Résumé d'un cours de dessin dans un groupe mixte sur le thème : « Drôles de bonhommes de neige ». Cours de beaux-arts pour un groupe mixte « Frange de neige sur la forêt »

  • 04.04.2019

Résumé d'un cours de dessin pour le groupe préparatoire
Thème : « Motifs du printemps »
Objectif : Utiliser l’expérience émotionnelle des enfants dans les cours d’art. Techniques techniques non conventionnelles en dessin.
Objectifs : Former chez les enfants une attitude chaleureuse et respectueuse envers les images inanimées de la nature, la capacité de ressentir sa beauté et sa perfection. Transmettez dans le dessin l'ambiance joyeuse associée à l'arrivée du printemps. Apprenez à mélanger les couleurs.
Matériel : feuilles d'album, cotons-tiges, aquarelles, pinceaux n°3, n°1.
Travaux préliminaires : des enfants observant les phénomènes de la nature printanière lors de promenades. Lire des poèmes sur le printemps, regarder des illustrations, des peintures, des cartes postales.
Déroulement de la leçon
1. - Les enfants, avez-vous remarqué ce qui a changé dans notre cabinet ?
- Le soleil brille brillamment le matin. C'est chaleureux et affectueux. De quelle humeur es-tu? (joyeux, joyeux)
- Et pourquoi? (le printemps est arrivé) Les enfants viennent à la fenêtre et observent la couleur du ciel, ce qu'est devenu l'horizon et la neige au loin s'assombrit.
- Parce que des plaques décongelées sont apparues.
- Que sont les patchs décongelés ?
- La neige fond par endroits et des points noirs apparaissent.
- Rappelons-nous comment vous êtes allé à la maternelle le matin, quelles choses spéciales vous avez vues ou peut-être entendues.
- Le soleil brille, il fait chaud, des flaques d'eau apparaissent du côté ensoleillé.
- Des bourgeons apparaissent sur les arbres.
- Les oiseaux gazouillent (de quel genre) - Avez-vous remarqué à quel point l'air est devenu ? C'est spécial, printanier, frais.
- La nature reprend vie après le froid hivernal.
Lecture du poème « Printemps » de I. Tokmakova.
Le printemps arrive vers nous à petits pas,
Et les congères fondent sous ses pieds.
Des taches noires dégelées sont visibles dans les champs.
C'est vrai, le printemps a les pieds très chauds.
2. Invitez les enfants à faire un dessin sur le printemps.
- Comment pouvez-vous représenter le printemps de manière intéressante ?
Spectacle d'avancement :
Humidifiez le drap avec un coton-tige, puis ajoutez de la peinture bleue sur la partie supérieure (la couleur doit s'étaler par taches). Nous peignons la partie inférieure avec de la peinture rouge (le soleil se lève). Dessinez immédiatement des branches de buisson sur le fond humide. Le résultat est une image floue dans le dessin.
-Le matin est tôt, brumeux, l'air semble se balancer réchauffé par les rayons du soleil.
Nous dessinons les bourgeons (peinture blanche) et les appliquons avec l'index (frottis).3. Les enfants font le travail sur leurs feuilles. Assurez-vous que les enfants dessinent une transition douce des couleurs.
4. Analyse : les enfants regardent leurs dessins et parlent de leurs impressions. Ils choisissent les œuvres les plus réussies et pourquoi ils les ont appréciées.


Fichiers joints

Lyudmila Fesenko
Notes de cours dans groupe d'âge mixte Par dessin non conventionnel dans les deuxièmes groupes juniors et intermédiaires

Sujet: "Les pissenlits sont des fleurs jaunes comme le soleil" Cible: Groupe intermédiaire: Continuer à développer la capacité des enfants à appliquer leurs compétences dessin non conventionnel. 2 groupe junior: impression de boules de papier et dessiner avec un coton-tige. Tâches: Développer la motricité de la main, la pensée créative, orientation sur une feuille de papier, intérêt persistant pour dessin non conventionnel; sens de la couleur imagination créatrice enfants. Consolider les connaissances couleurs: jaune et vert. La possibilité de tenir correctement un pinceau doux et de positionner l'image sur toute la feuille ; dessiner avec du papier froissé, fourchette en plastique. Éduquer les enfants attitude prudenteà la nature. Vocabulaire Emploi: contour, piques, boule de papier, fourchette en plastique. Méthodique techniques: conversation, résolution d'énigmes, moment de surprise, pause dynamique, démonstration visuelle d'un dessin, activité productive, encouragement.

Matériel: Papier blanc: gouache jaune, verte. Des pinceaux durs, un morceau de papier d'impression blanc, des serviettes, des pinceaux pour dessiner des feuilles de fleurs. Papillon décrit pour un moment de surprise. A fait. un jeu "Découvrez par description", résoudre des énigmes. GRT: musique. Bilingue composant: fleur de gul, jaune sary, vert zhasyl. Se déplacer Des classes. Éducateur: - Les gars, aimeriez-vous devenir des petits sorciers et créer des miracles ? Enfants: - Oui! Éducateur: - Alors fermons les yeux et prononçons le sortilège « Top - top, Clap - clap, Tourne-toi autour de toi, In petit sorcier transformer!" Éducateur: Maintenant, nous sommes devenus des sorciers, et je vous invite à vous rendre terre magique Risovandie. Tu est prêt? Enfants: - Oui! Éducateur: Quelle période de l'année sommes-nous maintenant ? Que se passe-t-il dans la nature (Printemps, la nature se réveille) Éducateur: Le printemps est arrivé à nous, Que de lumière et de chaleur ! La neige fond, les ruisseaux babillent. Les moineaux sautent dans les flaques d'eau ! Et très bientôt, les gars, les abeilles, les papillons et les insectes se réveilleront de leur sommeil hivernal. (Le professeur attire l'attention sur le papillon assis dans un coin de nature) Éducateur: Les gars! Qui est-ce assis dans notre coin de nature ? Enfants: Papillon. Éducateur: Oui, elle nous a apporté une lettre. Les gars, on va le lire ? Enfants: Oui, lisons-le. (Le professeur lit la lettre): "Bonjour gars! Les papillons des prés vous écrivent. Le printemps est arrivé et nous nous sommes réveillés après long sommeil. Mais ici inquiéter: la première herbe n'est pas encore apparue sur terre, les feuilles vertes n'ont pas encore fleuri sur les arbres, les fleurs printanières n'ont pas fleuri dans les prairies. Et sans leur nectar, leur arôme et leur jus sucré, nous, les papillons, pouvons mourir. Aidez-nous les gars ! Papillons" Éducateur: Les gars, vous voulez aider les papillons ? Enfants: Oui! Éducateur: Depuis que toi et moi sommes devenus sorciers et avons fini à la campagne Risovandie, alors nous essaierons d'aider les papillons. (L'enseignant invite les enfants prenez vos places) (Les enfants de 2 ml. g. sont assis à une table sur laquelle un papillon se tient sur un support) - Éducateur: Je vais vous raconter une énigme maintenant, et vous devinez de quelle plante il s'agit. Sur la pelouse, près de la forêt, des fleurs éclosent. Jaune comme le soleil. Sur une jambe verte. Et dès qu’ils seront grands, on enfilera les chapeaux, doux, aérés et obéissants au vent. (Pissenlits)- Les gars, regardez comme les pissenlits sont beaux sur la photo. (les enfants regardent une photo ou une image). Regardons-le et découvrons de quelles parties se compose cette fleur ? (Tige, feuilles, fleur, racine.)- Les gars, en quoi cette fleur ressemble-t-elle au soleil ? (Rond, jaune.) Éducateur: Et maintenant, devenons artistes et dessinons des pissenlits sur le pré vert pour les papillons. Peinture Nous peindrons les fleurs en jaune et les feuilles en vert. Rappelons-nous comment à Kaz. langue que vous pouvez dire: vert, jaune? Enfants:(Sary est jaune, Zhasyl est vert.)- Les gars, que pensez-vous que nous serons ? dessiner un pissenlit? (Avec des pompons). Mais il y en a d'autres sur vos tables articles: boules de papier, bourgeons de coton, fourchettes en plastique et brosses souples. Le professeur montre la réception dessin de pissenlit:peindre le contour de la fleur avec une boule de papier et une fourchette en plastique, ainsi que la tige et les feuilles avec un doigt et un pinceau doux. Regardez comment je trempe une fourchette dans la gouache et, en la plaçant sur la feuille, je dessine un cercle. Les feuilles et la tige sont peintes avec un pinceau doux. Et Aruzhan, Bogdan, Mansur peindront la fleur avec une boule de papier, ainsi que la tige et les feuilles peinture au doigt. Alors mettons-nous au travail ! Mais d’abord, faisons quelques exercices amusants avec les doigts. Es-tu prêt? Serrez vos mains en un poing, mettez-les sur le côté, redressez vos paumes, jouez un peu ! Et maintenant, les gars, prenons-le en main objets magiques et commençons peinture. (Musique de E. Grieg "Matin". Les enfants dessinent). Travail individuel avec les enfants 2 ml. gr. Réflexion: Le papillon aimait beaucoup les pissenlits, elle fait l'éloge des enfants (Les enfants se lèvent et quittent la table) Travail individuel avec des enfants. (Des œuvres d'enfants sont exposées.) Éducateur: Quelle belle prairie fleurie vous avez créée ! Éducateur papillons colorés ). Éducateur: Les gars, regardez comme c'est amusant ici ! Combien de papillons affluaient sur les pelouses de pissenlits ! Pensez-vous que nous avons aidé les papillons ? Enfants: Oui. Éducateur: Et les papillons vous le disent "Merci".

Éducateur: Les gars! Maintenant, fermez les yeux un instant. (Les enfants ferment les yeux. Ils regardent les dessins papillons colorés).Éducateur: Les gars, regardez comme c'est amusant ici ! Combien de papillons affluaient sur la pelouse des pissenlits ! Est-ce que vous aimez ça ici ? Enfants: Oui j'aime ça. Éducateur: Les fleurs décorent les prairies et les forêts, Mais ce n'est pas seulement la beauté de la nature - Les abeilles y trouvent un don de guérison, Et les papillons en boivent le doux nectar. Ce n'est pas la peine, mes amis, ça ne sert à rien de les déchirer, Ce n'est pas la peine d'en faire des bouquets... Les bouquets se faneront... Les fleurs mourront... Et il n'y aura plus une telle beauté ! Les gars, laissez les fleurs rester sur vos photos et faites-nous plaisir longtemps. Les gars, qui avons-nous aidé aujourd'hui ?

Publications sur le sujet :

Résumé du dessin non conventionnel en 2e groupe plus jeune« Fleur pour maman » Préparé par l'enseignant - Tsyryapkina N.A. Objectifs : Présenter.

Notes sur le dessin non traditionnel dans le deuxième groupe junior « Panier de Baies » Notes sur le dessin non traditionnel en 2e groupe junior sur le thème « Panier de baies » « Panier de baies » Objectif : Familiariser les enfants avec le dessin.

Résumé d'une leçon ouverte de dessin non conventionnel dans le groupe intermédiaire « Voyage au royaume sous-marin » Objectifs : Former et enrichir les idées des enfants sur les saisons, clarifier et systématiser les idées sur les poissons et leurs lieux de résidence.

Résumé d'une leçon ouverte sur le dessin non traditionnel dans le deuxième groupe junior Abstrait classe ouverte en dessin non traditionnel dans le 2e groupe junior. Thème : « Kolobok » Objectif : Développer les compétences en dessin avec de la laine.

Notes sur le dessin non traditionnel dans le deuxième groupe junior « Poussin-poussin-poussin, mes poules » Objectif : Apprendre aux enfants à dessiner avec leurs doigts. Objectifs : 1. Initier les enfants à une nouvelle façon de dessiner : la peinture au doigt. 2. Consolider les connaissances.

Zalesova Olga
Résumé de la conversation sur les beaux-arts dans le groupe mixte « Monde de la Peinture »

Résumé d'une conversation GCD sur les beaux-arts dans un groupe d'âge mixte.

Sujet: "Monde peinture» Cible: consolidation du matériel couvert ; formation de qualités spirituelles et morales. Tâches: éducatif: développer les enfants à répondre aux questions ; élargir et approfondir la connaissance du monde, de sa beauté ; développement: développer la parole, la pensée, la mémoire ; développer le sens de la beauté, la capacité de percevoir artistiquement les peintures ; éducatif: enrichir sentiments moraux, cultiver le goût artistique. Logiciel contenu: Dictionnaire Emploi: Activation: peinture, paysage, nature morte, portrait, artiste ; enrichissement: reproductions. Équipement: reproductions de tableaux, natures mortes de A. Gerasimov "Des roses". Censé résultat: les enfants développent la parole et la capacité de répondre aux questions ; les enfants découvrent la beauté du monde qui les entoure.

Déroulement de la leçon :

Étapes Activités de l'enseignant Activités des enfants Techniques et méthodes

Introduction Conversation sur les beaux-arts. DANS: « Tout ce qui est beau que nous voyons autour de nous, tout ce qui nous entoure, nous pouvons le représenter, le transmettre dans un dessin, le capturer de longues années. Les beaux-arts nous permettent de développer notre imagination et de développer le sens de la beauté. Dites-moi, dans quelles classes Jardin d'enfantsêtes-vous familier avec les beaux-arts ? DANS: "Droite. Dans ces cours, vous faites connaissance et vous familiarisez avec les beaux-arts. Dans vos dessins, vous exprimez votre attitude envers le monde qui vous entoure, le représentant tel que vous le voyez. Mais comme vous êtes encore petit, vos dessins ne fonctionnent pas toujours. Dites-moi, qui crée les tableaux que nous pouvons admirer pendant de nombreuses années ? « Qui sont les artistes ? » « De quoi écrivent-ils, de quoi parlent-ils dans leurs œuvres ? « Comment les artistes créent-ils leurs œuvres ? Dans « Bien joué. Et avec quelle vue arts visuels Vous connaissez-vous?" "Ce qui s'est passé peinture? « Quels genres la peinture tu sais? "Ce que les artistes représentent dans les paysages." "Droite. Qu'est-ce qu'une nature morte et qu'est-ce qui est représenté dans une nature morte ? « Et que représentent-ils dans les portraits ? Dans « Bien joué. Vous avez répondu à toutes les questions. » « Et maintenant je vous invite à une exposition de peintures. » J'explique aux enfants que de véritables tableaux d'artistes peuvent être vus dans les musées, mais ici on peut regarder des reproductions, c'est-à-dire des copies plus petites de tableaux. Dans « Quel genre peinture est-ce que ces photos se rapportent ? Qu’est-ce que les artistes ont représenté dans les peintures ? Conversation sur les saisons, leurs signes. DANS: « Et c'est ainsi que les poètes glorifient les saisons dans leurs œuvres. » Je lis de la poésie. A. Pleshcheev A. Fet Automne. Hiver Une image ennuyeuse ! Une image magnifique, Des nuages ​​sans fin, Comment tu es pour moi cher: La pluie tombe à verse, Plaine blanche, Flaques d'eau près du porche. Pleine lune, Rowan rabougri La lumière des cieux élevés, Se mouille sous la fenêtre. Et la neige brillante, Le village et les traîneaux lointains ressemblent à un flou gris. Courir seul. Pourquoi nous rends-tu visite tôt, Autumn ? Le cœur demande aussi de la Lumière et de la chaleur ! A. Pleshcheev Ya. Akim Vesna. Été. La neige fond déjà, les ruisseaux coulent, Voulez-vous regarder l'été ? Il y avait un souffle de printemps à travers la fenêtre. Ils sont autorisés à entrer dans la forêt sans ticket, les rossignols vont bientôt se mettre à siffler, venez ! Et la forêt sera habillée de feuilles ! Champignons et baies Le ciel bleu est pur, Tellement - Le soleil est devenu plus chaud et plus brillant, Vous ne pouvez pas les récolter en un an ! Le temps des blizzards et des tempêtes maléfiques Et à la rivière, et à la rivière Encore est passé depuis longtemps. Des petits hommes avec des cannes à pêche. Les enfants se mettent en demi-cercle.

Réponses des enfants: développement de la parole, modelage, dessin, applique.

Réponses des enfants: "Artistes". "Les artistes sont des gens qui créent de belles choses - des peintures, des dessins dans des livres, qui imaginent des plats, des tissus, peignent des jouets." « De la nature, des gens, animaux, des oiseaux, des scènes de la vie, c’est-à-dire de ce qui les entoure. "Ils pensent, observent, étudient, se souviennent de ce qu'ils ont vu, fantasment." Répondre enfants: “Peinture". “Peinture- Création images artistiquesà l’aide de peintures. « Paysage, nature morte, portrait » « Dans les paysages, les artistes représentent la nature. » Répondre enfants: « Nature morte – « nature morte », une image d'objets inanimés. De telles peintures représentent des choses et des objets qui entourent une personne. » Réponses enfants: « Dans les portraits, les artistes représentent des gens. Il peut s’agir de compositeurs, de poètes, de pilotes, d’ouvriers. Les enfants s’approchent des tableaux représentant des paysages, les regardent et répondent aux questions de l’enseignant. Réponses enfants: « C'est un paysage. Les artistes représentaient les saisons dans leurs peintures.

Les enfants écoutent.

Questions Essayez de répondre par une réponse complète.

Artiste mot.

Principal Nous abordons les peintures - les natures mortes. Quel genre? peinture est-ce que ces photos se rapportent ? Que montrent-ils ? Les gars, c'est comme si nous étions dans un petit jardin. Il y a tellement de fleurs autour. Ils sont plus beaux que tout ce que la nature nous offre Terre: C'est son don inestimable, Pour tous les arts la fleur est un exemple immuable. C'est ainsi qu'écrit le poète Jacques Demille à propos des fleurs. Ils ont l'air si beaux lignes: les fleurs sont un cadeau inestimable de la nature, c'est-à-dire qu'elles n'ont pas de prix. Et en effet, artistes et poètes, musiciens et acteurs se sont plus d'une fois tournés vers la beauté des fleurs, leur fragilité et leur fragilité. Les fleurs sont sans âme, inanimées, mais l'homme leur confère la beauté de son âme. -Où poussent les fleurs ? « C’est agréable d’admirer les fleurs dans les champs, dans la forêt, dans le jardin. J’aimerais les rapporter à la maison et les offrir à des amis, mais il ne faut pas cueillir de fleurs sauvages et forestières. Mais ceux du jardin sont spécialement cultivés pour la coupe. Les fleurs sont sélectionnées par couleur, nom, hauteur et disposées différents bouquets. Les fleurs en bouquets ont l'air à certains moments en différentes manières". Je propose de me familiariser plus en détail avec la nature morte. A. Gerasimova « Roses ». « Comment s'appellent les fleurs représentées sur la photo ? » "Qu'est-ce qu'ils aiment? Décrivez-les. » « Combien de bouquets voyez-vous sur la photo ? Combien y a-t-il réellement de bouquets ? "Dans cette image, nous rencontrons le jeu d'un miroir, qui donne l'impression que dans la nature morte, il n'y a pas un bouquet, mais deux." Je lis un fragment du poème « Roses » de I. Myatlev. Comme les roses étaient belles et fraîches dans mon jardin ! Comme ils ont séduit mon regard ! Comme j'ai prié les gelées printanières de ne pas les toucher d'une main froide ! Comme je prenais soin, comme je chérissais la jeunesse de Mes chères et chères fleurs, Il me semblait que la joie s'épanouissait en elles, Il me semblait que l'amour respirait en elles. Dans « Qui admire les fleurs ? » "Quels mots le poète dit-il à propos des roses, à quoi ressemblent-elles ?" « Où ont poussé les roses ? Comment ces roses ont-elles été entretenues ? Nous abordons les tableaux - portraits. Dans « Quel genre tableaux devant nous? « Qui est représenté dans les portraits ? « Qui est P.I. Tchaïkovski ? Je joue l’œuvre de Tchaïkovski » Le lac des cygnes" "Qu'est-ce que tu as entendu? Qu'avez-vous entendu tout à l'heure ? DANS: « La musique est aussi une forme d’art, tout comme peinture. Il est créé par l'homme (compositeur) et pour les humains. La musique a sa propre intonation, tout comme la voix humaine, c'est pourquoi on dit souvent que la musique raconte des histoires. La musique sonore permet aux gens de communiquer et d'exprimer leurs sentiments. L'interprète interprète composition musicale, et les auditeurs font l’expérience de la musique qu’ils entendent. «Qui est N. Nosov. Et quelles sont ses œuvres que vous connaissez ? "Eh bien, qui est K. Chukovsky?" « En regardant des portraits, dites-moi, pouvez-vous déterminer l'humeur d'une personne ? « Qu'est-ce qui peut vous apprendre d'autre sur l'humeur d'une personne ? » Bravo, vous avez répondu à toutes les questions. Et c’est là que se termine notre parcours.En conclusion, disons encore une fois ce que sont le paysage, la nature morte et le portrait. Les enfants lisent le poème d'A. Kushner « Ce que j'ai appris » :

Les enfants s'approchent des tableaux et les regardent.

Enfants: « Ce sont des natures mortes. Les artistes représentaient des fleurs dans leurs peintures.

Réponse des enfants: « Dans la forêt, dans les champs, dans le jardin, dans le parc, dans le parterre de fleurs, dans les serres. »

Enfants: "Des roses."

Les enfants parlent de roses.

Réponses des enfants.

Réponse des enfants: "Poète" Enfants: "Comme ils sont bons, comme ils sont frais, ça veut dire qu'ils sont beaux."

Réponses des enfants: « Des roses poussaient dans le jardin. Ils étaient protégés du gel et du froid.

Enfants: « Portraits ». Réponses enfants: "P. I. Tchaïkovski, N. Nosov, K. Chukovsky. Répondre enfants: « Compositeur. Un compositeur est une personne qui écrit de la musique. Répondre enfants: "La musique sonnait."

Réponses des enfants: « Nosov - écrivain pour enfants. Son travaux: « Chapeau vivant », « Porridge Mishkina », « Rêveurs », etc. »

Réponse des enfants: « C'est aussi un écrivain pour enfants. Son travaux: « Soleil volé », « Moidodyr », « Aibolit », etc. »

Réponses des enfants: "Oui, vous pouvez. Par l’expression du visage, par l’expression des yeux, des lèvres, des sourcils. Enfants: "Sa démarche, ses mouvements." Les enfants lisent le poème d'A. Kushner « Ce que j'ai appris » : Si tu vois: sur l'image il y a une rivière dessinée, Ou un épicéa et du givre blanc, Ou un jardin et des nuages, Ou une plaine enneigée, Ou un champ et une cabane, L'image doit s'appeler paysage. Si vous voyez sur la photo une tasse de café sur la table, ou une boisson aux fruits dans une grande carafe, ou une rose en cristal, ou un vase en bronze, ou une poire, ou un gâteau, ou tous les objets à la fois, sachez que c'est une nature morte. Si vous voyez quelqu'un nous regarder d'un tableau, Ou un prince dans un vieux manteau, Ou un clocher en robe, Un pilote ou une ballerine, Ou Kolka, votre voisin, Le tableau s'appelle définitivement un portrait. Artiste mot

Finale B: « Les gars, je parle aujourd'hui de peinture, nous avons également abordé d'autres types d'art - musique, littérature. Ils nous apprennent tous à faire preuve d’empathie, à transmettre des sentiments, des émotions, c’est-à-dire tout ce qui bouleverse l’âme d’une personne. » - Où en étions-nous aujourd’hui ? - Qu'avez-vous vu à l'exposition ? - Avez-vous aimé notre excursion ?

Et en conclusion, j'invite les enfants à représenter l'un des genres en activité libre peinture: nature morte, paysage ou portrait (maman, papa, toi-même) Les enfants partagent leurs impressions. répondre à des questions.

Résumé du divertissement en arts visuels dans le groupe préparatoire

Sujet: « Voyage au pays de Risovandia”.

Contenu du programme :

  • consolider les compétences techniques des enfants acquises au cours de l'année en classe, susciter des émotions positives, améliorer l'humeur des enfants ;
  • renforcer la capacité des enfants à travailler dans des conditions extrêmes et à dessiner avec une seule ligne ;
  • cultiver la capacité de faire preuve d'empathie, de s'inquiéter pour les camarades, le désir d'aider l'un l'autre, réjouissez-vous du résultat global.

Progrès:la musique retentit, les enfants passent et s'assoient sur des chaises.

Bonjour gars! Savez-vous pourquoi nous sommes venus ici ? Non? Tu veux que je te le dise ? Aujourd'hui, il est venu nous voir très héros intéressant. Maintenant, je vais vous le montrer. Il est la ( montrer un jouet Crayon). À votre avis, qui est-ce ? C'est vrai, Crayon. Ce crayon nous est venu du pays de Risovandia. Mais comment est-il ? Drôle? Non. Il est triste car il a quitté son pays et ne parvient plus à retrouver le chemin du retour. Il est perdu ! Que pensez-vous que nous devrions faire maintenant ? Droite! Nous devons l'aider. Mais le chemin vers le pays de Risovandia est très difficile. Vous et moi devrons surmonter de nombreux obstacles avant d'arriver dans ce pays. Et deux équipes de secours se rendront dans ce pays par deux routes différentes. L'équipe n° 7, appelée « Peintures », ira dans un sens, et l'équipe n° 5, appelée « Pinceaux », ira dans un autre. Et puis nous verrons quelle équipe pourra aider Pencil plus rapidement, et ainsi devenir le gagnant de notre jeu. Chaque équipe a des assistants - des fans. Ils doivent encourager les participants et, dans certaines compétitions, ils pourront aider l'équipe à marquer des points.

Eh bien c'est ça! Il y a des équipes ! Tous les gars sont adroits, courageux, forts et n'ont peur d'aucun obstacle. Vous pouvez partir en voyage dans le pays inconnu « Risovandia ».

Apparaît soudain nouveau héros- Effacer « K ».

K. - Où vas-tu ? Au pays de Risovandia ? Pour quoi?

Véd. – Aidez Pencil à trouver sa maison.

K. - Un crayon ? Vous n'avez pas le courage ! Vous ne franchirez même pas le premier obstacle !

Véd. – Et qui es-tu, de toute façon ! Elle est entrée, ne s’est pas présentée, vous ne nous connaissez pas et pourtant vous dites que nous ne parviendrons pas à surmonter les obstacles ?

K. – Oui, si tu veux savoir, je suis Blob ! Je vis aussi dans le pays de Risovandia !

Véd. - Oh, espèce de Blob ! Alors entrez, asseyez-vous et voyez que nos enfants peuvent surmonter tous les obstacles et aider Pencil. Vraiment, les gars ?

Le Blob passe, prend la chaise des mains de l'enfant et s'assoit.

Véd. - Blob ! Bien qu'es-tu en train de faire?

K. - Comme quoi ! Je dois m'asseoir aussi !

Véd. - Eh bien, regarde, nous avons même installé une chaise pour toi.

K. – Bon alors, je vais m'asseoir. Mais vous n’arriverez toujours jamais au pays de Risovandia !

Véd. - Nous ne ferons aucune supposition ! Invitons les équipes à franchir le premier obstacle, une bande de montagnes et de bosses. L'équipe « Paints » surmontera les montagnes et l'équipe « Brushes » surmontera les bosses. Écoutez attentivement la tâche. Vous devez relier toutes les montagnes et toutes les bosses avec une seule ligne. Chaque participant, en courant, ne peut relier que deux montagnes ou buttes, revenir sur place et passer le relais à un autre participant. Lire l'ensemble Go !

A la fin du concours, nous attribuons un point à l'équipe gagnante.

1 concours : Avec Klyaksa, nous appelons un joueur de chaque équipe. Nous les invitons à compléter les figures.

2 concours : Nous invitons les enfants à dessiner à tour de rôle des petits personnages effectuant différents mouvements. La condition du concours est que les mouvements ne doivent pas être répétés. L'équipe qui tire le plus de coups marque un point. Les fans peuvent aider les équipes.

3 concours : Nous appelons les capitaines des équipes et leur proposons de dresser un portrait du Blob.

4 concours : Le Blob offre à l'équipe « Paint » un nuage peint, et à l'équipe « Brush » le soleil. Vous devez peindre des gouttes de pluie ou des rayons de soleil. Les fans peuvent aider les équipes.

Véd. - Nous voici au pays de Risovandia ! Il est temps de compter les points et de déterminer le gagnant.

Après avoir résumé, le Blob entre dans la conversation.

K. – Bien joué ! Ce sont les enfants ! Je ne pensais même pas qu'on pouvait tout faire !

Véd. - Attends! Après tout, nous n’avons pas encore offert de cadeau aux gagnants ! Ils reçoivent notre crayon ! Désormais, il vivra dans leur groupe. Prend soin de lui!

K. - Oui, oui ! Mais je ne suis pas non plus venu les mains vides, j’ai apporté à chacun un crayon.

Il sort des crayons découpés dans du papier, auxquels est attaché chacun un joli prix - un bonbon.

Véd. – Remercions notre Blob pour les cadeaux et invitons-la dans notre groupe pour boire du thé avec des friandises.

Résumé d'un cours sur la peinture avec des peintures dans le groupe préparatoire

Sujet: « Magnifique livre» (avec des peintures).

Contenu du programme :

  • apprendre aux enfants à refléter l'intrigue d'un épisode d'un conte de fées, en le transmettant caractéristiques: héros, leur apparence, émotions correspondance de l'intrigue avec le texte du conte de fées ;
  • apprendre à composer une composition, utiliser différents plans d'image ;
  • apprendre à sélectionner Schéma de couleur, si nécessaire, mélanger les peintures pour obtenir la teinte souhaitée ;
  • cultiver l'activité créatrice, la capacité de montrer votre attitude envers le héros à travers un dessin.

Progrès:- Les gars, écoutez, je vous ai apporté un tel livre aujourd'hui. C'est si lumineux, les illustrations sont si colorées ! Elle est là! Regardez sa couverture. Et dessus est écrit « Le Conte du tsar Saltan ». Avez-vous lu un tel conte de fées ? Savez-vous qui l'a écrit ? Droite! A. S. Pouchkine. Regardons rapidement les illustrations que l'artiste a dessinées pour ce conte de fées.

J'ouvre un livre sans illustrations.

Oh les gars ! Et les illustrations ont disparu quelque part ! Hier j'ai regardé, ils étaient tous là, mais maintenant il ne reste que le texte ! Un méchant a dû les enchanter pour rendre le livre laid et le jeter. Qu'est-ce qu'on fait? Peut-être, tu sais ? Droite! Dessinons nous-mêmes les illustrations puis collons-les dans le livre. Nous ferons encore mieux. Eh bien, allons-nous essayer ?

Je distribue les histoires aux enfants.

Et pour que les dessins soient fabuleux, nous devons visiter nous-mêmes le conte de fées. Asseyez-vous confortablement, mettez vos mains sur vos genoux, fermez les yeux.

J'allume la musique.

Vous avez entendu une musique de conte de fées magique et vous vous êtes immédiatement retrouvé dans une terre inconnue où se trouve le château du tsar Saltan. Et maintenant chacun de vous a vu l’intrigue qu’il va dessiner. Rappelez-vous les traits de vos héros, voyez ce qui les entoure. Regardez tout en détail pour pouvoir revenir en arrière et dessiner ce que vous avez vu.

Maintenant, la musique se calme et il est temps pour nous de rentrer. Vous allez maintenant ouvrir les yeux et vous retrouver à la maternelle.

Vous pouvez désormais prendre vos pinceaux et commencer à travailler comme de vrais illustrateurs. Tout d'abord, asseyez-vous correctement, placez vos pieds exactement sous la table pour qu'il soit confortable de dessiner.

Travail indépendant des enfants.

Démonstration partielle des techniques de dessin ;

Approbation, éloge, encouragement verbal ;

Si nécessaire, j’utilise la technique du dessin avec la main d’un enfant sur un brouillon ;

J'automatise les compétences techniques de chaque enfant : la capacité à tenir correctement un pinceau, à peindre avec le bout des poils et toute la surface, et à transmettre la perspective dans un dessin.

Je préviens les enfants de la fin du travail cinq minutes à l'avance.

J'analyse des œuvres pour enfants :

Karina sera désormais notre rédactrice en chef à la maison d'édition et choisira la meilleure, à son avis, l'intrigue pour le texte « Trois filles sous la fenêtre... » Pourquoi avez-vous choisi cette intrigue ? Pourquoi l'aimiez-vous ? Est-ce que tout est dessiné ici correctement ? Les gars, prenons cette histoire dans notre livre ?

À tour de rôle, j'invite les enfants à devenir rédacteurs en chef et à choisir la prochaine illustration du livre.

Une fois que toutes les pages sont remplies de dessins, je résume la leçon :

C'est un merveilleux livre que nous avons illustré. Maintenant, elle est à nouveau très brillante, colorée, et maintenant elle n'a peur d'aucun méchant, n'est-ce pas ? Eh bien, ces gars dont les dessins n'ont pas été choisis pour le livre, ne vous inquiétez pas. Nous concevrons ces dessins, réaliserons des cadres et les apporterons à l'exposition.

Résumé d'un cours d'arts visuels dans le groupe intermédiaire

Sujet: "Près de Lukomorye il y a un chêne vert» (peinture au fil, dessin au pinceau à colle, caoutchouc mousse).

Contenu du programme :

  • apprendre aux enfants à dessiner l'intrigue d'un conte de fées en suivant l'exemple d'un enseignant de technologie non conventionnelle: réaliser un tronc de chêne en utilisant la technique du pochoir avec un pinceau à colle, une cime d'arbre en utilisant la technique de la peinture au fil, un chat à l'aide d'un gabarit et d'un pinceau à colle ;
  • apprendre à réguler la pression d'un simple crayon lors du traçage d'un gabarit de chat, dessiner avec le bout du tas et toute la surface ;
  • développer la mémoire;
  • cultiver le désir d'utiliser différentes techniques de dessin dans le travail.

Précédent travail: lire un extrait du poème « Ruslan et Lyudmila », une leçon thématique complexe.

Progrès: Les gars, maintenant je vais vous lire un extrait, et vous écoutez attentivement et dites-moi de quel travail je l'ai tiré. Convenu?

Je lis un extrait du poème « Près de Lukomorye, il y a un chêne vert... » accompagné d'une musique douce et calme.

Cette œuvre vous est-elle familière ? Comment appelle-t-on ceci? Droite! Vous souvenez-vous de la façon dont vous et moi l'avons lu et avons même visité un tel pays pour une leçon ? Voulez-vous que nous fabriquions nous-mêmes Lukomorye aujourd'hui ? Alors regardez comment je vais le faire. Je vais prendre une feuille de papier vierge et y mettre un pochoir représentant un tronc de chêne. Ensuite, je prends le caoutchouc mousse, j'y mets de la peinture brune et je commence à l'appliquer de haut en bas, en remplissant hermétiquement toute la surface du canon de peinture. Lorsque le tronc est prêt, vous pouvez commencer à couronner l'arbre. Pour ce faire, vous devez prendre un pinceau à colle et étaler de la colle sur toute la couronne. Prenez ensuite des fils verts et collez-les. Donc ça s'est avéré être réel chêne vert. Il ne reste plus qu'à fabriquer le chat lui-même. Il existe différents modèles de chat sur la table : le chat s'allonge, s'assoit, s'étire. Vous devez choisir celui que vous préférez et le décrire avec un simple crayon. Ensuite, prenez un pinceau à colle propre, ramassez de la peinture orange et, en tenant le pinceau verticalement, commencez à appliquer l'extrémité des poils de la tête, en vous déplaçant progressivement vers la queue. J'essaie de ne pas dépasser le contour. Ensuite, je finirai de dessiner les yeux, le nez et la bouche du chat. C'est ce que j'ai eu à Lukomorye. Et maintenant, chacun de vous créera son propre Lukomorye. Vous pouvez commencer à travailler.

J'effectue des travaux individuels :

Aide à la création d'un motif ;

Dans la sélection des éléments, gamme de couleurs;

Individuellement avec Alena, Sasha, Ksyusha je travaille au développement de compétences techniques : la capacité de tenir un pinceau verticalement, de peindre avec le bout des poils et toute la surface.

Au fur et à mesure que les enfants terminent leur travail, je floute le dessin avec de l'eau.

Je fais une analyse d'œuvres d'enfants : - Regardez à quoi ressemble le Lukomorye de Sasha : le chêne s'étend tellement et le chat est comme un vrai – moelleux, moelleux. Pensez-vous que c'est bien pour un chat de vivre dans un tel Lukomorye ?

Je prends un ou deux articles supplémentaires et je fais également une analyse détaillée.

Aujourd'hui, en classe, nous avons peint Lukomorye, et pour cela nous avons utilisé différentes techniques de dessin : du caoutchouc mousse, un pinceau à colle et même du fil. Et le travail s’est avéré merveilleux. Désormais, tous nos chats ont leur propre maison - Lukomorye.

Résumé d'un cours d'arts visuels dans le groupe intermédiaire.

Sujet: "Boulangerie» (modelage à partir de pâte).

Contenu du programme :

  • développer les connaissances des enfants sur le processus de culture du pain ;
  • apprendre à réaliser une variété de produits de boulangerie : petits pains, bretzels, cheesecakes, etc.;
  • apprendre à utiliser les techniques de transformation d'une forme cylindrique dans votre œuvre : torsion, pliage en anneau, etc. ;
  • apprendre à transformer une forme en forme de disque : tordre, plier, etc. ;
  • consolidez la capacité de décorer votre travail avec de petits détails, utilisez une pile ;
  • encourager toute manifestation de créativité, cultiver le respect du travail du boulanger.

Précédent travail: conversation avec des enfants sur le thème « D'où vient le pain ?

Progrès: La musique sonne...

Les gars, des extraterrestres nous ont rendu visite ce matin. Ils ont appris que nous disposions d’un produit sans précédent sur Terre. À votre avis, quel est ce produit ? Ne sait pas? Alors maintenant, je vais vous poser une énigme et vous comprendrez immédiatement de quoi je parle.

Élevé, élevé,
Ils ont battu, ils ont battu,
Écrasé, écrasé,
Cuit au four
Ils ont été servis à table.

Droite. C'est du pain. D'où vient-on du pain ? Il pousse probablement sur les arbres, et les gens le collectent et le vendent ? Non? En effet, c'est le travail acharné des gens. Rappelons ensemble ce qu'il faut faire pour faire pousser du pain. Alors, que devez-vous faire en premier ? Plantez le grain. Que se passe-t-il ensuite ? Que font les gens lorsque les épis de maïs ont poussé et mûri ? C'est vrai, ils récoltent. Alors, quelle est la prochaine étape ? Les oreilles sont battues. Ensuite, le grain est moulu dans des meules pour obtenir de la farine. Et le boulanger prépare de la pâte à partir de farine et prépare une variété de produits de boulangerie : petits pains, cheesecakes, tresses et bien plus encore. Alors aujourd’hui, vous et moi serons de vrais boulangers et fabriquerons différents produits à base de pâte. Il y a un morceau de pâte sur vos tables. Divisez-le en deux parties égales et préparez deux pâtisseries. Pour obtenir un bagel, il faut dérouler le cylindre et relier les deux extrémités, si vous tordez le cylindre, vous obtenez une tresse, si vous l'enroulez, vous obtenez un chignon. Et si vous le roulez en forme cylindrique, vous obtenez un rouleau. Maintenant, chacun de vous réfléchira attentivement à ce qu'il va sculpter, et après cela vous pourrez commencer à travailler.

Travail indépendant des enfants. Je vous rappelle comment vous asseoir correctement à table.

J'effectue des travaux individuels :

Je vous rappelle les techniques de sculpture ;

Si nécessaire, j'utilise des démonstrations répétées, des encouragements verbaux et des éloges ;

Aide à la décoration de l'œuvre petits détails.

Je vous préviens cinq minutes à l'avance que les travaux sont terminés.

J'analyse des œuvres pour enfants. J'implique les enfants eux-mêmes dans l'analyse : je leur propose de trouver l'œuvre la plus originale. Je demande, qu'avez-vous aimé dans le travail ? L'œuvre est-elle décorée de petits détails ? Qu’y a-t-il d’intéressant et d’inhabituel dans votre travail ?

Permettez-moi de résumer la leçon : - Aujourd'hui, en classe, nous nous sommes rappelés comment les gens cultivent le pain, nous avons essayé de le sculpter nous-mêmes à partir de pâte. J'ai aimé le travail de Sasha, Masha, Katya : elles ont fait preuve de créativité et d'indépendance. Et Vadim et Sveta feront plus d'efforts la prochaine fois et proposeront différents produits originaux.

Résumé d'un cours d'arts visuels dans le groupe senior.

Sujet: "Portrait de mon père» (modélisation selon la technique du bas-relief).

Contenu du programme :

  • faire découvrir aux enfants une nouvelle méthode de modelage utilisant la technique du bas-relief ;
  • apprenez à réaliser un portrait de votre papa en véhiculant ses caractéristiques individuelles : couleur des yeux, couleur des cheveux, présence d'une moustache, d'une barbe, etc.
  • apprendre à appliquer de la pâte à modeler en couche fine, utiliser diverses techniques de sculpture : rouler, dérouler, aplatir, etc., pour sculpter les yeux et les sourcils, utiliser une pile ;
  • apprendre à maintenir une cohérence dans la modélisation : du général au spécifique ;
  • encourager les enfants à transmettre leur attitude, leurs sentiments envers leurs proches dans l'image, à cultiver l'envie de parler d'eux.

Précédent travail: connaissance de divers genres de peinture.

Progrès: Sur mon chevalet il y a plusieurs oeuvres réalisées en différents genres. Trouvez parmi eux le genre du portrait. Bien joué! Comment as-tu deviné? Droite. Dans de telles œuvres, le visage occupe la majeure partie de la page ; les yeux, le nez et les sourcils sont dessinés avec une grande précision et correspondent à une personne en particulier. En plus du visage, les épaules sont également visibles, mais il n'y a ni bras, ni jambes, ni torse dans le portrait. Voyons, qui est représenté dans notre portrait ? Qui sait quelles vacances auront nos hommes ? Faisons un cadeau à nos papas, grands-pères, frères aujourd'hui en classe et dessinons leur portrait. Mais dessinons d'une manière inhabituelle, et dans la technique du bas-relief à la pâte à modeler. Écoute, je vais te montrer comment faire.

Je fais une démonstration partielle de comment dessiner avec de la pâte à modeler : les yeux, le nez, les sourcils, les lèvres.

Maintenant, asseyez-vous confortablement, fermez les yeux et rappelez-vous quel genre d'yeux, de nez, de papa droit ou ondulé, et s'il a un sourire sur son visage.

Répétons encore une fois ce que nous faisons en premier, quoi ensuite et comment nous terminons notre travail. Ceux qui s'en sont déjà souvenus peuvent commencer à le mettre en œuvre.

Travail indépendant des enfants. Je vous rappelle comment vous asseoir correctement à table.

J'effectue des travaux individuels :

Aide lors de l'application de pâte à modeler sur du carton ;

En clarifiant les proportions du visage ;

En mélangeant de la pâte à modeler pour obtenir la teinte souhaitée ;

Si nécessaire, j'utilise des démonstrations répétées, des encouragements verbaux et des éloges ;

Individuellement avec Alena, Sasha, Ksyusha, je renforce la capacité à utiliser correctement le stack.

Je vous préviens cinq minutes à l'avance que les travaux sont terminés.

J'analyse des œuvres pour enfants. J'invite un enfant à parler de son père, à quoi il ressemble et s'il a réussi à le représenter comme il le souhaitait. Je note les points positifs du travail, mais je mentionne également les lacunes.

Laissez-moi résumer la leçon : - Aujourd'hui, chacun de nous a offert un cadeau à notre père - nous avons dessiné son portrait. Nous encadrerons ces portraits et les offrirons aux papas pour les vacances.