Plan d'une leçon de fiction sur le thème : Résumé d'une leçon de familiarisation avec la fiction. Cours d'introduction à la fiction à la maternelle

  • 06.05.2019
Sujet : Lecture du conte populaire russe « Le coq et la graine de haricot ».

Contenu du programme :

Objectifs pédagogiques : continuer à faire découvrir aux enfants les contes populaires russes ;

former les bases de la pensée systémique et de l'analyse logique de la réalité environnante ; apprendre à voir et à distinguer le bien du mal ;

Du développement : développer l'imagination, l'attention, l'envie de travailler de manière créative ; développer l'attention, la parole; éveiller chez les enfants d'âge préscolaire le désir de se tourner de manière indépendante vers les livres comme source de temps libre significatif et divertissant.

Éducatif: cultiver le sens de la gentillesse et de la réactivité ; cultiver l'intérêt pour les contes de fées;

éduquer à la bienveillance et attitude respectueuse aux livres.

Travail de vocabulaire : forgeron, graine de haricot, beurre baratté

Résultats prévus : sait entretenir une conversation, exprime son point de vue ; perçoit émotionnellement le russe conte populaire«Le coq et la graine de haricot» et exprime son attitude envers ses personnages.

Matériels et équipements : illustrations pour le conte de fées « Le coq et la graine de haricot » et autres r.s.s., illustrations pour d/i.

OOD progrès.

Sur un tableau magnétique se trouvent des illustrations de contes populaires russes.

Éducateur. Les enfants, aujourd'hui nous allons parler de contes de fées. Vous aimez les contes de fées ? Dites-moi, s'il vous plaît, qu'enseignent les contes de fées ? (bienveillance, intelligence, ingéniosité, courage...). Quels contes de fées connaissez-vous ? Quel genre héros de contes de fées Tu sais? Quels personnages de contes de fées n’aimez-vous pas ? Pourquoi? Éducateur : Maintenant, nous allons reposer nos yeux ! Veuillez vous lever de vos chaises et marcher sur le tapis.

Les enfants forment un demi-cercle avec l’enseignant devant eux.

Gymnastique visuelle utiliser un objet (un chignon sur un bâton)

Le chignon roulé

Côté rond et vermeil !

Sauter (l'enseignant pointe l'objet vers le haut, le bas, la droite, la gauche et les enfants suivent l'objet uniquement des yeux)

Sautez en bas, sautez à droite, sautez à gauche !

Il s'est retourné, a galopé, (roulant des yeux en cercle) Et il s'est enfui de tout le monde !

Éducateur : Bravo ! Bon, nos yeux sont reposés.

Maintenant, mettons-nous à table.

Je vais vous raconter des énigmes, et vous essayez de deviner de quel genre de héros de conte de fées il s'agit ?

Devinette sur le coq.

Lecture du conte de fées « Le coq et la graine de haricot ».

L'enseignant propose de regarder les illustrations du conte de fées.

Des questions:

Qu'est-il arrivé au coq ? Pourquoi s'est-il étouffé ? Qu'est-ce que le poulet a demandé à l'hôtesse ?

Qu'a dit l'hôtesse ? Qu'est-ce que la vache vous a demandé d'apporter ? Qu'est-ce que le propriétaire vous a demandé d'apporter ?

Que faut-il faire pour obtenir l'huile ? Que faire pour éviter de s'étouffer ?

Comment était le poulet ? (Rapide, attentionné, poli.) Et le coq ? (Insouciant, rapide, stupide, précipité, parvenu) Qui as-tu aimé dans le conte de fées ? Pourquoi? Que nous apprend ce conte de fées ? (attention, prenez votre temps, ne vous laissez pas distraire en mangeant, prenez soin de votre proche)

Minute d'éducation physique.

Levez-vous vite, souriez, tirez-vous plus haut, plus haut.

Allez, redresse tes épaules, monte-les, baisse-les,

Ils se tournèrent à gauche, à droite, les mains touchées par les genoux.

Ils se sont assis, se sont levés, se sont assis, se sont levés et se sont promenés sur place.

Jeu « Complétez la phrase en utilisant le mot « à ».

1) Le poulet est allé chez le propriétaire pour...

2) Le poulet est allé chez la vache pour... ..

3) Le poulet est allé chez le propriétaire pour...

4) Le poulet est allé chez le forgeron pour...

5) Le poulet a couru vite pour que...

6) La vache donnera du lait pour que...

7) Nous lisons ce conte de fées pour...

Jeu "Qui manque ?" (Avec illustrations de personnages du conte de fées)

Jeu « Dites gentiment » (beurre-beurre, lait-lait, hôtesse-hôtesse, herbe-herbe, poulet, coq-coq)

Résumé de la leçon. Quel conte de fée avons-nous lu aujourd'hui ? Quel jeu avez-vous préféré ?

Nom: Résumé de la leçon de familiarisation avec fiction Par domaine de l'éducation « Développement de la parole"V groupe senior
Nomination: Maternelle, Notes de cours, GCD, développement de la parole, Groupe senior

Poste : enseignant
Lieu de travail : Jardin d'enfants MBDOU n°222
Localisation : ville d'Oulianovsk

Résumé d'une leçon de familiarisation avec la fiction
dans le domaine pédagogique "Développement de la parole"
dans le groupe des plus âgés

Sujet : Lecture du conte populaire russe « Le fuseau d'or »

Cible: Initier les enfants aux contes populaires russes, susciter l’intérêt des enfants pour le rouet, leur présenter son objectif et leur inculquer une attitude respectueuse envers le travail des adultes.

Équipement: rouet, fuseau, laine, chaussettes tricotées, enregistrement sur cassette.

Déroulement de la leçon

- Les gars, aujourd'hui je vous invite dans cette cabane magique. Nous sommes déjà venus ici. De quel genre de cabane s'agit-il ? (Russe)

— Aujourd'hui, nous allons examiner de plus près un sujet. Qu'est-ce que c'est, qui sait ? (Rouet)

- Les gars, à quoi sert un rouet ? (Rotation)

- Droite. Il y a de très nombreuses années, un rouet vivait dans toutes les maisons et aidait les gens. Ils ont pris soin d'elle. Certaines personnes décoraient le rouet avec des fleurs et le peignaient de motifs lumineux.

C'est le siège sur lequel ils se sont assis. Et voici le rouet lui-même. Ce rouet est en forme de feuille, celui-ci est en forme de peigne...

Les gars, il y a encore un élément sans lequel il est impossible de tourner. Qui sait ce qu'est cet objet ? (Réponses des enfants)

J'ai vraiment besoin d'un assistant

Le fuseau espiègle,

Sans cela, je ne suis pas un travailleur.

Apparaissez devant nous instantanément. (Enregistrement sur bande)

- Comment s'appelle cet objet ? (Broche)

- Les gars, pour mieux mémoriser, répétons ensemble : fuseau.

-De quoi est-ce fait? (en bois)

- Le bois est facile à travailler, c'est la première raison pour laquelle le fuseau a été fabriqué en bois. La seconde est que le fuseau en bois est léger, de sorte que les mains du fileur ne se fatiguent pas.

- Les gars, nous avons un rouet et un fuseau. Pouvons-nous tourner maintenant ? (Non)

- Et pourquoi? (Pas de laine)

Avant de tourner

Vous devez collecter de la laine.

Tu peux demander un peu

Donnez de la laine à un mouton. (Enregistrement sur bande)

- Voici la laine. Qui fournit la laine ? (Mouton)

- Que peux-tu faire tourner d'autre ? (Caca)

- Qui s'en fout ? (Chèvre, lapin)

"Maintenant, il va voir comment les fils sont filés."

La laine est insérée dans un rouet,

Grattez avec un peigne clairsemé,

Torsadez habilement le fil

Un fuseau espiègle. (Enregistrement sur bande) (je montre)

- Que sont-ils fabriqués à partir de ces fils ? (Tricoter des chaussettes et des vêtements chauds)

De ce fil magique

Tricoter des chaussettes chaudes

Mitaines, écharpes et chapeaux,

Tous sont nécessaires en hiver ! (Enregistrement sur bande) (Montrant des chaussettes, des mitaines, des vêtements)

— Les vêtements tricotés en laine sont chauds. En hiver, nous le portons tous pour éviter le froid.

- Maintenant, les gars, résolvons l'énigme.

Je me retourne et je transpire, mais je grossis. ( Réponses)

"Maintenant, asseyez-vous plus confortablement à table et écoutez le conte populaire russe "Le fuseau d'or".

- De qui parle ce conte de fées ? (À propos d'Annouchka)

- Quel problème est arrivé à Annushka ? (J'ai laissé tomber le fuseau dans le puits)

— Qui Annouchka a-t-elle rencontré sur son chemin ? (Maître de l'eau, ruisseau, bouleau, chevaux, Baba Yaga)

« Qu'a dit le Maître de l'Eau ? Ruisseau? Bouleau?..

— Comment Annouchka est-elle rentrée chez elle ?

- Comment s'est terminé le conte de fées ?

Je l'ai relu.

Raconter enfants. Le récit est évalué.

Résumé d'une leçon sur l'initiation des enfants à la fiction. Lecture de l'ouvrage de B. Zhitkov «Sur la banquise»

TÂCHES:
Approfondir et élargir les connaissances des enfants sur l'œuvre de Boris Zhitkov.
Développer la capacité de percevoir émotionnellement le contenu figuratif d'une œuvre, de remarquer et de mettre en évidence des moyens figuratifs et expressifs et de comprendre leurs significations. Développer des relations amicales entre les enfants. Cultiver l'intérêt des enfants pour la fiction pour enfants. Apprenez à vous comporter dans des situations difficiles et conflictuelles.
MATÉRIAUX: portrait de B. Zhitkov ; livre avec illustrations, attributs pour le jeu de rôle « Pêche » : banquises, matériel de pêche, cannes à pêche, sacs à dos, jumelles.

PROGRÈS DE LA CLASSE

Au début du cours, l'enseignant rassemble les enfants autour de lui.
- Les gars, aujourd'hui, je veux vous présenter un écrivain pour enfants qui a beaucoup voyagé et qui a raconté ses voyages aux enfants dans des histoires. Son nom est Boris Stepanovich Zhitkov.
- Maintenant, je vais vous lire son histoire « Sur la banquise ». Vous apprendrez pourquoi l'œuvre s'appelle ainsi à partir du contenu de l'histoire, alors écoutez attentivement. (L'enseignant lit l'histoire aux enfants).
- Qu'est-ce que je viens de vous lire ? Quel est le nom de l'histoire ? Qui en est l'auteur ?
- Alors pourquoi ça s'appelle comme ça ?

- Qui était le père de Volodine et comment est-il représenté dans l'histoire ?
- Comment se sont-ils retrouvés sur la banquise ?
- Comment les pêcheurs ont-ils été sauvés et qui les a aidés ?
(L'enseignant lit de manière sélective un épisode plus intéressant. Montre une illustration aux enfants.)
- Quel épisode peut être classé comme illustration ? Attirez l’attention des enfants sur le fait qu’un avion est visible dans l’illustration. Écoutez les opinions des enfants. Résumez les réponses des enfants.
- C'est à ce moment-là que Volodia a vu l'avion et a crié à tout le monde « Avion ! et tout le monde se mit aussi à crier et à agiter son chapeau.
- Bien joué!
- Quel était le nom de cette histoire ?
Quel est le nom de l'écrivain qui a écrit une histoire si intéressante ?
-Qui avez-vous appris grâce à l'histoire ?
- Comment te comporterais-tu à la place de ce garçon ?
(A la fin du cours, l'enseignant invite les enfants à rejouer l'intrigue de l'histoire.)
- Les gars, vous avez bien répondu, et voyons maintenant comment vous pouvez jouer ensemble.

Résumé des activités éducatives directes avec des enfants d'âge préscolaire supérieur

Sujet:

"Visite de l'écrivain S. Ya. Marshak."

Buts et objectifs : Résumer les connaissances des enfants sur l’écrivain et ses œuvres. Continuez à apprendre aux enfants à mémoriser des poèmes. Développer l'expressivité intonationnelle de la parole et les capacités artistiques des enfants d'âge préscolaire.

Cultiver un intérêt pour la littérature, une envie de se familiariser avec l'œuvre de Marshak.

Équipement : livres de S. Ya. Marshak, illustrations de ses œuvres, portrait de l'écrivain, attributs de costumes pour lire et dramatiser de la poésie, dessins schématiques pour la mémorisation, artisanat en origami, crayons de couleur.

Travaux préliminaires :

Lecture aux enfants et écoute d'enregistrements audio d'œuvres de S.Ya. Marshak. Jeux de mots et des exercices pour développer le tempo, le timbre, la mélodie de la parole et l'accent logique. Apprendre par cœur des extraits des poèmes « Moustache - Rayé », « Il est si distrait », « Bagages », « Une leçon de politesse » et les dramatiser. Fabriquer des objets artisanaux en origami « chat » avec des enfants

Déroulement de la leçon

Aujourd'hui, nous irons rendre visite à l'écrivain et poète S. Ya. Marshak. Jetez un oeil à son portrait. Il a vécu longue vie– 77 ans. Vous, vos mères, pères et même grands-parents connaissez ses livres.

Désormais, les enfants de notre groupe se produiront devant vous. Et vous regardez, écoutez et mémorisez les noms de ces œuvres.

1) La fille a commencé à apprendre au chaton à dire :
- Kitty, dis : balle.
Et il dit : miaou !
- Dites : cheval.
Et il dit : miaou !
- Dites e-conférence-trois-choses.
Et il dit : miaou-miaou !
Tous les « miaou » et « miaou » !
Quel chaton stupide !

2) Il s'est assis sur le lit le matin,
Il commença à enfiler sa chemise.
Il a mis ses mains dans les manches -
Il s'est avéré que c'étaient des pantalons.
Il est allé au buffet
Achetez-vous un billet.
Et puis je me suis précipité à la caisse
Achetez une bouteille de kvas.

3) Je l'ai donné à la dame de la gare
Quatre reçus verts
À propos des bagages reçus :
Canapé, valise, sac de voyage,
Image, panier, carton
Et un petit chien.

4) Un ours âgé d'environ cinq ou six ans
J'ai appris comment se comporter :
- Va-t'en, ours
Tu ne peux pas pleurer
Vous ne pouvez pas être impoli ou arrogant.
Nous devons nous incliner devant nos connaissances,
Chapeau bas à eux
Ne marchez pas sur les pattes.

Regardez maintenant ces illustrations. Reconnaissez-vous de quels contes de fées ou poèmes ils sont tirés ?

Les gars, vous savez, il s'avère que Marshak a étudié en Angleterre à l'Université de Londres et a beaucoup voyagé à travers le pays. Au cours de ces voyages, il a appris divers poèmes et comptines anglais et les a traduits en russe pour nous.

Aujourd’hui, nous allons apprendre par cœur un court poème intitulé « Conversation ».

Tante Trot et le chat
Assis près de la fenêtre
Assis l'un à côté de l'autre le soir
Discutez un peu.
Trot demanda : Bisou-baiser-baiser,
Pouvez-vous attraper des rats ?
« Purr », dit le chat,
Après être resté silencieux pendant un moment.

Analyser le texte. Exemples de questions pour les enfants.

1) Nommez les personnages principaux du poème.
2) Selon vous, quel genre de propriétaire Tante Trot est-elle pour son chat ? Décrivez son personnage.
3) Comment tante Trot parle-t-elle au chat ?
4) Quelle intonation entend-on dans sa voix ?
5) De quel genre de chat pensez-vous qu'il s'agit ? Parlez-nous d'elle.
6) À votre avis, que voulait dire le chat avec son « murmure » ?

Regardons des dessins schématiques qui vous aideront à apprendre ce poème.

Les enfants récitent un poème selon un schéma avec l'aide d'un enseignant, puis de manière indépendante.

A la fin de notre cours, je vous propose de peindre au préalable les « chats » en origami que nous avons réalisés avec vous. Laissez votre chat avoir sa propre coloration et son propre caractère.

Sujet:

"Dans une cour de conte de fées."

Buts et objectifs : Rappelez avec les enfants le sens du mot « conte de fées ». Résumer les connaissances des enfants sur les contes de fées familiers.Enseigner aux enfants la narration créative ; relier des objets sélectionnés en un seul scénario, développer la capacité de composer un texte de conte de fées.Enseigner aux enfants, sur la base d'une intrigue de conte de fées familière, à inventer un nouveau conte de fées, à le raconter de manière significative et émotionnelle, en utilisant des moyens expressifs, les traditions du début et fin du conte de fées. Développer la créativité de la parole des enfants d'âge préscolaire. Cultiver l'intérêt pour la littérature, l'amour des livres, une attitude amicale et correcte les uns envers les autres.

Matériel : un ensemble de figurines plates de personnages de contes de fées, du matériel multimédia (projecteur, écran).

Déroulement de la leçon

- Les gars, aujourd'hui nous allons parler de contes de fées. Qu'est-ce qu'un conte de fées ? Comment penses-tu?

(Réponses des enfants)

Qui invente les contes de fées ?

Si un conte de fées dans la porte frappe,
Dépêche-toi et laisse-la entrer
Parce qu'un conte de fées est un oiseau,
Si vous me faites un peu peur, vous ne pourrez pas le trouver.

Je vous suggère de jouer avec les contes de fées.

Rassemblons un bouquet de contes de fées que vous connaissez et aimez. Nommez les contes de fées et regardez attentivement l'écran.

Jeu interactif « Bouquet de contes de fées »

- Maintenant, je vais vérifier si tu connais bien les contes de fées.

Écoutez attentivement et devinez de quel genre de conte de fées il s'agit :

Jeu interactif « Devinez le conte de fées »

Il a quitté son grand-père
Il a quitté sa grand-mère.
Autour rond, côté vermeil,
Et ça s'appelle... ( Kolobok)

Seule la porte se ferma derrière la chèvre,
C'est comme s'il y avait déjà une bête affamée...
Chacun des enfants connaît le conte de fées :
Ce … ( Sept enfants)

Emelya était allongée sur la cuisinière,
J'ai longtemps souffert de l'oisiveté.
Et puis la chance a commencé
Tous … ( Par commande de brochet )

Il n'est ni bas, ni haut,
Et ce n'est pas verrouillé,
Tout à partir de journaux, de tableaux
Debout sur le terrain... ( Teremok)

Où et quand est-ce arrivé ?!
La souris a cassé l'œuf d'or.
Grand-père était en deuil. Et la femme était triste...
J'ai juste ricané... ( Poulet Ryaba)

Grand-père, grand-mère, petite-fille tirent,
Le petit bug tire
Le chat et la souris tirent fort...
L'avez-vous deviné ? Ce … ( navet)

Fabuleux exercice physique « Pinocchio »

Pinocchio s'étira,
Penché une fois, penché deux fois,
Il écarta les bras sur les côtés,
Apparemment, je n'ai pas trouvé la clé.
Pour nous procurer la clé,
Nous devons rester sur nos gardes.

Les gars, vous aimez écrire des contes de fées ? Essayez-le vous-même maintenant. Je pense que tu peux le faire.

Je vous propose de vous diviser en trois groupes selon la couleur de vos badges. Chaque groupe va à sa table. Quels héros de contes de fées sont venus vous rendre visite ? (Poulet Ryaba, Kolobok, Trois Ours). Mais attention, parmi les héros de contes de fées que vous connaissez, il y a aussi de nouveaux personnages. Essayez de composer un conte de fées maintenant nouvelle façon, en même temps, pour que l'intrigue soit préservée, mais que la fin soit modifiée. Que se passerait-il dans votre conte de fées s’il contenait de nouveaux héros ?

Votre conte de fées doit être court et complet. N'oubliez pas que dans un conte de fées, le bien triomphe toujours du mal.

(Travail en petits groupes avec des contes de fées)

Écoutons maintenant vos contes de fées. (En écoutant des contes de fées)

Les gars, vous êtes tellement géniaux ! Vous vous êtes avéré intéressant, inhabituel, non ami similaire des contes de fées les uns aux autres. Un peu plus tard, dans temps libre vous pouvez dessiner des images pour vos nouveaux contes de fées.

Groupe préparatoire

Sujet:

"Voyage à travers les contes de fées de K. I. Chukovsky."

Buts et objectifs : Résumer les connaissances des enfants sur l’écrivain et ses œuvres. Développer la capacité de déterminer le contenu d'œuvres littéraires à partir d'extraits de livres et d'illustrations. Développer l'imagination et les capacités de création de parole chez les enfants. Cultivez l'intérêt pour la littérature, l'amour des livres et de la lecture.

Équipement : Livres de K. I. Chukovsky, portrait de l'écrivain, illustrations de ses œuvres, attributs des costumes de lecture - dramatisations de poèmes, dessins basés sur les contes de fées de K. I. Chukovsky.

Travaux préliminaires : Lecture aux enfants et écoute d’enregistrements audio des œuvres de Chukovsky. Excursion à bibliothèque de la ville. Exposition de dessins d'enfants et de parents « Mes amis des livres de Chukovsky.

Déroulement de la leçon

Éducateur. Aujourd'hui, nous partirons en voyage. Et où - devinez par vous-même. De quel poème sont tirés ces vers et qui en est l’auteur ?

Comme le nôtre à la porte
L'arbre miracle grandit
Miracle, miracle, miracle, miracle
Merveilleux.
Pas une feuille dessus,
Pas une fleur dessus.
Et des bas et des chaussures,
Comme des pommes !
Masha traversera le jardin,
Masha l'arrachera de l'arbre
Chaussures, bottes,
Nouvelles chaussures.
Et pour Murochka, ces
Petit bleu
Chaussures tricotées,
Et avec des pompons,
Quel arbre !

Enfants : « Miracle Tree » de K.I. Tchoukovski.

Éducateur : Exactement. (Le téléphone sonne, le professeur décroche.) Mon téléphone a sonné. Qui parle?

Enfants : Éléphant.

Éducateur. Où?

Enfants. D'un chameau.

Éducateur. De quoi avez-vous besoin?

Enfants. Chocolat.

Éducateur. Comment sais-tu tout cela ?

Enfants. Extrait du livre de K.I. « Téléphone » de Tchoukovski

Éducateur. C'est vrai, ces poèmes ont été écrits par K.I. Tchoukovski.

Regardez son portrait. Korney Ivanovich Chukovsky a vécu il y a longtemps, lorsque vos grands-parents étaient aussi petits que vous l'êtes aujourd'hui. Il a eu quatre enfants : deux filles et deux fils. Il les aimait beaucoup, jouait souvent à cache-cache et à chat avec eux, nageait avec eux, les emmenait faire des promenades en bateau et leur lisait des livres. Mais un jour, un malheur est arrivé. Son petit fils gravement malade. Le garçon avait une forte fièvre, il ne pouvait pas dormir, il pleurait. Chukovsky se sentit vraiment désolé pour son fils, il voulait le calmer et, au fur et à mesure, il commença à inventer et à lui raconter un conte de fées. Le garçon a aimé le conte de fées, il a arrêté de pleurer, a écouté attentivement et s'est finalement endormi, et après quelques jours, il s'est complètement rétabli. Après cet incident, Chukovsky a commencé à composer des contes de fées. Et j’en ai trouvé beaucoup.

– Vous aimez les contes de fées ?

Nos enfants vous ont préparé une surprise. Ils vous raconteront des extraits des œuvres de Korney Chukovsky et vous essaierez de deviner le nom.

1 enfant :

Sauter et sauter
Oui, gazouillis, gazouillis,
Chiki-riki-chik-chirik !
Il a pris et picoré le cafard,
Le Géant est donc parti.
Le géant a bien compris
Et il ne lui restait plus de moustache. ("Cafard")

2ème enfant :

Oh vous, mes pauvres orphelins,
Les fers et les poêles sont à moi !
Rentre chez toi, non lavé,
Je te laverai à l'eau de source,
Je vais te nettoyer avec du sable,
Je vais t'arroser d'eau bouillante,
Et tu le seras encore
Le soleil brille. (« Deuil de Fedorino »)

4ème enfant :

J'ai tué le méchant !
Je t'ai libéré !
Et maintenant, âme de jeune fille,
Je veux t'épouser! ("Voler Tsokotukha")

5ème enfant :

Je te le dis, méchant
Crachez vite le soleil !
Sinon, regarde, je t'attraperai,
Je vais le casser en deux.
Toi, ignorant, tu sauras
Volons notre soleil ! (« Soleil volé »)

– À quels personnages appartiennent ces noms de contes de fées ?

Aibolit – (médecin)
Barmaley – (voleur)
Fedora – (grand-mère)
Karakula – (requin)
Moydodyr – (lavabo)
Totoshka, Kokoshka – (crocodiles)
Tsokotuha - (voler)

Déchiffrez les noms des personnages de contes de fées. Insérez des voyelles dans les mots cryptés pour créer les noms de personnages de contes de fées.

K R K D L F D R A B RM L Y

Vous avez aimé voyager à travers les contes de fées de Korney Ivanovich Chukovsky ? Pourquoi aimes-tu ces contes de fées ? Que vous apprennent-ils ?

Allons maintenant à notre exposition de livres et parcourons à nouveau ces livres étonnants.

SUJET : LECTURE DU CONTE « HAUT ET RACINES »

Tâches logicielles : Faites découvrir aux enfants un conte de fées. Apprenez à comprendre l'idée d'un conte de fées, évaluez le caractère des personnages. Enrichir le vocabulaire des enfants. Entraînez-vous à répondre à la question posée. Encourager la tentative d’exprimer son point de vue en réponse à la question posée par l’enseignant. Favoriser une culture de la communication verbale : participer à la conversation, écouter les enfants, clarifier leurs réponses.

Dictionnaire: comptine, cimes, chênes, cimes, charrette, seigle, récolte, semer, labourer, récolter, casser, déterrer, entraîner, couper, folklorique, maléfique, fort, paresseux.

Méthodes et techniques : lecture d'un conte de fées, explication, démonstration, jeu didactique, conversation, consignes, encouragement, moment surprise, proverbes sur le travail.

Déroulement de la leçon :

1. Organisation du temps

Les gars, regardez combien d'invités sont venus chez nous. Allons dire bonjour.

Enfants : bonjour.

Ce n'est pas un hasard si notre conversation a commencé par ce mot. En nous disant « bonjour » selon la coutume, nous nous souhaitons santé, bonté et prospérité.

Les gars, préparez votre paume, placez votre doigt dessus et répétez maintenant après moi tous les mouvements et tous les mots.

La pie-corbeau cuisinait du porridge, passe un doigt sur ta paume

Elle a nourri les enfants.

Elle l'a donné à celui-ci, il a coupé du bois. plier les doigts un par un

Je l'ai donné à celui-ci, il portait du bois de chauffage.

Je l'ai donné à celui-ci, il a allumé le poêle.

Elle l'a donné à celui-ci et il a porté de l'eau.

Mais je ne l'ai pas donné à celui-là, il n'a pas coupé de bois, ils secouent le doigt

Je n'ai pas allumé le poêle, je n'ai pas emporté d'eau,

Rester affamé.

Qu'est-ce qu'on vous a dit ? (Enfants : Poème) Il s’agit d’une comptine folklorique russe. Comment comprenez-vous le mot « amusant » ? (Enfants : Conte de fées) Pourquoi est-ce? Divertir, ou disaient-ils, amuser les enfants. Fun vient du mot amuser. Les Russes composaient non seulement des comptines, mais aussi des chansons et des contes de fées pour divertir leurs enfants. Depuis l’Antiquité, les gens les ont racontés à leurs enfants, qui ont grandi et les ont racontés aux leurs, et ainsi de suite. C'est ainsi que les contes de fées ont survécu jusqu'à nos jours. Ces vieux contes de fées ont commencé à être imprimés dans des livres et des images ont été dessinées pour eux. Aujourd'hui, je vais vous présenter le conte populaire russe « Tops and Roots ».
Écoute attentivement. Je poserai des questions.

2. Lire un conte de fées

Dans le texte, nous sommes tombés sur le mot « tops », qu'est-ce que cela signifie ? (C'est ce que les plantes ont au-dessus du sol.) Avez-vous déjà entendu le mot « sommets » ? Les feuilles des plantes qui ne peuvent pas être mangées sont appelées sommités. Montrant une image (Carotte).

"L'homme a mis le navet sur un chariot et l'a emmené en ville." De quel genre de « chariot » s’agit-il ? (Enfants : charrette) Comment comprenez-vous l’expression « récolter le seigle » ? (Enfants : Récolte)

3. Conversation sur le contenu du conte de fées

Quel est le nom du conte de fées ? (Enfants : « Hauts et racines »)

Qui l'a composé ? (Enfants : personnes)

C'est donc... un conte populaire russe.

Comment vous est-il apparu l'ours dans le conte de fées ? Quels mots pouvez-vous dire à son sujet ? (Enfants : Il est gourmand, méchant, paresseux, stupide)

Rappelons-nous ce que l'ours a fait dans le conte de fées. (Enfants : Il a menacé : « Mec, je vais te briser. » Il a été d'accord avec l'homme « et est allé dans la forêt de chênes. » Il est venu prendre sa part. Quand il a essayé les navets, il a rugi de manière si menaçante. Il a attendu pour que l'homme revienne pour la moisson et commence à exiger sa part) .

Que pouvez-vous dire de cet homme ? ( Enfants : Un gars intelligent, a déjoué l'ours)

Qu'a-t-il fait dans le conte de fées ? ? (Il sème des navets. Il laboure et travaille. Il creuse des navets. Il a mis les navets sur une charrette et les a emmenés en ville pour les vendre. L'année suivante, il a semé du seigle. Il est venu récolter).

Comment décrire en un mot tout ce qu’il a fait ? (Enfants : travaillé)

Rappelez-vous comment l'homme a divisé la récolte pour la première fois ? ? (Enfants : Pour l'ours - les sommets, pour soi - les racines

Et dans la seconde ? (Enfants : Pour l'ours - racines, et pour vous-même - sommets)

Pourquoi pensez-vous que l’homme n’a pas voulu partager honnêtement avec l’ours et l’a déjoué ? (Enfants : L'homme ne voulait pas partager honnêtement avec l'ours, car il ne l'a pas aidé)

Qui est sorti vainqueur du conte de fées ? ( Enfants : Le gagnant du conte de fées était un homme)

Pourquoi un homme faible a-t-il vaincu un ours fort ? ? (Enfants : Parce que cet homme était intelligent. Et aussi, dans un conte de fées, le bien triomphe du mal)

Il arrive aussi dans la vie que l’esprit dépasse la force. Il existe un proverbe populaire : « La raison vaincra la force ». Qu’est-ce que « l’esprit » ? (Enfants : L’esprit est l’esprit) Qui répétera le proverbe ? Qu'est-ce que ça veut dire? ( Enfants : cela signifie que les intelligents peuvent vaincre les forts) Et un autre proverbe dit : « Si tu ne travailles pas, tu n’auras pas de pain. » Comment le comprenez-vous ? (Enfants : Pour obtenir du pain et toute autre nourriture, il faut travailler dur)

4. Exercice physique : discours avec le mouvement « Dans le jardin »

L’homme du conte de fées a eu à chaque fois une bonne récolte. Allons au jardin et récupérons la récolte.

Allons au jardin

Nous récolterons la récolte.

Nous traînerons des carottes imitation de mouvements

Et nous déterrerons des pommes de terre,

On va couper une tête de chou,

Rond, juteux, très savoureux, montrer un cercle

Cueillons un peu d'oseille imiter

Et nous reprendrons le chemin, marcher en cercle en se tenant la main

5. Jeu didactique"Hauts et racines"

Dans le conte de fées, l'ours se révèle stupide, mais s'il avait été un peu plus intelligent, s'il avait su quels légumes avaient des tiges comestibles et lesquels avaient des racines, cela ne lui serait pas arrivé. Connaissez-vous toutes les sommités et racines ? Vérifions-le maintenant.

L'enseignant affiche des vershok (images) sur un flannelgraph avec les mots : « Vershok - pouce, où est ta colonne vertébrale ? L'enfant trouve une racine appropriée - un légume (image) et la remplace en l'appelant : Ici, c'est une carotte. Et ainsi de suite.

6. Rappelons-nous quel conte de fées nous avons écouté ? (« Tops and Roots »). Et pour ne pas oublier le conte de fées, vous colorierez le navet et, à la maison, vous raconterez le conte de fées à votre famille.

Nous prenons des chaises et nous asseyons aux tables. Colorer un navet.

7. Résumé. Évaluation du travail des enfants

Bravo les garçons ! Souvenons-nous de ce que nous avons fait aujourd'hui. ( Enfants : Joué avec leurs doigts. Nous avons écouté le conte de fées « Tops and Roots ». Nous avons joué au jeu "Récolte". Nous avons trouvé les fanes et les racines et décoré les navets)

Conte de fées "Tops and Roots"

Un homme est allé dans la forêt pour semer des navets. Il laboure et y travaille. Un ours est venu vers lui : « Mec, je vais te briser. »

Ne me brise pas, petit ours, mieux vaut semer des navets ensemble. Je prendrai au moins les racines pour moi et je vous donnerai les sommets.

"Qu'il en soit ainsi", dit l'ours, "Et si tu me trompes, au moins n'allez pas me voir dans la forêt."

» Dit-il et il entra dans la chênaie.

Le navet est devenu gros. Un homme est venu à l’automne pour cueillir des navets. Et l'ours rampe hors du chêne :

Mec, divisons les navets, donne-moi ma part.

Bon, petit ours, divisons : les sommets pour toi, les racines pour moi. L'homme a donné tous les hauts à l'ours. Et il mit les navets sur une charrette et les emmena en ville pour les vendre.

Un ours le rencontre :

Mec, où vas-tu ?

Je vais en ville, petit ours, vendre des racines.

Laisse-moi essayer : à quoi ressemble la colonne vertébrale ? L'homme lui a donné un navet. Comment l'ours l'a mangé :

Ahh ! - il a rugi. "Mec, tu m'as trompé!" Tes racines sont douces. Maintenant, n’allez pas dans ma forêt pour acheter du bois de chauffage, sinon je le casserai.

L’année suivante, l’homme sema du seigle à cet endroit. Il est venu récolter, et l'ours l'attendait :

Maintenant, mec, tu ne peux pas me tromper, donne-moi ma part. L'homme dit :

Soyez ainsi. Prends les racines, petit ours, et je prendrai au moins les fanes pour moi.

Ils ont ramassé du seigle. L'homme a donné les racines à l'ours, a mis le seigle sur un chariot et l'a ramené chez lui.

L'ours s'est battu et s'est battu, mais il ne pouvait rien faire avec les racines. Il s'est mis en colère contre l'homme, et à partir de ce moment-là, l'ours et l'homme ont commencé à avoir de l'inimitié.