Odoevsky "la ville dans une tabatière". V.F

  • 16.06.2021

Thème: Vladimir Fedorovich Odoyevsky "Ville dans une tabatière".

Cible: familiariser les étudiants avec le conte littéraire scientifique et pédagogique de VF Odoevsky "Ville dans une tabatière", en utilisant des méthodes de recherche, pour développer un intérêt pour la mécanique.

Objectifs de la leçon:

a) pédagogique : Créer les conditions d'organisation d'activités pour les élèves afin de percevoir et de comprendre le conte de fées d'Odoevski « Ville dans une tabatière ». Développer des compétences de lecture sélectives ; compilation compétente de réponses aux questions, apprendre à transmettre le contenu de la lecture.

b) développemental : Créer des conditions pour le développement de la capacité à trouver des mots qui aident à décrire l'état émotionnel des personnages, pour le développement des techniques de lecture des élèves, pour reconstituer le vocabulaire des élèves.

c) éduquer : Contribuer à l'éducation de l'amour de la lecture, de la curiosité, à l'aide d'un conte de fées, se familiariser avec le véritable dispositif de la boîte à musique.

Afficher le contenu du document
"Sujet: Vladimir Fedorovich Odoevsky" Ville dans une tabatière ". présentation"


Gusli-samogud :

Ils commencent eux-mêmes

Ils jouent eux-mêmes

Ils dansent eux-mêmes.

Les chansons elles-mêmes sont chantées.








Tabatière avec une horloge

Tabatière 3,2x2,9x12,2 cm Russie. 17ème siècle.


Particulièrement populaires au milieu du 18ème siècle étaient

tabatières figurées.


Tabatière avec un portrait du Grand-Duc Pavel Petrovitch Or, argent, diamants, émail ; chasse, peinture. 3,3x7,1x5,5 cm Adore, Jean Pierre. Russie. Saint-Pétersbourg. 1774

Matériaux : héliotrope, or, diamants, rubis, émeraudes, verre, feuille

Tabatière avec un monument à Catherine II Or, argent, émail, diamants, saphirs ; moulage, ciselure, peinture, piqûre, guillochage. H. 1,9 ; dia. Foulard 6,9 cm, Johann Gottlieb. Russie. Saint-Pétersbourg. 1776g


Tabatière musicale Or, émail et diamants. (Genève) c. 1820

Les tabatières musicales étaient particulièrement en vogue, qui se sont transformées en un article spécial de luxe et de prestige - avant de renifler le tabac, elles tenaient la tabatière dans leurs mains pour que tout le monde puisse bien la regarder, puis l'ouvraient lentement, frappant les voisins non seulement avec de fines miniatures, mais aussi, par exemple, un petit oiseau chanteur qui voletait des entrailles d'une petite boîte, ou une figure de bergère dansant sur la musique.



Faire glisser Est un meuble pour la vaisselle


Le bureau- un bureau avec un bureau avec plusieurs petits tiroirs et des compartiments pour ranger papiers et petites choses. Généralement la partie supérieure est fermée par un rideau souple rétractable


Volets- volet en bois sur les fenêtres des maisons en bois.


Girouette- un dispositif pour déterminer la direction et mesurer la vitesse du vent.


Tente

revêtement en forme de pyramide polyédrique haute

Où as-tu vu tente , Alors qu'est-ce que c'est ?


Expliquer le sens du mot la frange .

La frange

décoration pour rideaux,

tresse avec des fils suspendus d'un côté.



Vérifie toi-même!

6 - cloches, rouleau, marteaux, princesse Spring

résumés d'autres présentations

"Créativité de Mikhail Lermontov" - Relations humaines. Familiarisez-vous avec une nouvelle œuvre. Le temps est aux affaires. Chercheur. Choisissez la bonne interprétation du mot. Un nuage doré dormait. M. Yu. Lermontov. Falaise. Étude de la créativité de Mikhail Yuryevich Lermontov. Familiarisez-vous avec une nouvelle technique littéraire. Contraste. Explorez le travail.

"Une série de livres" Bibliothèque scolaire "" - La fille préférée de l'oncle Fyodor. Croc blanc. Manière. Une série de livres "Bibliothèque scolaire". Électronique d'aventure. Jeunes amis. Une histoire de temps perdu. Petit triton. Les histoires de Deniskin. Aventures de Tom Sawyer. Kid et Carlson. Dans une terre de leçons non apprises. Le magicien d'Oz. Oncle Fedor, chien et chat. Les histoires de Tchekhov. Livre. Royaume des miroirs tordus. À propos de Vera et Anfisa. Histoires sur la nature.

"Kuprin" 4e année "- Années de vie : 1870 - 1938. En combinaison de plongée. Maison - Musée, ville de Narovchat. Kouprine Alexandre Ivanovitch. Maison de la créativité, Golitsyno. Jouons. Dans le bureau. Pages de la vie et de l'œuvre d'A.I. Kuprin. Cadet, 1880. Expliquez l'expression. Création. Vocabulaire - travail lexical. Pages de vie et de créativité. Animaux domestiques. Dépêchez-vous de lire. Questions pour les mots croisés. Revues, manuscrits. Pendant les années d'errances.

"Zochtchenko" Yolka "- M. M. Zoshchenko" Yolka ". Né le 10 août 1894 à Saint-Pétersbourg dans la famille de l'artiste. En 1921, Zochtchenko devient membre du cercle littéraire des frères Serapion. Échauffement de la parole. En quels mots s'exprime l'idée principale de l'œuvre ? 59-64 préparer la lecture « par rôles », dessiner une illustration pour l'histoire. Travail de vocabulaire et lexical. Il est décédé le 22 juillet 1958 à Leningrad, a été enterré à Sestroretsk. "Scrofulous" - un enfant malade et émacié.

"Odoevsky" Ville dans une tabatière "" - Girouette - un appareil pour déterminer la direction et mesurer la vitesse du vent. La tabatière est une petite boîte élégante. Volets - volets en bois sur les fenêtres des maisons en bois. VF Odoevsky a travaillé sous le pseudonyme de "Grand-père Iriney". Une petite ville dans une tabatière. Un astérisque s'est allumé. Les garçons entouraient les cloches, tripotaient la robe de Misha, tintaient, sautaient, couraient. La musique joue et joue. Un toboggan est un meuble pour la vaisselle.

"Poèmes de Sergei Yesenin" - Yesenin Sergei Alexandrovich. Le vent souffle sur nos visages. Moscou. Les étoiles dorées se sont endormies. Bonjour. Dans ce monde, je ne suis qu'un passant. Améliorer la compétence de la lecture expressive. Vous devez vivre plus facilement. Lecture littéraire. J'ai aimé la leçon. Travail créatif en groupe. Analyse du poème de S. Yesenin. Travail sur du nouveau matériel. Peintures en direct. Inimitié tribale. C'était intéressant pour moi.

PLAN DE LA LEÇON TECHNOLOGIQUE

  1. Nom complet (complet) Louzganova Oksana Vladimirovna
  2. Lieu de travail MOU "SOSH pos. eux. Morozov "
  3. Position enseignant d'école primaire
  4. Article Lecture littéraire
  5. Classe 4
  6. Thème : V. F. Odoevsky "Ville dans une tabatière" (1 leçon)

Le but de la leçon : créer des conditions pour que les étudiants connaissent une courte biographie de V.F. Odoevsky, en effectuant une analyse primaire du travail"Ville dans la Tabakerka".

Tâches :

éducatif: familiariser les étudiants avec une courte biographie de V.F.Odoevsky,

effectuer une première analyse des travaux« Ville de Tabakerka » ;

développement: continuer à développer la parole et le vocabulaire,

promouvoir le développement de la mémoire, de la pensée;

Pédagogique : continuer éducation des compétences en communication: la capacité de travailler en groupe, la capacité d'écouter et d'entendre un ami, de montrer une attitude amicale les uns envers les autres.

UUD formé :

Développement de l'UUD :

Capacité à identifier un problème; définir et maintenir un objectif ; contrôler et évaluer leur travail et le résultat obtenu.

UUD cognitif:

Capacité de comparer, de tirer des conclusions.

UUD communicant:

Capacité à travailler en binôme et en groupe, capacité d'écouter et de comprendre le discours des autres.

Objet UUD :

Capacité à déterminer le genre d'une œuvre; la capacité de trouver des dispositifs littéraires dans le texte.

Équipement : ordinateur, diaporama (présentation), livre de V. F. Odoevsky, portrait de l'auteur, maquette de la ville dans une tabatière, parchemins aux mots périmés, polycopiés.

Pendant les cours

Étape de la leçon

Tâches

Activité de l'enseignant

Activités étudiantes

Organisation du temps

Bonjour chers gars. Je m'appelle Oksana Vladimirovna. Aujourd'hui, je vais vous donner une leçon de lecture littéraire.

Créer une atmosphère de travail en classe, augmenter le niveau de motivation pour apprendre de nouvelles matières

Échauffement de la parole

Commençons par nous lire un virelangue :

La fierté de la ville est fière de la ville.

Lisons-le lentement à haute voix.

Lisons-le plus vite.

Même plus vite.

Bien fait.

Travailler avec un virelangue.

Préparation de l'appareil vocal pour le travail dans la leçon: lecture, conversation

Mise à jour des connaissances

Énoncé du sujet et du but de la leçon.

Que voyez-vous dans mes mains ?

Et où est cette ville ?

Maintenant, nous pouvons l'appeler une boîte, un cercueil, et auparavant de telles boîtes étaient appelées tabatières.

Qu'est-ce qu'une tabatière ? Travaillez en groupe : à l'aide des dépliants distribués, composez une courte histoire sur la tabatière selon le plan : 1. Qu'est-ce que le tabac. 2. Informations historiques sur le tabac. 3. À quoi servait le tabac à priser. 4. Qu'est-ce qu'une tabatière. 5. Caractéristiques de la tabatière musicale.

Vous avez deux minutes.

Alors, s'il vous plaît, le premier groupe.

Par où commencer l'histoire de la tabatière ?

Le deuxième groupe continue.

A quoi servait le tabac à priser ?

Parlons maintenant de la tabatière. Qu'est-ce qu'une tabatière, groupe 4 ?

Et le cinquième groupe se termine.

Bien fait. Eh bien, jetons un coup d'œil à la disposition de la tabatière et de la ville à l'intérieur. Comment peut-on appeler l'œuvre que nous étudions ?

Définir le sujet de la leçon.

Fixez-vous un objectif que nous devons atteindre.

Dans une main - une boîte, dans l'autre - une boîte, à l'intérieur de laquelle se trouve la ville.

Tabak est un genre de plantes vivaces et annuelles de la famille des solanacées. L'usage du tabac sous diverses formes et de diverses manières (fumer, mâcher, sniffer) est nocif pour l'addiction, a un impact négatif sur la santé humaine.

Au XVIIIe siècle, la plupart des étrangers fumaient à Saint-Pétersbourg. Les Russes sniffaient davantage le tabac, car on croyait que le tabac à priser avait un effet bénéfique sur la santé.

Le tabac à priser était conservé dans des tabatières en papier mâché, argent, or, bois, nacre, écaille de tortue, ivoire, porcelaine, jade, décorées de diamants et d'émail.

La tabatière est une petite boîte gracieuse contenant une poignée de poussière parfumée - c'était une sorte de symbole de noblesse et de richesse et indiquait que son propriétaire était noble et possédait un goût esthétique.

Les tabatières musicales étaient particulièrement en vogue, qui se sont transformées en un article de luxe spécial - avant de renifler le tabac, elles tenaient la tabatière dans leurs mains pour que tout le monde puisse bien la regarder, puis l'ouvrent lentement, frappant les voisins non seulement avec de fines des miniatures, mais aussi, par exemple, un petit oiseau chanteur ou une figurine de bergère dansant sur la musique.

Ville(s) dans une tabatière.

Sujet de la leçon: V. F. Odoevsky "Ville dans une tabatière".

Le but de la leçon: analyser le travail de VF Odoevsky "La ville de la tabatière".

En utilisant leur expérience de vie personnelle, les enfants apprennent non seulement de nouvelles choses, mais déterminent également le sujet et le but de la leçon.

Assimilation primaire de nouvelles connaissances

À en juger par le titre, devinez à quel genre appartiendra la « Ville dans la tabatière » ?

Oui, tu as raison. Mais c'est une histoire un peu inhabituelle. Quelle est sa particularité, nous le découvrirons dans le processus de connaissance. Mais vous devez d'abord savoir qui nous a donné ce travail.

Il a été écrit par V.F.Odoevsky.

Vladimir Fedorovich n'était pas seulement un écrivain, mais aussi un philosophe, un philologue, un musicologue et même un enseignant. Odoevsky est né le 1er août 1803 à Moscou. Son père était un descendant d'une famille princière et les parents de sa mère étaient des serfs. Le futur écrivain et célèbre philologue a étudié au Noble Boarding School de l'Université de Moscou. Parallèlement, Odoevsky commence à collaborer avec la revue Calliope (en 1820). Pendant deux ans de sa vie, il a dirigé le tout premier cercle philosophique de Russie - la Société de la Sagesse. L'œuvre centrale de Vladimir Fedorovich était les "Nuits russes", qui sont considérées comme le principal monument littéraire de la philosophie russe. En 1826, Odoevsky s'installa à Saint-Pétersbourg et entra au service du Comité pour la censure étrangère. Dans le même temps, il rencontre et devient proche d'A.S. Pouchkine. En 1844, la collection complète des œuvres d'Odoevsky est publiée en trois volumes. Depuis 1846, Odoevsky a été directeur adjoint de la bibliothèque publique et directeur du musée Rumyantsev. Le 27 février 1869, Vladimir Fedorovich Odoevsky meurt à Moscou à l'âge de 63 ans.

Dans le texte, vous rencontrerez des mots inconnus, car l'action se déroule il y a 183 ans ! Mais les héros de notre conte de fées ont déjà pris soin de vous et de moi et ont préparé des parchemins avec le sens de mots obsolètes. Lorsque nous rencontrons un mot inconnu et incompréhensible, ces rouleaux nous aideront à l'interpréter.

Pour un conte de fées - après tout, une ville ne peut pas être située dans un cercueil / tabatière.

Écoutez l'histoire du professeur.

Familiariser les étudiants avec la biographie de V.F.Odoevsky.

Analyse de l'oeuvre.

Énoncé de la question problématique

Donc, vous avez déjà lu cet ouvrage. Eh bien, regardons de plus près l'histoire, discutons-en.

Qui est le personnage principal du conte ?

Où commence le conte ?

Pourquoi Misha appelle-t-il son père de cette façon - « papa » ? comment peux-tu appeler ton père d'autre ?

Comment la tabatière a-t-elle attiré l'attention de Misha ?

Quel était le nom de cette ville ? Lisez cette description.

Quel phénomène naturel est montré dans le conte de fées ?

Que s'est-il passé quand papa a touché la source ? Lisez cet extrait.

Qu'est-ce que Misha a vu à l'intérieur de la tabatière ?

Qu'est-ce que papa lui a dit de ne pas faire ?

Quel problème Micha a-t-il rencontré ?

Que s'est-il passé dans la partie suivante ?

Voyons comment les artistes ont imaginé la rencontre entre Misha et le groom. (extrait de vidéo)

Comment ça, "s'incliner poliment" ?

Qu'est-ce qu'un coffre-fort ?

Comment les garçons ont-ils réussi à traverser les coffres ? Trouvez la confirmation dans le texte.

Pourquoi Misha et le groom ont-ils eu une petite querelle, une querelle ?

Le groom ne pourrait-il pas dire ding ding ?

De quoi le père de Misha a-t-il alors dit?

Le personnage principal est le garçon Misha.

Papa a mis une tabatière sur la table.

C'était comme ça que papa s'appelait avant. Vous pouvez aussi dire "papa", "papa", "père", etc.

Il y avait une belle ville dessus.

Cette ville s'appelait Ding-Ding. Un passage est lu.

La musique a commencé à jouer - un fragment a été lu.

Le changement de nuit et de jour.

A l'intérieur de la tabatière se trouvaient diverses cloches, marteaux, ressorts...

Papa lui a dit de ne pas toucher au ressort.

Misha s'endormit et rencontra un groom.

Affichage d'un clip vidéo.

Pourquoi la musique joue-t-elle ?

Courtois - très poli.

Une voûte est un plafond en forme d'arc qui relie les murs d'une structure.

"Au loin, tout semble petit..."

Misha était offensé que la cloche se moque de lui. En réponse, il a dit que, selon son père, vous ne pouvez pas utiliser de dictons. La cloche a été offensée.

Non, puisqu'il a réellement fait ce son.

"J'aime", "j'aime".

Analyser l'œuvre : discussion sur les personnages principaux et les raisons de leurs actes. Retrouver la relation entre les matières "lecture littéraire" et le "monde autour". Trouver le problème de la leçon.

Fizminoutka

Reposons-nous.

Inclinons à gauche et à droite, comme si nous étions tous des cloches de garçons ou de filles.

Frappons comme des oncles-marteaux.

Accroupissons-nous comme un ressort.

Les mains sur la ceinture. On tourne de gauche à droite, comme M. Valik.

Répéter après l'enseignant

Détente physique et émotionnelle des élèves

Premier test de compréhension.

Analyse de l'oeuvre.

Ok, continuons notre discussion sur notre histoire.

Trouvez dans le texte et lisez ce que Misha a vu lorsqu'il a ouvert les portes suivantes ?

Pourquoi les cloches de hauteurs différentes n'étaient-elles « pas les mêmes » ?

Qu'est-ce que Misha a compris après avoir discuté de la vie des grooms ? Était-il d'accord avec eux ? Êtes-vous d'accord?

Qui Misha a-t-il rencontré alors ?

A-t-il aimé les gars du marteau?

Quel proverbe avaient-ils ? Pourquoi?

Lisez la conversation avec M. Valik par ROLE. P. 164.

Quelle conclusion Misha a-t-il tiré pour lui-même ?

Que pensez-vous - est-il nécessaire de s'occuper de vos enfants ? Pourquoi?

Qui d'autre Misha a-t-il rencontré ? Lis le.

De quoi la princesse Prujinka a-t-elle raconté?

Quel proverbe avait-elle ?

Misha la croyait-elle ?

Pourquoi papa lui a-t-il interdit de faire ça ?

Comment s'est terminée l'histoire?

Essayez de raconter le mécanisme de la tabatière musicale en utilisant ce conte de fées comme exemple.

Quelle est l'idée principale de ce conte ? Que voulait dire l'auteur à ses lecteurs, c'est-à-dire à vous et à moi ?

"La rue..." p. 162.

Ils n'étaient pas les mêmes : celui qui est plus gros a une voix plus épaisse.

Faire la même chose toute la journée est ennuyeux.

Déclarations d'enfants.

Misha a rencontré les gars du petit marteau.

Non, ils ont été grossiers et ont battu le garçon sans regret.

« Toc-toc-toc » est le son d'un marteau.

Lecture par rôles.

"Maintenant, je vois ce qui arrive aux pauvres garçons quand personne ne s'occupe d'eux."

Déclarations d'enfants.

Princesse Printemps.

Elle a décrit en détail le mécanisme de la tabatière musicale.

Zits-zits-zits.

Misha voulait vérifier si elle disait la vérité.

P. 166 - "En un instant, un printemps..."

Ainsi, vous pouvez casser la tabatière.

Misha s'est réveillé - tout son voyage s'est avéré n'être qu'un rêve.

Le ressort pousse le rouleau - le rouleau tourne et s'accroche aux marteaux, les marteaux frappent sur les cloches, les cloches sonnent et émettent un son mélodique.

Peut-être que si vous pensez souvent à un problème, sa solution viendra dans un rêve.

Il avait peur de désobéir à papa - tu dois obéir à tes aînés.

Analyse de l'oeuvre. Élaboration d'une chaîne complète d'événements se déroulant dans un conte de fées. Connaissance de l'appareil de la tabatière musicale. Le principe et l'algorithme de son travail.

Ancrage primaire.

Pour résumer : qu'avons-nous appris aujourd'hui ?

Quels travaux ont été étudiés et discutés ?

Qui le héros a-t-il rencontré lors de son voyage dans la tabatière ?

Où les connaissances acquises dans la leçon aujourd'hui peuvent-elles être utiles ?

Travail indépendant : répondez aux questions :

  1. Comment s'appelait l'auteur du conte ?

a) Vladimir Ivanovitch Odoevski

b) Alexandre Sergueïevitch Pouchkine

2. Qui n'est pas le héros de l'œuvre ?

un marteau

b) cloche

c) vis

3. De quoi était faite la tabatière ?

a) d'écaille de tortue

b) en or

c) en papier mâché

4. Lors de l'étude de quelle science les connaissances acquises aujourd'hui peuvent-elles être utiles ?

a) la mécanique

b) biologie

c) l'astronomie

Nous avons appris la biographie de V.F. Odoevsky, découvert le sens de nouveaux mots.

Nous avons discuté du conte de fées « une ville dans une tabatière ».

Misha a fait la connaissance des grooms, des oncles marteaux, de M. Valik et de la princesse Spring.

Les connaissances acquises peuvent être utiles dans les cours de physique ; en conversation avec des pairs ou des adultes...

c) Vladimir Fedorovich Odoevsky

c) vis

a) d'écaille de tortue

a) la mécanique

Consolidation du matériel étudié. Vérification de l'assimilation de la matière.

Devoirs

Divisez le texte en parties, entêtez-les. P. 168, n° 8.

Notez d / z.

Faire une entrée de devoirs dans un journal

Réflexion

Et nous terminerons notre leçon en remplissant la "Mood Snuffbox".

Sur vos bureaux reposent les héros du conte de fées : Spring, groom, M. Valik.

Chaque personnage caractérise une certaine attitude envers la leçon :

Le ressort est celui sans qui la tabatière ne pourrait pas faire ce son merveilleux. Si vous avez aimé la leçon et le travail étudié dans la leçon, choisissez le Printemps.

Le groom était le guide de Misha pour la ville dans une tabatière, mais à un moment donné, ils ont même eu une petite querelle. Si au cours d'une leçon ou de la lecture d'un conte de fées, vous rencontrez des contradictions, choisissez une cloche.

M. Valik s'est révélé être un participant paresseux aux événements, il n'a pas du tout suivi les oncles-marteaux et les garçons-cloches. Si vous n'avez pas aimé quelque chose pendant la leçon ou si vous n'êtes pas clair, choisissez Roller.

Nous remplissons notre tabatière de ces héros. Voyons qui habitera notre Ville dans une tabatière.

Merci pour la leçon!

Choisissez un héros et attachez son image au tableau.

Prise de conscience du sens et de la méthode de sa propre activité,

une évaluation objective de vos résultats,

détection des problèmes survenus pendant la leçon.

réserve

Compilation d'un syncwine sur le personnage principal.

Composez une description créative du protagoniste. Appliquer les connaissances sur un nom, un adjectif, un verbe, des synonymes dans la pratique.

Sujet de la leçon: V. F. Odoevsky "Ville dans une tabatière". Le but de la leçon: analyser le travail de VF Odoevsky "Ville dans une tabatière".

uvres de V.F.Odoevsky

Université de Moscou Noble Boarding House A.S. Musée Pouchkine Rumyantsev

Vladimir Fedorovich ODOEVSKI 1 août 1803 - 27 février 1869 En 1826, Odoevsky s'installe à Saint-Pétersbourg et rejoint le Comité de censure étrangère. Dans le même temps, il rencontre et devient proche d'A.S. Pouchkine. En 1844, la collection complète des œuvres d'Odoevsky est publiée en trois volumes.

Messieurs-oncles-marteaux Surveillant Rolik

Princesse Printemps

C'était un rêve…

Pour résumer... Choisissez la bonne réponse : Quel était le nom de l'auteur du conte ? a) Vladimir Ivanovich Odoevsky b) Alexandre Sergueïevitch Pouchkine c) Vladimir Fedorovich Odoevsky 2. Qui n'est pas le héros de l'œuvre ? a) marteau b) cloche c) vis 3. De quoi était faite la tabatière ? a) d'une écaille de tortue b) d'or c) de papier mâché 4. Dans l'étude de quelle science les connaissances acquises aujourd'hui peuvent-elles être utiles ? a) mécanique b) biologie c) astronomie

Sinkwine est un poème non rimé composé de cinq lignes, où : 1ère ligne - sujet (un nom) ; 2ème ligne - description (deux adjectifs); 3ème ligne - action (trois verbes); 4ème ligne - attitude envers le sujet (phrase de quatre mots); 5ème ligne - un synonyme du sujet (un mot).

Devoirs : page 168, n° 8. Divisez le texte en parties sémantiques, entêtez-les. Tâche supplémentaire : Compléter une illustration pour un conte de fées.

Si vous avez aimé la leçon et le travail étudié dans la leçon, choisissez le Printemps. Si, pendant une leçon ou la lecture d'un conte de fées, vous rencontrez des contradictions, choisissez un groom. Si vous n'avez pas aimé quelque chose pendant la leçon ou si vous n'êtes pas clair, choisissez M. Valik.

Croire aux miracles. Obéissez à vos parents. Et n'oubliez pas que tout dans ce monde est interconnecté... Merci pour la leçon !


La vie et l'oeuvre de V.F. Odoevski ; conte littéraire "Ville dans la Tabakerka"; familiarisation avec le dispositif réel de la boîte à musique ; formation de l'habileté de lecture sélective, compilation compétente de réponses aux questions; enseigner la division du texte en parties sémantiques, dresser un plan; la capacité de transmettre le contenu de la lecture au nom du héros.

Télécharger:

Aperçu:

Pour utiliser l'aperçu des présentations, créez vous-même un compte Google (compte) et connectez-vous : https://accounts.google.com


Légendes des diapositives :

CONTES DE FÉES LITTÉRAIRES V.F. Odoevsky "Ville dans la Tabakerka" Petukhova G.V. La ville de Labytnangi

Gusli-samoguds : ils se lancent, jouent eux-mêmes, dansent eux-mêmes, chantent des chansons eux-mêmes. Échauffement de la parole Lire la "colonie d'oiseaux"

Gusli-samoguds : ils se lancent, jouent eux-mêmes, dansent eux-mêmes, chantent des chansons eux-mêmes. Lire lentement

Gusli-samoguds : ils se lancent, jouent eux-mêmes, dansent eux-mêmes, chantent des chansons eux-mêmes. Lecture accélérée

Gusli-samoguds : ils se lancent, jouent eux-mêmes, dansent eux-mêmes, chantent des chansons eux-mêmes. Lire avec une intonation interrogative

Gusli-samoguds : ils se lancent, jouent eux-mêmes, dansent eux-mêmes, chantent des chansons eux-mêmes. Lire avec un ton affirmatif

Lisez le Gusli-samogudy avec une intonation joyeuse : ils se lancent, jouent eux-mêmes, dansent eux-mêmes, chantent des chansons eux-mêmes.

Qu'est-ce que ce dicton? Comment comprenez-vous « gusli-samogudy » ? Comment s'est formé le mot « samogudy » ?

V.F. Odoevsky "Ville dans une tabatière"

boîtes à musique

Travail de vocabulaire Trouver des synonymes pour "papa"

Travail de vocabulaire et lexical (père, papa (familier); papa, papa, papa, papa, papa, papa, papa, parent, papa).

Travail de vocabulaire (C'est ainsi que le père s'appelait auparavant)

Travail sur les proverbes et dictons Chaque entreprise est un homme..., un homme et...

Travaillez sur les proverbes et les dictons Chaque entreprise est un homme pour un homme et est célèbre, disons,

Travailler sur des proverbes et des dictons Ce n'est pas un moustique :

Travaillez sur les proverbes et les dictons Ce n'est pas un moustique : (vous ne pouvez pas le balayer)

Travailler sur des proverbes et des dictons Une bonne action sans...

Travail sur les proverbes et dictons Une bonne action sans... il n'y aura pas de récompense

Travaillez sur les proverbes et les dictons Ne jugez pas les gens avec des mots, ...

Travaillez sur les proverbes et les dictons Jugez les gens non pas par des mots, ... (mais par des actes)

Petukhova G.V. instituteur MAOU SOSH №5 WWW: // école 5- lbt.ucoz.ru



"Leçon de lecture en 1re année" - "Prendre des photos de mots." Trou de glace de pigeon de congère de front. Intonation en colère - surprise, humoristique, ironique, indignée. Reposons-nous. "Oh, et du désordre dans le cahier de Mishka." Souris mish mosh kep rap chips kosh. Quelle est la différence entre un théâtre et un théâtre radiophonique ? Shash shap shub push pesh kash kas. Visage - Neige - Oiseau - Eau -. Réflexion. Travailler avec des virelangues.

"Lecture d'été" - Références 11e année. Liste de littérature 1ère année. Liste des littératures de la 9e année. Liste de littérature 10e année. Références 5e année. Histoires et histoires. Liste des lettres de 8e année. Références 7e année. Liste des lettres de grade 4. Que lire. Liste de la littérature 2e année. Références 6e année.

"Lectures de Mainashevskie" - Kozhukhovskoy S.V., directeur du Charkovskaya RSHIS (P) OO. Salutations aux participants des lectures de Mainashev avec des chansons, des poèmes et des danses. Mamyshevoy N.A., chef du bureau pédagogique et méthodologique de KHRIPKiPRO. Promouvoir l'expansion de la pratique des activités de recherche sur les travaux de V. Mainashev de la communauté scientifique et pédagogique.

"KVN pour la lecture littéraire" - Leçon-KVN. L'équipe interprète la chanson. Qu'est-il arrivé. Résultats du concours. Les résultats du concours sont vérifiés. Mise en scène. Remontons le temps. Quiz littéraire. Le livre est petit, mais il m'a donné un esprit. Nous avons voyagé partout dans le monde. Découvrez le proverbe à son début. Compétences créatives. Bonnes réponses au concours. L'équipe gagnante.

"Leçon de lecture littéraire" - Cours de lecture littéraire. Et que feraient mes amis pas moi, en entendant les meuglements. Permet aux apprenants de travailler avec différents types d'informations. Au total, la Liste fédérale des manuels scolaires contient 14 matériels pédagogiques sur ce sujet. Et quoi, tu veux de moi ? ne le mangez pas accidentellement. Tâche 1. Lire le poème à voix haute : lentement, calmement, joyeusement ...

"Lire avec un enfant" - Compétence en lecture. Lecture en famille. Revues pour enfants. Types de lecture. Lisez avec votre enfant tous les jours. Expressivité. Ouverture du journal du lecteur. L'ambiance du poème. Technique de lecture. Contenu lu précédemment. Recommandations de Vsevolod Nikolaevich Zaitsev. Continuer à lire. Chemins ethnographiques. Recommandations pour les parents.


De l'influence du sommeil sur la vie humaine

© Droit d'auteur 2021,
ctik.ru -À propos de l'impact du sommeil sur la vie humaine

  • Catégories
  • Rêver
  • Aromathérapie
  • La qualité de vie
  • Intéressant
  • Rêver
  • Aromathérapie
  • La qualité de vie
  • Intéressant