Résumé d'un cours de musique en maternelle sur le travail vocal et choral. Groupe préparatoire

  • 06.07.2019

PLAN – RÉSUMÉ DE LA LEÇON

Oksana Anatolyevna Grigorieva, enseignante de l'enseignement complémentaire, directrice du studio vocal "Maximum" du Centre de créativité pour enfants, Atkarsk, région de Saratov. Leçon ouverte club vocal 1-3 ans d'études, thème : « Rythme »

Sujet de cours : « Le rythme »

Objectif de la leçon : créer une atmosphère de cours joyeuse et conviviale, qui contribue à une connaissance réussie des éléments notation musicale: échelle, rythme.

Objectifs de la leçon:

    développer des capacités créatives en impliquant les enfants dans l'interprétation émotionnelle de chants, de chansons et en jouant d'instruments de musique ;

    développer des compétences en chant dans le processus de travail vocal et choral ;

    susciter un intérêt durable pour la culture musicale ;

    cultiver le patriotisme et les bonnes relations entre nous et avec les autres.

Travaux préliminaires.

    Apprentissage des virelangues, exercices de respiration, diction, formation sonore.

    Travail individuel avec les enfants sur l'apprentissage des chansons et des chants.

    Écouter de la musique r.n.p. "Kamarinskaïa".

Motivation: L'enseignant demande aux élèves de rendre les notes.

Décoration de la salle : sur le mur, il y a l'image d'une clé de sol et d'une portée avec des notes ; "Chenille musicale"

Équipement: documents à distribuer, enregistrements audio, magnétophone, partitions, instruments de percussion (cuillères, tambour).

Audience: chanson du groupe "Do, Re, Mi"Paroles de «Domisolka». V. Klyuchnikova,

musique O. Yudakhina., « Chanson sur une chanson », « Russie », r.n.p. "Kamarinskaïa".

Pendant les cours.

    Organisation du temps.

Formation devant la salle.

Entrez en musique : La chanson « Do, re, mi » est jouée.

Salutation musicale : Paroles de «Domisolka». À Klyuchnikova,

musique O. Yudakhina.

    Discours introductif du professeur.

Je suis très heureux nouvelle réunion avec toi.

Le monde de la musique est mystérieux et étonnant. Ce royaume des sons ne peut être compris que par ceux qui savent entendre et écouter, voir l'inhabituel dans les choses ordinaires, qui aiment rêver et fantasmer, qui aspirent à la connaissance et travaillent dur. Dans ce monde, il est de coutume de s'exprimer dans un langage spécial - le musical, que vous devez maîtriser.

Que doit savoir un compositeur pour enregistrer de la musique ou un interprète pour l’interpréter ?(Partition, notation musicale). Aujourd'hui en classe, avec l'aide de la musique, nous allons essayer de créer une ambiance joyeuse et conviviale et de nous familiariser avec les éléments de la notation musicale.

Nous allons au pays de la musique, où des amis nous attendent déjà - Notes joyeuses. Et les notes sont écrites sur des règles.

Cinq lignes de notes de musique

Nous avons appelé " portée».

Et toutes les notes dessus sont des points

Nous avons pris nos places.

Les gars, regardez le personnel. Ce matin même, il y avait des notes là-bas, mais elles ont soudainement disparu. Nous devons absolument les récupérer. Eh bien, allons-y.

    Travaillez sur le sujet de la leçon.

Les gars, avec quoi pouvez-vous voyager ?

Une note veut rentrer à sa maison. Avant

Toi et moi chanterons aussi.

Revoir les règles du chant (demander aux enfants)

Si tu veux t'asseoir et chanter

Ne t'assois pas comme un ours

Redressez votre dos rapidement

Pose tes pieds sur le sol, sois audacieux

    Psalmodie

    1. "Du bruit des sabots" - travail sur la diction et la dynamique :

    Diction claire ;

    Coups

    Travailler la dynamique ;

      Paroles de « Do, re, mi, fa, sol ». Z. Petrova, musique. A. Ostrovski

    Travailler la respiration ;

    Construction d'une triade

    Chanter à la main

Bravo, vous avez fait du bon travail avec cette tâche et êtes revenunoté

De quelle humeur es-tu? La musique a-t-elle une ambiance ? Souhaitons à tous : Bonne humeur ! Et nous essaierons de transmettre avec précision l'ambiance de cette chanson"Chanson sur une chanson" . Comment est-ce ?

Interprétation de la chanson"Chanson sur une chanson" (enfants de 1,2,3 ans)

La note est jointe au personnel. Mi

Notre voyage continue. Et maintenant – une nouvelle tâche.

    Apprendre du nouveau matériel. Rythme

1) J'applaudirai plusieurs fois et vous répéterez ce que je montre. Préparez vos paumes. Écoutez d’abord attentivement. Et vous devez applaudir à mes ordres et pas fort.

Exemples de dictées rythmiques

1. "Kalinka"

2. "Il y avait un bouleau dans le champ"

3. "Petit sapin de Noël"

écrire un motif rythmique au tableau

Avez-vous remarqué que dans chaque phrase que vous répétiez après moi en frappant dans vos mains, il y avait des sons courts et longs ? L'alternance de sons longs et courts dans la musique s'appelle ?rythme. Souvenez-vous de ce nouveau mot. Répète.

Rythme d'une mélodie spécifique – c'est un motif rythmique, c'est-à-dire élément de rythme. De quelles durées se compose un motif rythmique ?( Noires, croches, doubles croches)

Durée

Le motif rythmique se compose de durées courtes et longues

Les sons rythmiques sont liés les uns aux autres, ils peuvent être uniformes, doux ou brusques.Exemple: Le cœur bat en rythme, l'horloge tourne, les saisons changent.(exemple des enfants)

Venaientà la conclusion que l'ordre est créé ? (Même les pas. Dessin clair. Alternance uniforme de coups.)

2) La tâche devient plus difficile.

Frappez le rythme : les sons longs sont des coups sur les genoux et les sons courts sont des applaudissements.

N’importe quel rythme musical peut être écrit avec des notations spéciales. Aujourd'hui, nous allons essayer d'utiliser des signes et d'exécuter un rythme.

3) Tâche « Chenille musicale »

Le tableau montre une chenille avec de grands et petits cercles. Les enfants applaudissent en rythme.

4) Exercice « Chœur de l'horloge »

Le caractère de la musique change en fonction du rythme. Je vous propose cet exercice « Chœur des Heures »

Vous devez représenter le mouvement simultané des grandes et petites horloges dans un discours rythmé à deux voix. Le groupe 1 dit « bom-bom » à voix basse et le groupe 2 dit « tiki-tiki » à voix haute.

La note est jointe au personnel. F

Aucun instrument de musique n'accentue le rythme de la pièce comme instruments à percussion. Quels instruments de percussion connaissez-vous ?

4) Jouer de la musique sur des instruments de musique.

R.n.p. "Kamarinskaïa"

Quel personnage ?(joyeux, joyeux, espiègle)

Que pouvez-vous dire sur la mélodie ?(La mélodie change et est répétée plusieurs fois)

Quels instruments avez-vous entendu ?

Dans les danses de village russes, il n'y a pas seulement une compétition entre danseurs, mais aussi une compétition entre instruments. Le morceau que vous avez écouté s'appelle"Kamarinskaïa".

À quoi servaient les danses russes ?

Nous allons donc jouer de la musique. instruments. Apprenons d’abord le modèle rythmique.

interprété par l'enseignant et les élèves sur les instruments à percussion « Kamarinskaya ».

Ils ont interprété la pièce à merveille.

La note est jointe au personnel. Sel

Et maintenant, il est temps pour nous de nous promener dans la forêt des contes de fées.

    Exercice physique.

"Applaudissons, piétinons"

Comme tu as merveilleusement bougé,

Et le mouvement, c'est la santé !

La note est jointe au personnel.La

Quel merveilleux voyage nous avons fait à travers le royaume-état musical. Mais le meilleur pays pour quiconque est celui où il est né et a grandi, sa patrie. Quel est le nom du pays où nous vivons ?

Interprétation de la chanson « Russie »

Quelle est l'ambiance de cette chanson ? Quels sentiments l’auteur exprime-t-il ici ?

La note est jointe au personnel.Si

Les gars, regardez le personnel.

Faire, re, mi, fa, sol, la, si

Ces notes forment toutes une échelle.

Toutes les notes sont donc rentrées chez elles. Encore une fois, nous chanterons et danserons, jouerons des instruments de musique.

  1. En bout de ligne. Notre voyage est terminé.

Quels éléments de la notation musicale connaissons-nous ? (rythme, durée, échelle).

Rythme- alternant long et sons courts en musique.

Durée – durée de l’impact d’un impact à l’autre.

Échelle - Il s'agit d'un certain ordre de sons musicaux utilisés dans la musique. Portée musicale avec notes.

Quelles choses intéressantes avez-vous apprises ? De quoi vous souvenez-vous le plus clairement ? (Nous avons appris ce qu'est le rythme, joué des instruments à percussion, chanté en soliste, etc.).

VIII . Réflexion.

Professeur: J'aimerais savoir comment vous évaluez vous-même votre travail. Celui qui pense avoir fait du bon travail, qu'il chante -"UN", et qui pense que tout ne fonctionne pas encore ?- "À PROPOS DE".

Les enfants évaluent leur travail.

Vous ne pouvez pas vous séparer de la musique.

Nous sommes amoureux d'elle depuis sa naissance

Et nous ne lui dirons pas au revoir

Juste : au revoir ! Ils quittent la classe au son de la musique.

Cours de musique sur le travail vocal et choral dans le groupe d'école préparatoire « Collier Musical »

Cible:
- Créer une ambiance joyeuse et conviviale qui contribue à la réussite de l’entrée de l’enfant dans le monde de l’art vocal.
Tâches:
- Apprenez à chanter de manière significative et expressive, en entonnant simplement la mélodie de la chanson ;
- Développer la mobilité de l'appareil articulatoire, élargir la palette de chant des enfants ;
- Former une diction chantée claire et claire ;
- Cultiver l'intérêt des enfants pour le chant.

Plan de cours.
1. Entrée des enfants dans la salle
2. Salutation musicale
3. Exercices de respiration.
4. Gymnastique d'articulation.
5. Virelangues.
6. Exercices vocaux et d'intonation.
7. Apprendre une chanson
8. Jeu de musique
9. Adieu « Au revoir, musique »

Déroulement de la leçon

Entrée des enfants dans la salle.
Salutation musicale.
Nous nous serrons la main et, avec un sourire, « Bonjour ! » nous chantons.
Bon après-midi Bon après-midi Nous ne sommes pas trop paresseux pour étudier - 2 roubles.
Le directeur musical invite les enfants à venir à table, dessus se trouve un bâton avec des notes perlées.
M.: Les gars, regardez !
Sur des cordes magiques
Les aimants accrochent.
Pas des aimants ordinaires -
Ils sonnent tous.
Joli collier -
C'est musical.
Je l'ai en magasin pour vous !
Ces notes magnétiques composent différentes chansons. Je vais te chanter cette chanson.

M. prend des « notes » - elles tombent sur la table.

M.: Oh! Les perles se sont dispersées.
Et il n'y aura probablement plus de musique.
Aidez-moi à collectionner des aimants pour partitions ?
Rassemblons les notes magnétiques et mettons-les dans la boîte à musique, peut-être que la boîte à musique pourra à nouveau rassembler toutes les notes en une seule ?
M.: Mais pour que les notes magnétiques « chantent », il faut effectuer certains exercices.
Mettons-nous en cercle
Un petit effort améliorera votre respiration.
Exercices de respiration.
"Flocon de neige"
Prenons les « flocons de neige » et soufflons dessus, laissons-les voler et nous ravissons par leur beauté.
Souffler sur un flocon de neige en tenant un fil
« poisson rouge»
Le « Poisson d'Or » vit dans un pays musical fabuleux, le poisson SNAKES UP (inspire), PLONGÉE (expire en s'inclinant), puis émerge et plonge à nouveau.

"Nuage et pluie"
Le printemps viendra bientôt, la neige fondra, il pleuvra
Un nuage est arrivé (inspirez), et il a commencé à pleuvoir (expirez en tapotant les narines M-N)

Après avoir effectué les exercices de respiration, un son se fait entendre.
M.
M. joint une note au personnel.

Et maintenant, tais-toi, laisse ta langue danser.
Gymnastique d'articulation.
Voici l'exercice de la langue : (Les enfants effectuent des mouvements selon le texte du jeu).
La langue s'est tournée
Droite gauche. sur le côté. Les enfants se caressent les joues avec leur langue -
Nous ouvrons la bouche, droite et gauche
Nous bavardons nos langues, effectuer l’exercice « Chatterer »
Et maintenant, mes amis, sans blague,
Utilisez votre langue pour nettoyer vos dents. Passez la langue plusieurs fois
Sourions à tous nos amis, dents du haut, puis le long des inférieurs
On ne peut pas chanter sans sourire. Souriez avec les lèvres largement écartées

Après avoir effectué une gymnastique articulatoire, un son se fait entendre.
M.: Cette note veut rentrer à sa maison.
M. joint une note au personnel.

Parler des virelangues n’est pas une tâche facile.
Nous le dirons magnifiquement, clairement et habilement.

Virelangues.
Écrit par une souris dans un trou
Jusqu'aux virelangues du matin
Il s'est avéré exactement quarante
Il a un virelangue.

Une fois le virelangue exécuté, un son se fait entendre.
M.R. : Cette perle veut retourner dans sa maison.
M. attache une perle au bâton.
Si tu veux chanter fort
Ne t'assois pas comme un ours
Posez vos pieds plus fort sur le sol
Redressez votre dos rapidement.
Les bras et les épaules sont tous libres.
Chanter est agréable et confortable.

Exercices vocaux et d'intonation.
"Des flocons de neige et des peluches blanches tombent
Levez la paume et attendez un peu.

« 1,2,3,4,5, Sortez vite vous promener
Nous descendrons la colline glacée
Nous roulerons dans la foule"

"Ils ont laissé tomber l'ours par terre, lui ont arraché la patte,
Je ne le quitterai toujours pas, parce qu’il est bon.

"La girafe grandit, elle atteint le ciel"

" L'éléphant est gros comme une maison, contournez-le,
Et tu verras qu'il n'est pas facile de monter sur une maison d'une telle hauteur."

Après avoir effectué des exercices vocaux et d'intonation, un son se fait entendre.
M.R. : Cette perle veut retourner dans sa maison.

La chanson vient nous rendre visite
Et cela nous apporte tous de la joie.

Vidéo de la chanson « Gingerbread House »
Apprendre une chanson
1. Lisez les paroles au rythme de la chanson
2. Chanter 1 couplet de la chanson
3. Apprenez le couplet de la chanson.
4. Chantez 1 couplet et refrain.

Une fois la chanson jouée, un son se fait entendre.
M.R. : Ces perles veulent rentrer chez elles.
M. attache cinq perles au bâton.

Jeu de musique
"Talon orteil"

Une fois le jeu terminé, un son se fait entendre.
M. Ces perles veulent rentrer chez elles.
M. attache cinq perles au bâton.

M.: Donc toutes les perles sont rentrées chez elles.

C'est difficile pour nous de chanter et de danser sans musique
Nous mettons les perles dans un livre de musique.
Tous mes amis sont à nouveau heureux de la merveilleuse musique
Et nous ne pouvons plus perdre ces perles.

M.: Merci les gars d'être venus me voir, de me rendre heureux, de quoi vous souvenez-vous et qu'avez-vous aimé ?
J'étais très content Swami, et je veux vous transmettre des gnomes de leur maison en pain d'épice un coq en bonbon qui sonne.
Donne PETOUCHKOV.

Sortir en musique.

Elena Mikhaïlovna Ivanova
Aperçu du cours de chant

Contour

ouvrir Des classes professeur l'éducation supplémentaire

Ivanova Elena Mikhaïlovna

tête cercle vocal"Amis qui chantent"

Collège technologique de Birobidjan

Sujet Des classes numéros vocaux».

Cible Des classes: se faire une idée de la séquence et du contenu du travail qui contribue à améliorer la qualité de l'interprétation des chansons apprises, apprendre à utiliser les connaissances acquises dans un travail indépendant.

Tâches:

a) éducatif:

Renforcer les concepts "solo" Et "ensemble" en chantant;

Donnez le concept "algorithme";

Résumer le matériel précédemment étudié en introduisant l'algorithme pour travailler sur pièce vocale;

Apprendre aux enfants à utiliser les connaissances acquises dans un travail indépendant ;

b) développer:

En cours vocalement-travail choral pour développer les compétences en chant ;

Développer la créativité en impliquant les enfants dans le travail sur une chanson ;

c) éducatif:

Former un intérêt durable pour la musique culture vocale;

Cultivez de bonnes relations entre vous et avec les autres.

Les technologies utilisées sur classe:

Technologie de formation de la culture du chant.

Technologie d'apprentissage différencié.

Technologie de formation individuelle.

Une technologie qui sauve la santé.

Ressources matérielles entraînement:

Piano

Tableau, craie

Aimants

Projecteur multimédia, écran

Crayon, cahier

Ordinateur portable

Microphone

Phonogramme moins

Partitions et paroles

Déroulement de la leçon

I. Moment organisationnel.

Les élèves du cercle entrent dans la classe et prennent place à leur place.

Professeur:

Bonjour. Je suis heureux de vous revoir. Aujourd'hui, les gars, nous allons continuer à travailler sur nos chansons. Première moitié Des classes nous nous consacrerons à l'apprentissage de nouveau matériel et d'une chanson commune pour laquelle nous nous préparons concert festif, et dans la seconde moitié, nous nous engagerons dans un travail individuel et indépendant.

Formation à la sécurité au travail lieu:

Je vous rappelle que tous nos équipements techniques fonctionnent à l'électricité, il faut donc être le plus prudent: essayez de ne pas toucher les fils du piano et du magnétophone, ne tordez pas le fil du microphone dans vos mains. Ne vous balancez pas sur les chaises pour éviter les blessures.

Le sujet de notre les cours ressemblent à ça: « Algorithme de travail visant à atteindre haut niveau performances en solo et en ensemble numéros vocaux", UN.

notre objectif aujourd'hui: découvrez dans quel ordre les travaux sont effectués vocal travailler et apprendre à appliquer de manière indépendante les connaissances acquises.

II. Partie théorique.

Apprendre du nouveau matériel.

Et nous commencerons par essayer comprendre: quelle est l'essence du sujet Des classes. Le premier mot, je pense, vous semblera le plus intéressant - "algorithme". Tout de suite je demanderai: peut-être que quelqu'un sait ce que cela signifie ?

Étudiants: …

Professeur:

Mais il n'y a rien de plus simple: algorithme - une séquence d'actions (étapes) menant à la réalisation d'un objectif, c'est-à-dire ce qu'il faut faire après quoi pour obtenir le résultat souhaité.

Quel est notre objectif principal ? Pourquoi venons-nous ici (V. cercle vocal) étude?

Étudiants: Pour apprendre à chanter magnifiquement des chansons et à se produire sur scène.

Professeur:

Droite. Nous ne voulons pas simplement chanter une chanson (il s’avère que sur notre Des classes Nous nous efforçons d'apprendre à le réaliser à un niveau décent. On sait qu’il n’y a pas de limite à la perfection, mais il faut s’efforcer de l’atteindre. Et pour obtenir bon résultat Dans notre travail avec vous, nous devons clairement comprendre en quoi cela consiste.

Il est clair que nous devons écouter beaucoup de musique, lire, réaliser divers exercices de respiration, développer notre voix et bien plus encore. Mais maintenant nous allons essayer comprendre: en quelles étapes, en quelles étapes se compose le travail sur une chanson, que ce soit en solo ou en ensemble.

Et au fait, qui peut rappeler: quelle est la différence entre une performance solo et une performance d'ensemble. Et quelle est la complexité de chacun d’eux ?

Chant solo - 1 personne chante, grande responsabilité quant à la façon dont vous chantez, absence du coude d'un ami à proximité - non soutien psychologique, d'où la peur, il n'y a aucune possibilité "cacher" si quelque chose ne se passe pas comme vous le souhaiteriez.

D'autres dans l'ensemble particularités: plusieurs voix, il est ici important d'obtenir un chant harmonieux, c'est-à-dire une unité dans l'interprétation.

Qu'il s'agisse d'une pièce solo ou d'un ensemble, l'algorithme est à peu près le même. Dans un ensemble, le travail devient plus compliqué en raison du temps passé, surtout au début, lorsque les parties sont apprises. (votes)(c'est-à-dire la mélodie et le rythme de chacun d'eux, puis les relier et construire l'harmonie.

Alors les gars, voici le schéma suivant à votre attention. (voir schéma n°1) Aujourd'hui, nous commençons tout juste à la connaître. Et déjà le prochain Des classes Nous l'étudierons plus en détail. Ce diagramme rappelle à quelqu'un "échelle", et à quelqu'un, en relation avec la dernière jeux olympiques "piédestal". Le gagnant ici sera celui qui atteindra l’étape la plus élevée, et la récompense sera quelle ?

Étudiants: …

Professeur: Oui, applaudissements du public et satisfaction du travail accompli.

Fizminoutka

Professeur: Nous allons maintenant essayer d'appliquer nos connaissances dans la pratique. Mais avant de commencer à travailler sur notre répertoire, que devons-nous faire ?

Étudiants: …

Professeur: C'est vrai, préparez l'appareil de chant au travail, car le travail sur la qualité d'interprétation d'une pièce commence par la réalisation d'exercices.

III. Partie pratique.

Travailler sur la qualité des performances en solo et en ensemble œuvres vocales.

3. 1 Préparation de l'appareil de chant pour le travail (travail debout):

1. Installation de chant.

2. Gymnastique d'articulation:

Développement des joues: "Clown grimaces: tube sourire", "La gueule du lion", « Hamster: affamé et rassasié", "Épées".

Développement des lèvres: "Porcelet", "On se mord les lèvres", "Cheval mécontent".

Développement du langage: "Chewing-gum", "Montre", "Cheval et poney".

Développement de logiciels ciel: "Roues", "Bâillons".

3. Exercices de respiration:

"Jeu avec une bougie" (respiration profonde - expiration lente).

"Nous nous envolons ballon» (expirez avec des arrêts en comptant de 1 à 5).

"Pompe" (inspiration lente - expiration forte).

"Chien dans la chaleur".

4. Chanter:

"Sur un son avec la bouche fermée" (+ respiration en chaîne).

"Deux sons : m, y, a" (formation de voyelle + attaque douce).

"Cinq sons": "chant des lèvres" (+travail des muscles des lèvres).

"Cinq sons" : a-ah... o-oh... et-et..." (+chanter sur un support).

"Cinq sons" : Mi-i-a-mi... A-mi" (formation de voyelles + attaque dure et douce + sauts).

"T 5/3 et D"(élargissement de la tessiture + support + coloration du timbre du son + respiration + attaque du son).

Professeur: Commençons maintenant à travailler sur la chanson "Seulement en avant".

3.2 Travailler sur l'ensemble pièce vocale

("Seulement en avant"- 1 couplet et refrain) :

1. Répétition de chansons (1 couplet et refrain).

2. Chœur:

Unité rythmique et temporique de l'ensemble.

Une manière unifiée de production sonore: voyelles arrondies.

Phrase.

3. Verset (travail avec des solistes):

4. Relier un verset avec Refrain:

Présentation opportune des solistes.

Pause avant le refrain.

5. Attachement à la bande sonore (1 couplet et refrain):

Avec l'aide d'un piano et d'un professeur.

Tout seul.

Fizminoutka

Professeur: Les gars, s'il vous plaît, dites-moi à quelle étape du travail nous en sommes actuellement. Justifiez votre réponse.

Enfants: Principalement au stade initial (un travail est en cours sur la pureté de l'intonation et la construction de l'harmonie, la précision du rythme, mais nous commençons progressivement à utiliser les éléments du stade 2 (une manière unifiée de production sonore, de diction, d'articulation, de respiration , attaque sonore).

Professeur: Bien joué. Et maintenant, je vous suggère de travailler seul. La tâche qui vous attend sera suivant: pour déterminer à quel stade du travail sur la chanson se trouvent les gars avec qui je vais maintenant travailler individuellement.

S'il vous plaît soyez attentif: ne critiquez pas - vous devez comprendre que certains sont arrivés dans l'équipe plus tôt, d'autres plus tard, certains le font un peu plus vite et certains ont besoin de plus de temps. Il vous suffit de déterminer (sans consulter personne) la marche sur laquelle ils se trouvent, c'est-à-dire pour montrer leurs connaissances.

Le travail est réalisé par un enseignant parallèle: 2 formes de travail sont utilisées : individuelle et frontale.

3.3 Travail en solo pièce vocale:

1. "Les oiseaux blancs" Elena Furman et Christina Senko:

Ensemble rythmique,

Rapidité d'entrée

Diction et articulation,

La pureté de l'intonation dans le refrain.

2. "Coucou" Ksénia Bokovnia:

Une manière unique et complète de production sonore,

Son sur support - se débarrasser du chant en criant.

3. "Calendrier des étoiles" Nastia Egrishchyna:

Diction et articulation,

Une manière unique et ouverte de production sonore,

Chanter sur un support.

4. "Je reviendrai" Julia Slesarchuk:

Des nuances dynamiques,

Chanter sur un support

Phrase,

Genre et caractère de l'œuvre,

Développement intonation-dramatique de la chanson (contraste).

IV. Résumer.

Professeur: Classe la nôtre touche à sa fin, et j'aimerais que vous m'envoyiez entendre: quelles nouvelles choses avez-vous apprises par vous-même aujourd'hui, quel travail a été effectué aujourd'hui et quel travail, à votre avis, nous reste à faire.

Étudiants: 1. Aujourd'hui, nous vous avons présenté l'algorithme pour travailler sur vocalœuvres et a appris à déterminer les étapes de recherche du processus de travail sur une œuvre. 2. Nous avons travaillé sur l'ensemble de la première partie de la chanson "Seulement en avant". 3. Nous avons travaillé sur des chansons solo, améliorant ainsi le niveau de leur interprétation.

Ce que nous avons fait aujourd'hui bon travail, chacun de vous a essayé, vous êtes génial. Nous avons beaucoup de choses devant nous travail intéressant. Mais ce sera le prochain Des classes. Et aujourd'hui, merci à tous, au revoir !

SVETLANA TANKLAEVA
Résumé d'une leçon de chant ouverte « Introduction à programme éducatif» pour les enfants de 6 à 7 ans

Compilé par:

Tanklaeva Svetlana Taimurazovna,

professeur supplémentaire éducation

MBU DO "Maison de la Créativité" aller. Vyksa

Quantité enfants: 7

Résumé sur programme éducatif, au sein duquel il est effectué leçon ouverte«» .

Donné classe s'effectue selon le plan pédagogique et thématique des cours complémentaires enseignement général(développement général) programmes orientation artistique "Mélodies d'enfance" (Plus loin - Programme) . Programme, conçu pour 3 années d'études. Participants programmes les enfants âgés de 7 à 17 ans, Des classes sont organisés conformément à caractéristiques d'âgeétudiants.

Formation sur programme initie les élèves à l'art de la musique à travers le chant, le plus accessible à tous enfants, vue active activité musicale. La formation est basée sur une formation vocale, qui comprend moi-même:

entraînement système respiratoire en utilisant un spécial gymnastique:UN. N. Strelnikova ;

Gymnastique d'articulation selon les méthodes de V. V. Emelyanov,

Exercices de respiration selon la méthode de B. S. Tolkachev.

Activation de la diction - une série d'exercices pour le développement de l'appareil articulatoire ; échauffement cordes vocales arrondi le son vocal et sa maîtrise, ainsi que l'expression des résonateurs naturels ; méthode d'intonation-phonopédie de développement de la voix par V. V. Emelyanov.

Sujet Des classes: « Introduction au programme éducatif»

Description Des classes et pratique importance:

Des éléments de technologies permettant d'économiser la santé sont utilisés ;

Offert à Des classes l'ensemble d'exercices est universel, il peut être utilisé aussi bien dans groupes d'enfants vocaux, et à la maternelle éducatif des établissements pour développement musical enfants et la prévention des maladies respiratoires.

Proposé abstrait montre un exemple du premier cours de chant pour enfants de 7 ans. Cela peut être utile aux professeurs de musique, aux managers studios vocaux, enseignants supplémentaires éducation.

Nombre d'étudiants: 7 personnes

Cible:connaissance de Programme d'unification par des exercices vocaux.

Tâches:

Initier les élèves aux exercices de respiration, au développement de l'audition, au développement de l'appareil articulatoire ;

Développer la perception musicale et la mémoire grâce à des techniques de jeu ;

Créer de la motivation grâce à des techniques de jeu

Apprenez à concentrer le son dans les résonateurs ;

Enseigner la bonne chose respiration vocale

Méthodes et techniques utilisées sur classe:

par source de connaissance:

Visuel – affichage personnel ;

Verbal – commentaires, explications (explications d’actions pratiques, conversation ;

Pratique – exercices, tâches pratiques ;

par la nature du cognitif activités: explicatif-illustratif, reproductif.

Les technologies: éducation au développement, conservation de la santé ;

Forme d'organisation éducative Des classes: jeu de voyage.

Techniques: dialogue, communication d'informations, jeu.

Forme d'organisation Des classes: individuel, groupe

Moyens d'éducation:

Aides visuelles: cartes pour le jeu « Dictionnaire musical» , diapositives avec texte virelangue, avec paroles de chansons "Route du bien» , avec des portraits du compositeur Mark Minkov et du poète Yuri Entin, une fleur en papier à sept fleurs avec pétales détachables.

Équipement: piano, chaises, matériel multimédia, ordinateur portable (ordinateur).

Plan Des classes:

1. Partie introductive et organisationnelle (3 minutes):

Salutations;

Fixer un objectif Des classes.

2. Partie principale (15 minutes):

introduction de matériel pédagogique;

Généralisation. Systématisation et consolidation du matériel.

3. Partie finale (2 minutes):

Résumer Des classes.

Étapes Progression de la leçon

Éducateur organisationnel:Bonjour les amis! Je vous invite à visiter un pays merveilleux "Royaume du chant ?"

Réponses enfants.

Professeur:Pour aller à la campagne "Royaume du chant", il faut qu'on se voit. Et cette chanson nous aidera avec ça (Le professeur chante son nom, l'enfant chante le sien).

Professeur: Bravo, vous avez fait un excellent travail, les gars, qu'allons-nous utiliser pour aller à la campagne ? "Royaume du chant"? (réponses enfants)

Professeur: Pour fais un voyage magique Nous avons besoin d'aides magiques - c'est un écran fabuleux et un train extraordinaire. Nous avons un écran fabuleux, nous créerons nous-mêmes un train extraordinaire - je serai la locomotive, et vous tu seras des calèches. Faisons la queue maintenant, tenons-nous la main et essayons de ressembler à un vrai train.

Un jeu "2 trains"

But du jeu: développement de l'audition pitch.

Résultat: développement des poumons, capacité à distinguer la hauteur du son.

Deux trains se sont rencontrés : un grand et un petit.

Grand dit: "Euh!" (très lent).

Le petit peut aussi le faire parler: "Euh!" (très haut).

Grands accueils petit: "U-U-U!" (3 fois court, bas,

Le petit accueille également grand:"U-U-U" (3 fois court, haut). Le grand s'étonne pourquoi il est si petit ? "UUU" (on fait un glissando (presque sur un cri, et tout en haut ouvre grand la bouche, il s'avère "UUUUUA").

"Je ne suis pas petit !" - le petit s'est offusqué ! "UUU" portamente ! le même principe qu'avec le glissando, ci-dessous Ouvrez la bouche.

Professeur: Bravo, vous allez très bien !

Le professeur enfile une casquette de cheminot, prend un drapeau et un sifflet. Enfants représenter un train.

Professeur:- Mais qu'est-ce qu'un voyage sans une chanson joyeuse ? Pour rendre la route plus amusante, je chanterai une chanson et tu essaieras de ne pas te souvenir Mots difficiles et chante avec moi.

Alors préparez-vous. Aller…

chanson:

Nous y allons, nous y allons, nous y allons

Vers des terres lointaines,

Bons voisins

Amis heureux

Professeur:Les gars, notre guide pour "Royaume du chant" il y aura une fleur à sept fleurs. Il est la! (une fleur apparaît à l'écran - une fleur à sept fleurs sans pétales)

Professeur:Mais pourquoi est-il sans pétales auxiliaires ? Sans eux, la chanson ne fonctionnera pas... Des problèmes sont survenus - la Reine tranquille a volé les pétales chantants.

Et la musique ne sonnera probablement plus. Aide les pétales - aides collecter!

Mais la Reine Tranquille ne les abandonnera pas pour autant. Elle nous confiera certaines tâches. Et nous recevrons des tâches à chaque station. Ce n'est qu'alors que la Reine Silencieuse nous les rendra. Êtes-vous prêt à les réaliser ?

Réponses enfants

Professeur: Eh bien, pour ne pas se fatiguer pendant le voyage, il faut se dégourdir les épaules.

Faire l'exercice "Veste". ("Mettez une veste"– on avance les épaules, et "enlève ta veste"– reculer les épaules) répéter 2 r.

Maintenant, nous avons le dos droit et nous sommes prêts à voyager.

Montons vite dans le train et trouvons-les !

Alors préparez-vous. Aller…

Les enfants, accompagnés de l'enseignant, commencent à se déplacer dans la classe. La musique sonne, le professeur chante chanson:

Nous y allons, nous y allons, nous y allons

Vers des terres lointaines,

Bons voisins

Amis heureux.

Le train s'arrête. Légende à l'écran "Haleine"

Professeur:Probablement, pour rendre le second, vous devez apprendre à respirer correctement. Des exercices de respiration nous y aideront. Ainsi, avec un petit effort vous développerez votre respiration.

Exercice: Le chat a gonflé le ballon (chien, moustique)

Voici le hérisson en colère (Enfants avec Professeur: F f…f….f (vous devez serrer vos bras autour de votre poitrine)

Professeur:Où est le nez que tu ne comprendras pas (hérisson recroquevillé en boule)

Enfants: F. F. F. F... F. F. F. F. F

Professeur:Voici une joyeuse abeille zzzzzzzzz (ils tournent la tête en regardant l'abeille se lever)

Elle vole haut (Enfants avec Professeur:zzzzzzzzzzzzzzzzzz (le son aide à soulager les maux de gorge)

Elle s'est assise sur notre coude zzzzzzzzzzzzzzzzzzzz

J'ai volé sur mes orteils zzzzzzzzzzzz

L'âne a effrayé l'abeille (Enfants ensemble cProfesseur: iaiaiaiaa (renforcement des ligaments laryngés, prévention du ronflement)

Il a crié à toute la forêt iaaaaaaa

Les oies volent dans le ciel, les oies bourdonnent devant l'âne (Enfants avec Professeur: Goo-oo-oo-oo, goo-oo-oo-oo (Marchez lentement, levez les bras et les ailes en inspirant, abaissez-les avec un son).

Haleine"

Professeur:Les gars! Nous avons donc fait connaissance avec le premier pétale d'une fleur à sept fleurs. Nous nous reverrons certainement, mais pour l'instant nous partons en voyage à la recherche de nouveaux amis.

Un joyeux train nous emmène en voyage.

"former"- vibrations des lèvres.

Comme un chien, le moteur grogne: "Arrêt"- parle.

"Le moteur grogne"- vibrations sonores "R".

Le train s'arrête.

Sur l'écran

Une inscription "Diction, articulation"

Exercice « Virelangues »

Parler des virelangues, commencer à à un rythme lent, puis continuez avec l'accélération.

"Nous avons traversé les berges"

"La poussière vole à travers le champ à cause du bruit des sabots" pour les consonnes sourdes ;

«Nous attrapions paresseusement du saumon dans les bas-fonds»- travailler le bout de la langue. Ils l'ont laissé filer 2 fois en une seule respiration.

But d'utilisation: développement de l'appareil articulatoire.

Résultat: diction claire.

La trompette sonne (phonogramme).

Professeur:

Les trompettes tirent la sonnette d'alarme : tout le monde vient à la rescousse.

Nous avons marché le long des berges et rencontré une tortue

Lentement, sans crainte, la tortue nous chante.

"Nous avons traversé les berges"- d'une voix traînante

Un peu plus vite - un bug, un bug-araignée.

Nous avons traversé les berges - discrètement

J'ai entendu l'alarme et le papillon de nuit.

Nous avons traversé les berges" - bientôt, en accélérant

La plus pressée est la fourmi, encore plus rapide.

Nous avons traversé les berges" - rapidement

Un signal retentit et un pétale apparaît sur l'écran avec l'inscription "Diction, articulation"

Professeur:Le deuxième pétale de la fleur à sept fleurs nous est revenu. Vous pouvez le faire, mes amis !

Les enfants, accompagnés de l'enseignant, commencent à se déplacer dans la classe. La musique sonne, le professeur chante chanson:

Nous y allons, nous y allons, nous y allons

Vers des terres lointaines,

Bons voisins

Amis heureux.

Le train s'arrête

Sur l'écran

Une inscription "Psalmodie"

Professeur: Chanter - très étape importante le travail du chanteur au Royaume du Chant. Il faut réchauffer nos voix, préparer notre gorge au chant. Pour ce faire, nous effectuerons plusieurs exercices. Et, peut-être, certains exercices vous sembleront drôles et amusants, sachez qu'ils sont les plus utiles pour développer votre voix. De plus, ils nous aideront à faire revenir le prochain assistant !

3. Scène principale

Exercice d'histoire

Il était une fois un petit cheval. Elle adorait courir. Comme ça. Les enfants rapidement "Cliquez sur" langue en demi-sourire (haut).

Le cheval vivait avec sa mère - un cheval gentil et beau. Elle marchait comme ça. Les enfants sont lents "Cliquez sur" langue, lèvres tendues (faible).

Et bien souvent le Cheval aimait courir avec sa mère. Alternativement haut - bas, rapide - lent "Cliquez sur" langue.

Mais un jour j'ai explosé vent fort. Respirez longuement et activement par la bouche 4 fois.

Le cheval s'approcha de sa mère et demandé: "Puis-je aller me promener?" Du son du bas "oui" jusqu'au sommet "Ô". "U" - "Ô"?

"Où vas-tu? - Maman a répondu : "Il y a un vent fort dehors.". De haut "Ô" vers le bas "oui". "À PROPOS DE" - "oui"?

Mais le cheval n'a pas écouté et a couru "Cliquez sur" haut.

Soudain, elle aperçut dans la clairière Belle fleur. "Oh, comme c'est beau", - pensa le Cheval, courut vers la fleur et commença à la sentir. Inspirez par le nez - légèrement, silencieusement, expirez par la bouche avec le son "UN" lentement 4 fois.

Seulement, ce n'était pas une fleur, mais beau papillon. Elle a décollé et s'est envolée. Et le Cheval continua son galop. "Cliquez sur" haut.

Soudain, le Cheval entendit un bruit étrange. Son long "chut - chut - chut".

"Laisse-moi m'approcher", - décida le Cheval. "Cliquez sur" haut.

C'était gros serpent, qui rampait dans l'arbre, elle a vraiment fait peur au Cheval. Son "chut" court 4 fois.

Pendant des promenades Le cheval a entendu de nombreux sons inhabituels. Un hérisson est passé par là. Son "F" 4 fois.

La sauterelle gazouilla. Son "ts" 4 fois.

Un scarabée est passé par là. Son "et" longue durée

Derrière lui se trouve un moustique. Son "Z" longue durée

Et le vent soufflait de plus en plus fort. Expirez longuement.

Le cheval était gelé. Son "brr" 4 fois.

Et elle a couru chez elle. "Cliquez sur" haut.

Elle est sortie à la rencontre du Cheval gentille mère. "Cliquez sur" faible lent.

Elle commença à réchauffer le cheval. Expirez silencieusement sur vos paumes ouvrir la bouche 4 fois.

Exercice: N°1 Mmm... (bâillement)

Ex. N°2 I-E-A-O-U (avec inclinaison)

Ex. N°3 MI-ME-MA-MO-MU

Ex. N°4 Trille des lèvres...

Ex. N°5 7 « Ici je monte

Ex. N°6 Je chante, je chante bien.

Professeur:

Et maintenant, je vais vous présenter une merveilleuse chanson du téléfilm "Les aventures du petit Mook". A écrit la musique de cette chanson compositeur contemporain Mark Minkov, et les paroles sont du poète Yuri Entin. Je ne nommerai pas le nom de la chanson, je pense que vous me le direz vous-même après avoir écouté la chanson.

Professeur:Interprétation de la chanson "Route du bien»

Professeur:

Comment appelleriez-vous la chanson ?

Ce qui est bon?

Les enfants répondent.

Professeur:

Oui, c'est tout ce qui arrive de mieux dans nos vies. Par exemple: soleil, printemps, sourire, maman, papa. C’est bien quand les gens s’entraident.

Professeur:

Une bonne personne est celle OMS:

Il aime les gens et est prêt à les aider dans les moments difficiles.

Aime la nature et en prend soin.

Poli dans la communication, respectueux envers les adultes et les jeunes

Une personne gentille remarque avant tout le bien des autres.

Poème:

Devenez un bon sorcier

Allez! Essaie-le

Il n’y a pas besoin de ruse particulière ici.

Comprendre et réaliser le désir d'un autre

C'est un plaisir, honnêtement.

Ne reste pas indifférent

Quand quelqu'un est en difficulté.

Il faut se précipiter à la rescousse

À chaque minute, toujours.

Et si ça peut aider quelqu'un

Ta gentillesse et ton amitié

Etes-vous heureux que la journée n'ait pas été vécue en vain ?

Vous ne vivez pas en vain.

Apprendre la mélodie du verset 1

Professeur: Bien joué! Nous avons donc appris la mélodie de la chanson et les paroles. Mais pour que le public aime notre performance, nous devons chanter de manière très expressive.

Analysons quelle est l'ambiance dans la musique de la chanson ? Dans quel son faut-il chanter ?

Les enfants répondent.

Professeur:Jouons à un jeu "Choisissez vos mots".

Nous nous diviserons en 2 groupes. Je donnerai à chaque groupe une carte avec un mot qui décrit la nature du son de la musique. Par exemple: solennellement ou tendrement...

Votre tâche consiste à monter à table, un membre de l'équipe à la fois, et à choisir une carte avec un mot qui correspond à la signification du mot dans votre groupe. Par exemple

correspond au mot décrivant la musique de cérémonie mots:

1. majestueux

2. grandiose

3. victorieusement, etc.

correspond au mot qui décrit une musique douce mots:

1. toucher

3. affectueusement, etc.

Après le retour des premiers joueurs, les seconds entrent en jeu et ainsi de suite.

Il est temps de jouer 3 minutes.

Un jeu "Choisissez vos mots"

Résumer le jeu.

Trouvons les mots qui conviennent à notre chanson (noble, sérieux, sympathique et brillant)

Interprétation de la chanson (1.2.) (1.3.) (3.2.) (3.1.)

Un signal retentit et un pétale apparaît sur l'écran avec l'inscription "Psalmodie"

Les enfants, accompagnés de l'enseignant, commencent à se déplacer dans la classe. La musique sonne, le professeur chante chanson:

Nous y allons, nous y allons, nous y allons

Vers des terres lointaines,

Bons voisins

Amis heureux.

Le train s'arrête

Tout d'abord, chaque chanteur doit prendre soin de son voix:

Ne criez pas

Ne te mets pas en colère

Il existe également des règles particulières pour les chanteurs.

Par exemple, il ne faut pas manger 2 heures avant cours de chant.

Revoir les règles du chant (demander enfants)

Si tu veux t'asseoir et chanter

Ne t'assois pas comme un ours

Redressez votre dos rapidement

Pose tes pieds sur le sol, sois audacieux

Un signal retentit et un pétale apparaît sur l'écran avec l'inscription "Hygiène vocale"

Hourra! Très bientôt, tous les assistants de la fleur chantante des sept fleurs seront rassemblés et la chanson sonnera! Continuons notre voyage !

Les enfants, accompagnés de l'enseignant, commencent à se déplacer dans la classe. La musique sonne, le professeur chante chanson:

Nous y allons, nous y allons, nous y allons

Vers des terres lointaines,

Bons voisins

Amis heureux.

Le train s'arrête

Sur l'écran

Une inscription "Rythme"

Un jeu: "Écho rythmique".

L'enseignant applaudit des motifs rythmiques simples. Les enfants doivent les répéter exactement. Complication: le piétinement s'introduit avec le pied, avec les deux pieds.

Un, deux, trois, répétez ! Un adulte définit une phrase rythmée en applaudissant, que les enfants répètent. "des gestes sonores": applaudissements, piétinements, gifles, clics, etc.

Da de di do do

Fessée au genou

Un signal retentit et un pétale apparaît sur l'écran avec l'inscription "Rythme"

Les gars, nous avons déjà accompli 6 tâches de la Silent Queen, la dernière reste. N'es-tu pas fatigué ? Alors vas-y!

Les enfants, accompagnés de l'enseignant, commencent à se déplacer dans la classe. La musique sonne, le professeur chante chanson:

Nous y allons, nous y allons, nous y allons

Vers des terres lointaines,

Bons voisins

Amis heureux. Le train s'arrête

Sur l'écran

Une inscription "Scène" "Microphone"

Eh bien, les gars, vous et moi sommes arrivés dans l'un des endroits les plus importants du pays. "Royaume du chant" - "SCÈNE". Tous ceux qui arrivent ici deviennent de vrais artistes. ET vrai ami cela devient le microphone. Comme pour tous vos amis, vous avez donc besoin d'un microphone manipuler avec soin. Vous devez tenir le microphone dans une main. 4 doigts doivent être placés ensemble en haut et le pouce en bas. Le microphone ne doit pas couvrir votre visage et doit être situé à une distance de 5 à 10 centimètres. Le son doit atteindre le milieu du microphone.

Tout au long de l'histoire, l'enseignant démontre le bon manipuler le micro.

Professeur:Maintenant, nous allons essayer de chanter une chanson avec des microphones. Si vous et moi sommes attentifs, nous aurons une véritable performance de petits artistes.

L'enseignant distribue des micros à tous les enfants. La musique joue. Les enfants interprètent une chanson avec le professeur « Nous allons, allons, allons vers des contrées lointaines ».

Un signal retentit et Tsvetik-Seven-Tsvetik apparaît à l'écran.

Professeur:Notre voyage d'aujourd'hui est donc terminé. Mais dans le pays "Royaume du chant" il y a beaucoup, beaucoup plus de choses intéressantes. En étudiant créativité vocale , vous pourrez en apprendre toujours plus sur ce pays. Avez-vous apprécié nos aventures ?

Réponses enfants

Professeur:Et vous savez, Queen Quiet nous aimait tellement qu'elle nous a fait un cadeau.

Le professeur sort une boîte à musique. Cercueil ouvre. La musique magique sonne.

Professeur:Dans ce coffret se trouvent les Pétales que nous recherchions ! Sortez de la boîte un Pétale de la même couleur que votre humeur sur notre classe et attachez-le à une fleur à sept fleurs. Si votre humeur est joyeuse, laissez ces pétales être rouges ou couleur jaune, et si votre humeur est triste, alors laissez ces pétales être bleus ou verts.

Les enfants prennent des pétales et les attachent à une fleur à sept fleurs.

Professeur:Regardez, c'est le guide que nous avons créé pour Tsvetik-Seven-Tsvetik. Oui, en communiquant avec la musique, nous sommes devenus un peu plus beaux et plus gentils aujourd'hui. Apportez ces sentiments dans notre monde, et il deviendra meilleur ! Aujourd'hui, nous avons prêté attention au développement de l'appareil vocal et vocal, travaillé sur les lettres des consonnes dans les virelangues et les chants, ainsi que sur le texte d'une nouvelle chanson.

devoirs: - Pour la leçon suivante, travaillez le verset 2 de la même manière et apprenez le premier par cœur.

Vous avez été de merveilleux compagnons de voyage, promettez-vous de ne pas oublier le chemin qui mène à pays musical "Royaume du chant". Je suis très heureux de vous avoir rencontré aujourd'hui. Merci beaucoup. A bientôt, les amis !

Liste des utilisés littérature:

1. V.V. Emelyanov. "Méthode phonopédique de développement de la voix".

2. O.V. Katser. "Méthode d'enseignement du jeu enfants chantant» .

Budget établissement d'enseignement

Enseignement complémentaire pour les enfants

Centre d'activités parascolaires

Entité municipale Quartier Dinskoï

Résumé de la leçon ouverte

V studio vocal

2ème année d'études

"Là où vit la musique"

Préparé

Enseignant en formation complémentaire

Korzh Tatiana Alexandrovna

Stanitsa Dinskaïa 2012

Note explicative

pour un cours ouvert au studio vocal « Mood »

3ème année d'études

Mon expérience d'enseignement est de 16 ans. 12 d’entre eux je travaille dans le système d’enseignement complémentaire. Je crois que pendant cette période j'ai acquis beaucoup d'expérience. Avant professeur moderne l’éducation complémentaire est confrontée à des défis non seulement dans le processus éducatif. Aujourd’hui, un enseignant de la formation complémentaire doit être un participant actif aux conseils d’enseignants et un organisateur compétent équipe créative, être capable de travailler avec les parents, être un promoteur idées pédagogiques.

Parmi les nombreux cours ouverts que j'ai dispensés, cette leçon n'a pas été choisie par hasard.

Premièrement : ce cours s'est déroulé dans le cadre de la semaine méthodologique. La date est avril 20210, soit Le cours a eu lieu relativement récemment dans un groupe d'étudiants de 3ème année. Ces gars continuent de faire ce qu’ils aiment et ce qu’ils aiment.

Deuxièmement, par exemple, dans cette leçon, j'ai essayé de présenter les possibilités des cours de chant choral comme moyen de mettre en œuvre des technologies préservant la santé.

Dans mon pratique pédagogique La méthode de pédagogie artistique est largement représentée, ce qui me permet de révéler les capacités créatives de mes élèves.

Et mon programme comporte plusieurs directions et sections. Le plus étendu est le travail vocal et choral. Ici, bien entendu, l’essentiel est la production de la voix et sa protection. Et cela n’est pas possible sans une approche créative. Lors de l'apprentissage des exercices d'entraînement, j'utilise la méthode de thérapie vocale. Cette leçon présente clairement exercices de respiration selon le système de A.N. Strelnikova.

L’une des étapes de la leçon consiste en des exercices visant à entraîner et à stimuler les processus physiologiques du corps de l’enfant. La musique est ici un stimulus rythmique. Il est important de noter qu'il s'agit d'un excellent moyen de corriger les enfants ayant des problèmes de rythme et de coordination des mouvements. De tels éléments de la leçon permettent aux enfants de devenir confiants et indépendants.

Le but de cette leçon est d'apprendre à ouvrir humeur émotionnelle V travaux exécutés.

Les enfants modernes étant sédentaires, ils sont souvent privés de communication avec leurs pairs, emportés jeux d'ordinateur, regarder la télévision. Et la conséquence de tout cela est des troubles de l’élocution, un manque de coordination des mouvements, l’isolement et la vulnérabilité. Tous ces faits négatifs ne peuvent pas avoir un effet positif sur la formation d’un enfant en bonne santé, heureux et enthousiaste !

Je crois que l'activité ouverte que j'ai présentée est un exemple brillant la propagande image saine vie. Et les étapes bien structurées de la leçon permettent aux élèves de créer et de révéler image musicaleà travers les mouvements.

Pour atteindre cet objectif, j'ai identifié les principaux objectifs de la leçon :

    La tâche éducative est d'inculquer le sens des responsabilités et l'empathie pour une cause commune.

    La tâche de formation est d'enseigner de nouveaux mouvements scéniques pour créer une image.

    La tâche de développement est de développer et d'approfondir les connaissances dans le domaine de l'art.

Tous les buts et objectifs fixés pendant la leçon ont été atteints.

CLASSE OUVERTE

Date de: 12.04.2012

Sujet:"Là où vit la musique"

« Formes non traditionnelles formation au studio vocal et choral « Mood »

Cible: Tester et consolider les connaissances. Utilisation pratique culture musicale, compétences, chant vocal et choral, connaissance du monde culture artistique.

Tâches:éducatif - élargir et consolider les connaissances sur le domaine domestique

et la culture mondiale, stimulant l'intérêt pour l'art et la littérature

développement - développement la créativité: capacité à évaluer, réfléchir, analyser œuvres musicales

éducatif - la formation du goût artistique, l'amour pour l'art musical, l'éducation de l'auditeur.

Formulaire de cours: - voyage.

Déroulement de la leçon:

Professeur : Les gars ! Aujourd'hui nous avons une activité insolite, toi et moi irons à manière intéressante! Voulez-vous voyager?

Professeur : Alors allez-y, des rencontres intéressantes nous attendent art musical. Alors allez là où vit la musique ! Notre voyage ne sera pas facile ; pour accéder à toutes les sections, vous devez avoir un stock de connaissances avec vous, car... En cours de route, nous rencontrerons des mots cryptés ; deviner et expliquer sont notre tâche principale. C’est la seule façon pour nous de continuer notre voyage. Peux-tu t'en charger?

Enseignant : Eh bien, alors allez-y !

Les gars s'approchent de l'instrument. Il y a un mot crypté sur le couvercle du piano ; vous devez remplir les lettres manquantes. L'instrument de musique le plus ancien

Enseignant : Bravo ! Je pense que nous pouvons avancer. (Les enfants s'approchent de la scène). Je vous suggère de prendre la route en voiture ! La chanson « Papa a acheté une voiture » ​​sur la musique de A. Pugacheva et les paroles de Y. Entin est diffusée

(Sur scène il y a un coin du vieux maître. Sur la table parmi les copeaux se trouvent des instruments de musique - un violon et une flûte)

Professeur : Les gars ! De quel genre d'endroit s'agit-il, comme un atelier de fabrication d'instruments de musique ? Nous ne pouvons entendre le son de l'un d'eux qu'en résolvant l'énigme : (de quel instrument jouait le légendaire Orphée ?, et nous devons nous rappeler l'ancien nom de cet instrument)

Dès que les enfants ont deviné le nom, un musicien apparaît sur scène. Il tient une flûte dans ses mains. Audience

Enseignant : Écoutons quelle mélodie Orphée a joué pour sa bien-aimée. Écoutez et dites-moi quels sentiments cette musique éveille dans votre cœur ? Que dit la musique ?

(Sons de Z.V. Gluck "Melody") piano - Korzh T.A., flûte - Dubovik L.P.

Professeur : je suis prêt à entendre vos impressions

Enfants : Cette musique est très excitante, sensible, douce, mais en même temps très triste.

Enseignant : C'est vrai, vous souvenez-vous tous de la fin de cette histoire ?

Enfants : Lorsqu'Orphée a commencé à sortir Eurydice du royaume des ténèbres, il n'a pas rempli la condition principale : ne pas regarder en arrière. Le cœur d'Orphée était rempli de sentiments, il regarda en arrière et Eurydice fondit pour lui pour toujours... Mais la musique resta, qui nous fut apportée par le compositeur Z.V. Gluck, il écrivit le premier opéra "Orphée".

Enseignant : Je voudrais attirer votre attention sur le fait que les mains humaines peuvent créer de merveilleux instruments, mais pensez-vous que seules les mains sont impliquées dans la création de musique ? Comment naît la musique ?

Enfants : Bien sûr, un musicien fait naître des sons dans son cœur, puis les transmet partition, puis exécute sur instrument de musique.

Le Professeur : C’est vrai, je vous demande à tous de vous souvenir de l’expression « Musique née du cœur ».

(le professeur conduit les enfants vers le nouveau stand).

Le stand présente des tableaux en 3 couleurs : rouge, bleu, jaune.

Professeur : Les gars ! sommes-nous détournés du chemin ? Quel est le lien entre la musique et la peinture ? Après tout, le tableau ne peut ni chanter ni parler ? Trouvons le mot : qu'est-ce que l'artiste utilise pour transmettre l'ambiance dans son travail ou sa peinture ? /Des peintures/

Enseignant : Regardons notre exposition et analysons solutions de couleurs artistes, Quelles couleurs les artistes utilisent-ils lorsqu'ils veulent représenter la mer ? /bleu, bleu/ Dis-moi, la mer est-elle jaune ou dorée ? /Cela se produit si la trajectoire lunaire s'y reflète/

De quelle couleur y aura-t-il plus si nous peignons l’automne ? /jaune/

Enseignant : C'est vrai, le choix d'une couleur ou d'une autre dépend de la perception d'une personne, de son humeur, monde intérieur artiste.

Chanter le morceau.

Professeur : Et maintenant je vous demande de vous asseoir, nous allons essayer de travailler notre travail : la musique. Paroles de R. Pauls Aspasie "Berceuse". Ce n'est pas en vain que nous parlons maintenant de peintures, de peintures et de ce qu'un musicien utilise pour transmettre l'ambiance de l'œuvre.

Enfants : Le son.

Enseignant : C'est vrai. Un musicien peut aussi créer un son diverses nuances

Les gars jouent selon le score

ŒUVRE VOCALE-CHORALE :

1. Travailler avec des partitions

Interprété uniquement par des altos jusqu'au numéro 4.

L'enseignant utilise des termes musicaux pour communiquer avec les enfants : unisson, piano, forte, science du son.

Enseignant : Maintenant, dites-moi, si vous étiez artistes et que vous aviez de la peinture maintenant, quelles couleurs étaient les plus présentes dans votre travail ?

Enfants : Bleu, or.

Enseignant : Exécutons maintenant ces œuvres, mais donnons au son exactement ces nuances de couleurs.

Les enfants montent sur scène et interprètent la pièce en entier

Enseignant : Merci, aujourd'hui notre voyage a confirmé que sans connaissance de la culture musicale et sans respect de l'art, nous ne serions tout simplement pas intéressés. Mais notre voyage et nos rencontres avec la musique ne se sont pas arrêtés là. Je pensais que nous pouvions continuer à voyager en toute sécurité à travers ce merveilleux pays. C'est toujours triste de dire au revoir, en souvenir de ce jour je vous offre ces petites notes, laissez-les se fondre avec les sons de votre cœur et remplissez-le de bienveillance et d'amour. Nous avons visité l'atelier du vieux maître, écouté le son d'une vraie flûte, parlé de peintures, de peintures et bien sûr interprété nos œuvres. Je suis très content, et vous ?

Professeur : Je vous dis au revoir !

Liste de la littérature utilisée

1.Selevko G.K. Moderne technologie educative/ G.K. Selevko. –M., 2007.

2. Slasténine V.A. Pédagogie : Manuel. aide aux étudiants plus haut péd. cahier de texte institutions / V.A. Slasténine, I.F. Isaïev, E.N. Chiyanov. – M. : Académie, 2009.

Exercices de respiration– partie introductive d’une leçon ouverte

"Là où vit la musique"

Tâches créatives- dessinons de la musique !