Leçon "UNT. Proverbes et dictons comme un petit genre de folklore, leur sagesse populaire" (6e année)

  • 29.08.2019

Sujet

Folklore. Les proverbes.

Objectif pédagogique

Créer les conditions pour familiariser les élèves avec les œuvres d'art populaire oral : les proverbes.

Type de leçon

Combiné

Résultats prévus (subjectifs)

Ils maîtrisent les idées initiales sur l'unité et la diversité de l'espace linguistique et culturel de la Russie, sur la langue comme base de l'identité nationale. Apprenez à raconter le texte en fonction de l'image ; possédera le concept de "personne agissante".

Résultats personnels

Adoptez l'image d'un "bon élève". Soyez attentif à vos propres expériences et à celles des autres ; contenu moral des actions. Exposition un sentiment de fierté dans son pays.

Activités d'apprentissage universel (méta-sujet)

Réglementaire : accepter et enregistrer la tâche d'apprentissage.

cognitif : - ils sont guidés dans le manuel (sur la planche, dans la table des matières, dans la légende); apprennentplanifier, contrôler et évaluer les activités d'apprentissage en fonction de la tâche et des conditions de sa mise en œuvre, déterminer les moyens les plus efficaces d'atteindre les résultats.

Communicatif :

Observez les normes les plus simples de l'étiquette de la parole: dites bonjour, dites au revoir, merci.

Engager le dialogue (répondre aux questions, poser des questions, clarifier des incompréhensibles).

Collaborez avec des camarades lors de l'exécution de tâches à deux: établissez et observez la séquence d'actions, informez correctement un camarade des erreurs.

Le contenu principal du sujet, les concepts et les termes

Développer les connaissances sur les comptines, les comptines basées sur l'expérience de la vie personnelle. Langue et discours littéraires, leur importance dans la vie des gens. Langue maternelle, son importance dans la vie des gens. Le rôle du folklore dans la vie des gens.Créer un court texte oral sur un sujet donné.

Ressources pédagogiques

Lecture littéraire. Cahier de texte. L.F. Klimanov, V.G. Goretsky, L.A. Vinogradskaya.

Cahier de texte. 2e année Partie 1, 2. Klimanova L.F. En train de lire. Cahier d'exercices. 2e année

Matériel pour le cours

Une présentation par projecteur multimédia (si possible), des puces multicolores pour évaluer les résultats des activités (rouge - le travail a été très bien fait, à un niveau élevé, vert - il y a des défauts mineurs dans le travail, violet - vous devez attraper vers le haut), la maquette graphique "L'échelle des réalisations". Dictionnaires. Exposition de livres sur le sujet. Énonciations, découpées en mots, pour compilation.

Scénario de la leçon

Formes, méthodes, techniques méthodologiques

Activité de l'enseignant

Activités étudiantes

La forme

contrôler

Les mesures prises

Compétences formées

je . Motivation pour les activités d'apprentissage. (Organisation du temps)

Frontale. Verbal. mot du professeur

Salutation des étudiants.

La leçon commence

Il ira chez les gars pour l'avenir.

je vais essayer de tout comprendre

Je veux en savoir beaucoup.

Bienvenue aux professeurs. Ils organisent leur lieu de travail, vérifient la disponibilité des fournitures scolaires individuelles sur la table.

Montrer une réactivité émotionnelle aux paroles de l'enseignant.

L'état de préparation pour la leçon est évalué avec des jetons multicolores.

L'état émotionnel des élèves.

II . Préparation pour l'étape principale de la leçon

Travail en groupes, binômes. verbale, visuelle. Histoire du professeur, conversation.

Regardez une exposition de livres, dites quels livres vous voyez. Lisez leurs noms

Cherchez le mot "folklore" dans le dictionnaire, qu'est-ce que cela signifie ?

Faites un proverbe à partir des mots coupés. Lire. Rappelez-vous quand nous le disons.

Travail similaire avec le proverbe. Explication.

Écoutez les enseignants.

Travailler avec un dictionnaire.

Assemblez des dictons à partir de mots coupés.

Expliquez le sens du proverbe.

Familiarisez-vous avec le nouveau mot "folklore" Exprimez leurs hypothèses, leurs opinions, écoutez les opinions des autres. Percevez de manière significative les questions de l'enseignant à l'oreille, construisez correctement les réponses. Maîtriser la capacité de travailler avec de la littérature supplémentaire.

Travailler avec un dictionnaire, un manuel. Conversation sur les questions

III . Énoncé de la tâche d'apprentissage

Verbal. Message de l'enseignant, conversation, lecture

Qu'allons-nous apprendre en classe.

Nous commençons à étudier l'art populaire oral.

Pourquoi sont-ils appelés art populaire oral. (Pièce jointe 1)

Écoutez les enseignants. Lisez et expliquez.

Expliquez chaque mot.

Ils acceptent la tâche d'apprentissage formulée avec l'enseignant.

Exprimer son opinion et l'étayer par des exemples.

Le sens spécifique de chaque mot.

IV . Assimilation de nouvelles connaissances et modes d'action

(manuel, p. 14 - 15)

Frontale. verbale, visuelle. Lecture, conversations. Travail en binôme, en groupe.

Lisez le texte. Qu'as-tu appris?

Vos pensées ont-elles été confirmées ?

Regardez les images et écrivez votre propre histoire à leur sujet.

Rappelez-vous votre situation de vie, à laquelle vous pouvez faire un proverbe, (vous pouvez dessiner)

Regardez les images et écrivez une histoire basée sur elles. Lis le texte et réponds aux questions le concernant.

Dessiner.

Expliquez le sens et, si possible, l'origine.

Utiliser la capacité de composer une histoire d'après un dessin pour résoudre un problème pédagogique. Analysez les dessins et associez-les au texte. Exprimer son opinion et l'étayer par des exemples. Lisez consciemment le texte. Construire des réponses aux questions, en suivant la logique. Participer à la discussion, donner et justifier l'appréciation morale des actions.

Conversation sur des questions, travail avec des images, compilation d'une histoire.

Minute d'éducation physique

Collectif. Pratique

Un - se lever, s'étirer,

Trois - dans les mains de trois applaudissements,

Trois hochements de tête.

Quatre - bras plus larges,

Agitez cinq mains

Six - asseyez-vous tranquillement au bureau.

Effectuer des mouvements selon le texte sous la direction de l'enseignant

Prévenir la fatigue. Concentrez-vous sur un mode de vie sain, respectez une routine quotidienne saine, participez activement à l'éducation physique

V

Travail de groupe.

Verbal. Dialogue.

Dites les proverbes que vous connaissez.

Quel est votre but en disant cela ?

Où les avez-vous entendus ?

Quel est le but de les parler?

Les enseignants répondent aux questions et travaillent en groupe.

Démontrer.

Participer au dialogue en classe et dans les situations de la vie. Capacité à s'entendre sur la répartition des rôles dans les activités conjointes.

Comprendre les questions et construire des réponses correctes.

Ils jouent avec les visages.

Exercer un contrôle mutuel dans les activités conjointes.

Conversation sur les questions

VI . Reflet de l'activité éducative dans la leçon (total)

Frontale. Verbal. Conversation

Travailler en équipe de deux.

A quelle question fallait-il répondre ?

Quel type de travail avez-vous préféré?

Sur quoi aimeriez-vous en savoir plus ?

Répondez aux questions du professeur.

Comprendre et évaluer ouvertement leurs activités en classe

Séance de questions. Autorégulation

Minute d'éducation physique

Collectif. Pratique

Un - se lever, s'étirer,

Deux - plier, déplier,

Trois - dans les mains de trois applaudissements,

Trois hochements de tête.

Quatre - bras plus larges,

Agitez cinq mains

Six - asseyez-vous tranquillement au bureau.

Effectuez des mouvements sur le texte de manière indépendante.

Prévenir la fatigue

Exécution correcte des mouvements

VI . Consolidation des connaissances et des modes d'action

Pratique. Travail en binôme, en groupe.

Distribuer des proverbes, avec des mots inachevés, des mots coupés.

Donnez du sens. Expliquez et prouvez la justesse de votre décision.

Maîtriser les actions logiques de comparaison, analyse, synthèse, généralisation.

Reconnaître les différents points de vue et le droit de chacun d'avoir et d'exprimer son opinion et d'argumenter son point de vue et son appréciation des événements.

SURdéterminer les compétences qui seront formées sur la base de l'étude de donnéessujet.

Réalisations personnelles et leur évaluation.

VII . Devoirs

Le concept d'art populaire oral.

Demandez à vos parents quelles rimes ils ont utilisées dans le jeu. De quels proverbes vous souvenez-vous de votre enfance ?

Mémoriser.

Frontale. Verbal. Explication du professeur.

Explique le contenu et les méthodes de faire les devoirs. Vérifie les enregistrements correspondants

Écoutez l'explication du professeur. Effectuez les entrées appropriées.

Accepter une tâche d'apprentissage en fonction de son niveau de développement

Dessine sur l'échelle

réalisation humaine.

Pièce jointe 1.

Orale - désigne la transmission du texte de bouche à oreille, c'est-à-dire sans écrire le texte, le récit se fait de personne à personne (le peuple ne savait ni lire ni écrire). Par exemple, de mère en fille, de grand-mère en petite-fille. Le texte n'a pas été enregistré, de sorte que le narrateur pouvait ajouter ses propres modifications au texte, car nous racontons la façon dont nous nous souvenons, mais avec nos propres mots.

Création - du mot créer, créer.

Populaire - ce que le peuple a créé - puisqu'il n'y a pas d'auteur unique, oral - puisque ces œuvres n'ont pas été enregistrées, mais racontées, c'est-à-dire passées de bouche à bouche. L'enseignant attire l'attention des enfants sur le mot bouche - bouche, lèvres. Nous ne savons pas qui a raconté le premier conte de fées "Teremok", nous l'appelons donc un conte folklorique russe.

Art populaire immensément oral. Il a été créé pendant des siècles, il en existe de nombreuses variétés. Traduit de l'anglais, "folklore" est "sens populaire, sagesse". C'est-à-dire que l'art populaire oral est tout ce qui est créé par la culture spirituelle de la population au cours des siècles de sa vie historique.

Caractéristiques du folklore russe

Si vous lisez attentivement les œuvres du folklore russe, vous remarquerez que cela reflète en fait beaucoup: le jeu de l'imagination du peuple, l'histoire du pays, les rires et les réflexions sérieuses sur la vie humaine. En écoutant les chansons et les contes de leurs ancêtres, les gens ont réfléchi à de nombreux problèmes difficiles de leur vie familiale, sociale et professionnelle, ont réfléchi à la façon de se battre pour le bonheur, d'améliorer leur vie, de ce qu'une personne devrait être, de ce qui devrait être ridiculisé et condamné .

Variétés du folklore

Les variétés du folklore comprennent les contes de fées, les épopées, les chansons, les proverbes, les énigmes, les refrains du calendrier, la grandeur, les dictons - tout ce qui a été répété est passé de génération en génération. Dans le même temps, les interprètes introduisaient souvent quelque chose qui leur était propre dans le texte qu'ils aimaient, modifiant des détails individuels, des images, des expressions, améliorant et affinant imperceptiblement le travail.

L'art populaire oral existe pour l'essentiel sous une forme poétique (poétique), puisque c'est lui qui a permis de mémoriser et de faire passer ces œuvres de bouche à bouche pendant des siècles.

Chansons

La chanson est un genre musical verbal spécial. C'est une petite œuvre lyrique-narrative ou lyrique qui a été créée spécifiquement pour le chant. Leurs types sont les suivants : lyrique, dansé, rituel, historique. Les sentiments d'une personne sont exprimés dans des chansons folkloriques, mais en même temps, de nombreuses personnes. Ils reflétaient des expériences amoureuses, des événements de la vie sociale et familiale, des réflexions sur un destin difficile. Dans les chansons folkloriques, la technique dite du parallélisme est souvent utilisée, lorsque l'humeur d'un héros lyrique donné est transférée à la nature.

Les chansons historiques sont dédiées à diverses personnalités et événements célèbres : la conquête de la Sibérie par Yermak, le soulèvement de Stepan Razin, la guerre paysanne menée par Emelyan Pougatchev, la bataille de Poltava avec les Suédois, etc. Le récit dans les chansons folkloriques historiques de certains événements est combiné avec le son émotionnel de ces œuvres.

épopées

Le terme "épique" a été introduit par IP Sakharov au 19ème siècle. C'est un art populaire oral sous la forme d'un chant, de nature héroïque, épique. L'épopée est née au IXe siècle, elle était l'expression de la conscience historique du peuple de notre pays. Les bogatyrs sont les personnages principaux de ce genre de folklore. Ils incarnent l'idéal national de courage, de force, de patriotisme. Exemples de héros représentés dans des œuvres d'art populaire oral: Dobrynya Nikitich, Ilya Muromets, Mikula Selyaninovich, Alyosha Popovich, ainsi que le marchand Sadko, le géant Svyatogor, Vasily Buslaev et d'autres. La base vitale, bien qu'enrichie d'une fiction fantastique, est l'intrigue de ces œuvres. En eux, les héros surmontent à eux seuls des hordes entières d'ennemis, combattent des monstres, surmontent instantanément d'énormes distances. Cet art populaire oral est très intéressant.

Contes de fées

Les épopées doivent être distinguées des contes de fées. Ces œuvres d'art populaire oral sont basées sur des événements inventés. Les contes de fées peuvent être magiques (auxquels participent des forces fantastiques), ainsi que quotidiens, où des personnes sont représentées - soldats, paysans, rois, ouvriers, princesses et princes - dans des situations quotidiennes. Ce type de folklore se distingue des autres œuvres par une intrigue optimiste: le bien y triomphe toujours du mal, et ce dernier est soit vaincu, soit ridiculisé.

légendes

Nous continuons à décrire les genres de l'art populaire oral. Une légende, contrairement à un conte de fées, est une histoire orale populaire. Sa base est un événement incroyable, une image fantastique, un miracle, qui sont perçus par l'auditeur ou le narrateur comme fiables. Il existe des légendes sur l'origine des peuples, des pays, des mers, sur les souffrances et les exploits de héros fictifs ou réels.

Casse-tête

L'art populaire oral est représenté par de nombreux mystères. Ils sont une image allégorique d'un objet, généralement basée sur un rapprochement métaphorique avec lui. Les énigmes en volume sont très petites, ont une certaine structure rythmique, souvent accentuée par la présence de rimes. Ils sont conçus pour développer l'ingéniosité, l'ingéniosité. Les énigmes sont diverses dans leur contenu et leurs thèmes. Il peut y avoir plusieurs de leurs variantes autour d'un même phénomène, animal, objet, chacune le caractérisant d'un certain point de vue.

Proverbes et dictons

Les genres d'art folklorique oral comprennent également des dictons et des proverbes. Un proverbe est un dicton rythmiquement organisé, court, figuratif, un dicton populaire aphoristique. Il a généralement une structure en deux parties, qui est renforcée par la rime, le rythme, l'allitération et l'assonance.

Un proverbe est une expression figurative qui évalue un certain phénomène de la vie. Elle, contrairement au proverbe, n'est pas une phrase entière, mais seulement une partie de l'énoncé, qui fait partie de l'art populaire oral.

Les proverbes, les dictons et les énigmes sont inclus dans les soi-disant petits genres du folklore. Qu'est-ce que c'est? En plus des types ci-dessus, ils comprennent d'autres arts populaires oraux. Les types de petits genres sont complétés par les suivants : berceuses, pilons, comptines, blagues, refrains de jeu, incantations, phrases, devinettes. Examinons de plus près chacun d'eux.

Berceuses

Les petits genres d'art folklorique oral incluent les berceuses. Les gens les appellent des vélos. Ce nom vient du verbe "bait" ("appât") - "parler". Ce mot a la signification ancienne suivante : "parler, chuchoter". Les berceuses n'ont pas reçu ce nom par hasard : les plus anciennes d'entre elles sont directement liées à la poésie incantatoire. Aux prises avec le sommeil, par exemple, les paysans ont dit: "Dryomushka, éloigne-toi de moi."

Pestushki et comptines

L'art populaire oral russe est également représenté par les pestouchki et les comptines. Au centre se trouve l'image d'un enfant qui grandit. Le nom "pestushki" vient du mot "nourrir", c'est-à-dire "suivre quelqu'un, élever, soigner, porter, éduquer". Ce sont des phrases courtes qui commentent les mouvements du bébé dans les premiers mois de sa vie.

Imperceptiblement, les pilons se transforment en comptines, chansons qui accompagnent les jeux de bébé avec les doigts et les orteils. Cet art populaire oral est très diversifié. Exemples de comptines : "Magpie", "Okay". Ils ont souvent déjà une "leçon", une instruction. Par exemple, dans "Magpie", la femme aux côtés blancs a nourri tout le monde avec de la bouillie, à l'exception d'un paresseux, bien que le plus petit (le petit doigt lui correspond).

blagues

Dans les premières années de la vie des enfants, les nounous et les mères leur chantaient des chansons au contenu plus complexe, sans rapport avec le jeu. Tous peuvent être désignés par un seul terme "blagues". Leur contenu ressemble à de petits contes de fées en vers. Par exemple, à propos d'un coq - un pétoncle doré qui s'est envolé vers le champ de Kulikovo pour l'avoine; à propos d'une poule ryaba, qui "a soufflé des pois" et "sémé du millet".

Dans une blague, en règle générale, une image d'un événement brillant est donnée, ou une action rapide y est représentée, correspondant à la nature active du bébé. Ils sont caractérisés par une intrigue, mais l'enfant n'est pas capable d'attention à long terme, ils sont donc limités à un seul épisode.

Phrases, invocations

Nous continuons à considérer l'art populaire oral. Ses vues sont complétées par des invocations et des phrases. Les enfants de la rue apprennent très tôt de leurs pairs une variété de surnoms, qui font appel aux oiseaux, à la pluie, aux arcs-en-ciel et au soleil. Les enfants, à l'occasion, crient les mots d'une voix chantante. Outre les incantations, dans une famille paysanne, tout enfant connaissait les phrases. Ils sont le plus souvent parlés seuls. Phrases - un appel à une souris, de petits insectes, un escargot. Cela peut être une imitation de diverses voix d'oiseaux. Les phrases verbales et les appels chantés sont remplis de foi dans les forces de l'eau, du ciel, de la terre (parfois bénéfiques, parfois destructrices). Leur prononciation attachée au travail et à la vie des enfants paysans adultes. Les phrases et les invocations sont regroupées dans un département spécial appelé "calendrier du folklore des enfants". Ce terme met l'accent sur le lien existant entre eux et la saison, les vacances, le temps, l'ensemble du mode de vie et la structure de la vie dans le village.

Phrases de jeu et refrains

Les genres d'œuvres folkloriques comprennent des phrases de jeu et des refrains. Elles ne sont pas moins anciennes que les invocations et les phrases. Soit ils connectent des parties d'un jeu, soit ils le démarrent. Ils peuvent également jouer le rôle de fins, déterminer les conséquences qui existent lorsque les conditions sont violées.

Les jeux frappent par leur ressemblance avec les occupations paysannes sérieuses : récolte, chasse, semailles du lin. La reproduction de ces cas dans une séquence stricte à l'aide de répétitions répétées a permis d'inculquer à l'enfant dès son plus jeune âge le respect des coutumes et de l'ordre existant, d'enseigner les règles de comportement acceptées dans la société. Les noms des jeux - "Ours dans la forêt", "Loup et oies", "Cerf-volant", "Loup et mouton" - parlent d'un lien avec la vie et la vie de la population rurale.

Conclusion

Des images colorées non moins passionnantes vivent dans les épopées folkloriques, les contes de fées, les légendes, les chansons que dans les œuvres d'art des auteurs classiques. Des rimes et des sons particuliers et étonnamment précis, de beaux rythmes poétiques bizarres - comme la dentelle tissée dans les textes de chansonnettes, de comptines, de blagues, de devinettes. Et quelles comparaisons poétiques vives nous pouvons trouver dans les chansons lyriques ! Tout cela ne pouvait être créé que par le peuple - le grand maître de la parole.

LEÇON-JEU

Folklore. Proverbes et dictons.

Prof: Notre leçon est consacrée à l'art populaire oral. Rappelons-nous ce qu'est l'art populaire oral ?

Enfants: L'art populaire oral est tout ce que les gens ont transmis de bouche en bouche pendant des siècles.

Prof: Qu'est-ce qui s'applique à lui?

Enfants: Devinettes, proverbes, dictons, virelangues, chansons, blagues, dictons, chansonnettes, épopées.

Lorsque les gars répondent, des pétales de camomille apparaissent sur le tableau, sur lequel leurs réponses sont écrites.

Prof: Aujourd'hui, nous ne parlerons que d'une seule direction de l'art populaire oral - des proverbes et des dictons. Qui vous dira comment les proverbes et les dictons sont nés?

Enfants: Un proverbe est un genre de folklore, un court dicton contenant une leçon. Le proverbe conseille, instruit, avertit. Les gens les utilisent souvent dans le discours. A partir de là, la parole devient vivante, figurative.

Prof: Maintenant écoutez le poème :

Les proverbes ne sont pas vains disent-ils,

Vous ne pouvez pas vivre sans eux !

Ce sont de grands assistants.

Et de vrais amis dans la vie.

Parfois ils nous guident

Les sages donnent des conseils

Parfois, ils enseignent

Et sauve-nous des ennuis.

Le proverbe ne se cassera jamais -

Après tout, avec elle et le chagrin et les ennuis.

Et notre discours est rouge avec un proverbe :

Souvenons-nous d'eux, mes amis.

Première tâche

Prof: Maintenant, je vais lire un poème et votre tâche consiste à y trouver des proverbes et des dictons. Comptez combien il y en aura.

Eh bien, qui parmi vous ne sera pas d'accord,

Quoi sans travail le rêve est mort ;

Que les affaires du maître ont peur ;

Cette vie nous est donnée pour de bon ;

Qu'un ami n'est pas celui qui barbouille de miel,

Et celui qui dit directement la vérité ;

Combien de temps dure le jour jusqu'au soir,

Quand il n'y a rien à faire;

Qu'il ne fera que se détruire,

Qui n'aime pas les autres ?

Où sont le pilon et la grouse,

Il n'y a pas de gain, mais de perte.

Et, bien sûr, sans difficulté

Ne tirez pas les poissons hors de l'étang.

Rappelles toi! Celui qui veut en savoir beaucoup

Il ne devrait pas dormir longtemps.

D'accord : paresse et voyou

Ils ne mèneront pas au bien.

Combien de proverbes as-tu compté ? Énumérez ceux dont vous vous souvenez. Expliquez le sens d'un des proverbes.

Tâche deux

Prof: Maintenant, vous devez lire les proverbes qui sont écrits au hasard.

Chaque ligne reçoit son propre proverbe, chaque mot du proverbe est écrit sur une bande de papier séparée. Les bandes doivent être disposées de manière à ce que vous puissiez lire le proverbe.

Tâche 1ère rangée : Faites-vous de nouveaux amis, mais n'oubliez pas les anciens.

Tâche 2e rangée : Ce que tu ne veux pas pour toi, ne le fais pas à quelqu'un d'autre.

Prof: Expliquez le sens de ces proverbes.

Tâche trois

Prof: Devinez quel dicton ou proverbe est crypté ici.

Une affiche est accrochée au tableau, sur laquelle sont attachés des poissons en papier. Chaque poisson a un mot écrit dessus. Il est nécessaire de faire un proverbe ou de dire à partir de mots de poisson individuels.

Proverbe : Celui qui a connu le pic, s'il n'a pas frappé avec son nez.

Tâche quatre

Prof: Devinez le proverbe, qui est crypté sous la forme d'un puzzle.

Chaque groupe d'enfants reçoit un proverbe crypté sous forme d'accordéon en papier, sur chacune des bandes duquel sont inscrites plusieurs lettres ou une syllabe. Si vous "jouez" avec un accordéon, vous pouvez lire le proverbe.

Réponse : mars - avec un orage, avril - avec de l'eau, mai - avec de l'herbe !

Tâche cinq

Prof: Cette grille de mots croisés contient un proverbe. Mais pour le lire, vous devez deviner les mots qui le composent.

    Nommez la souricière à longue queue.(Chat.)

    Nommez l'un des éléments de divertissement pour enfants.(Jouet.)

    Petite punaise grise.(Souris.)

    Traces de tristesse sur le visage. (Des larmes.)

Répondre: Chat - jouets, souris - larmes.

Tâche six

Prof: Maintenant pour le prochain concours. Nommez autant de proverbes et dictons que vous connaissez que possible.

Les élèves s'affrontent en rangées. En résumé.

Tâche sept

Prof: Nous sommes arrivés à la dernière, septième tâche. Donnez des exemples de proverbes et de dictons où le chiffre 7 apparaît.

Exemples de proverbes et dictons :

    Mesurez sept fois et coupez une fois.

    Sept n'attendent pas un

    Trop de cuisiniers gâtent la sauce.

    Un avec un bipied et sept avec une cuillère. et etc.

Prof: Bien joué! Aujourd'hui, vous avez vraiment montré vos connaissances dans le domaine de l'art populaire oral. Comme il est bon de se rendre compte que la culture du peuple russe est vivante, que les sages paroles de nos ancêtres ne sont pas oubliées, qu'elles sont parvenues à notre époque et que, grâce à elles, la langue russe est devenue plus expressive et figurative. Et les gens expriment leur attitude envers les proverbes en eux-mêmes :

Le discours rouge est un proverbe. Vous ne pouvez pas vivre sans proverbe. Un proverbe est un assistant à toutes les questions. Le proverbe n'est pas vain.

Sections: Langues étrangères

1.1 Problèmes de définition des proverbes et dictons :

Les proverbes et les dictons sont un genre répandu d'art populaire oral. L'époque de l'émergence des proverbes et des dictons est inconnue, mais une chose est indiscutable : les proverbes et les dictons sont apparus dans la haute antiquité, depuis lors, ils ont accompagné le peuple tout au long de son histoire. Il convient de noter les moyens expressifs par lesquels la persistance ou la mémorisation des proverbes et des dictons est obtenue. L'un de ces moyens est la rime exacte ou assonante :

Les petits coups sont tombés des chênes
Un point à temps en vaut neuf.

Une forme simple et équilibrée de proverbes et de dictons est la technique la plus couramment utilisée, par exemple :

Plus de hâte moins de vitesse
C'est la vie
Tel père tel fils

La brièveté est un aspect essentiel des énoncés mémorables. Seuls très peu de proverbes et dictons sont verbeux, la plupart d'entre eux ne contiennent pas plus de cinq mots :

Les garçons seront des garçons.
Les hommes mort ne racontent pas d'histoires.
Mieux vaut tard que jamais.
C'est en forgeant qu'on devient forgeron.

Dans la science du langage, il n'y a pas encore eu de conception généralement acceptée des proverbes et des dictons.

Le plus souvent, les proverbes et les dictons étaient compris comme un dicton figuratif bien ciblé (généralement d'un nom commun), caractérisant les phénomènes les plus divers de la vie et ayant la forme d'une phrase complète. Un proverbe exprime un jugement complet.

Un proverbe est un court dicton figuré, qui diffère d'un proverbe par le caractère incomplet de la conclusion.

Une définition similaire se trouve dans tous les dictionnaires explicatifs, ainsi que dans de nombreux articles et études spécialisés.

Dans certains travaux sur la phraséologie, la principale différence entre un proverbe et un dicton est vue dans le fait que le proverbe exprime un jugement général, et le dicton est vu dans le fait que le proverbe exprime un jugement général, et le dicton exprime un jugement. de nature partielle. Selon ces linguistes, non seulement les proverbes, mais aussi les dictons peuvent prendre la forme d'une phrase complète.

Un proverbe est considéré comme une phrase stable de même structure qu'un proverbe, mais dépourvue de contenu didactique.

Généralement, des expressions telles que :

Quand les cochons peuvent voler.
Les Hollandais ont pris la Hollande !
Quand deux dimanches se rejoignent.
Quand l'enfer gèle.

Les proverbes et les dictons doivent être considérés comme des déclarations populaires auprès du public. Il s'ensuit que ce sont généralement de vieux dictons, parce que en peu de temps, ils ne pourraient pas faire partie d'une création sociale. Bien sûr, il y a des exceptions, et certains proverbes et dictons pénètrent dans la création folklorique à une vitesse extraordinaire, mais ils devraient être exclus des phrases d'un jour telles que "Je m'en fous" ou "Quelles sont les chances?"

Il est parfois très difficile de distinguer un proverbe d'un dicton ou de tracer une ligne claire entre ces genres. Un proverbe frôle un proverbe, et si un mot y est ajouté ou si l'ordre des mots est modifié, le proverbe devient un proverbe. Dans le discours oral, les dictons deviennent souvent des proverbes et des proverbes - des dictons.

1.2. Principales sources de proverbes et dictons anglais

Les sources des proverbes et dictons sont très diverses. Pour devenir un proverbe, l'énoncé doit être perçu et assimilé par le commun des mortels. Dans ce cas, la source originale de la déclaration est souvent oubliée.

Devenu proverbe, il fait partie de la conscience publique ; peu importe celui qui dit le proverbe qui l'a inventé. On peut sans équivoque supposer que tout proverbe a été créé par une certaine personne dans certaines circonstances, cependant, pour de très nombreux proverbes anciens, la source de leur origine est complètement perdue. Par conséquent, il serait plus correct de dire que les proverbes et les dictons sont d'origine populaire, que leur source première se trouve dans l'esprit collectif des gens. Dans de nombreuses déclarations résumant l'expérience quotidienne, le sens des mots semble avoir cessé sous la forme d'un proverbe progressivement, sans aucun mot, annonce explicite. L'expression « Faites pleurnicher le foin lorsque le soleil brille », qui trouve son origine dans la pratique du travail des champs, est un exemple d'un tel proverbe. Tout agriculteur ressent la justesse de cette pensée, pas nécessairement exprimée dans ces mots. Mais après que plusieurs centaines de personnes aient exprimé cette pensée de différentes manières, après de nombreux essais et erreurs, cette pensée a finalement acquis sa forme mémorisée et a commencé sa vie en tant que proverbe. De même, le dicton "Ne mettez pas tous vos œufs dans le même panier" est né de l'expérience pratique des relations commerciales.

D'autre part, il est également évident que de nombreux proverbes ont été créés très certainement par des personnes intelligentes. Si cela arrivait à des personnes intelligentes dans la version orale, alors, bien sûr, il ne restait plus de témoignages, mais si cela arrivait à une personne intelligente qui avait l'habitude d'écrire ses pensées, alors dans certains cas, vous pouvez accéder au source du proverbe. En général, il serait juste de suggérer que la plupart des proverbes abstraits ont commencé leur vie de cette manière. Par exemple, "La fin justifie les moyens", qui découle de la doctrine théologique du XVIIe siècle, ou la pensée dorée "Le souhait est père de la pensée", qui a été exprimée pour la première fois par Jules César, ou le dicton "Une douce la réponse détourne la colère », sans doute empruntée dans sa forme complète à la Bible.

Mais qui peut dire que ces proverbes ne sont pas entrés dans la tradition orale longtemps avant d'avoir acquis leur forme écrite. L'utilisation des proverbes a atteint son apogée à l'époque de Shakespeare, et il est plus que probable que beaucoup d'entre eux attribués à Shakespeare existaient plus tôt, bien que sous une forme moins mémorable. La même chose avec la Bible. La sagesse de ses proverbes n'est certainement pas originale.

Dans tous les cas, les deux sources, à la fois folkloriques et littéraires, sont fusionnées en une seule. Grâce à la diffusion de l'imprimé, les déclarations des gens intelligents ont commencé à tomber de plus en plus sur des gens simples, qui, si ces pensées leur plaisaient, les transformaient en proverbes.

Une autre source importante de proverbes anglais est les proverbes et dictons dans d'autres langues. Là encore, il est difficile d'être sûr de la source originale. Si un proverbe existait en latin, en français ou en espagnol avant de devenir anglais, alors il n'y a aucune certitude qu'il n'ait pas été emprunté auparavant à une autre langue. Il est possible qu'il ait été à l'origine en anglais, mais qu'il n'ait pas été écrit.

Certains de nos proverbes empruntés ont été complètement assimilés en Angleterre, mais beaucoup d'entre eux n'y sont pas parvenus. Nous n'avons pas besoin de beaucoup réfléchir sur le proverbe latin qui a formé la base de notre "Il donne deux fois qui donne vite", mais le proverbe "Par des épreuves aux étoiles" semble en quelque sorte étranger et moins similaire au proverbe que le latin "Par aspera ad astra". un grand nombre de proverbes empruntés sont restés dans l'original. Parmi eux:

noble oblige
In vino veritas.

Les proverbes tirés de la Bible sont un autre type d'emprunt, puisque la Bible est traduite de l'hébreu, et ses paroles sages reflètent la conscience de la société hébraïque.

Dans les temps anciens, la Bible était largement lue, de sorte que nombre de ses paroles sont devenues une partie de la conscience publique à tel point que seuls quelques-uns devinent maintenant l'origine biblique de certains proverbes. Cependant, de nombreux proverbes anglais sont entièrement tirés des Écritures, par exemple :

Vous ne pouvez pas servir Dieu et Mammon.
L'esprit est prêt, mais la chair est faible.

D'autres proverbes ont leurs origines dans les Écritures, bien que certains mots aient été modifiés :

Épargnez la tige et gâtez l'enfant.
Vous cannon faire des briques sans paille.

Shakespeare est sans aucun doute le deuxième après la Bible en termes de nombre de citations utilisées comme proverbes anglais. Personne, cependant, ne peut dire avec certitude lesquels des proverbes attribués à Shakespeare sont réellement ses créations et lesquels sont repris sous une forme ou sous une autre de la tradition orale. Les scientifiques continuent de trouver des proverbes qui existaient avant Shakespeare, qui sont devenus plus tard les lignes de ses œuvres. De nombreux proverbes « shakespeariens » en anglais ont conservé leur forme originale, par exemple :

La concision est l'âme de l'esprit.
Doux sont les usages de l'adversité.

D'autres sont des adaptations de ses paroles, par exemple:

Une rose de n'importe quel autre nom sentirait aussi bon.

De nombreuses déclarations d'œuvres littéraires sont utilisées comme proverbes de temps en temps, mais ne le deviennent jamais, restant à mi-chemin entre une citation et un proverbe. Ceux-ci incluent, par exemple :

Le salaire du péché, c'est la mort (Romains).

Personne d'autre qu'un imbécile n'a jamais écrit d'expert pour de l'argent (Samuel Johnson).

Ainsi, les proverbes ont une mobilité et sont en mouvement constant. Des obsolètes leur sont constamment ajoutés.

Les expressions idiomatiques fréquemment utilisées similaires aux proverbes doivent être séparées des proverbes eux-mêmes. "Crier pour la lune" est l'une de ces phrases. En soi, il ne donne aucun conseil et ne contient pas d'avertissement, ce n'est donc pas un proverbe. Mais il peut facilement être transformé en proverbe, étant donné la forme de conseils, par exemple : "Ne pleure pas pour la lune" ou "Seuls les imbéciles pleurent pour la lune".

L'utilisation des proverbes et dictons dans l'enseignement de l'anglais au lycée.

2.1. Utiliser des proverbes et des dictons pour développer les compétences de prononciation.

Les proverbes et les dictons sont des matériaux reconnaissants qui ne sont pas utilisés dans l'enseignement. Il est difficile de trouver un cours d'anglais qui se passerait de leur aide. On sait que dès le Xe siècle, les proverbes étaient utilisés en Angleterre comme l'un des moyens d'apprendre le latin.

Les proverbes et les dictons, dans leur ensemble, couvrent la majeure partie de l'expérience humaine. En raison de la nature généralisée des proverbes et des dictons, ils peuvent être utilisés dans toutes les classes, enseignant l'art de l'allégorie, à savoir pour illustrer votre idée et la résumer sous une forme courte.

L'utilisation de proverbes et de dictons dans la pratique d'un professeur d'anglais contribuera sans aucun doute à une meilleure maîtrise de ce sujet, en élargissant les connaissances sur la langue, le vocabulaire et les caractéristiques de son fonctionnement. D'autre part, leur étude est une source supplémentaire de connaissances régionales.

La formation des compétences de prononciation dès les premières leçons doit se dérouler dans des conditions de communication réelles ou imiter ces conditions le plus fidèlement possible. En d'autres termes, les étudiants ne doivent « pas se préparer à la parole comme le prévoient les cours d'introduction orale, mais commencer à apprendre tout de suite ».

Les proverbes et les dictons aideront à créer une situation réelle dans la leçon, à introduire un élément du jeu dans le processus de maîtrise du côté sonore du discours étranger. De plus, les proverbes et les dictons sont fermement ancrés dans la mémoire. Leur mémorisation est facilitée par diverses consonances, rimes, rythmes. Les proverbes et les dictons peuvent être utilisés lors de l'introduction d'un nouveau phénomène phonétique, lors de l'exécution d'exercices pour consolider un nouveau matériel phonétique et lors de sa répétition, lors d'exercices phonétiques.

L'expérience des enseignants montre que l'une des méthodes efficaces pour assurer l'intérêt des enfants pour l'enseignant, leur activité et leur efficacité est l'utilisation de proverbes et de dictons dans les cours d'anglais à différentes étapes de l'apprentissage.

Au stade initial, vous pouvez vous tourner vers les proverbes et les dictons pour traiter le côté sonore de la parole. Ils aident à mettre la prononciation des consonnes difficiles individuelles, en particulier celles qui sont absentes de la langue russe. Au lieu de mots et de phrases individuels contenant un son particulier, vous pouvez proposer à la classe des proverbes et des dictons spécialement sélectionnés. Puis, pendant deux ou trois leçons, le proverbe ou dicton est répété, la prononciation du son est corrigée. Ce type de travail peut être inclus dans la leçon à ses différentes étapes, il sert en quelque sorte de détente aux enfants. Il est nécessaire de sélectionner un proverbe ou un dicton en fonction du son en cours d'élaboration. Vous pouvez proposer, par exemple, de tels proverbes et dictons pour le traitement du son [w] :

Là où il y a une volonté, il y a un chemin.
Regardez dans quel sens le chat saute.
dans quel sens souffle le vent;

Tant d'hommes, tant d'esprits.
Faire de notre montagne une taupinière.
Le bonheur des uns fait le malheur des autres;

Courir avec le lièvre et chasser avec les chiens
beau est comme beau;

Ne coupez pas les ponts derrière vous ;
les affaires avant le plaisir;

combinaisons de sons [t] et [r] :

Ne troublez pas les ennuis jusqu'à ce que les ennuis vous troublent.
Traitez les autres comme vous voudriez être traité vous-même.

Les proverbes et les dictons peuvent être utilisés non seulement au stade initial de l'enseignement de l'anglais, lorsque les compétences de prononciation sont formées chez les enfants, mais également au stade intermédiaire de l'apprentissage, lorsque leur utilisation aide non seulement à maintenir et à améliorer les compétences de prononciation des élèves, mais aussi stimule l'activité de la parole.

Très souvent, aux niveaux supérieurs, la passion pour l'accumulation du vocabulaire entraîne des irrégularités dans l'articulation des sons. L'expérience montre que même dans les classes supérieures, les élèves travaillent avec enthousiasme sur la prononciation.L'apprentissage n'est pas difficile, les écoliers s'en souviennent facilement et rapidement.

L'usage des proverbes et dictons est d'autant plus justifié, car. ici, l'amélioration des compétences d'audition-prononciation et d'intonation rythmique est idéalement combinée. D'une part, les compétences de prononciation sont automatisées, et d'autre part, les élèves apprennent à diviser les phrases en syntagmes, à déterminer l'accent logique, etc. Par conséquent, l'utilisation de proverbes et de dictons dans l'enseignement de la prononciation est extrêmement appropriée et efficace.

2.2. L'utilisation des proverbes et dictons dans l'enseignement de la grammaire.

Les proverbes et les dictons peuvent également être utilisés dans l'enseignement de la grammaire.

La méthodologie communicative consiste à enseigner la grammaire sur une base fonctionnelle et interactive. Cela signifie que les phénomènes grammaticaux sont étudiés non comme des « formes » et des « structures », mais comme un moyen d'exprimer certaines pensées, des relations d'intentions communicatives.

Les partisans des méthodes directes adoptent la position d'une approche implicite de l'enseignement de la grammaire, estimant que la répétition répétée des mêmes phrases dans des situations appropriées développe finalement la capacité de ne pas faire d'erreurs grammaticales dans le discours. Par conséquent, étant, d'une part, un moyen d'exprimer des pensées, et d'autre part, réalisant les formes ou constructions étudiées dans le discours, les proverbes et les dictons sont le meilleur moyen d'automatiser et d'activer ces formes et constructions grammaticales. Ainsi, l'humeur impérative remplit une fonction incitative dans la communication et, avec son aide, vous pouvez exprimer une demande, des conseils, des suggestions, des souhaits, des autorisations, des interdictions, des avertissements, contenus dans les proverbes. Par exemple:

Ne coupez pas les ponts derrière vous.
Ne jetez pas votre eau sale avant d'être en chair.
Les plus récents disent mourir.
fait comme vous souhaiteriez le voir fait.
N'apprenez pas à votre grand-mère à sucer des œufs.

Vous pouvez également utiliser des proverbes et des dictons lorsque vous étudiez des verbes anglais irréguliers. Cela inclut les proverbes.

Ce qui est fait ne peut être défait
Un maillon brisé, toute la chaîne est brisée.
Si une griffe est attrapée, l'oiseau est perdu.
J'ai eu, mal dépensé.

La pratique montre que le processus de maîtrise des degrés de comparaison des adjectifs n'est pas difficile si le matériel est proposé, si possible, sous forme de proverbes et de dictons. Par exemple:

Mieux vaut tard que jamais.
Les meilleurs poissons nagent dans le fond.
Le moins dit, le plus tôt réparé.

Vous pouvez également utiliser des proverbes et des dictons lors de l'étude des verbes modaux :

Ne remettez jamais à demain ce que vous pouvez faire aujourd'hui.
Quand les cochons peuvent voler.
Vous ne pouvez pas manger votre gâteau et l'avoir;

des articles:

Une pomme par jour éloigne un médecin.
Un homme ne peut mourir qu'une seule fois.
C'est dans le besoin que l'on reconnaît ses vrais amis.
Le diable n'est pas si noir qu'il est peint.
Un homme sage change d'avis, un imbécile ne le fera jamais.

Il n'est guère possible de construire entièrement l'enseignement de la grammaire sur la matière des proverbes et des dictons, mais il semble approprié de les utiliser pour illustrer des phénomènes grammaticaux et les consolider dans le discours.

2.3. Utiliser des proverbes et des dictons pour enseigner le vocabulaire.

La saturation lexico-grammaticale des proverbes et dictons permet de les utiliser non seulement pour expliquer et activer de nombreux phénomènes grammaticaux, mais aussi pour enrichir le vocabulaire. Les proverbes et les dictons peuvent être utilisés dans des exercices pour le développement de la parole, dans lesquels ils sont utilisés comme stimulus. Le même proverbe ou dicton peut être interprété de différentes manières.

Par conséquent, sur la base de ce proverbe ou dicton, les élèves apprennent à exprimer leurs propres pensées, sentiments, expériences, c'est-à-dire démontrer différentes façons de les placer dans le discours. Par conséquent, l'utilisation de proverbes et de dictons dans les cours de langue étrangère développe l'initiative créative des élèves à travers un discours préparé et non préparé.

La connaissance des proverbes et dictons anglais enrichit le vocabulaire des élèves, les aide à apprendre la structure figurative de la langue, développe la mémoire et les initie à la sagesse populaire. Dans certaines phrases figuratives contenant une pensée complète, les nouveaux mots sont généralement plus faciles à retenir.

Par exemple, vous pouvez faciliter le travail de mémorisation des nombres, qui cause généralement des difficultés à l'élève, en appelant à l'aide des proverbes et dictons qui comportent des nombres :

Un tien vaut mieux que deux tu l'auras.
Deux c'est compagnie, trois c'est rien.
Si deux hommes montent à cheval, un doit monter derrière.
Pluie avant sept heures, beau avant onze heures.

Le son des proverbes et des dictons développe non seulement la mémoire de l'élève, mais vous permet également d'apprendre à sélectionner correctement les unités lexicales et à développer l'expressivité émotionnelle de la parole.

Conclusion.

Un facteur pédagogique et de motivation important est le travail avec des proverbes et des dictons, qui peut être réalisé à la fois en classe et utilisé sous la forme de connaissances diverses dans des travaux parascolaires, des concours, des quiz.

L'utilisation de proverbes et de dictons dans les cours d'anglais contribue à une meilleure maîtrise de ce sujet, élargissant les connaissances sur la langue et les caractéristiques de son fonctionnement. L'initiation à la culture du pays de la langue étudiée à travers des éléments du folklore donne aux élèves le sentiment d'appartenir à un autre peuple.

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Les petits genres folkloriques comprennent des œuvres de petit volume: proverbes, dictons, signes, énigmes, blagues, proverbes, virelangues, jeux de mots. Ces genres dans la littérature scientifique sont appelés les proverbes(du grec paroimia - parabole 1).

Proverbes et dictons, en tant qu'œuvres d'art populaire, sont proches les unes des autres dans leurs caractéristiques artistiques.

Définir ce qui est les proverbes Et dictons, les folkloristes russes ont essayé au XIXe siècle. FI. Buslaev considérait les proverbes et les dictons comme des œuvres d'art du mot indigène, exprimant la vie du peuple, son bon sens et ses intérêts moraux.

NV Gogol y voyait le résultat des idées populaires sur la vie dans ses diverses manifestations.

DANS ET. Dahl comprenait le proverbe comme "jugement, sentence, enseignement". Dans son Dictionnaire explicatif, il donne la définition suivante :

"Eh bien, un proverbe, un petit dicton, une leçon, plutôt sous la forme d'une parabole, d'une allégorie, ou sous la forme d'une condamnation à perpétuité ; un proverbe est un individu de la langue, la parole populaire, n'est pas composé, mais est né de lui-même ; c'est l'esprit ambulant du peuple ; il se transforme en un dicton ou en une simple tournure de parole ». 2

Le proverbe, tel que défini par Dahl, est :

"un discours court pliable, marchant parmi les gens, mais ne constituant pas un proverbe complet; une leçon, dans les expressions acceptées - marchant; un tour de parole conditionnel, la manière habituelle de s'exprimer." 3

Les caractéristiques communes des proverbes et des dictons incluent la brièveté, la concision, la stabilité et l'utilisation généralisée. Les proverbes et les dictons peuvent être définis comme poétiques, ambigus, largement utilisés dans le discours, des expressions courtes stables qui ont des significations figuratives de dictons. 4

Les proverbes et les dictons reflètent la sagesse populaire, un ensemble moral de règles de vie. Ils représentent de larges couches de la vie et ont une orientation éducative. Ils intègrent l'expérience des gens. Le sujet des proverbes et dictons est très diversifié. Ils expriment une compréhension des fondements de la vie, des événements historiques, des relations familiales, de l'amour et de l'amitié, condamnent les vices humains et louent les vertus (sobriété, modestie, intelligence, diligence) ainsi que d'autres qualités morales d'une personne.

Ce n'est pas un hasard si V.I. Dahl, dans son célèbre recueil de proverbes et dictons, a classé le matériel par thème : travail - oisiveté, cour - maison - économie - agriculture, superstitions - signes - bonheur - chance, bonté - miséricorde - mal, etc. 5

Divers aspects de la vie humaine se reflétaient dans les proverbes populaires : représentations mythologiques ("le rêve prophétique ne trompera pas"); caractéristiques de la vie de serf ("à toi, grand-mère, et le jour de la Saint-Georges"); événements d'invasions et de guerres ennemies ("vide, comme si Mamai était passé"); courage, courage et héroïsme du peuple ("le courage de la ville prend", "avoir peur des loups, et ne pas aller dans la forêt"). Ils capturent tous les aspects de l'activité de travail du peuple, l'amour pour la patrie, glorifient le travail ("seulement fumer le ciel sans travail", "le travail nourrit, mais la paresse gâte"), un sentiment de profonde dignité d'une personne s'exprime ( "un but, mais pas un voleur", "l'argent pas un sou, mais la gloire c'est bien", "pauvre, mais honnête").

Les proverbes se sont développés dans toutes les couches de la population, mais surtout dans le milieu paysan, principal porteur de la culture populaire nationale. Le cycle annuel du travail paysan se reflétait dans les proverbes "pour l'instant ils ne sèment pas de graines", "bonne graine, bonne et pousse".

Des proverbes sont également apparus parmi les artisans - "sans hache - pas charpentier, sans aiguille - pas tailleur", et parmi les transporteurs de barges - "le besoin apprendra à manger au kalachi".

Dans les proverbes et les dictons, divers moyens et techniques artistiques et visuels sont utilisés: comparaisons ("une âme extraterrestre est comme une forêt sombre"), métaphores, personnifications ("le houblon est bruyant - l'esprit est silencieux", "mettre des bâtons dans les roues" ), antithèses, c'est-à-dire oppositions ("la racine de la doctrine est amère, mais son fruit est doux"), hyperbole ("s'écarter de son chemin", "se perdre dans trois pins"). Il existe également un dispositif artistique dans les proverbes - la tautologie 6 ("ils ne recherchent pas le bien du bien", "pas entendu par l'oreille, pas vu par la vue").

Selon la composition, les proverbes sont divisés en un seul terme, deux termes et polynomiaux. La plupart d'entre eux sont binomiaux ("louez le seigle dans une botte de foin et le maître - dans un cercueil").

Les proverbes peuvent être construits sur l'opposition ("un homme et un chien sont toujours dans la cour, et une femme et un chat sont toujours dans la hutte"). En eux, ainsi que dans les chansons lyriques, la technique du parallélisme est utilisée ("le ver broie l'arbre, la tristesse écrase le cœur").

Les proverbes sont rythmiques. Ils font rimer des mots individuels ("vous ne pouvez même pas sortir un poisson de l'étang sans difficulté"), des parties individuelles ou le proverbe entier ("n'ouvrez pas la bouche sur le pain de quelqu'un d'autre, mais levez-vous tôt et commencez votre propre ”). Leur forme est variée. Ils peuvent inclure un monologue ou un dialogue ("d'un arc nous ne le sommes pas, d'un couineur nous ne le sommes pas, mais vous ne pouvez pas trouver un verre et danser contre nous", "Titus, va battre ! - J'ai mal au ventre. - Titus , va boire du vin!" - Oh, laisse-moi m'enrouler et me faire traîner d'une manière ou d'une autre").

Les proverbes et les dictons sont des exemples d'éloquence populaire, une source de sagesse, de connaissances sur la vie, d'idées et d'idéaux populaires et de principes moraux.

Ainsi, les proverbes et les dictons, qui sont apparus comme un genre de poésie populaire dans les temps anciens, existent depuis de nombreux siècles et jouent un rôle quotidien, littéraire et artistique, se fondant dans la culture populaire.