Notes sur le dessin en deuxième classe junior « Drapeaux multicolores sur une ficelle. Résumé d'une leçon intégrée au premier groupe junior "drapeaux lumineux" Dessin du drapeau du groupe junior Nod 2

  • 06.07.2019

Sujet: "Drapeaux lumineux"

Sujet:"Drapeaux lumineux"

Objectifs: apprendre aux enfants à dessiner des objets carrés et rectangulaires. Clarifiez votre idée de formes géométriques. Susciter l'intérêt pour l'image des drapeaux formes différentes selon votre conception (rectangulaire, carré, pentagonal, semi-circulaire).Apprenez à effectuer des mouvements musicaux et rythmiques avec des objets selon le russe mélodie folklorique. Développer la précision, le sens de la forme et de la couleur.

Intégration des espaces pédagogiques : développement de la parole, développement artistique et esthétique (dessin, musique), développement social et communicatif, développement cognitif, Développement physique.

Matériel: feuilles de papier blanc, peintures à la gouache, pinceaux, pots (tasses) d'eau, serviettes en papier et en tissu.

Déroulement de la leçon

Organisation du temps.

Éducateur.

Il y a des chansons partout, des rires partout,

Les vacances approchent.

Nous nous réjouissons le plus

Le soleil nous sourit.

(Il tient dans ses mains des drapeaux multicolores, sur le stand image de l'histoire sur ce sujet). Notre ville se transforme pour les vacances. Dans les rues, ils allument des guirlandes colorées, des ampoules et accrochent des drapeaux. Les drapeaux sont disponibles dans une variété de couleurs. Dis-moi de quelle couleur sont les drapeaux dans mes mains ? (Réponses des enfants).

Partie principale.

Jeu "Trouvez votre couleur"

Sur ordre de l’enseignant, les enfants courent dispersés vers les endroits indiqués, marqués de drapeaux de différentes couleurs, selon la couleur de leur drapeau.

Mouvements musicaux et rythmés. (Jeu avec des drapeaux colorés.)

L'enseignant invite les enfants à effectuer des mouvements rythmés avec des drapeaux colorés sur une mélodie folklorique russe (à la discrétion de l'enseignant).

Dessin.

Éducateur. Avant de commencer à dessiner, voyons quelle forme ont les drapeaux. (Réponses des enfants). Dessinez des drapeaux en l’air. (Tient un drapeau en papier dans ses mains, les enfants le tracent avec leur doigt en l'air.) Le drapeau a aussi un bâton sur lequel est attaché un morceau de papier. Tirons beaucoup de drapeaux lumineux pour que notre groupe soit aussi beau que dans une rue festive.

L'enseignant sur le chevalet montre aux enfants les techniques pour dessiner un drapeau, en dessinant d'abord un bâton, puis le drapeau lui-même.

Les enfants dessinent des drapeaux. L'enseignant donne des conseils.

Résumé de la leçon

Qu'avons-nous dessiné ?

Quels types de drapeaux peut-il y avoir en forme et en couleur ?

Avec quels objets avons-nous effectué des mouvements en musique ?

Conception de l'exposition « Bright Flags »

Littérature

    Averina, c'est-à-dire Minutes d'éducation physique dans Jardin d'enfants: guide pratique / I.E. Averina. – M. : Iris-presse, 2009.

    O.P.Vlasenko, T.V. Kovrigina, M.V. Kosyanenko, O.V. Pavlova. Cours complexes selon le programme édité par M.A. Vassilieva, V.V. Gerbova, T.S. Komarova. Deuxième groupe juniors. Volgograd. Maison d'édition "Professeur" 2015.

    I.A. Lykova. Activités visuellesà l'école maternelle. Groupe juniors. Karapuz - didactique. Centre de création Sphère. M.-20007.

Résumé de l'organisation Activités éducatives artistiquement - développement esthétique(dessin)
« Drapeaux multicolores»
pour les jeunes enfants.
Objectif : - Consolider l'apprentissage du dessin d'une forme rectangulaire ;
- Peindre avec un crayon dans le contour, en traçant des lignes et des traits dans une direction ; développer des compétences en dessin au crayon;
- Renforcer la capacité à distinguer et nommer correctement les couleurs (rouge, jaune, vert, bleu, nuances ; bleu, rose, gris) ; - Développer la perception esthétique, la précision, l'indépendance, la créativité.
Matériels et équipements : lièvre en peluche, chevalet, crayons de couleur, feuilles de papier, carnets de croquis, drapeau, ordinateur portable, présentation « Drapeaux ». Contenu des activités pédagogiques organisées pour les enfants
1. Moment organisationnel.
Éducateur : - Les gars, Bunny est venu nous rendre visite et il dit que demain ce sera son anniversaire. Pourquoi es-tu si triste Bunny ?
- Les gars, Bunny ne sait pas quoi faire pour son anniversaire.
- Les gars, de quoi avez-vous besoin pour ça ? (réponses des enfants : faire un gâteau, inviter des invités, décorer la chambre, ....)
Éducateur : - Comment décorent-ils la pièce ? (réponses des enfants)
Éducateur : - Aidons Bunny à décorer la pièce avec des drapeaux !
2. Partie principale.
Les drapeaux sont disponibles dans une variété de couleurs. De quelle couleur sont les drapeaux sur la photo ?
Diapositive n°1 - Diapositive n°5 (les enfants nomment les couleurs des drapeaux une à une, ensemble, en chœur, individuellement)
Éducateur : Vous voyez, les gars, les drapeaux sont de différentes couleurs.
Éducateur : - Bunny, tu as aimé les drapeaux ?
Lapin : - Oui !
Éducateur : - Et il faut aussi apprendre au lapin à danser pour son anniversaire. Toi et moi allons nous transformer en lapins, sortir dans la clairière et danser.
Exercice physique : « Lapins »
Éducateur : - Maintenant, aidons Bunny à décorer la pièce avec des drapeaux ? Ce que nous pouvons faire?
Enfants : - Nous dessinerons.
3. Dessiner des « Drapeaux multicolores ».
Éducateur : - Avant de commencer à dessiner, voyons quelle forme ont les drapeaux. Sont-ils ronds ? Les drapeaux sont de forme rectangulaire. Dessinez des drapeaux en l’air. (Les enfants dessinent avec leurs doigts en l'air).
– Et le drapeau a aussi un bâton sur lequel est attaché un morceau de papier.
Sur le chevalet, je montre aux enfants les techniques pour dessiner un drapeau, en dessinant d'abord un bâton puis le drapeau lui-même. Après cela, je montre des techniques pour ombrer avec un crayon le contour du dessin. (de haut en bas ou de gauche à droite).
Éducateur : -Dessinons beaucoup de drapeaux lumineux pour embellir la chambre de Bunny.
Les enfants dessinent en choisissant eux-mêmes la couleur du crayon. L'enseignant contrôle les méthodes de travail, apporte son aide à ceux qui rencontrent des difficultés et encourage les enfants à compléter des détails supplémentaires.
4. Réflexion.
Éducateur : - Les gars, qu'avons-nous dessiné ? (réponses des enfants)
-Quels types de drapeaux peut-il y avoir en forme et en couleur ?
Éducateur : - Lapin, regarde combien tu as de beaux drapeaux colorés ! Ksyusha, de quelle couleur est ton drapeau ? Et toi, Zhenya ? Bunny, quelle belle chambre tu auras ! Merci les gars de vous aider.


Fichiers joints

CIBLE:

Tâches:

Télécharger:


Aperçu:

Alesia Lokhmanova
Résumé du GCD pour dessiner en deuxième junior « Drapeaux multicolores sur une ficelle »

Lokhmanova Alesia

Notes sur le dessin en deuxième mineure "Drapeaux multicolores sur une corde"

CIBLE:

Apprenez aux enfants à dessiner des objets rectangulaires en utilisant des lignes verticales et horizontales distinctes.

Tâches:

1. Introduisez la forme rectangulaire ;

2. Continuez à pratiquer les techniques de dessin et de coloriage avec des crayons de couleur.

Matériel : drapeaux multicolores sur ficelle, crayons de couleur, bandes de papier, 1/2 feuille de paysage avec une ligne tracée par l'enseignant et avec un drapeau dessiné.

Déroulement de la leçon :

L'enseignant montre aux enfants des drapeaux sur une ficelle de différentes couleurs.

Éducateur : Les gars, qu'est-ce que c'est ?

Enfants : Ce sont des drapeaux.

Éducateur : C'est vrai, ce sont des drapeaux et ils sont tous multicolores. De quelle couleur sont les drapeaux ?

Enfants : Jaune, vert, rouge.

Éducateur : De quelle forme sont ces drapeaux ?

Enfants : Rectangulaire

Éducateur : C'est exact

L'enseignant invite les enfants à dessiner les mêmes drapeaux.

Éducateur : Tout d'abord, tracez une ligne verticale vers le bas à partir du fil, puis dessinez le côté inférieur du drapeau. Nous nous arrêtons et, en tournant la ligne vers le haut, dessinons le côté du drapeau de bas en haut. On s'éloigne un peu du drapeau dessiné et on dessine un autre drapeau de la même manière.

Invitez les enfants à montrer d'un geste en l'air comment ils vont dessiner les drapeaux. Veuillez noter que les cases à cocher Couleurs différentes et tu dois les dessiner différents crayons. Pendant le travail, rappelez aux enfants que les drapeaux doivent être de niveau. Lorsque la plupart des enfants ont leurs drapeaux prêts, montrez-leur comment les peindre, en traçant des lignes de haut en bas, sans dépasser les bords du drapeau.

Éducateur. Nous sommes donc arrivés à Mishutka. (L'ours en peluche est assis sur une chaise.) Donnons-lui nos tapis. (Les enfants, avec l'aide de l'enseignant, attachent leurs dessins au support.) Comme Mishutka a aimé nos cadeaux ! Il vous en remercie et vous invite à lui rendre visite plus souvent.

Leçon 5 Tapis de feuilles multicolores. Exercices, jeu didactique en plein air

Intégration des espaces pédagogiques :« Créativité artistique » (dessin), « Communication », « Éducation physique », « Santé ».

Types d'activités pour enfants : jeu, communicatif, recherche cognitive, productif.

Objectifs des activités de l'enseignant: développer la compréhension des enfants sur le phénomène naturel de la chute des feuilles, apprendre à identifier les couleurs jaune, verte et rouge, dessiner des feuilles en utilisant la méthode de trempage, en plaçant le dessin uniformément sur toute la surface d'une feuille de papier ; développer la capacité de travailler avec un pinceau; entraînez-vous à faire des squats; développer et renforcer les muscles de la ceinture scapulaire, l'harmonie des mouvements ; développer la capacité de travailler en équipe, de suivre les règles de base en jouant et de naviguer dans l'espace.

Résultats prévus pour le développement des qualités intégratives d'un enfant d'âge préscolaire : montre de l'intérêt pour la réalisation d'exercices physiques, participe au jeu didactique commun « Feuilles multicolores », est actif dans la création d'une composition individuelle dans le dessin « Tapis de feuilles multicolores », participe à l'observation depuis la fenêtre, discussion sur les signes d'automne , et une exposition d'œuvres d'enfants.

Matériel et équipement : un bouquet de feuilles mortes de différents arbres, des peintures vertes, rouges, jaunes, des pinceaux, une demi-feuille de papier Whatman, un flannelgraph, des images pour le flannelgraph (feuilles), un chevalet, des drapeaux multicolores, des cônes, des serviettes.

Contenu des activités organisées pour les enfants

1. Créer de la motivation pour le jeu.

Les enfants accompagnés d'un enseignant se tiennent à la fenêtre et regardent les feuilles tomber.

Éducateur. Qu’ils sont beaux les arbres dans leur robe dorée et cramoisie ! Voyez comment les feuilles colorées, tournant tranquillement, tombent au sol. Il y en a tellement au sol, comme si tout était recouvert d'un beau tapis lumineux.

2. Jeu didactique « Feuilles colorées ».

Éducateur. Lors de notre promenade, nous avons vu de belles feuilles colorées. De quelle couleur sont-ils? (Réponses des enfants.) Nous avons des feuilles vertes, rouges et jaunes (montre des images pour le flannelgraph - feuilles multicolores).

L'enseignant dispose des images de feuilles sur la table et propose de sélectionner et d'attacher d'abord des feuilles vertes, puis rouges et jaunes au flanelgraph.

– Les feuilles d’automne sont si belles qu’on se sent vraiment désolé pour elles, car elles sèchent et s’effritent rapidement. Comment pouvons-nous sauver les feuilles ? Nous pouvons les dessiner. Pour ce faire, vous devez choisir une peinture. Ici, j'ai une boîte de peintures. Qui peut m'aider à choisir des peintures vertes, rouges et jaunes ? (Les enfants choisissent.)

Minute d'éducation physique

Nous sommes des feuilles d'automne.

Ils s'assirent sur les branches,

Le vent a soufflé et ils ont volé.

Ils ont volé, volé et atterri au sol.

Le vent revint et souleva toutes les feuilles,

Il les retourna, les tordit et les posa au sol.

Les enfants effectuent des actions (s'accroupir, tourner) conformément au texte.

Résumé de GCD en 2 groupe plus jeune DOW. Dessin : "C'est l'anniversaire de Mishutka."

Dessin:"C'est l'anniversaire de Michoutka."
Tâches: Faites découvrir aux enfants la forme rectangulaire. Apprenez aux enfants à dessiner des objets rectangulaires en utilisant des lignes verticales et horizontales distinctes. Continuez à pratiquer les techniques de dessin et à colorier les dessins avec des craies de couleur. Cultivez la bonne volonté.
Matériel: Crayons de couleur, papier avec une ficelle tirée - une ligne, des drapeaux multicolores sur une ficelle. Partie introductive :
Les gars, aujourd'hui c'est l'anniversaire de notre Mishutka. Des invités viendront à lui aujourd'hui : des poupées, des lapins, des poupées gigognes. Et il nous a invités à lui rendre visite. Mais que pouvons-nous faire pour plaire à Michoutka ? Que pouvons-nous lui donner, toi et moi ?
(réponses des enfants).
Quel homme formidable vous êtes, combien de cadeaux intéressants vous avez choisis pour notre garçon d'anniversaire. Et nous les donnerons certainement à Mishutka aujourd'hui.
Les gars, faisons plaisir à Mishutka et décorons ses vacances avec des drapeaux colorés. Vouloir?
Puis asseyez-vous aux tables.

Partie principale:
Écoute, je vais te montrer comment dessiner des drapeaux. Il y a des ficelles tirées sur ma feuille et sur vos feuilles. Je prends donc une feuille de papier et commence à dessiner à l'endroit où ma main tient le morceau de papier.
Vous devrez d’abord tracer une ligne verticale à partir du fil, ce sera le côté du drapeau. Connectez-le ensuite au fil avec une ligne horizontale. C'est comme ça que je procède.
Nous allons maintenant dessiner le bas du drapeau, cela ne devrait pas être long. Regardez comment je le dessine.
Nous devons maintenant dessiner le côté du drapeau de bas en haut. Comme ça.
Écoutez les gars, quel genre de drapeau j'ai.
Eh bien, essayez maintenant de le dessiner vous-même.
Sélectionnez un crayon de la couleur avec laquelle vous souhaitez dessiner le drapeau. Maintenant, prends la craie pour main droite(s'il y a des enfants gauchers, proposez d'apporter la craie à main gauche). Essayons d’abord de dessiner un drapeau en l’air.
Bravo les gars, mais pour décorer la chambre de Mishutka, nous avons besoin de beaucoup de drapeaux. Dessinons une autre case à cocher, mais d'une couleur différente. Choisissons une craie d'une couleur différente.
Pour dessiner un autre drapeau, nous devons nous éloigner du drapeau dessiné et dessiner le deuxième drapeau de la même manière.
Bravo, juste des gens intelligents, ils ont tout fait et ont dessiné des drapeaux soignés et magnifiques.
Eh bien, pour rendre nos drapeaux encore plus brillants, colorons-les.
Et pour que nous puissions colorier magnifiquement et avec précision, nous devons tracer des lignes de haut en bas, sans retirer le crayon du papier et sans agiter la main.
Les gars, essayez de peindre avec soin, essayez de ne pas dépasser les limites.
Bravo, vous êtes tout simplement génial !
Eh bien, notre cadeau est prêt. Prenez vos drapeaux et envoyez-les à votre fête.
Dernière partie :
Les enfants félicitent Mishutka pour son anniversaire, dansent avec lui dans une danse en rond : « Comme... un jour de fête », donnez-lui des drapeaux et faites-vous plaisir.
(Une friandise a été préparée sur la table des poupées.)