Ventes aux enchères officielles de pièces de monnaie de Sotheby's. Maison de vente aux enchères Sotheby's

  • 04.09.2019

Sotheby's a été fondée par le libraire Samuel Baker, qui a organisé sa première vente aux enchères en 1744 à Londres et publié le premier catalogue de livres à prix fixe. En 1754, Baker ouvrit une salle de vente aux enchères permanente. Pendant un siècle, Baker et ses successeurs se sont spécialisés exclusivement dans le livre et ont été les organisateurs de métiers pour tous. bibliothèques célèbres, y compris les bibliothèques du prince Talleyrand, des ducs d'York et de Buckingham, ainsi que la bibliothèque de Napoléon, que l'empereur emporta avec lui en exil à Sainte-Hélène.
En 1778, l'entreprise passa au neveu de Baker, John Sotheby, dont les héritiers dirigèrent l'entreprise pendant plus de 80 ans. Depuis 1778, l'entreprise est connue sous le nom de Sotheby's. Durant cette période, l'entreprise étend ses activités à la vente de gravures, monnaies, médailles et autres antiquités, mais son activité principale reste la vente de livres.
Il existait un accord tacite selon lequel les meubles et les tableaux étaient envoyés à Christie's, qui cédait tous les livres à Sotheby's. Elle fut brisée en 1913 par la vente de " Portrait d'un homme"Frans Hals, vendu à un bon prix pour l'époque de 9 000 livres sterling. Et en 1917, il y eut une grande vente, qui comprenait pour la première fois des peintures ainsi que des meubles et des gravures. En 1955, la société ouvrit un bureau de représentation à New York. , et en 1964 elle accepta une décision plus avant-gardiste d'acquérir Park-Bernet Auctions, la plus grande maison de ventes aux enchères d'art aux États-Unis. En devenant la propriété de Sotheby's, Park-Bernet prit une position clé dans le marché nord-américain en pleine croissance. marché des peintures impressionnistes et impressionnistes.
Sotheby's était un « club » fermé où seuls les aristocrates pouvaient trouver du travail. Au début des années 1980, Sotheby's était pratiquement en faillite. En 1983, Sotheby's est vendue à l'entrepreneur américain A. Alfred Taubman, propriétaire d'une grande chaîne de magasins. Aujourd'hui, Sotheby's compte plus de 100 bureaux dans le monde, dont une succursale à Moscou. En 2000, Sotheby's est devenue la première maison de vente aux enchères d'art internationale à organiser des ventes aux enchères en ligne. Parmi les lots les plus intéressants vendus en ligne figure le premier tirage de la Déclaration d'Indépendance (plus de 8 millions de dollars).

Christie's

La maison de ventes Christie's a été fondée le 5 décembre 1766 à Londres par l'antiquaire James Christie. Actuellement, Christie's est la plus grande maison de vente aux enchères au monde. 1 800 collaborateurs, 116 agences de maisons de ventes dans 42 pays ; la plus grande succursale est située à New York.
Chaque année, Christie's organise plus de 1 000 ventes aux enchères, avec un chiffre d'affaires de plus de 2 milliards de dollars. Le bureau principal de la maison de vente aux enchères est situé sur King Street dans le prestigieux quartier de St. James, à 100 mètres du Palais St. James, résidence actuelle des membres de la famille royale. En particulier, l'héritier du trône, le prince Charles, vit au palais Saint-James. En 1975, un bureau supplémentaire a ouvert à South Kensington.

Maison de vente aux enchères Drotheum

300 ans après sa fondation, le Dorotheum, fondé en 1707, est la plus grande maison de vente aux enchères d'Europe centrale, la plus grande de l'espace germanophone et l'un des principaux commissaires-priseurs au monde.

Le Dorotheum accueille environ 600 ventes aux enchères par an et plus de 100 spécialistes sont présents dans plus de 40 départements.

Tradition, expertise et expérience du marché de nos spécialistes, service personnalisé, large choix et ouverture internationale – voilà ce que nos clients apprécient au Dorotheum.

Fondé il y a plus de 300 ans, le Dorotheum continue aujourd'hui sur sa lancée et connaît une augmentation de son chiffre d'affaires. S'appuyer sur sa liste de contacts internationaux constitue l'un des principaux axes de ses activités. Certains de ses bureaux internationaux les plus importants se trouvent à Bruxelles, Düsseldorf, Munich, Rome et Milan.

Commissaires-priseurs de dorures

Catalogues et informations de vente en ligne. Beaux-Arts, Meubles, Verre, Céramique, Objets de Collection, Militaire, Poterie, Bijoux, Jouets, Tapis, Tapis, Argenterie.Bureau à : Leicester - Royaume-Uni

Karl & Faber Kunstauktionen

Fondée en 1923, la maison de vente aux enchères internationale traditionnelle est spécialisée dans l'art des maîtres anciens, du XIXe siècle, moderne et contemporain, à savoir les peintures, aquarelles, dessins, gravures et sculptures. Bureau à : Munich - Allemagne

Maison de vente aux enchères de Bali, Bali Muzayede

Bali Muzayede, maison de vente aux enchères en Turquie. Tableaux orientaux du 19ème, peinture turque, meubles et objets anciens du 19ème siècle, dont des antiquités en argent et ottomanes.Bureau à :Istanbul - Turquie

Troostwijk Enchères et évaluations

Depuis 1930, Troostwijk Auctions est la société leader en matière de ventes industrielles réussies par voie de gré à gré, d'appel d'offres ou d'enchères publiques (en ligne) dans toute l'Europe. Bureau à : Amsterdam - Pays-Bas - Europe

Maison de vente aux enchères Ruetten

Ventes aux enchères et ventes. Meubles anciens et reproductions de collection, tableaux, gravures, argenterie, porcelaine (Meissen etc), céramiques, verres, Carbets fins, bijoux, beaux-arts.Forstinning - Munich - Allemagne

Le 11 mars 1744, à Londres, Samuel Baker vend aux enchères plusieurs centaines de livres rares et précieux de la bibliothèque de l'honorable Sir John Stanley. Cet événement est officiellement considéré comme la date de fondation de la maison de vente aux enchères Sotheby's . Nous pouvons affirmer avec certitude que le premier lot de l'histoire de Sotheby's s'est vendu à un bon prix pour l'époque - les livres ont été vendus pour plusieurs centaines de livres sterling.

; ;

Près de 270 ans se sont écoulés depuis et Sotheby's est aujourd'hui considérée à juste titre comme l'une des maisons de ventes aux enchères les plus grandes et les plus respectées au monde. Elle exerce ses activités à Londres, Paris, New York et Hong Kong et compte environ 100 bureaux de représentation dans plus de 40 pays. Le nom de cette maison est associé à une stabilité et une respectabilité constantes. Mais même ici, dans un monde de traditions et de règles strictes, le temps fait ses propres ajustements. Il ne serait pas exagéré de dire cela dernières décennies est allé chez Sotheby's sous le thème « Russian Seasons ».

Chaque année, le nombre de « lots russes » mis en vente augmente : peintures, sculptures, vaisselle, bijoux, photographies, livres et manuscrits. Le monde se souvient des oubliés et apprend de nouveaux noms de nos maîtres. Les peintures d'artistes tels qu'Ivan Aivazovsky, Vasily Vereshchagin, Konstantin Korovin, Mikhail Larionov, Pyotr Konchalovsky, David Burliuk et bien d'autres ont commencé à connaître une demande stable, ce qui était difficile à croire il y a à peine 15 à 20 ans.

"Phénomène russe" est devenu si intéressant et significatif que la maison de vente aux enchères Sotheby's à New York a organisé un département russe, dirigé par mon interlocutrice d'aujourd'hui, Sonya Bekkerman.

Sonya Bekkerman dirige le Département de peinture russe depuis 2004 et est l'un des experts les plus importants et les plus réputés dans le domaine de la peinture russe en Occident. Son travail à la tête du département russe a permis à Sotheby's de recevoir dernières années plus de 300 000 000 $.

Grâce à Mme Bekkerman, ce n’est que récemment que de nombreuses œuvres rares et uniques de maîtres russes sont apparues aux enchères chez Sotheby’s. Il s'agit notamment de chefs-d'œuvre tels que le tableau « Vision Saint Serge» de Mikhaïl Nesterov, trois magnifiques œuvres de Boris Grigoriev, « Mosquée des Perles à Delhi » de Vasily Vereshchagin et le tableau « Rue à Moscou » de Natalia Goncharova.

Note, juin 2013 - Sonya Beckerman a quitté aujourd'hui Sotheby's pour propre business. Souhaitons-lui Bonne chance! Mais ce dont elle parle dans son interview reste intéressant, pertinent et instructif.

-Mme Bekkerman, peu de nos lecteurs ont participé à de grandes ventes aux enchères, veuillez nous dire comment Sotheby's est organisé, comment les collections mises en vente sont sélectionnées et compilées, et comment accéder aux enchères lors de cette vente aux enchères ?

Notre travail commence lorsque nous sommes contactés par une personne ou une organisation qui souhaite vendre quelque chose, à son avis, chose intéressante, ou même simplement connaître le coût de cette chose. Dans ce cas, ils contactent notre représentant, et cela peut se faire de quelque manière que ce soit, par téléphone, en personne ou même par e-mail. Notre spécialiste prend connaissance de l'objet proposé, étudie les détails, effectue des recherches, s'enquiert et détermine si cet objet peut réellement être vendu lors de nos enchères. Il est important de déterminer si cela intéressera ceux qui sont habituellement nos clients.

Il existe certains critères pour une telle décision, mais souvent l'opinion personnelle d'un spécialiste, basée sur son expérience et son intuition, est importante. Ensuite, il devrait y avoir une discussion entre notre représentant et le vendeur lui-même, s'ils sont d'accord, ce lot sera inclus dans l'enchère.

Nous nous occupons de la livraison de cet objet aux enchères, photographiez-le, mettez-le pour examen et, finalement, pour la vente. L’important est que toute cette procédure soit la même pour tous les objets, peu importe si le lot vaut 500 $ ou 5 000 000 $.

De plus, je pense qu'il sera intéressant pour vos lecteurs que tous les lots soient proposés au public pour une visite et une inspection une semaine avant la vente. Tout le monde est invité à venir jeter un œil, nos ventes aux enchères sont ouvertes à toutes les personnes intéressées. En s'inscrivant et en passant un court processus de vérification, n'importe qui peut participer à l'enchère. Tout peut être fait en une journée.

De plus, Sotheby's organise des expositions d'objets exceptionnels et uniques vendus lors de nos ventes aux enchères. Ils ont lieu partout dans le monde, et je recommande de les visiter, on peut voir des choses absolument incroyables.

-Qui sont les clients de Sotheby's ?

– Il est à la fois facile et difficile de répondre à cette question. Nos clients sont désormais de plus en plus internationaux et cela signifie que je passe beaucoup de temps dans les avions et dans les aéroports ! Les collectionneurs d'aujourd'hui ne sont pas limités par le lieu : un collectionneur asiatique peut acheter une pièce à Londres et en profiter dans son appartement new-yorkais.

– Comment estimer la valeur d’un objet mis aux enchères ?

Lorsque nous effectuons une évaluation avant-vente d'un article particulier, qu'il s'agisse d'un tableau ou d'un bijou, nous nous appuyons sur un certain nombre de facteurs, notamment : les prix payés pour des articles similaires dans le passé, l'état actuel du marché et le état réel de l'article. Bien entendu, ce que je dis n’est qu’une structure schématique du processus. En effet, nous effectuons un travail minutieux dans lequel nous conjuguons tous nos efforts. Je travaille en étroite collaboration avec des collègues du monde entier pour déterminer la valeur réaliste de chaque lot aussi précisément que possible. C’est important pour attirer acheteurs potentiels, et d'obtenir des lots intéressants à vendre.

Une vente aux enchères est une chose très complexe ; les moindres nuances et circonstances peuvent jouer un rôle lors des enchères. Une vente aux enchères est toujours une surprise et une improvisation - il est presque impossible de dire avec certitude ce qui se passera lors d'une vente aux enchères. Chaque vente aux enchères réserve une certaine surprise : souvent, les objets mis aux enchères pour la première fois ou les objets peu connus coûtent d'énormes sommes d'argent. Parfois, c’est le contraire qui se produit et ce qui semble être le lot le plus intéressant ne trouve pas le « bon » acheteur. Ensuite, le lot est relativement peu coûteux. Mais cela n'arrive pas souvent...

-Peintures, sculptures, bijoux ou articles ménagers - qu'est-ce qui est le plus souvent vendu aux enchères chez Sotheby's ?

En général, les peintures sont nos ventes les plus fréquentes et les plus importantes, mais la sculpture et les arts décoratifs représentent également un segment important du marché et se vendent souvent à des prix très élevés.

Par exemple, lors d'une récente vente aux enchères, les produits les plus populaires et lot précieux il y avait un rare vase en lapis-lazuli avec des pattes de dauphin dorées de Fabergé. Elle est partie pour 115 500 $ en prévente expertise 50 à 70 mille dollars.

En outre, lors d'une récente vente aux enchères, l'unique « Table Kara » a fait grande impression - un chef-d'œuvre de micro-mosaïque italienne avec un plateau de Gioachino Barberi, réalisé à partir d'une aquarelle d'Alexandre Orlovsky pour la cour impériale russe. C'était une exposition étonnante, une véritable œuvre d'art - les morceaux de la mosaïque sont si petits qu'ils ne peuvent être vus que de très près, et la palette de couleurs est si riche et saturée qu'on ne peut tout simplement pas croire que cela est une mosaïque et non une peinture.

-Les diamants sont des valeurs éternelles. Les diamants rares sont-ils souvent proposés à la vente aux enchères chez Sotheby's ?

Bien entendu, on ne peut pas dire que des diamants uniques soient souvent mis en vente : l'apparition d'un tel lot est toujours un événement. Mais, bien sûr, Sotheby's vend des pierres précieuses, des diamants et des bijoux très rares, beaux et chers. Nous les vendons également via notre réseau de vente au détail Sotheby's Diamonds et via nos ventes aux enchères de bijoux qui se déroulent tout au long de l'année dans nos salles de vente à Genève, Londres, Hong Kong et New York. De plus, avant la vente aux enchères, il y a une exposition de lots, où les visiteurs peuvent non seulement examiner attentivement l'objet à vendre, mais aussi s'amuser en admirant sa beauté.

Mais si nous parlons de vente de diamants uniques, nous devons bien sûr rappeler le diamant le plus célèbre, le plus rare et le plus cher au monde, portant le nom de « Pink Count », pesant 24,78 carats. Elle a été vendue chez Sotheby's à Genève en 2010 pour 46 000 000 $. Il s’agit actuellement du prix le plus élevé pour un diamant au monde. Je dois admettre qu’il s’agissait d’un lot vraiment unique et, bien sûr, il y a eu une bataille intense pour l’obtenir. Finalement, la pierre a été acquise par la maison de joaillerie Laurens Graf, grâce à laquelle la pierre a reçu son propre nom "Comte rose".

Fiche d'information: Les diamants roses ne représentent que 2 % des diamants mondiaux. Considéré comme idéal couleur rose Cela est dû au fait que pendant son séjour dans les entrailles de la Terre pendant des millions d'années, il a absorbé la lumière d'une manière unique et peu explorée. La collection de Lawrence Graf contient de nombreux objets chers et rares ; il possède par exemple les pendentifs en diamant de Marie de Médicis. Mais néanmoins, le Comte Rose est devenu le summum de sa collection : « C'est la pierre la plus étonnante que j'ai réussi à acquérir dans toute l'histoire de ma collection. Je suis heureux qu'il soit maintenant avec moi." .

Sonya Bekerman poursuit : -Le diamant a également suscité un grand intérêt Bo Sancy, récemment mise aux enchères chez Sotheby's à Genève, et adjugée 9 570 000 $. Cette pierre est considérée comme l’un des diamants les plus importants jamais proposés aux enchères. Elle est remarquable car elle a appartenu pendant 400 ans aux familles royales et princières. Par exemple, il appartenait à la reine de France Marie de Médicis, à Georg Friedrich de Hohenzollern, prince de Prusse, arrière-petit-fils de Guillaume II, le dernier empereur Allemagne.

Note d'information : On sait que le diamant « Bo Sancy » est fabriqué à partir d'un diamant qui a été extrait dans des mines proches ville antique Golconde, dans le sud-est de l'Inde. Le « Beau Sancy » a été acheté pour la première fois par le diplomate et financier Nicolas de Arley, seigneur de Sancy, à Constantinople, vers le milieu du XVIe siècle. En 1604, Henri IV achète le diamant et le donne à son épouse Marie de Médicis. Le « Beau Sancy » fut placé sur la couronne qui orna Marie de Médicis lors de son couronnement en 1610. En 1702, Frédéric Ier, devenu premier roi couronné de Prusse, vend tous les bijoux dont il hérite pour acquérir le Beau Sancy. Cette célèbre pierre avait une valeur symbolique particulière pour le roi et fut choisie comme décoration principale de la nouvelle couronne royale. « Bo Sancy », le plus grand joyau de la collection de la Maison royale de Prusse, a été hérité et est resté dans cette famille pendant de nombreuses années. Traditionnellement, cette pierre ornait la tenue de mariée de chaque nouveau prince prussien. Au cours des 50 dernières années, le diamant de Beau Sancy n'a été présenté au public que quatre fois. Il semblerait que la maison de vente aux enchères avait initialement prévu d'acheter cette pierre entre 2 000 000 et 4 000 000 dollars. Cinq enchérisseurs se sont affrontés. Finalement, le diamant a été vendu deux fois plus cher que son prix initial, soit 9 570 000 $. Le nom du nouveau propriétaire n'a pas été divulgué. On sait seulement que le diamant a été acheté par téléphone.

-Quels objets historiques, ou « objets chargés d’histoire », ont été mis aux enchères chez Sotheby’s ces dernières années ?

Je vais en nommer quelques-uns parmi les plus intéressants et les plus mémorables pour moi. Il s'agit peut-être des bijoux de la duchesse de Windsor, des pots à biscuits d'Andy Warhol et d'une collection d'objets de Jacqueline Kennedy Onassis. De telles collections me paraissent très intéressantes, car elles sont de nature personnelle et permettent de lever le voile confidentialité leurs anciens propriétaires. Ils parlent des habitudes et des goûts de leurs propriétaires, révèlent des facettes méconnues du caractère des personnes célèbres. De telles collections font partie de l'histoire, car leurs propriétaires personnages historiques ou des célébrités mondiales, et leurs goûts et préférences sont appréciés par les collectionneurs du monde entier.

Information : L'Américaine Wallis Simpson, mariée à la duchesse de Windsor, a reçu de magnifiques cadeaux de son mari, l'ancien roi anglais Édouard VIII. De plus, le duc et la duchesse ont commandé des bijoux auprès des meilleures maisons de joaillerie, et beaucoup d'entre eux ont été réalisés d'après les croquis de Wallis elle-même. 20 articles de la collection de bijoux de la duchesse de Windsor ont été vendus aux enchères chez Sotheby's.

Citons-en quelques-uns :

Détenteur du record parmi les bijoux mis aux enchères Le point culminant était un bracelet en forme de panthère en onyx et diamants aux yeux vert émeraude, créé par la créatrice de la maison de joaillerie Cartier Jeanne Toussaint. Son prix initial a presque triplé et, par conséquent, il a été vendu pour plus de 4,5 millions de livres. Les experts notent qu'il s'agit non seulement d'un prix record pour un bracelet jamais vendu aux enchères, mais aussi d'un record pour les bijoux Cartier.

L'une des pièces préférées de la duchesse, un bracelet avec neuf breloques en forme de croix latine, s'est vendu pour 601 200 £ sur une estimation initiale de 350 000 à 450 000 £. Les pendentifs en forme de croix latine sont décorés de pierres précieuses. Chacun d'eux symbolise un événement important dans la vie de la famille.

Une broche cœur sertie de diamants célébrant le 20e anniversaire du mariage du duc et de la duchesse s'est vendue 205 000 £.

Quel a été, selon vous, le lot le plus insolite mis aux enchères chez Sotheby's ?

– Il n’y a pas si longtemps, nous avons vendu la capsule spatiale Vostok 3KA-2 pour 2 800 000 $. La vente aux enchères a eu lieu en avril 2011, le jour du 50e anniversaire du premier vol spatial habité. La vente aux enchères est devenue une magnifique célébration dédiée à Youri Gagarine, le premier cosmonaute du monde. La capsule Vostok a été vendue et est désormais exposée dans un musée en Russie.

Fiche d'information: Capsule spatiale "Vostok 3KA-2". Quelques semaines avant le vol de Gagarine, le mannequin « Ivan Ivanovitch » et le chien Zvezdochka ont volé dans l'espace dans cette petite sphère. Il est intéressant de noter que le mannequin Ivan Ivanovitch a suscité l'inquiétude des paysans sibériens qui ont découvert une capsule volant du ciel dans un champ. Ils décidèrent qu'il s'agissait d'un homme et se précipitèrent à son secours. Mais il n’avait pas besoin d’aide, et la chienne Zvezdochka non plus, elle était en excellente forme et est rentrée chez elle saine et sauve. Après ces tests réussis, un engin identique a été lancé dans l’espace avec la première personne à bord.

– S'il vous plaît, dites-nous, est-ce que des objets ayant appartenu à des représentants de l'aristocratie russe apparaissent dans les ventes aux enchères de Sotheby's ?

Oui, nous en avons vraiment beaucoup. Tout d'abord, ils ont valeur historique et sont toujours d'un grand intérêt pour les collectionneurs.

Ces lots véritablement uniques comprennent une petite collection d'objets présentés lors de notre vente aux enchères en avril 2011 : deux paires de skis et une paire de chaussures de 1910 ayant appartenu au tsarévitch Alexeï Nikolaïevitch Romanov. Tserevich Alexey était un grand fan de ski et, à un moment donné, le club de ski de Moscou l'a approché pour lui demander de devenir le mécène officiel de leur organisation.

Des lots plus traditionnels, mais non moins intéressants, ont été vendus en 2009. Premièrement, il s’agissait d’un rare portrait miniature du tsar Pierre le Grand dans un cadre incrusté de diamants. Le portrait appartenait à une famille de l’Arizona qui n’a réalisé l’importance et la valeur de l’œuvre que lorsqu’elle l’a montré à mon collègue.

Il s'agit d'une relique historique vraiment unique : au XVIIIe siècle, de tels portraits étaient remis en récompense. C’est désormais extrêmement rare et nous pensons qu’il n’en reste plus que 6 dans le monde.

Les employés de Sotheby's pensaient que le portrait se vendrait entre 80 000 et 120 000 dollars, mais la réalité a dépassé toutes les attentes : il a été acheté pour 1 314 500 dollars.

Il n'y a pas si longtemps, une collection unique et inconnue d'effets personnels appartenant à la Maison impériale russe a été exposée, parmi laquelle se trouvaient les effets personnels de Sa Majesté impériale Maria Pavlovna Romanova et du grand-duc Vladimir Alexandrovitch, fils de l'empereur Alexandre II. Il s’agissait de l’une des plus grandes « collections russes » de l’histoire des ventes aux enchères de Sotheby’s à Londres, ce qui a certainement suscité un énorme intérêt et un énorme enthousiasme lors de la vente aux enchères. Le prix de vente était de 11 658 920 $.

Le lot le plus intéressant était un étui à cigarettes en argent avec un portrait de l'empereur Alexandre II, réalisé par Febergé. Il y a eu une enchère désespérée pour cet article, qui a atteint 612 250 livres, soit 12 fois sa valeur estimée et est devenu un prix record pour les étuis à cigarettes de Feberge.

-Quel a été le lot le plus étonnant et le plus curieux de vos années de travail chez Sotheby's ?

– L'un des lots les plus étonnants que j'ai jamais rencontré au cours de mes quinze années de carrière chez Sotheby's a été vendu en 2010. Il s'agit d'un morceau de papier avec les paroles de la chanson « One Day in the Life » écrite par John Lennon. Ce morceau de papier s'est vendu 1 200 000 $, un résultat étonnant pour nous tous, fans des Beatles.

-Parlez-nous des derniers lots de peintures russes ou ukrainiennes ?

L'un des records récents les plus impressionnants a été établi par « Une rue à Moscou » de Natalia Sergeevna Goncharova, vendue par Sotheby's à New York en novembre 2011 pour 6 354 500 $, soit plus de quatre fois son estimation. Il s'agit du prix le plus élevé pour une vente d'un tableau d'art russe lors d'une vente aux enchères Sotheby's au monde.

Je voudrais souligner que Goncharova est l'une des artistes les plus révolutionnaires et les plus remarquables de sa génération. Aujourd'hui, son travail est le plus collectionnable parmi les femmes artistes. Le tableau « Rue à Moscou » est également intéressant car la plupart des peintures de Gontcharova du début du XXe siècle sont consacrées à la vie de la paysannerie russe, tandis que « Rue à Moscou » parle de la vie citadine.

Il y a quelques années, un événement important et inoubliable a également été la vente du tableau unique de Vasily Vereshchagin « Mosquée des Perles à Delhi » (1876-1879). Ce tableau était le meilleur lot chez Sotheby's 2010 dédié à la créativité Artistes russes des XIXe-XXe siècles. Cela a coûté plus de 3 millions de dollars.

La « Mosquée des Perles à Delhi » est très gros travail, 4X5 mètres, mais bien sûr, ce n'est pas l'essentiel. À mon avis, ce tableau peut être considéré comme une véritable perfection artistique. Vereshchagin y révèle sa polyvalence et démontre pleinement ses compétences élevées et matures. Tout nous étonne - des détails superbement rendus à l'étonnante transmission de la lumière - il semble briller de l'intérieur. Je crois qu'il s'agit de l'une des œuvres les plus remarquables et les plus précieuses de Vereshchagin, mise aux enchères depuis plus de cent ans.

ET Note d'information : La « Mosquée des Perles de Delhi » a été vendue aux enchères pour la deuxième fois. La première fois qu'il fut mis aux enchères par Vereshchagin lui-même, c'était en 1891. Et il a été vendu pour 2 100 $, après quoi il n'a pas été exposé au grand public pendant 120 ans..

Si nous parlons de l'Ukraine, alors bien sûr, ce pays a une histoire longue et riche héritage culturel, et nos ventes comprennent souvent des pièces de grands artistes nés en Ukraine ou appartenant à l'école ukrainienne. Mais la collection la plus mémorable de ces dernières années était une collection de 86 tableaux créés par un groupe d'artistes de la Société des Artistes Indépendants, ou Parisiens d'Odessa, comme on les appelle parfois. Nous avons vendu ce lot à New York en 2010. La collection a été constituée par Yakov Peremen, figure centrale du monde de l'art d'Odessa au tournant du XXe siècle. De longues années Cette collection était considérée comme perdue, nous l'avons retrouvée et mise aux enchères. Avant la vente, nous avons exposé les tableaux au Musée Beaux-Arts, à Kiev, que je visite toujours lorsque je viens dans cette ville. La réaction a été tout simplement incroyable, les gens ont été choqués par ce qu’ils ont vu.

Aux enchères, la collection a été vendue pour près de 2 millions de dollars et fait actuellement le tour du monde, où elle attire l'attention du public sur une direction très intéressante et jusqu'alors peu connue de la peinture ukrainienne.

Sotheby's est devenue la première maison de vente aux enchères internationale à vendre une collection consacrée à l'art ukrainien du XXe siècle.

-Je crois que les lots les plus intéressants aux enchères sont ceux qui apparaissent pour la première fois sur le marché et qui n'ont pas encore été présentés au grand public. De telles ventes permettent aux gens de découvrir des nouveautés ou noms oubliés", ce qui, à mon avis, est le plus important tant pour l'art que pour l'histoire", a conclu Sonya Bekkerman.

Nous remercions Sonya Bekkerman pour cette histoire merveilleuse et très intéressante.

L'interview a été réalisée spécifiquement pour Elegant New York par Tatyana Borodina.

Lisez également sur les ventes aux enchères à New York : ; ;

Acheter quelque chose aux enchères de la célèbre société de vente aux enchères Sotheby's est considéré à la fois comme un signe de respectabilité particulière et comme une garantie d'investissement sérieux. Le chiffre d'affaires annuel de Sotheby's dépasse le milliard de dollars et sa clientèle comprend toute l'élite mondiale.

Aujourd'hui, le commerce des œuvres d'art est rentable, prestigieux, prometteur, et toute la brillante histoire de Sotheby's est une leçon sur la façon de faire des affaires correctement. Restrictions à l'exportation chefs-d'œuvre artistiques du Royaume-Uni n’existe pas, contrairement à d’autres pays. Ainsi, les œuvres d’art uniques entrent facilement dans les collections nationales et privées en Europe et en Amérique. Des performances spectaculaires valant des millions de dollars ont lieu soit à Londres sur l'élégant New Bond, soit à New York sur la respectable Avenue York. Avec la maison de ventes Christie's, elle occupe 90 % du marché mondial des ventes aux enchères d'antiquités et d'objets d'art.

Histoire

Et tout a commencé à Londres il y a plus de 200 ans. Date de naissance célèbre maison L'année est considérée comme 1744 et le fondateur est Samuel Baker. Il a débuté dans le commerce du livre. A cette époque, l’achat de livres était à la mode parmi les collectionneurs et les riches. Des bibliothèques entières étaient achetées volontairement, souvent après le décès de leur propriétaire. Lors de ces enchères, Baker a rapidement gagné de l'argent. En 1767, le partenaire de Baker était George Lee, un homme réputé comme un brillant commissaire-priseur. Puis le neveu de Samuel, John Sotheby's, a commencé à travailler dans l'entreprise. Après la mort de Baker en 1778, l'héritage fut partagé entre ces associés et la société devint connue sous le nom de Sotheby's. Pour ça À l’époque, elle s’était déjà lancée dans le commerce de gravures, de pièces de monnaie et d’autres antiquités.

En 1917, l'entreprise déménage de Wellington Street au 34/35 New Bond, en plein centre de Londres, où elle se trouve encore aujourd'hui. A l'entrée de la nouvelle résidence de l'entreprise, une figure en basalte noir de la déesse égyptienne Sekhmet a été installée, aujourd'hui symbole de Sotheby's. Ces bâtiments abritent encore aujourd'hui de magnifiques salles de ventes pour de grandes et petites ventes d'œuvres d'art et de curiosités.

La page la plus brillante de l'histoire de la célèbre maison est associée au nom du réalisateur Peter Wilson. Son énorme énergie et son sens commercial lui ont permis de devancer de puissants concurrents (dont CHRISTIE'S) : il a été le premier à apprécier les perspectives des opportunités du marché de l'art étranger. Une autre de ses réalisations a été la vente triomphale d'œuvres d'impressionnistes et d'artistes contemporains. Pour la première fois, il réussit à vendre ses tableaux par lots coûteux. L'étape suivante sur le chemin du triomphe: la création d'une succursale à New York en 1955. Puis des succursales ouvrent à Paris, Los Angeles, Zurich, Toronto, Melbourne, Munich, Édimbourg, Johannesburg, Husten, Florence.

Ventes les plus réussies

En 1980, à New York, le prix aux enchères d'un célèbre tableau de l'artiste anglais Turner a dépassé tous les précédents et s'est élevé à 6,4 millions de dollars. En 1985, le Paysage au soleil levant de Van Gogh adjugé 9,9 millions de dollars. C'est à Zurich qu'a eu lieu en 1969 la première vente aux enchères européenne de bijoux de la filiale suisse de Sotheby's, et en 1976 pour la première fois dans une salle séparée. gemme-célèbre Rose diamant- 1 090 000 $ ont été reçus. L'un des derniers « hits » en matière de joaillerie à Genève était les produits de la société russe Fabergé. L'étonnant œuf Apple Blossom vendu chez Sotheby's en 1996 pour 1'433'500 francs suisses.

Parmi les « points forts » de la saison 1990 figurent la collection de Greta Garbo - 20 900 000 $, le paysage du Constable « The Dam » - 10 780 000 livres, le Bestiaire manuscrit du duc de Northumberland (une encyclopédie du monde animal du XIIIe siècle) - 2 970 000 livres.

Branche russe

La création de la succursale russe constitue une autre étape importante dans le développement de la célèbre maison. Aujourd'hui, Sotheby's occupe une position de leader sur le marché mondial. Cela signifie des ventes aux enchères régulières, deux fois par an (les ventes aux enchères de juin, décembre et décembre de cette année ont été déplacées en octobre) à Londres et périodiques dans d'autres branches, ainsi qu'un nombre de lots nettement plus élevé que celui des sociétés concurrentes. Le commerce de l’art russe ancien est considéré comme un domaine prometteur, mais ne dépasse pas jusqu’à présent 1 % du chiffre d’affaires total de l’entreprise.

L'intérêt commercial pour l'art russe sur le marché occidental est apparu au milieu des années 70, mais des ventes aux enchères régulières, reconnaissant à la fois la valeur artistique et commerciale des œuvres des peintres russes, ont commencé en 1984. En 1988, Sotheby's a organisé sa première vente aux enchères à Moscou, qui est toujours considérée comme sensationnelle car elle affichait des prix records pour l'art contemporain. Cependant, le pic d’intérêt commercial a eu lieu en 1989. Les choses se sont considérablement écartées par rapport au prix de départ. La conséquence de ces enchères fut un véritable essor de l’avant-garde russe. Un exemple en est un demi-million de livres sterling pour l'œuvre de L. Popova ou 800 000 $ pour un paysage de A. Exter. Dans le même temps, les prix des peintures des réalistes russes du XIXe siècle et des peintres du « monde de l’art » ont décuplé de manière sensationnelle.

Aujourd'hui, le nombre d'acheteurs russes a considérablement augmenté : des particuliers, des galeries commerciales, des banques sont entrés dans le jeu, qui achètent principalement tableau XIXème siècle. Parmi les ventes phares la dernière Epoque(1995) peut être appelé « Portrait d'Aurora Demidova » de K. Bryullov, pour lequel elle a tenté de se battre et Galerie Tretiakov. Des performances spectaculaires s'est terminé en faveur de Galina Vishnevskaya. Avec un prix de départ de 60 000 livres sterling, le chef-d'œuvre est revenu au célèbre propriétaire d'une collection d'art russe pour 189 500 $.

Aujourd'hui

Aujourd'hui, la maison de vente aux enchères vend chaque année environ 250 000 œuvres d'art dans le monde. L'entreprise n'abandonne pas la direction traditionnelle du livre d'occasion et vend des bijoux. En outre, Sotheby's se consacre à la vente de terrains et de biens immobiliers. Le chiffre d'affaires de la maison de vente aux enchères s'élève à 135 millions de livres par an.

À propos, Galina Vishnevskaya a participé à l'un des derniers scandales qui ont éclaté chez Sotheby's. La collection Rostropovitch-Vishnevskaya : œuvres d'art du XVIIIe au XXe siècle, vaisselle, porcelaine, argenterie, meubles (les 450 lots) a été achetée par un célèbre homme d'affaires russe Alisher Usmanov pour 36 millions de livres sterling. À Hong Kong, en septembre de cette année, une bague ornée d'un diamant bleu vif pesant six carats a été vendue pour un montant record : elle a été adjugée pour 8 millions de dollars.

Nouvelles

Le 14 novembre, la maison de ventes Sotheby's à Genève (Suisse) vendra l'un des plus grands diamants. Les organisateurs de la vente aux enchères prévoient de gagner entre 12 et 16 millions de dollars pour la pierre pesant 84,37 carats. Le gagnant de la vente aux enchères aura le droit de nommer la pierre symétrique incolore, cristalline et parfaitement polie avec son propre nom ou en l'honneur d'un être cher.

Le 11 décembre, la statuette de l'Oscar décernée en 1941 pour le film Citizen Kane d'Orson Welles sera mise en vente à New York. Les organisateurs de la vente aux enchères espèrent gagner entre 800 000 et 1 million 200 000 dollars pour ce lot. Le coût de la statuette est influencé par le fait qu'il s'agissait du seul Oscar attribué au film Citizen Kane, considéré comme l'un des meilleurs de l'histoire du cinéma. Le prix a ensuite été décerné aux créateurs – pour le meilleur scénario.