pas du tout nécessaire de représenter uniquement le début du printemps. Les jardins fleuris, les premiers papillons, les feuilles qui fleurissent sur les arbres et les oiseaux chanteurs sont des matériaux tout à fait appropriés pour l'image.

Très souvent, les saisons sont associées à une femme à différentes étapes de sa vie. L'été est une beauté épanouie dans la fleur de l'âge, l'automne est une femme mûre avec de riches fruits de récolte dans ses mains, l'hiver est une vieille femme maléfique et le printemps est une jeune fille ornée d'une couronne de délicates fleurs printanières. Comment dessiner une fille de printemps? Il existe de nombreuses options. Vous ne pouvez représenter que le visage de la fille. Décorez ses cheveux dénoués avec une couronne de fleurs printanières aux couleurs vives. Mais le plus souvent, le beau printemps est représenté dans pleine hauteur V longue robe De plus, le dessin est divisé en deux moitiés : sur l'une il y a un paysage hivernal avec de la neige et des arbres nus, et sur l'autre il y a une nature ravivée.

J'espère que le matériel présenté ici comment dessiner le printemps, photo des représentations étape par étape de paysages et de dessins vous aideront. Si vous rencontrez toujours des difficultés, alors comment dessiner la vidéo du printemps vous en trouverez pas mal sur Internet.

Quand il faisait plus chaud dehors, que la neige commençait à fondre et que l'inspiration est apparue, il est temps d'emporter quelques peintures avec votre enfant et de peindre le printemps.

Le printemps, qui après des températures glaciales et hiver enneigé, tout le monde l’attend avec impatience, apporte non seulement des changements dans la nature, mais aussi des changements dans l’humeur humaine. Cela devient optimiste, joyeux, vous avez envie de vous renouveler, comme la nature, vous avez envie de créer et de créer. Et puis les enfants ont été chargés de dessiner au début du printemps, afin qu'ils puissent combiner leurs impulsions créatives et le terminer.

Comment peindre le début du printemps avec les enfants étape par étape avec des peintures pour débutants ?

Plusieurs options simples et réalisables pour les enfants sont proposées.

Le début du printemps signifie le gonflement des bourgeons des arbres et des buissons, qui grossissent chaque jour et sont sur le point de se transformer en jeunes feuilles ou fleurs. Par conséquent, vous pouvez d'abord dessiner une branche à l'aide d'un pinceau plus large, puis utiliser un pinceau plus fin pour dessiner de petites pousses et feuilles sur les branches.
Pour rendre le dessin lumineux et affirmant la vie, la feuille sur laquelle la branche est dessinée peut être pré-colorée, par exemple en bleu.



Dessin d'enfant couleurs printanières : étapes 5 à 7.

Dessin d'enfant du printemps avec des peintures.

Le début du printemps signifie les premières fleurs.
Nous dessinons un perce-neige, une tulipe ou toute autre fleur avec des pétales autour du noyau. Les enfants s’en sortiront bien avec des dessins aussi simples. Les enfants seront heureux de dessiner un soleil joyeux et lumineux sur les fleurs. Les plus âgés peuvent ajouter un insecte au dessin, ce qui donnera vie à l'image.

Fleurs printanières par étapes : tulipe.

Fleurs printanières par étapes : perce-neige. Fleurs printanières par étapes : jonquille.

Vous pouvez également suggérer de dessiner un paysage, par exemple des collines dont la neige fond progressivement mais régulièrement. Par conséquent, quelque part vous devrez partir couleur blanche sur la photo, et ailleurs, peignez la colline avec une couleur marron foncé. Laissez le soleil jaune vif briller à nouveau sur les collines et les ravins, rapprochant ainsi la chaleur tant attendue.

Paysage printanier.

Une option intéressante consiste à créer un dessin sous une forme non traditionnelle simplement avec des peintures et des pinceaux, mais, par exemple, en trempant un petit diamètre du fond. bouteille en plastique en peinture. Ainsi, une branche est d'abord dessinée. Ensuite, le fond, qui a des convexités, est pressé dessus, il s'avère donc très élégant et beau dessin, et c'est intéressant pour un enfant d'utiliser différentes méthodes sa création.



VIDÉO : Dessin PRINTEMPS

Comment peindre le printemps en forêt étape par étape ?

  1. Il faut dessiner le printemps couleurs vives- bleu, jaune, marron.
  2. La composition de l'image est déterminée, par exemple, par une forêt au loin et un champ devant elle.
  3. La ligne d'horizon est marquée et il n'est pas nécessaire qu'elle se trouve au milieu de la feuille.
  4. Les contours de la forêt se dessinent sur le ciel et les nuances des arbres sont choisies. Les arbres peuvent être peints dans un mouvement circulaire avec un pinceau. N'oubliez pas la règle : plus l'objet est éloigné, plus son image doit être floue, et vice versa.
  5. Le ciel est peint avec de la peinture bleue diluée.
  6. Je détaille les arbres avec de la peinture plus épaisse Brun. En mélangeant le bleu et le brillant - couleur jaune peut être reçu en douceur teinte verte jeune feuillage.
  7. Maintenant, nous dessinons la neige fondante, faisons des clairières dans la forêt avec de la peinture brune.

Comment dessiner le printemps à la gouache rapidement ?

  1. Prenez une feuille de papier et de la gouache. Mélangez les couleurs blanches et bleues, peignez environ un quart de la feuille. Ce sera un ciel de printemps.
  2. Mélangez des peintures blanches, bleues et rouges pour obtenir une teinte lilas-violet et utilisez des mouvements circulaires en haut de l'image pour créer le contour de la forêt au loin.
  3. Appliquez un peu de peinture blanche ou bleue sur le dessus pour ajouter de la dimension.
  4. Au premier plan, de la peinture bleue et blanche peut être utilisée pour représenter une congère fondante et informe.
  5. Ajoutez de la peinture jaune au centre de l'image, en la séparant de l'image de la forêt et de la congère avec des rayures blanches.
  6. Ajoutez plus de détails à la forêt en peignant les troncs et les branches des arbres de la forêt avec une couleur bleue plus riche. Ajoutez les jeunes pousses vertes sur le fond jaune au centre.
  7. Une fois que vous avez terminé avec l'arrière-plan, attendez que le dessin soit complètement sec.
    Ensuite, vous pouvez dessiner des bouleaux, ils s'apprêtent tout juste à se réveiller au début du printemps après l'hiver. Dessinez d’abord leurs contours.
  8. Jetez des ombres sur les contours blancs des bouleaux avec de la peinture bleue.
  9. Ajoutez ensuite de la texture à l'écorce de bouleau en mélangeant de la peinture noire et blanche.
  10. Dessinez des branches sur les bouleaux et appliquez de la peinture noire sur les troncs pour finir l'écorce.
  11. Complétez le dessin en ajoutant de la peinture marron et blanche au sol pour montrer qu'à certains endroits la neige a déjà fondu et qu'à d'autres elle reste sous une forme informe.


Printemps à la gouache.

École maternelle municipale établissement d'enseignement

« Jardin d'enfants de type combiné n° 23 Alyonushka » Village Balakhonovskoye

Synopsis du direct Activités éducativesà l'école secondaire groupe d'orthophonie Par domaine de l'éducation« Développement artistique et esthétique. Dessin"

sur le thème « Paysage printanier »

Éducatrice : Lyashova N.M.

2015

Tâches:

« Créativité artistique» - développer la perception artistique des peintures de paysages, des combinaisons de couleurs de la nature printanière ; continuer à développer la capacité de représenter différents arbres; renforcer les compétences des enfants en aquarelle et leur capacité à utiliser un pinceau ; développer la capacité de proposer une intrigue pour une image.

« Communication » - développer un discours cohérent, la capacité de maintenir une conversation ; encourager les enfants à exprimer leur point de vue ; activer le vocabulaire des enfants (noms des couleurs du spectre).

« Cognition » - continuer à élargir la compréhension des enfants de la diversité du monde qui les entoure ; développer la capacité de distinguer les couleurs principales du spectre et la capacité de les différencier ; Développez les connaissances des enfants sur les changements printaniers dans la nature.

"En lisant fiction« - continuer à développer la capacité d'écouter des poèmes avec attention et intérêt ; cultiver la sensibilité à expression artistique.

« Santé » - surveillez votre posture et activité motrice enfants.

« Socialisation » - développer la capacité des enfants à se diviser en équipes pour résoudre des problèmes didactiques ; renforcer la capacité à suivre les règles du jeu.

"Musique" - pour développer la capacité d'écoute (sons de la forêt printanière).

Matériels et équipements : photographies de paysages printaniers, enregistrement audio « sons de la forêt printanière », enveloppes avec arcs en carton coloré, images du bonhomme de neige et du soleil, cartes de couleurs de nuances froides et chaudes, feuilles de papier blanc (feuille de paysage), pinceaux, peintures à l'aquarelle, verres d'eau, serviettes.

Éducateur: - Aujourd'hui, je vais vous raconter une histoire qui est arrivée à une petite fille Masha de notre Jardin d'enfants. Maman lui l'a lu livre intéressant"Forêt de printemps". Masha voulait voir à quoi ressemblait cette forêt étonnante, mais malheureusement, il n'y avait aucune illustration dans le livre. Elle s'est tournée vers moi pour obtenir de l'aide. Les enfants, dessinons des paysages printaniers qui deviendront des illustrations pour un livre et montreront à quoi ressemble la forêt au printemps. Afin de dessiner un paysage printanier, nous devons visiter la forêt. Avant d’en arriver là, je vous propose de résoudre l’énigme des « quatre artistes » :

Quatre artistes

Tant de tableaux.

Je l'ai peint avec de la peinture blanche

Tout d'affilée.

La forêt et les champs sont blancs,

Prairies blanches.

Près des trembles enneigés

Des branches comme des cornes.

Le deuxième est bleu

Ciel et ruisseaux

Éclabousser dans des flaques bleues

Un troupeau de moineaux.

Transparent dans la neige

Glaces - dentelle,

Les premiers patchs décongelés,

Première herbe....

Sur la photo du troisième

Il y a tellement de couleurs à compter :

Vert jaunâtre,

Il y en a un bleu...

Forêt et champ en verdure,

Rivière Bleue,

Blanc moelleux

Il y a des nuages ​​dans le ciel.

Et le quatrième est de l'or

Peint les jardins

Les champs sont productifs,

Fruits mûrs

Il y a des perles partout - des baies

Mûrir à travers les forêts

Qui sont ces artistes ?

Devinez vous-même !

(E. Trutneva)

Enfants:- Saisons : été, automne, hiver, printemps.

Éducateur:- Oui, les saisons sont les « artistes » de notre nature et du monde qui nous entoure. Quel artiste peint devant la fenêtre maintenant ?

Enfants:- Printemps.

Éducateur:- C'est vrai, le printemps contrôle les couleurs et fait des merveilles, créant un « conte de fées printanier ». Nous allons maintenant nous retrouver dans la forêt printanière et admirer sa beauté...

(diapo – spectacle « Photos de paysages printaniers »,

accompagné des sons de la forêt printanière)

Éducateur:- Que se passe-t-il dans la nature au printemps ?

Enfants:- Le soleil brille plus fort, il fait plus chaud, la neige fond, des plaques dégelées apparaissent, les premières fleurs apparaissent, les oiseaux arrivent...

Éducateur:- Nommez les peintures que l'artiste Vesna utilise.

Enfants:- bleu, vert, jaune, violet, rouge...

Éducateur:- Peut-on dire que les couleurs du Printemps sont semblables aux couleurs de l'arc-en-ciel ? Regardons l'image, essayons de nous souvenir et de nommer l'ordre dans lequel se trouvent les couleurs de l'arc-en-ciel. Maintenant, prenez l'enveloppe, retirez les arcs colorés et pliez chacun pour former son propre arc-en-ciel.

(Le jeu « Collecter l'arc-en-ciel » est joué, les enfants se vérifient)

Éducateur:- Comment est né l'arc-en-ciel ?

Enfants:- Les couleurs sont terriblement fatiguées aujourd'hui

Ils ont peint un arc-en-ciel dans le ciel.

On a longtemps travaillé sur l'arc-en-ciel des couleurs

L'arc-en-ciel est devenu aussi beau que dans un conte de fées.

Tout coloré - quelle beauté !

Admirez simplement les couleurs!

Rouge

Un radis rouge poussait dans le lit du jardin, à côté se trouvaient des tomates - des enfants rouges.

Il y a des tulipes rouges sur la fenêtre, des banderoles rouges brûlent devant la fenêtre.

Orange

Le renard orange rêve de carottes toute la nuit -

Cela ressemble à une queue de renard : orange aussi.

Jaune

Le soleil jaune regarde la terre, le tournesol jaune regarde le soleil.

Des poires jaunes pendent aux branches, des feuilles jaunes volent des arbres.

Vert

Le nôtre grandit oignons verts et des concombres verts, et devant la fenêtre il y a un pré vert

Et les maisons sont blanchies à la chaux. Chaque maison a un toit vert,

Et là vit un joyeux gnome vêtu d'un nouveau pantalon vert fabriqué à partir de feuilles d'érable.

Bleu

Ma poupée a les yeux bleus et le ciel au-dessus de nous est encore plus bleu.

C'est bleu, comme mille yeux. Nous regardons le ciel et le ciel nous regarde.

Bleu

Il y a une île dans la mer bleue, le chemin vers l'île est long.

Et dessus pousse une fleur - un bleuet bleu et bleu.

Violet

La violette pourpre en a marre de vivre en forêt.

Je vais le choisir et l'apporter à ma mère pour son anniversaire.

Elle vivra avec des lilas violets -

Sur la table dans beau vase par la fenêtre.

Éducateur:- Au printemps, nous disons adieu à la neige et au froid et accueillons la chaleur et le soleil. Vous savez que les couleurs peuvent être froides et chaudes. Nous allons maintenant sélectionner les couleurs du bonhomme de neige et du soleil. Quelles couleurs aime le bonhomme de neige ? Et ensoleillé?

(Le jeu didactique « Couleurs préférées du bonhomme de neige et du soleil » a lieu)

Éducateur:- Pourquoi avais-tu encore du blanc et du noir ?

Enfants:- Ces couleurs sont neutres.

Éducateur:- J'ai vu des couleurs vertes dans le bonhomme de neige et le soleil. Pourquoi?

Enfants: - Couleur verte Il peut faire aussi bien froid que chaud.

Éducateur:- Les enfants, regardez bien, quelle est l'image du printemps ?

Enfants:- L'image s'est avérée multicolore.

Éducateur:- Les gars, maintenant nous savons exactement à quoi ressemble la nature au printemps, une forêt printanière et quelles couleurs le printemps utilise et nous pourrons peindre nos propres paysages. Fermez maintenant les yeux et imaginez le paysage que vous souhaitez dessiner. Quels types d’arbres y poussent ? Comment se situent-ils ? Quelle est la luminosité du soleil ? Y a-t-il des fleurs dans les parcelles décongelées ? Quels sont-ils? Peut-être que les oiseaux sont déjà arrivés ? Introduit ? Ensuite, dessinez ce que vous avez en tête et nous rassemblerons vos dessins dans l'album « Spring Forest » et le montrerons à la fille Masha.

(Pendant que les enfants travaillent, l'enseignant s'approche tranquillement de chaque enfant et l'aide avec des questions, des explications et des éclaircissements)

Éducateur:- Nos dessins sont prêts. Qu'avons-nous dessiné aujourd'hui ? Qu’est-ce qui a été difficile pour vous à réaliser ? Pensez-vous que notre fille comprendra à quoi ressemble une forêt printanière ? Pourquoi?

(Travaux terminés rassemblés dans l'album "Spring Forest")